«Агенты особого назначения», или Как применять универсальные средства для уборки дома

«Агенты особого назначения», или Как применять универсальные средства для уборки дома

«Агенты особого назначения», или Как применять универсальные средства для уборки дома
Что собой представляют средства для уборки дома широкого назначения и в каких случаях хозяйке необходима их помощь?

Бытовую химию с пометой «универсальное средство» на упаковке мы покупаем по разным причинам. Кому-то нужно сэкономить бюджет на уборку или место в кладовой, а кто-то, например, запланировал генеральное наведение порядка в «горячей зоне дома» – кухне, ванной комнате либо туалете, где наиболее часто встречаются сложные, стойкие загрязнения различной природы. Что же представляют собой средства для уборки широкого назначения и в каких случаях необходима их помощь?

Универсальные или комплексные?

В обиходе мы привыкли ставить знак равенства между чистящими средствами комплексного и универсального спектра действия, хотя это не совсем верно. Универсальный продукт одинаково результативно работает на разных очищаемых поверхностях (стены, сантехника, пол), не повреждая их, а комплексный продукт имеет более узкую специализацию: для окон, для ванн, для унитаза и т. д. Средства первого типа могут иметь черты вторых, то есть решать несколько задач одновременно: очищать, предотвращать появление новых отложений, придавать поверхности видимый красивый блеск и прочее, прочее, прочее.

На заметку! Универсальные чистящие средства, как и любая бытовая химия, имеют в своем составе различные органические и неорганические вещества активного действия. Берегите кожу рук – выполняйте уборку в перчатках, а сразу после наведения чистоты проветрите помещение.

Чего ждать от универсального «помощника»

Универсальные средства, как правило, адресованы твердым поверхностям, подлежащим влажной уборке: стеклу, стали, ламинату, кафелю, линолеуму и прочим. Они обладают одновременно моющими (очищающими), обезжиривающими и антибактериальными (дезинфицирующими) свойствами. Безусловно, один флакон чистящего геля или баночка порошка не панацея от всех бытовых проблем, с которыми сталкиваешься во время уборки. Внимательно читайте информацию на упаковке и инструкцию по применению средства, предлагаемую производителем. Это поможет избежать различных ошибок в применении универсального «помощника»: от неточной дозировки и слишком долгого времени выдержки средства до использования его на неподходящей поверхности.

Какое же средство для уборки формата «все в одном» выбрать? Многие хозяйки отдают предпочтение густому гель Sanfor Universal. Онзарекомендовал себяотличными чистящими и антимикробными свойствами. Гель способен заменить десять (!) специальных чистящих средств для разных зон и поверхностей дома: раковины, ванны, унитаза, кафеля, ламината, стеновых панелей и т. п. Средство эффективно и быстро устраняет серый налет, плесень, жир, мыльные потеки, въевшиеся пятна от продуктов питания и другие загрязнения. Деликатен по отношению к очищаемым поверхностям, имеет легкий приятный запах лимона, морского бриза или зеленого яблока. 

На заметку! Универсальное чистящее средство с консистенцией геля предпочтительнее, чем порошкообразное. Порошок может содержать труднорастворимые гранулы либо абразивные вещества, царапающие поверхность. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню