Настоящий песто

Настоящий песто

Настоящий песто
Традиционный рецепт песто от известного эногастронома Вирджилио Пронцати.

Настоящий «Песто»
«Уж сколько раз твердили миру» ... про песто, знаменитое генуэзское песто из базилика! И сколько приходилось выслушивать о разных его вариантах! И что добавляют в него только «Пармезан», или что кладут еще и «Пекорино Романо», что чесноку быть (или не быть), что кедровые орешки надо поджаривать!

Базилик

Недавно мне довелось побывать на уроке песто, который проводил Вирджилио Пронцати, известный эногастроном, доцент нескольких университетов Лигурии, сомелье и журналист, влюбленный в свою землю, прекрасную Лигурию, изучающий вот уже 50 лет ее кулинарную историю и типичные продукты территории.

Вирджилио Пронцати

Он рассказал нам много интересного про песто. Что, например, этот соус, не требующий затрат газа и электроэнергии (всем известна шутка о лигурийском скупердяйстве), мог появиться лишь в Лигурии, что ступку с пестиком раньше дарили молодоженам на свадьбу, утверждая, что мраморная ступка, как и бриллиант, останется на всю жизнь.

Паста с песто

Тут мы, девочки, конечно, заулыбались и стали переглядываться: что-что, а мы тоже, как Мэрилин Монро, считаем, что бриллианты – лучшие друзья девушек! Но шутки в сторону – нам вручили по ступке, дали все необходимые ингредиенты и мы перешли к практической части урока.

Базилик

РЕЦЕПТ НАСТОЯЩЕГО ПЕСТО

НАДО:

на 1 порцию песто

20 листиков базилика (желательно, генуэзского!)
Небольшой кусочек чеснока
1-1,5 ст. л. нежареных кедровых орешков (pinoli)
1-1,5 ст. л. тертого «Пармезана»
1 ст. л. «Пекорино Сардо» (вид «Пекорино», который производят на Сардинии, более нежный и менее солений римского)
Щепотка крупной морской соли
2-4 ст. л. оливкового масла

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Удалить сердцевинку из чеснока и взять примерно треть дольки. Положить его в ступку вместе со щепоткой морской соли и растереть.

2. Затем добавить кедровые орешки и продолжать растирать пестиком до однородной массы.

3. Добавить листики базилика (промытые и тщательно обсушенные) и тоже растереть их пестиком как можно мельче.

4. Добавить сыр и перемешать.

5. Под конец влить масло так, чтобы соус не был жидким, а довольно густым, и перемешать.

6. Теперь можно отварить пасту (классический вариант – тренетте, слегка похожие на лингвине) или ньокки и заправить их соусом, добавив 1-2 ложки воды от варки пасты, чтобы развести немного соус.

Ведь просто, правда?

...Ну а о том, как мы потом поехали на плантации базилика, как продолжили дегустацию песто и других вкусностей, как нас принимали гостеприимные лигурийцы, кормили и поили на убой (и кто сказал, что лигурийцы скряги?), это уже совсем другая история.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню