Сливовый пирог

Сливовый пирог

Сливовый пирог
Сочный, ароматный, кисло-сладкий пирог в лучших немецких традициях.

Сливовый пирог
Сладкие пироги у нас как-то больше принято печь на песочной основе или по типу шарлотки. А вот в Германии именно этот – сливовый – пекут с дрожжевым тестом! Меня он в свое время просто потряс, из фруктовых, наверное, теперь самый любимый, даже перед яблочным. Получается он сочным, ароматным, кисло-сладким. Тесто тонкое, сдобное, хорошо пропеченное. Oтдельно к нему подают сбитые сливки, слегка подслащенные.

Для пирога берут сливу-венгерку, зрелую, но крепкую. Причем, даже если она вам кажется не очень вкусной (пресная, несочная), в пироге она будет просто замечательной! Пирог пекут обычно на целый стандартный противень. Слив на такой идет много – целых 2 кг, так что там получается больше фруктов, чем теста.

Дрожжи бывают двух видов. Свежие дрожжи светло-коричневого цвета легко крошатся, без трещин и темных пятен. Их следует хранить в холодильнике или в морозильной камере. Второй вид дрожжей – сухие. Количество сухих дрожжей в пакетике – 10 г – соответствует примерно 50 г свежих. Преимущество сухих дрожжей в том, что их необязательно хранить в холодильнике.

Александр Селезнев

кондитер международного класса, ведущий программ «Сладкие истории», «Легкие рецепты»

РЕЦЕПТ СЛИВОВОГО ПИРОГА

НАДО:

Для теста:
375 г муки
20 г свежих дрожжей
1 ч. л. + 75 г сахара
125 мл молока
60 г сливочного масла
1/2 ст. л. лимонной цедры
1 яйцо
Щепотка соли

Для начинки:
2 кг слив
2-3 ст. л. сахара
1-2 ч. л. молотой корицы

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Просеять в миску муку, сделать углубление, раскрошить в него дрожжи, всыпать чайную ложку сахара, влить молоко (не из холодильника!) и размешать, захватив немного муки, чтобы в углублении образовалась густая кашица. Поставить на 15 минут в теплое место, чтобы дрожжи запенились.

2. Добавить в муку растопленное и остуженное сливочное масло, сахар, соль, цедру и яйцо. С помощью миксера замесить гладкое тесто (вымешивать 5-7минут). Тесто должно быть на вид шелковистым и отставать от стенок миски.

3. Слегка домесить тесто вручную на посыпанном мукой столе. Сформировать шар, положить в миску, накрыть, оставить до увеличения объема вдвое (около 20 минут). Снова хорошо вымесить и отбить тесто на столе, чтобы удалить крупные пузыри воздуха – тесто получится эластичным, мелкопористым. Снова накрыть тесто и дать ему слегка подойти (около 10 минут).

Тесто должно получиться эластичным

4. Сливы помыть, обсушить, разрезать пополам или на четвертинки, удалить косточки.

5. Тесто раскатать на бумаге для выпечки по размерам противня, переложить вместе с бумагой на противень, сформировать небольшой бортик.

Раскатать тесто на бумаге для выпечки

6. Выложить на тесто сливы внахлест, по типу черепицы.

Выложить сливы «черепицей»

7. Выпекать 20 минут в предварительно разогретой духовке на 200°С. Вынуть из духовки, посыпать смесью сахара с корицей и допечь еще 10 минут.

8. Подавать теплым или холодным (комнатной температуры) со взбитыми до мягких пиков сливками.

КСТАТИ: получается 16 кусков, но это вовсе не много – на моей памяти никто еще не ограничился одним!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню