Как женщине стать профессиональным фотографом

Как женщине стать профессиональным фотографом

Как женщине стать профессиональным фотографом
Профессия фотографа сегодня очень востребована, люди делают снимки постоянно, поэтому можно на этом отлично зарабатывать. Но учиться этому ремеслу придется долго, и потребуется специальное оборудование. Женщине в этом бизнесе реализоваться не сложно, важно лишь ответственно подойти к делу.

Создание снимков — это не просто работа, это занятие, которое должно увлекать. Чтобы стать профессионалом, потребуется несколько лет, в это время заработки будут не большими, а учиться придется много, справиться с этим смогут лишь те, кто действительно интересуется этим делом, кто готов потратить многие часы не ради дохода, а для реализации и необходимости выразить свой угол зрения.


Усидчивость


Женщина имеет свой особый взгляд на мир, у нее есть врожденное чувство прекрасного, поэтому дамы в этом процессе очень преуспевают. Работа фотографа заключается не только в съемке, много времени уходит на обработку снимков. 

После каждой часовой фотосессии приходится провести 3-4 часа перед монитором, чтобы сделать кадры еще лучше.


Оборудование


Карьера фотографа начинается с покупки первой камеры. Конечно, приветствуются профессиональные модели, но для начала можно взять любой фотоаппарат, чтобы понять, а получается ли делать красивые кадры или нет. 

Важно создавать удивительные снимки, которые завораживают, вызывают эмоции. Если вы научитесь видеть особые моменты и отражать их в работе, вы станете хорошим мастером. Постепенно что-то придется менять, что-то усовершенствовать или добавлять новое.


Практика


Сначала разберитесь с камерой, узнайте ее особенности, выучите все режимы, а потом начинайте работать. Чтобы делать фотографии, не всегда нужно выходить из дома. Начните с натюрмортов, которые можно выложить даже на кухонном столе. 

Поиграйте со светом, с углом съемки, научитесь создавать самые интересные кадры. Потом можно переходить к портретной съемке, для этого попросите позировать родных и близких. Друзья будут в восторге от возможности ощутить себя моделями, а еще очень здорово работать с малышами, дети всегда хорошо получаются на фотографиях.


Совершенствование


Сделанные снимки нужно отредактировать. Вам придется освоить многие программы для коррекции изображений, научиться исправлять неточности, менять цвет и многое другое. 

Все эти навыки отрабатываются регулярной практикой, поэтому уделяйте процессу много времени, учитесь делать картинки идеальными и работайте с ретушью.


Образование


Чтобы стать профессиональным фотографом, не нужно специально учиться. О вашем уровне будет говорить портфолио, а не бумаги. Но иногда стоит познать все особенности профессии. Сегодня много курсов, которые дают азы мастерства, они очень полезны для новичков. 

Есть мастер-классы по отдельным методикам, это интересно, но востребовано ли вашими клиентами, пригодится ли в получении дохода? Прежде чем платить, подумайте о целесообразности работы с данными техниками.


Учеба у профессионалов


Ассистировать тоже очень полезно, важно узнать, как другие работают с людьми, как создают свои снимки. Если мастер объясняет свои действия, если дает рекомендации и советы, то это очень результативно. 

Если же фотограф молчит, вам придется самим догадываться, что он делает и как, а это уже не так эффективно. В любом случае общение в кругах уже успешных людей будет не лишним, даст особые знания и опыт.


Путь к мастерству лежит через любовь к искусству, через стремление познать что-то новое. Интересуйтесь фотографией, смотрите кадры, которые сделали другие люди, иногда работа начинается именно с подражания, а только потом появляется свой особый стиль. Наблюдайте за миром, ищите ракурсы, и при регулярной практике вы станете профессионалом.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню