Добавить

Вне конкурса

Монолог Эсманур

Комментарии 8
Козлова Анастасия
14 Августа 2013 20:30
Я - Кадер, дочь Паргалы Ибрагима и его преданной рабыни Нигяр калфы. Имя мое, данное мне законной женой моего отца, означает "судьба" - видимо, нарекая меня им, султанша хотела подчеркнуть, насколько благодарной судьбе я должна быть, что осталась жива. Задумывалась ли она о своей судьбе? Знала ли она, что значит быть благодарной?
Я - Эсманур, и я знаю о благодарности многое. Мой отец, появившийся в моей жизни поздно и так рано покинувший ее, успел дать мне намного больше, чем многие, идущие рука об руку со своими детьми долгие годы. Я не должна помнить время, проведенное с ним, так давно это было, но я помню. Наверное потому что всегда видела свое отражение в его глазах...
Я - Эсманур. Это имя подарил мне отец, желая чтобы у меня началась новая жизнь. Он мечтал обеспечить мне достаток, образование, достойное будущее. У меня ничего этого не было - не всем планам суждено претворяться в реальности - но была огромная любовь и чувство собственной значимости. Я, дочь Тео из Парги, до сих пор ощущаю свою значимость, как никогда раньше. Да, я дочь Тео. Знаю, у меня были брат и сестра, дети Великого Визиря Османской Империи, дети Великой династии, роскоши и богатства. Мое богатство - скрипичная мелодия, единственное наследство, полученное мною, как когда-то моим отцом.
Я - Дерья Хатун, служанка Фатьмы Султан, ставшая для нее орудием мести. В действительности я служу лишь самой себе и памяти моих родителей. Месть зрела во мне многие годы, по капле заполняя меня всякий раз как я бросала взгляд на дядю и видела своего отца, всякий раз как я возвращалась к реальности и не оставалось ничего, кроме горечи, оставлявшей эти капли.
Мое имя Дерья, что означает "океан". Теперь в моей душе бушует стихия, раздирающая меня изнутри - я боялась захлебнуться, боялась, что волны поглотят меня, но судьба предоставила мне шанс обрушить этот океан на их головы. И я не упущу его.
0
Виктория Скобелева
14 Августа 2013 20:35
Ваш монолог прекрасен!!!!! Было очень приятно прочитать! Молодец!!
0
madam.nlo2014@yandex.ru
15 Августа 2013 08:11
Сколько же талантливых!!! Жаль, что турецкие сценаристы так и не объявили соответствующего конкурса. И понятно: у них против наших девочек кишка тонка! Браво!
0
Ольга Кухтикова
15 Августа 2013 12:17
Судя по тому, как закончилась история Сулеймана и Хюррем, месть Эсманур удалась на славу. Браво!
0
Козлова Анастасия
15 Августа 2013 12:53
Большое спасибо за отзывы!
0
padishakh@list.ru
15 Августа 2013 22:54
Замечательная история!
0
Ирина
1 Сентября 2013 17:50
Монолог чудесный. Прочитала и опять ударилась в историю и только сейчас вернулась написать комментарий. Спасибо!
0
Козлова Анастасия
1 Сентября 2013 22:11
Ирами писал:

Монолог чудесный. Прочитала и опять ударилась в историю и только сейчас вернулась написать комментарий. Спасибо!

Вам спасибо))
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка