Добавить

Семья

Взрослый сын ни как не хочет становиться самостоятельным

Комментарии 8
Ирина Щелкунова
30 Марта 2012 13:39
Моему сыну 24года,живет со мной, после попыток учится в военном институте вернулся домой и 2 года не работал,потом устроился. После долгих разговоров стал давать деньги на хозяйство,но через два месяца заявил что ему надо копить и перестал давать деньги.как я только его не уговаривала,ругалась.Последнее время мне стало тяжело на работе стали платить намного меньше,Серьезно болеет мое любимое животное на которое уходит приличная сумма,сама уже месяц на больничном,накоплений нет,за квартиру уже должна за два месяца.Пыталась заставить его снимать квартиру,не получилось.После очередного скандала он мне сказал,я съеду на квартиру,но ты забудешь что у тебя есть сын.Но я и сына потерять не могу и содержать его тоже больше не могу.Что делать?Только не надо нравоучений,этого мне хватает от подруг и коллег по работе.То что плохо воспитала,слабовольная и т.д.Воспитан он хорошо,в остальном у нас полное согласие.Иногда я может тоже не права,когда кончаются аргументы я кричу чтобы он шел к своему папаше,который живет с молодой женой припеваючи свалив проблемы отношения с сыновьями на меня,он просто порвал отношения со мной и с детьми для него их нет поэтому помощи у него попросить не могу.
0
Марина Миролюбова
30 Марта 2012 14:07
Я так понимаю, детей двое? Сколько лет второму и чем он занимается?
0
Ирина Щелкунова
31 Марта 2012 00:41
Да двое.Второй сын живет и работает в Ростове на Дону.Живет с моими сестрой,братом,мамой,мужем сестры и девушкой брата.Они практически его вырастили.Когда муж ушел старший сын учился в военном институте в Ростове,а младший жил со мной.Он тоже не работал,в то время учился.Потом все с работой ему не везло.В итого старший бросил военный институт и вернулся ко мне,двоих мне было сложно тянуть и сестра предложила на время младшему переехать к ним.Они его очень любят,не у сестры,не у брата детей нет и не предвидится,они все дружно участвуют в нашей жизни.
0
Марина Миролюбова
31 Марта 2012 14:26
А Вы выясняли, на что копит сын, который с Вами живет?
И что значит "устала его содержать". Имеется в виду плата за квартиру или что-то еще?
"в остальном у нас полное согласие" - это в чем, например?
0
Ирина Щелкунова
31 Марта 2012 20:04
Конечно выясняла.Мы очень много и часто говорим обо всем.Копит на отпуск и компьютерные прибамбасы.Я ему говорю что у нас сносный комп,давай потом будешь обновлять,так уперся нет и все.
Устала потому что денег не хватает,приходится занимать.Я покупаю все со своей зарплаты,плачу за все и домашние дела на мне,готовка,уборка,поход в магазин.
Но если прошу что то починить он делает,говорим на все темы,обсуждаем личную жизнь друг друга,работу,как сделать лучше нашу жизнь,что надеть,ходим в кино,музеи,кафе.Вообщем во всем что не касается денег и компьютера согласие.Надо сказать что если я сильно давлю он дает деньги,или сам купит один раз продукты и успакаевается.Но не могу же я каждый раз после зарплаты приводить доводы почему он должен участвовать в жизни семьи и материально тоже.
0
Марина Миролюбова
31 Марта 2012 22:00
По-моему, само название темы и постановка вопроса звучат неправильно. Из Вашего текста видно, что Ваш сын вполне самостоятельный человек со своей долей ответственности и со своими интересами. Просто он видит ситуацию по-своему. Если у Вас такие хорошие и доверительные отношения, то и эту проблему нужно обсуждать в том же ключе, а не давить, не клянчить и ни в коем случае не орать про его отца. Отец ушел, забудьте о нем. Эта тема - табу. Вы же понимаете, что Вашему сыну тоже нелегко от того, что папа его бросил. Так зачем лишний раз бередите рану?

Поговорите по-хорошему, скажите, что Ваших доходов не хватает на все про все, попросите его покупать еду, например. Начните с малого (купить хлеба, молока), постепенно увеличивайте и переводите в систему. Не просите денег "живьем" и тем более не критикуйте его хобби и его приоритеты (в данном случае компьютер). Не трогайте его, расскажите про себя. Он же делает, когда нужно что-то починить? Делает. Значит и ловите его делом. Попробуйте запастись терпением и спокойно, без упреков, без сравнений, без крика и наездов об'яснить, что вам тяжело все тащить на себе одной. Что Вы были бы рады, если бы он Вам помогал. Например, вот покупать что-то в магазине, потому что Вам тяжело тащить большие сумки, возраст не тот, спина болит, колени ломит и т.п. Он должен видеть, что Вы нуждаетесь в нем, а не в его деньгах. Попытки выгнать его на с'емную квартиру тоже нельзя назвать удачной идеей. Насилием и криком ни один конфликт не регулируется.
0
Руслан Исаев
6 Июня 2012 18:11
мда..я в 24 уже снимал квартиру и полностью себя обеспечивал. В 30 стал помогать родителям.
0
Елена Романова
23 Ноября 2012 16:26
Isaev_RU_Slon писал:

мда..я в 24 уже снимал квартиру и полностью себя обеспечивал. В 30 стал помогать родителям.

Вот слова умного, взрослого, самодостаточного человека. Его маме есть чем гордиться.
Не обижайтесь, но Вы должны настоять на отдельном проживании сына. А иначе ничего никогда не изменится. Он не станет самостоятельным. Его угрозы по поводу того, что у Вас больше не будет сына, ВСЕГО ЛИШЬ УГРОЗЫ, и не более того. Будьте твёрже, не уступайте ни в чём. Даже, если будет дуться, это временно. Всё равно потом к Вам прибежит, но уже не жить под одной крышей напрашиваться, а хвастаться, как хорошо его самостоятельная жизнь устроена.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка