Добавить

Сериалы

«Королева Юга»: «мыло» с гашишем

Комментарии 48
Анна Гвоздева
7 Февраля 2013 17:17
Почему "мыльная опера". Этот термин является примером эстетического несоответствия - сочетание несочетаемого: мыло и опера. А показываемые в сериале события повседневной жизни, порой весьма незначительные, возведены в оперную форму, т.е. рассматриваются как бы под лупой..
Признаки "мыльной оперы":
1. Неоконченность У истории и нет начала и нет конца, и чтобы ход истории не заканчивался, одновременно происходит несколько событий, протяжённость которых варьируется от нескольких эпизодов до нескольких месяцев. В целях подогревания интереса зрителя концовка эпизода часто характеризуется драматическим событием, последствия которого раскрываются только в следующем эпизоде.
2.Медленный темп повествования для того, чтобы зритель. пропустивший эпизод, смог разобраться кто с кем и почему.
3. Драматический и чрезмерно эмоциональный характер сюжета
4. Смена актеров, играющих один и тот же персонаж. Или возвращение героя, например погибшего несколько десятков серий назад.
Теперь примеры классических" мыльных опер" - "Даллас", "Мелроуз плейс", "Дерзкие и красивые", "Любовь и тайны Сансет-Бич" - это американское "мыло", которое показывали у нас. А из отечественных продуктов - "Ефросинья" ( кажется сейчас идет по России-1) и "Обручальное кольцо"
Да, вот кстати, на мой взгляд Великолепный век тоже относится к классическому "мылу" из-за сахарности и сопливости сюжета
0
wchristopher@yandex.ru
7 Февраля 2013 17:25
Всё-таки самый очевидный пример - это "Санта-Барбара". Мыльная опера как она есть. А вот "Даллас" и "Мелроуз Плейс" - это т. н. "вечернее мыло", которое снималось из расчёта на показ одной серии в неделю, поэтому там совершенно другая динамика (хотя принципы построения сюжета - те же самые).
0
i.neizwestnaya@yandex.ru
7 Февраля 2013 20:26
Илья Волков писал:

ЛА сериалы в новом году также не входят в наши планы)

А зрители вашего канала в новом году в ваши планы входят? Или показываете чисто для себя?
0
tv_globo@mail.ru
7 Февраля 2013 20:47
Любительница Сериалов писал:

А зрители вашего канала в новом году в ваши планы входят? Или показываете чисто для себя?

Думаю, что - нет. Почему-то здесь не принятно прислушиваться к зрителям, к сожалению. Вот и теряют зрителей. Им же хуже.
0
b_mapacob@yahoo.com
8 Февраля 2013 15:39
Piccina писал:

Почему "мыльная опера". Этот термин является примером эстетического несоответствия - сочетание несочетаемого: мыло и опера. А показываемые в сериале события повседневной жизни, порой весьма незначительные, возведены в оперную форму, т.е. рассматриваются как бы под лупой..
Признаки "мыльной оперы":
1. Неоконченность У истории и нет начала и нет конца, и чтобы ход истории не заканчивался, одновременно происходит несколько событий, протяжённость которых варьируется от нескольких эпизодов до нескольких месяцев. В целях подогревания интереса зрителя концовка эпизода часто характеризуется драматическим событием, последствия которого раскрываются только в следующем эпизоде.
2.Медленный темп повествования для того, чтобы зритель. пропустивший эпизод, смог разобраться кто с кем и почему.
3. Драматический и чрезмерно эмоциональный характер сюжета
4. Смена актеров, играющих один и тот же персонаж. Или возвращение героя, например погибшего несколько десятков серий назад.
Теперь примеры классических" мыльных опер" - "Даллас", "Мелроуз плейс", "Дерзкие и красивые", "Любовь и тайны Сансет-Бич" - это американское "мыло", которое показывали у нас. А из отечественных продуктов - "Ефросинья" ( кажется сейчас идет по России-1) и "Обручальное кольцо"
Да, вот кстати, на мой взгляд Великолепный век тоже относится к классическому "мылу" из-за сахарности и сопливости сюжета

И верно. Пытался подставлять другие синонимы "спектакля" и ничего лучше оперы не нашлось. Разве что, "мыльная история". Но звучит пошловато.
0
maximz-87@mail.ru
9 Февраля 2013 02:41
Piccina писал:

Ну Век я бы никак не отнёс к мылу. Очень дорогое и захватывающее кино. Правда новые серии (64-66) немного затянуты. Хатиджу вобще паскудой сделали! Но это моё мнение. А в чём сахарность-то? Все травят друг друга, колят, топят, режут, бошки летят во все стороны... Да и сопливости как-то не заметил (вспомните Андреа дель Боку и всякие Селесты, да Антонеллы - вот где вёдра соплей!)
0
maximz-87@mail.ru
9 Февраля 2013 02:50
Impostor писал:

Истину глаголите!
0
vip.stervoza75@mail.ru
11 Февраля 2013 17:49
Max25 писал:

Ну Век я бы никак не отнёс к мылу. Очень дорогое и захватывающее кино. Правда новые серии (64-66) немного затянуты. Хатиджу вобще паскудой сделали! Но это моё мнение. А в чём сахарность-то? Все травят друг друга, колят, топят, режут, бошки летят во все стороны... Да и сопливости как-то не заметил (вспомните Андреа дель Боку и всякие Селесты, да Антонеллы - вот где вёдра соплей!)

согласно полностью-дорого,красиво,одним словом великолепно!за последнее время,на нашем ТВ громче ВВ давно уже не ничего звучало,это чисто мое мнение!ВВ это никак не мыло,а скорее уж драма-мело-драма.и Хатидже после 70-71 серии,как оказалось не такая поскудная, (какая у Ибрагима с Нигяр дочка-лапочка,просто заглядение), а насчет сопливости,я тоже не замечаю,наоборот, сюжет держит в тонус, постоянно!
0
kozandrevna@yandex.ru
11 Февраля 2013 17:55
Честно говоря, читать статью автора интереснее, чем смотреть фильм: затянутый и по большому счёту - ни о чём.
0
Анна Гвоздева
14 Февраля 2013 18:07
Не поняла с какой стати в теме о Королеве юга начали обсуждать персонажей ВВ, но очевидно у некоторых эмоции просто зашкаливают от восторгов Ничего личного. товарищи. но я их не разделяю. И кто сказал, что костюмная мелодрама перестала быть "мыльной оперой"? В чем "сахарность" - тоже мне казалось понятным. В данном случае "сахарность" - это не объятия и лобзания при луне, фонтан с розочками и рахат-лукум под звуки тара, а сахарности сюжета - ах. история любви бедной пастушки-полонянки и царя - чем не "мыло". Согласна, что соплей в аргентиских сериалах более, чем достаточно. Но и ВВ не отстает от них. А вообще теперь мне понятно стал,. почему пала великая османская империя. Сулейман без пощады рубил головы неверным, а прежде всего необходимо было навести порядок в собственном курятнике
Все благ, коллеги, вам в просмотре этого шедЁвра!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка