Добавить
Домашние советы

Как поделить квартиру бабушки между всеми детьми и внуками?

Многочисленные дети, внуки и правнуки пожилой женщины спорят за право наследования ее квартирой.

Как поделить квартиру бабушки между всеми детьми и внуками?

Здравствуйте, у меня в семье сложилась следующая ситуация. В нашей трехкомнатной квартире прописано 6 человек: я, папа, сестра с мужем и двумя детьми. Квартира еще не приватизирована и оформлена на бабушку, которая отказывается писать завещание. И хоть все мы желаем бабушке долгих лет жизни, все-таки живем в реальном мире. И у  нас начались споры по дележке недвижимости. Сестра считает, что ей с мужем должна достаться большая часть. Потому что если брать доли всех, кто прописан в квартире, то ей полагаются четыре части из шести.  Объясните, как юридически правильно решить этот вопрос? Как поделить ее с остальными родственниками? Возможно ли разменять такую квартиру?

Ольга М., 38 лет

Комментирует ситуацию Александр Селютин − адвокат, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры».

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Соответственно, в вашей ситуации наследником первой очереди будет дедушка, т.е. супруг бабушки, а также ваш папа, если он является сыном бабушки.

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в некоторых случаях, а именно в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а также п. 2 ст. 1144 ГК РФ двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления и делится между ними поровну. Порядок наследования не зависит от того, кто прописан на этой жил. площади.

Материалы по теме

Новости партнеров Реклама

Комментарии

Любовь Кучинская
14 Марта 2013 10:46
3-комнатная кв-ра,приватизированная на свекровь.Прописаны: она,мой муж и две наши дочери совершеннолетние. У свекрови есть еще старший сын и дочь,обеспеченные жильем. Если не будет завещания,то кому будет принадлежать квартира?
0
Oksana Potasheva
14 Марта 2013 13:12
Любовь Кучинская писал:

3-комнатная кв-ра,приватизированная на свекровь.Прописаны: она,мой муж и две наши дочери совершеннолетние. У свекрови есть еще старший сын и дочь,обеспеченные жильем. Если не будет завещания,то кому будет принадлежать квартира?


Если супруга у свекрови нет, то только троим ее детям. Т.е. по 1/3 доли (не комнаты!) в праве собственности у каждого.
0
Анна Гвоздева
14 Марта 2013 14:18
Имущество родителя при отсутствии супруга наследуется его детьмя в равных долях. При наличии завещания в пользу одного из детей, доли остальных наследников делятся пополам в пользу того, кто является наследником по завещанию.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:
Отзывы и предложения
×
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка