Как обустроить фитнес-уголок дома

Как обустроить фитнес-уголок дома

Как обустроить фитнес-уголок дома
Фитнес-уголок в квартире – очень полезная затея. Он позволяет заниматься спортом так часто, как вы хотите, причем в любое время и без материальных и временных затрат.

Видео по теме

Место для фитнес-уголка. Нахождение подходящего места – это первое и главное, чем нужно заняться, особенно в небольшой квартире, где каждый метр на счету. Места-то есть, но стереотипы мешают их увидеть. Естественно, кухню, санузел и коридор мы не рассматриваем, только жилые комнаты. Лучшими местами считаются правый и левый нижние углы в комнате, если смотреть от входной двери, или вдоль правой стены. Можно обустроить фитнес-уголок и на утепленной лоджии, если там не предполагается хранение вещей. Но главное – это место не должно быть на пути основных маршрутов передвижения по комнате.

Какую площадь можно выделить? Площадь домашнего фитнес-уголка может быть любой, начиная от 2 кв. м. Этой минимальной площади уже достаточно. Не для всех видов фитнеса, конечно, но для основных. На всякий случай протестируйте место: попрыгайте через скакалку, покрутите обруч. Если за что-то задеваете, необходимо еще больше освободить пространство. Ну а далее, нужно смотреть индивидуально, исходя из площади и особенности комнаты. Если места настолько мало, что даже и два метра отделить не получается, то можно схитрить так: сделать одновременно уголок отдыха и фитнес-уголок. Это значит, они будут периодически меняться местами. Например, есть уютный уголок с креслом, торшером и маленьким столиком. В любой квартире он нужен! Вот большую часть времени уголок и будет существовать в таком виде. А как потребуется заняться фитнесом, нужно будет оперативно сменить обстановку: кресло передвинуть, торшер и столик перенести в другое место. А на этом месте расстелить коврик для упражнений, или поставить небольшую гимнастическую скамью.

Видео по теме

Фитнес-уголок
Спортивное «наполнение» фитнес-уголка. Прежде всего это гимнастический коврик, обруч, фитболл, скакалка, эспандер, обыкновенный мяч, минимальный набор гантелей. А также, возможно, площадка-степпер и специальные утяжелители для рук и ног. Поскольку стена, как правило, в распоряжении всегда есть, то при желании можно установить шведскую стенку. Данное снаряжение не повлечет больших затрат, и не займет много места в комнате. Конкретные спортивные аксессуары нужно выбирать в зависимости от своих предпочтений, не обязательно все сразу, начните с минимума.

Фитнес
Оформление фитнес-уголка. Самое важное – в этом уголке должно быть отдельное напольное покрытие и обязательно нескользящее. Лучший вариант – ковролин с низким ворсом или джутовое покрытие. Дополнительное освещение в этом уголке не нужно, но нужно достаточное количество свежего воздуха – неплохо, если недалеко расположено окно.

фитнес
Саму стену, у которой расположен спортивный уголок (или две стены, если это угол), хорошо бы покрасить в более активные цвета, чем в остальной части комнаты. Не яркие, а именно более активные, отличающиеся по оттенку. Для любителей яркого дизайна можно сделать стены в полоску! Это самый «спортивный» орнамент. Но даже если возможности перекрашивать стены нет – не беда. Повесьте большое зеркало, а также – разнообразные постеры, которые нравятся лично вам, вызывают положительные эмоции.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню