Итоги 2013: 10 лучших фильмов года

Итоги 2013: 10 лучших фильмов года

Итоги 2013: 10 лучших фильмов года
Мы продолжаем подводить итоги уходящего года и вспоминаем лучшие фильмы, которые мы могли посмотреть в кино за это время. А если какой-либо из этого списка прошел мимо вас – еще есть время наверстать упущенное.

01
«Анна Каренина»

Великобритания
Режиссер: Джо Райт
В ролях: Кира Найтли, Джуд Лоу, Аарон Тейлор-Джонсон, Келли Макдоналд, Мэттью Макфейден

Новую экранизацию столь важного для России романа, в которой главную роль исполнила Кира Найтли, у нас ждали особенно. А после премьеры, состоявшейся в первые выходные января, еще несколько месяцев ругали, спорили и восхищались. Ругали, конечно, Найтли за излишнюю надломленность и манерность ее версии Анны. Спорили о том, не слишком ли хорош Каренин в исполнении красавца Джуда Лоу. Но что точно не оставило никого равнодушным, так это костюмы, декорации и сценография фильма. Немного даже обидно, что самая красивая кино-Россия чаще получается у иностранных киношников. 

Интересный факт для поддержания светской беседы. Джуд Лоу, исполнивший роль Каренина, настолько вжился в образ русского, что согласился на роль великого композитора П.И. Чайковского в новом фильме Кирилла Серебренникова. 

03
«Жизнь Пи»
США, Тайвань, Великобритания
Режиссер: Энг Ли
В ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Рейф Сполл, Табу, Жерар Депардье, Адиль Хуссейн

Именно с этой картины начался 2013 год для кинозрителей нашей страны. Если раньше первого января мы смотрели «Новогодние приключения Маши и Вити», то  в этом году мы увидели сказку, заставляющую вновь поверить в Бога и Человека. Экранизация романа о мальчике, чудом спасшемся с тонущего корабля и дрейфующем в шлюпке наедине с бенгальским тигром, получила четыре главных «Оскара»: за лучшую режиссуру, визуальные эффекты, музыку и операторскую работу. Что само по себе подвиг, поскольку роман-первоисточник долгое время считался книгой, события которой невозможно перевести на язык кино.

Интересный факт для поддержания светской беседы.
Роль Пи стала первой в карьере Сураджа Шармы. На кастинг он пришел заодно со своим младшим братом, которому хотелось попробовать свои силы в кино. Практически весь процесс съемок был «театром одного актера», обращаясь к тигру, актер разговаривал с пустотой. Удивительно, что такой мощный кинодебют не был отмечен профессиональными премиями. 

04
«Джанго освобожденный»
США
Режиссер: Квентин Тарантино
В ролях: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо Ди Каприо, Керри Вашингтон, Сэмюэл Л. Джексон

Новый фильм от живого классика Голливуда Квентина Тарантино снят в американском жанре вестерн. Двухчасовая лента повествует о том, как два охотника за головами – немецкий доктор и его помощник, беглый раб Джанго, отправляются спасать жену «освобожденного» из лап самого жестокого рабовладельца на юге – Калвина Кэнди. И несмотря на длительность фильма, скучать во время просмотра не приходится. Тарантино, для которого жестокость – авторская подпись, и в этом фильме остался верен себе – реки кровищи, отрезанные пальцы-руки-ноги-головы, черный юмор и звездный актерский состав. Кстати, это первый за последние 16 лет фильм, на афише которого имя Леонардо Ди Каприо не на первом месте в списке актеров. Что еще раз подтверждает факт – Тарантино все так же крут

Интересный факт для поддержания светской беседы. Успех фильма «Джанго освобожденный» сильно пощекотал нервы американским консерваторам, спровоцировав интерес киношников во всем мире к истории рабства и расовой дискриминации. После «Джанго» в прокат вышла картина «12 лет рабства»  британца Стива Маккуина. Хотя есть мнение, что в этом больше заслуги президента Обамы.

05
«Легенда № 17»
Россия
Режиссер: Николай Лебедев
В ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов, Сергей Генкин

«Легенда № 17» стала первым отечественным спортивным блокбастером, имевшим такой успех у зрителей и критики. Кинописание жизни легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова снято по правилам успешного голливудского кино, при этом дает заряд настоящего, неказенного патриотизма. Драматизм этому фильму задают отношения двух главных персонажей: перспективного и молодого Харламова в исполнении главного красавца отечественного кино Данилы Козловского и тренера советской сборной Анатолия Тарасова – сурового, загадочного, сложного. Роль «самого мощного советского мужика после маршала Жукова» стала первой возрастной киноработой Олега Меньшикова. 

Интересный факт для поддержания светской беседы. Прежде чем начать съемки, сценарий фильма полностью переписывали три раза. Неудовлетворенный двумя первыми версиями режиссер фильма решил привлечь к работе молодых сценаристов – Михаила Местецкого и Николая Куликова. При встрече он спросил у них, знают ли они, кто такой Харламов. «Конечно! – ответили они, – Гарик "Бульдог" Харламов». После чего взялись за работу и написали лучший сценарий для этой киноистории. 

06
«План побега»
США
Режиссер: Микаэль Хофстрем
В ролях: Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Джеймс Кэвизел, Фифти Сент

После серии  удачных и не очень «Неудержимых», наконец-то вышел боевик, который соответствует всем канонам Золотого века экшн-кино. По сюжету профессиональный взломщик получает деньги за то, что по приглашению администрации исправительного учреждения проверяет тюрьмы на прочность. Оказавшись за решеткой, во время исполнения последнего заказа Рей понимает, что его подставили, и вместе с сообщником ему предстоит организовать настоящий побег. Герои нашего детства – Шварценеггер и Сталлоне в «Плане побега» не играют пародию на самих себя, не ударяются в самоцитирование и демонстрацию заслуг прошлого, что  выгодно выделяет фильм из подобных. Кроме того, мы наконец-то увидели кулачный поединок Арни и Слая, разрешивший один из главных вопросов детства, кто сильнее – Терминатор или Рэмбо. 

Интересный факт для поддержания светской беседы: В то время пока Сильвестр Сталлоне ездит по миру, представляя выставку своей живописи, Арнольд Шварценеггер продолжает активно сниматься в потенциально самых кассовых блокбастерах – в январе выйдет пятый «Терминатор», а потом и «Мэгги», где его герой борется с зомби-эпидемией.  

07
«Жасмин»
США
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Кейт Бланшетт, Салли Хокинс, Алек Болдуин, Бобби Каннавале, Питер Сарсгаард

Серия европейских фильмов Вуди Аллена дала многим повод обвинить режиссера в нехарактерной для него сентиментальности. «Аллен  стареет!», − говорили они. Последний фильм режиссера доказал, что это не так. «Жасмин» воспроизводит известную драматургическую схему «Трамвая "Желание"», только Вуди Аллен заменит трагизм истории разорившейся женщины своей фирменной пародией и сарказмом. Несмотря на нежность, трогательность и пастельные тона в образе бедной «мисс Совершенство», роль которой стала одной из лучших в карьере Кейт Бланшетт, фильм получился по-алленовски желчным и ядовитым.

Интересный факт для поддержания светской беседы. На предстоящей церемонии вручения премии «Золотой глобус» Вуди Аллену будет вручена почетная премия имени Сесиля Б. Де Милля, но режиссер отказался за ней приехать. Представлять интересы Вуди Аллена будет его любимая актриса Дайан Китон. Говорят, что режиссеру просто лень лететь из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Именно поэтому он пропустил почти все церемонии вручения премии «Оскар». Сам Вуди Аллен объясняет свою позиции словами своего alter ego из «Энни Холл»: «Я не хочу переезжать в город, где единственное культурное достижение – способность повернуть направо на красный cвет». 

08
«Великий Гэтсби»
США, Австралия
Режиссер: Баз Лурман 
В ролях: Леонардо Ди Каприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер, Джейсон Кларк

Без преувеличения можно назвать последнюю работу База Лурмана главным кино 2013 года. Ставший фильмом открытия 66-го Каннского фестиваля и не обласканный Американской академией «Гэтсби» стал настоящей сенсацией. Ко всем эпитетам, которыми награждали картину, применима приставка «самый»: гламурный, музыкальный, пустой, сентиментальный, искусственный, великолепный, сексуальный, стилизованный, нереальный и т.д. В любом случае влияние «Великого Гэтсби» мы пережили во многих сферах нашей жизни: в моде, фотоискусстве, вечеринках, музыке и путешествиях. 

Интересный факт для поддержания светской беседы: Перед премьерой фильма Баз Лурман рассказывал, что решил экранизировать «Великого Гэтсби» во  время путешествия по России в Транссибирском экспрессе. Во время этой долгой поездки он слушал аудиокнигу и думал о новых русских богачах, которые в рекордные сроки нажили свои миллионы, а теперь предаются пьяному веселью и роскоши. 

09
«Гравитация»
США
Режиссер: Альфонсо Куарон
В ролях: Сандра Баллок, Джордж Клуни, Эд Харрис, Орто Игнатиуссен, Фалдут Шарма

Фильм о космических приключениях двух астронавтов пережил две премьеры. Первая версия «Гравитации» была представлена зрителям в 2012 году и получила негативные отзывы, картину называли «худшим фильмом года». А следующая, переработанная версия картины стала одним из самых успешных фильмов 2013 года. Говорят, что первоначально на главные роли планировали пригласить Анджелину Джоли и Роберта Дауни-мл. Но в результате кастинговой карусели роли астронавтов-героев достались Сандре Баллок и Джорджу Клуни. Актеры прошли такую подготовку: физические тренировки, лекции по физике, консультации с астронавтами и психологические тренинги, что готовы к настоящему полету в космос. Фильм получился настолько зрелищным, что смотреть его нужно обязательно в формате IMAX 3D – эта камерная психологическая работа двух актеров лучше всего выглядит на гигантском экране.

Интересный факт для поддержания светской беседы. Великий мастер 3D-эффектов, автор «Аватара» Джеймс Кэмерон после просмотра «Гравитации» признался, что был поставлен в тупик: «Это лучшие космические съемки, которые когда-либо были сделаны! Лучшее кино о космосе!». Признание маэстро доказывает – «Гравитация» стала следующим шагом в развитии технологии спецэффектов после «Аватара». 

10
«Географ глобус пропил»
Россия
Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова

Фильм Александра Велединского снят в лучших традициях советского «школьного кино», фильмов о взрослении и потерянном поколении. Актуальность этих проблем для российского общества подтвердил фестивальный успех «Географа». Картина получила Гран-при российского «Кинотавра», а потом и Одесского МКФ. И неудивительно, что «героя нашего времени» Виктора Служкина сыграл главный актер нашего поколения – Константин Хабенский (хотя литературный персонаж и моложе актера на десять лет). Книжное место действия романа стало лучшей декорацией к истории о том, что порой нет у человека «своего места», а «счастье не за горами», скрылось за кузовом серого грузовика.

Интересный факт для поддержания светской беседы. Рассказывая о своей работе над ролью Виктора Служкина Константин Хабенский признается, что сознательно следовал линиям героев Олега Янковского в «Полетах во сне и наяву» и Олега Басилашвили в «Осеннем марафоне». Так актер выразил свое почтение старшим коллегам, на фильмах которых выросло поколение. 

11
«Диана: История любви»
Великобритания, Франция, Швеция, Бельгия
Режиссер: Оливер Хиршбигель
В ролях: Наоми Уоттс, Навин Эндрюс, Дуглас Ходж, Джеральдин Джеймс, Чарлз Эдвардс

2013 год можно назвать и годом байопиков – на экраны вышли кинописания жизни Ива Сен-Лорана, Стива Джобса, Джулиана Ассанжа, Юрия Гагарина, Альфреда Хичкока, музыканта Либераче, Валерия Харламова, Григория Распутина, порноактрисы Линды Лавлейс. Но самый громкий и долгожданный среди них, конечно, фильм об «ангеле наших сердец» − принцессе Диане. И хотя картина подверглась критике за слабую драматургию и пугающую искусственную прическу принцессы, нельзя не отметить прекрасную игру Наоми Уоттс. На Диану актриса внешне не очень похожа (а с этим гнездом на голове она скорее напоминает вторую жену принца Чарлза – Камиллу). Но талант актрисы помогает преодолеть и это, обеспечив Уоттс номинацию на главный женский «Оскар».

Интересный факт для поддержания светской беседы: Следующий год обещает быть не менее щедрым на фильмы о великих женщинах. В январе ожидается премьера картины «Принцесса Монако» с Николь Кидман в главной роли. Позже на экраны выйдет телефильм об Элизабет Тейлор с Хеленой Бонэм Картер. Не первый год в Голливуде ведется работа над проектом «Джеки», о жизни первой леди страны Жаклин Кеннеди.  

 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню