Добавить
Домашние советы

Нужно ли платить за товар, разбитый в магазине

Петр Образцов
Автор и эксперт раздела «Домашние советы»
Наш эксперт по вопросам защиты прав потребителей Петр Образцов отвечает на вопрос, нужно ли в магазине платить за товар, который случайно уронили с полки, или игрушку, которую шустрый ребенок успел достать из фирменной коробки.

Со мной тоже такое бывало. Однажды я лично взвешивал пакет с апельсинами – в нашем универсаме стоят автоматические весы. Кладешь на них пакет, набираешь код апельсина (коды написаны рядом на плакатике), и сразу выскакивает клейкая бумажка с ценой. И вот этот пакет я и уронил. Ничего страшного – поднял, смахнул пыль и снова взвесил. А другой раз доставал какую-то «Кильку в томате» с верхней полки да и свалил три другие консервные банки с латвийскими шпротами – вот не везет шпротам, то их Онищенко запретит, то их на пол уронят! Но ничего, поднял и обратно поставил. Ничего им не сделается. Но вот если бы я бутылку какую смахнул или стеклянную банку задел плечом, или пакет с крупой уронил? Или сынишка сломал непрочный пластмассовый паровозик? Пиво и банка «Лечо по-болгарски» уж точно разобьются, а крупа вся рассыплется. Тут подбегает продавщица, а с ней дюжий охранник и требуют за все заплатить. Но я же не нарочно!

Итак, надо ли оплачивать загубленный мною товар, если я его даже не собирался покупать?

Ответ на этот вопрос – сразу скажу, отрицательный, следует искать не в нашем традиционном Законе РФ «О защите прав потребителей» (ЗЗПП), а в документе «посерьезней». Этот документ называется Гражданский кодекс Российской Федерации. И в нем содержится статья 211, строго и коротко утверждающая:

«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».

Казалось бы, вот и все, и говорить больше не о чем. Никакого договора вы с магазином пока не заключали – таким договором, кстати, в некотором смысле является кассовый чек, который вам пока не пробивали. Никаким законом рассыпанная крупа не предусматривается, так что ничего платить не надо. Даже нельзя, чтобы не создавать у продавца ложного чувства победы!

нужно ли платить за разбитый товар в магазине

Но, как всегда, закон – это одно, а практика – это нечто другое. Возможны следующие ситуации, при том, что продавцы отлично знают о статье 211 ГК РФ.

1. Продавец или даже директор магазина требует заплатить, под угрозой вызова полиции (врет, не верьте), или намекая на стоящего рядом охранника. Что делать? Спокойно сообщите, что вы знаете содержание статьи ГК, а если будете угрожать, то пожалуюсь даже не в Роспотребнадзор, а прямо в полицию, где с удовольствием дадут ход беспроигрышному делу и повысят раскрываемость в своем отделе – преступника, угрожающего жизни и здоровью покупателя, искать и не надо, вот он.

2. Продавец настаивает, что вы разбили банку «Лечо по-болгарски» нарочно. Бред, но что делать? Вообще-то из-за лечо магазин скорее всего упираться не станет и к вам приставать не будет, но если вы разбили дорогой коньяк Hennessy − может быть, и станет. Предложите предъявить доказательства, например, запись камеры наблюдения – они сейчас почти повсюду. Они откажутся. Или скажут, что вот та продавщица сама видела. И не выпускают вас из магазина. Тогда предложите вызвать полицию или сами туда позвоните. Приедет наряд, во всем разберутся. Правда, это займет немало вашего времени.

И если выяснится, что записи нет, а просто так продавщице никто не поверит, продавец подлежит уголовному (!) преследованию по поводу незаконного удержания человека. Намекните им об этом, это поможет.

3. Продавец машет перед вами бумажкой под названием, например, «Правила обслуживания в универсаме “Добренький”», где написано, что вы должны платить. Чепуха! Никакой законной силы эта макулатура не имеет, это вам не ГК РФ. Так это им и скажите, а если будут продолжать и дальше – действуйте согласно п.1 и п.2.

Пожалуй, этим исчерпываются возможности магазина нарушать статью 211 ГК РФ. Но есть одно, и очень важное замечание, относящееся, конечно, не к вам, цивилизованному покупателю, а к тому типу, который догадался прийти в магазин в состоянии алкогольного опьянения и разбил там по неосторожности бутылку водки. Вот тут уже они и полицию с радостью вызовут, обвинив его в банальном хулиганстве и уничтожении собственности. И камера наблюдений скорее всего заснимет его шатающуюся походку. И вызванная ими полиция займет их сторону, хоть это и не совсем отвечает духу и сути статьи 211. И посадит его на 15 суток или даже больше. Тут уж лучше заплатить. А еще лучше посещать магазин в трезвом виде – кстати, это способствует и правильному, именно трезвому выбору покупки.

И последнее замечание – все описанное выше относится не только к продуктовым магазинам, но и всем другим. Случайно порванное при примерке платье, выпавший из рук айфон, лопнувшая при падении канистра с машинным маслом – все подпадает под действие статьи 211 Гражданского кодекса.

Материалы по теме

Новости партнеров Реклама

Комментарии

, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:
Отзывы и предложения
×
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка