Никита Непряхин: как планировать семейный бюджет

Никита Непряхин: как планировать семейный бюджет

Никита Непряхин: как планировать семейный бюджет
Что такое семейный бюджет и как его планировать? Как заработать больше и работать меньше? Как правильно тратить деньги, и сколько их нужно, чтобы быть счастливым? На все эти вопросы ответит ведущий программы «Кризисный менеджер» Никита Непряхин.

В программу «Кризисный менеджер» обращаются семьи на грани финансового краха и даже развода. Потеря работы, тяжелая болезнь, ипотека, кредит… Большие затраты сочетаются с ежедневными нуждами – от продуктов до одежды – и бытовыми заботами. Чем меньше денег, тем больше конфликтов, и, когда ситуация в семье накаляется до предела, помочь может только кризисный менеджер, а именно Никита Непряхин. 

Видео по теме


Как составить семейный бюджет?

Вариаций большое множество, и в каждой программе «Кризисный менеджер» Никита Непряхин дает конкретные советы – что можно делать в плане бюджета. Есть много разных способов. Например, можно делить бюджет на обязательных расходы, и не обязательные. Можно использовать технологию «четырех конвертов». Здесь все просто: есть бюджет, откладываем часть на обязательные траты (ЖКХ, продукты питания, интернет, мобильная связь), а остальную часть раскладываем на четыре конверта. Получается, что в неделю можно тратить именно эту сумму. Не потратили – отложили в копилку.

Кредитные карты или наличные деньги?

По мнению ведущего, это «палка о двух концах». Потому что, когда человек расплачивается кредитной картой, у него нет ощущения наличных денег. И эта виртуальность снимает всю ответственность. Появляется легкость и небрежность по отношению к финансам.

Экономить или оптимизировать?

Один из девизов программы «Кризисный менеджер»: Мы не учим экономить, мы учим оптимизировать свои траты. Например, продукты. Есть простой принцип – покупай больше, плати меньше. Можно заранее определить тот список продуктов, который семья употребляет постоянно, но при этом у них большой срок хранения.

Таких необходимых и жизненных советов в программе «Кризисный менеджер» довольно много. Смотрите программу в эфире и на сайте телеканала. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню