Добавить

Свадьба

Брать или не брать фамилию мужа?

Комментарии 15
Марина Миролюбова
17 Мая 2012 17:50
Артур писал:

- когда дети от таких браков (с двойными фамилиями) будут жениться, то тройную или четвертную фамилию взять уже никак нельзя

Ну, в Испании, например, двойные фамилии у всех а когда человек женится или выходит замуж, то остается отцовская фамлия, она же потом идет к ребенку. И ничо, живут, и никакой тупостью не пахнет
0
say.alena@mail.ru
17 Мая 2012 18:41
Считаю, что это личное дело каждого. С документами больших проблем нет. Сама меняла, знаю.
0
Инна Киселева
17 Мая 2012 20:20
однозначно, что личное дело каждого, но многие мужчины очень трепетно к этому относятся. выходя первый раз замуж в раннем возрасте, пошла, что называется, на поводу у будущего мужа, поменяла фамилию. потом развелась, меняла опять на свою.
а вот второй раз не меняла, объясняя тем , что "понимаешь, милый, так все сложно, менять документы..." но когда он случайно узнал, что я все-таки меняла фамилию, обиделся, не разговаривал со мной неделю.
тем более , что моя родная фамилия так сочетается со всем остальным!
0
Мурлен Мурлен
18 Мая 2012 13:28
Столько заморочек все-равно с этим всем!
Можно было бы придумать самим фамилию общую и ее сделать) а чем не компромисс)
0
irina_ir.bratsk@mail.ru
18 Мая 2012 16:56
Я считаю, что изменение фамилии сугубо личное решение будущей жены. И дело не в замене кучи документов /как правило, выходящие в первый раз замуж в 20-летнем возрасте ещё не обзавелись недвижимостью, авто и т.д; а выходящие в 30-40-летнем -уже сами не хотят брать фамилию, т.к. уже у большинства есть дети от предыдущих отношений, появляется кое-какая недвижимость, сделана карьера и т.д/.
У меня получилось так: когда пошли подавать заявление, то я указала, что оставляю девичью. Когда после регистрации ехали в машине-посмотрели, а там моя фамилия изменена на фамилию мужа.... Муж сказал, что это провидение и , видимо, богу виднее?! Я подумала-подумала и оставила её.
Но даже сейчас, по прошествии 11 лет я не считаю её своей-родной, я всеми клеточками своего тела не могу принять-прочувствовать её, потому что МОЯ фамилия-это фамилия под которой я была рождена! Я и сейчас говорю мужу, что женщина САМА должна сделать выбор брать или не брать фамилию мужа. По моему мнению, что если женщина не согласна, то почему бы ей не оставить свою фамилию, а дети уже будут на фамилии мужа и нет в этом ничего страшного и ужасного. Кстати, где-то читала, что фамилия,как и имя, данное нам при рождении, влияет на нашу судьбу, а если это так, то как вообще наша жизнь может повернуться после её перемены?!
0
vasya-verevkin@mail.ru
10 Июня 2012 21:43
Читала и улыбалась.
Все-таки, девушки помладше, скорее возьмут фамилию мужа.
В особенности, если их девичья фамилия не слишком благозвучна, или просто не нравится.
Знаю, такие истории не редкость.
А дальше, как фишка ляжет.
Я родилась под фамилией отца. Затем родители развелись. Мама меняла фамилию себе на девичью, и спросила - не хочу ли я такую же? Конечно, я хотела - красивая польская фамилия, с генеалогическим древом...
В школу я пошла уже с новой фамилией.
В 18 лет вышла замуж. Не хотела огорчать жениха и взяла его фамилию. Долго привыкала, и все равно, все одиннадцать лет брака мечтала вернуть свою девичью фамилию.
После развода за отпуск сменила все документы - не так уж все страшно оказалось.
Соберусь замуж - сменю фамилию только на столь же благозвучную, или вовсе не буду - я люблю свою фамилию, она напоминает мне о дедушке, которого я никогда не видела, но слышала о нем только хорошее.
0
Юлия
26 Июня 2012 13:17
Менять или не менять фамилию - личное дело каждого. Я не меняла фамилию когда выходила замуж и очень довольна, моя лучшая подруга взяла фамилию мужа и тоже не жалеет, моя бывшая начальница заставила своего мужа взять её фамилию и очень этим гордится... Каждому своё.
0
Елена Прокопенко
5 Февраля 2013 21:24
Я буду брать фамилию мужа , ведь для него как и для меня это очень важно ! И так приятно носить его фамилию !
0
Алина
27 Февраля 2013 21:24
конечно брать. я лично так и собираюсь сделать после свадьбы
0
shid.elv@mail.ru
6 Марта 2013 05:54
На мой взгляд фамилию мужа брать обязательно. Если ты решила связать выйти замуж, то обязана носить его фамилию. А если не хочешь брать его фамилию, то живи в гражданском браке.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка