Добавить

Вне конкурса

Монологи героев "Великолепного века"

Комментарии 5
Виктория Скобелева
25 Июля 2013 21:34
1)Трагедия Норы.

Какая страшная, густая, тяжелая как смерть, мгла повисла над пленным Царьградом! А может эта мгла, царящая в моей душе, разрослась и окутала своим покрывалом весь этот жестокий мир?
Эта ночь, самая ужасная в моей жизни - последняя... для меня и моего ребенка..

Я маленькая хорватская рабыня, мне всего 17 лет, и я умираю, так и не познав жизни.. Но разве для бескрайнего, бушующего моря что-то значит одна крохотная капелька? Разве в пустыне кто-нибудь заметит маленькую песчинку? Разве для огромной и беспощадной империи, этой волчицы, пожирающей своих же детей, важна ничтожная жизнь какой-то рабыни?

Зачем судьба бросила меня в этот ад? Кто я и в чем смысл моей жизни? Я - Нора, бедная, одинокая, но гордая и чистая сердцем девушка из Белграда? Или Эфсун? Колдунья, обманом влюбившая в себя шехзаде Мустафу, готовая на любое предательство и преступление по слову своей жестокой госпожи? Эфсун, легко кинувшая в ад свою душу, отказавшись от своей веры, и едва не погубившая влюбленного в нее принца? Как могла я стать такой? Огонь раскаяния сжигает меня и я не чувствую иной боли, кроме душевной.

Я-Нора, я потеряла родных уже давно, никого не осталось у меня в Белграде. Попав в гарем, я наивно захотела найти семью там, захотела утвердиться на этой земле, чуждой мне по духу. Я старалась забыть о прошлом, и искренне привязалась к Хюррем султан. Я увидела в ней мать, и преданно служила ей. Так преданно, что не задумываясь о грехе, стала наложницей шахзаде и мусульманкой-отступницей по приказу всемогущей султанши. Тогда и вошли в мою душу демоны....

Ушли в прошлое мои чистота и невинность, трудная, но честная жизнь в Белграде стала казаться сном! Мустафа пленился мной и нарек мне имя Эфсун, а я готовилась воплотить в жизнь коварный план моей госпожи. Но моя рука дрогнула....Мустафа относился ко мне с таким теплом..... И мое сердце, уже переставшее различать добро и зло, запутавшееся в страшной паутине лжи, вдруг потянулось к этому красивому и благородному юноши. Как же я смогла бы убить его? Что-то забытое, доброе, детское, невинное вновь проснулось в моей душе, и я твердо отказалась выполнить бесчеловечный приказ. Я не знала какого врага приобрела себе этим отказом! Хюррем султан возненавидела меня и искала случая отомстить. А я, забыв обо всем на свете, уверовав в свою любовь, предалась мечтам о совместном будущем с прекрасном шахзаде. Как я могла быть такой слепой? У нашей любви не было будущего и не могло быть.... Дом, возведенный на песке непременно рухнет- вспоминается забытое. из Евангелия. А я хотела строить наше счастье на этой зыбкой болотистой почве, пропитанной отравой лжи! Любовь не живет среди такой жестокости, ее нет в гареме, здесь живут лишь зависть и ненависть, сребролюбие и властолюбие!!!!

Эта страшная ночь отняла у нас будущее, разбила мои грезы, иллюзии развеялись как дым.. Хюррем- султан отомстила жестоко...Наш с Мустафой сын пал жертвой ее мести.. Наше бедное, невинное дитя не родится, я никогда не возьму его на руки, не увижу его первую улыбку, его первые шаги!

Я сама тому виной. Я выбрала свою судьбу, доверившись жестокой султанше! Я, забывшая родину, веру ради прекрасных глаз Мустафы, что нашла я в конце пути? Мой Мустафа найдет утешение в объятиях других женщин, они родят ему детей, что не суждено было сделать мне... Теперь ничего не изменить.. Пусть вспоминает, хоть иногда несчастную свою Эфсун.

Я ухожу за своим маленьким ангелом. Ухожу, терзаясь поздним раскаянием, сгорая в адском огне душевной боли!

Я-Нора-Эфсун, несостоявшаяся мать неродившегося принца, первая любовь шахзаде Мустафы, сломанная жизнь, заблудшая, потерянная душа, которой нигде не будет покоя! Я- Нора, маленький цветок, увядший на чужбине, оборванная струна, которой суждено вечно рыдать в мрачных коридорах Топкапы! Я- горький урок всем наложницам, которые еще придут сюда и захотят как я когда-то, найти на этой чужой и жестокой земле свою любовь!
0
Виктория Скобелева
29 Июля 2013 17:23
2) Бедный художник.

Я- Лука. Простой русский художник, не причинивший никому зла за всю свою жизнь. Сейчас я нахожусь бесконечно далеко от любимой родины, в чужой, холодной и враждебной Османской империи. Я брошен в темницу роскошного дворца, который сам же расписывал, могущественным Ибрагимом- пашой. За что я здесь? За что должен понести наказание? Я вспоминаю свою жизнь и отчаянно ищу ту ошибку, которая привела меня к вратам смерти. Моя жизнь была проста и безыскусна, но красива и наполнена светом как и мои рисунки. Маленький городок Рогатин, где я родился как наяву перед моими глазами! Я вижу все, что было мне дорого в жизни- моих родителей, нашу тихую городскую церковь, друзей детства и свою первую любовь. Единственную в жизни любовь. Рыжеволосая девочка, поповна Александра.. Девочка с ангельским лицом и вечно смеющимися, задорными глазами... Отчаянно смелая, дерзкая.... Мы с детства дружили, потом полюбили друг друга, должны были пожениться.. Это чувство к ней было самым ярким, самым сильным за всю мою жизнь, но не сбылись наши мечты, разрушилось счастье.

Я- Лука. В день свадьбы мою любимую вырвали из моих объятий татары! Я искал ее, не мог смириться с потерей. И лучше бы мне умереть тогда! Я нашел ее во дворце Топкапы.
Как ты изменилась, моя Александра! Нет, уже не моя.... Ты любимая наложница султана, ты стала другим человеком, у тебя есть дети от врага твоей родины. Но почему ты выбрала его? Как смогла забыть меня? Ведь я любил тебя сильнее чем все правители мира смогут любить! Но...я смиряюсь перед твоим решением. Я не желаю тебе зла, моему сокровищу и возлюбленной! Я знаю- я должен был взять себя в руки и уехать, когда ты просила меня об этом, но я не смог... Все надеялся на что-то, безумный, а может просто лишний раз хотел увидеть тебя, твои глаза, которые так полюбил когда-то! И в этом мое главное и единственное преступление.... Я не уехал вовремя, не смог отказаться от тебя, я подверг опасности твою бесценную жизнь! Прости меня за это, Александра!
0
Виктория Скобелева
29 Июля 2013 17:34
3) Я хочу повторить его подвиг!

Я- Виктория. Гордая венгерка, придворная дама короля Лайоша 2. Виктория, в один вечер познавшая высочайшее счастье и всю глубину горя... Мой любимый, прекрасный граф Ариэль был убит султаном Сулейманом в день нашей свадьбы. Я умерла вместе с ним.
Отныне моим смыслом жизни стала моя родина, мечтой - освободить ее от посягательств жестоких османов и отомстить за смерть любимого мужа. Я поклялась моему господину королю Лайошу, что убью султана Сулеймана и я сделаю это любой ценой! В детстве, бывая с отцом в Белграде, я слышала сербские легенды о Милоше Обиличе, убившем на Косовом поле султана Мурата 1, и я горю желанием повторить его подвиг! Лишь для этого я живу!
Я- Виктория. Потерявшая любовь и смысл жизни. Горящая в огне ненависти к врагам своей отчизны. Виктория, до смерти верная своей стране, королю, вере и единственной своей любви!!
0
Виктория Скобелева
29 Июля 2013 17:45
4) я - христианин.

Свобода всегда пленяла меня и казалась главным в этой бренной жизни...Но кто может сказать о себе, что он свободен? Только тот, кто ни разу не изменил своим убеждениям, кто нашел Истину и готов отдать за Нее жизнь...
Я- Мурат, сын Джема- султана, навсегда порвавший с моим родом. Мой отец нашел убежище на острове Родос, здесь я вырос и не знал иной жизни. И не хотел бы знать!! Не хотел бы жить в вечном страхе, как живут принцы в Османской империи. Не хотел бы вернуться на родину отца, предавшую нас!
Я- Мурат, я- христианин, в этой вере я нашел Истину, отраду и утешение. В ней воспитал своих сыновей. Я - Мурат, потомок великих завоевателей был счастлив в мирной жизни.
Но теперь все закончилось. Наш Родос пленен Османами, а я и мои сыновья - пленники. Но покориться, - значит навсегда утратить главную свободу человека- свободу духа! Мы не вернемся в цепях в Стамбул, пусть и обречены по суровому закону Фатиха, но мы умрем здесь, на Родосе, на нашей земле. Умрем христианами, не предав убеждений, не став трусливыми отступниками! Только в этом есть подлинная свобода, за которую мы и отдаем сейчас свою жизнь!
0
roksolana89@list.ru
29 Июля 2013 23:52
Здорово, но не сюда. Сделаю под это специальный раздел, для фанфиков
Особенно понравилось про Нору
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка