Добавить

Семья

Моральное насилие

Комментарии 10
Дарья
28 Мая 2012 17:27
Моральное насилие. Продолжение темы «бьёт – значит любит».
Прочитав комментарии к теме «муж бьёт, значит - любит», я задумалась. Ведь иногда гораздо больший вред может принести насилие не физическое, а моральное. Я понимаю, что синяков и других физических травм оно не оставляет, но что делать с душевными?

Что делать, когда больше терпеть не можешь, но и уйти тоже? Что делать, когда ты, слушая очередной его бред, молча глотаешь слёзы и понимаешь, что если ответишь, то услышишь еще больше того, чего слышать совсем не хочется от любимого человека. Ты же продолжаешь твердить, что он любимый, так? Он же бывает таким милым, таким хорошим…

Но нет, моральное насилие – тоже насилие. Ведь в большинстве случаев он прекрасно понимает, что своими словами делает тебе больно, ну очень больно. А ты молча продолжаешь задаваться вопросом: ну зачем? Зачем он это делает? Что я сделала не так? За что?

И постепенно сходишь с ума.…А он привыкает, что с тобой можно так обращаться, что на тебе можно срывать свою злость, накопленную за трудный рабочий день. А ты все терпишь. Но правильно ли это? Как поступать в таких случаях?

Лично мне кажется, что моральное насилие сродни физическому, вот только синяки рано или поздно заживут, а душевные травмы могут кровоточить потом всю жизнь…
0
Марина Миролюбова
28 Мая 2012 22:38
Моральное насилие хуже физического. Когда бьют, виден результат и вроде как есть аргумент, чтобы что-то сделать, чтобы уйти, чтобы заявить, чтобы просить помощи. А когда просто говорят, то что сказать? Он обзывается? Ишь ты какая нежная! Скажи ему тоже, что он дурак. В нашем сознании не заложено, что это ОЧЕНЬ сильно калечит. Если про "бьет" не у всех заложено, то что уж тут говорить.

Когда я уходила от своего мужа, многие удивлялись: "не пьет, не бьет, не гуляет - чего тебе надо-то?" А надо, чтобы мужчина был нормальный, сильный и ответственный. Пожевать сопли и уйти в депрессию я и сама могу. А морально насилует (а и физически тоже) тот, кто на самом деле слабак и тряпка. И знает, что скажи он это кому другому, его по стенке размажут.
0
Ольга
4 Июля 2012 18:41
Моральное насилие хуже. Физическое, по крайней мере, наказывается законом, а моральное - нет. Все приходится переживать в себе..постепенно умирая...
0
Юлия
5 Июля 2012 08:06
Я полностью согласна с Мариной, издеваться над теми кто изначатьно слабее тебя могут только моральные уроды с кучей комплексов, которых либо унижали либо били в детстве, поэтому сейчас они хотят отыграться на ком-то другом.
0
Зарина Казанова
10 Июля 2012 18:11
здравствуйте девочки вы действительно правы ..моральное насилие хуже чем физическое...у меня ситуация такая что он избил меня со своей любовницей и я ушла от него. Вы себе и представить не можете какая это было для меня моральная и физическая боль....физическая прошла а моральное осталось ..
0
Рина Берг
16 Июля 2012 23:09
ну а что же мешает женщине уйти от морального и физического тирана? однажды поднявший руку уже не остановится.. так и дальше будет самоутверждаться за счет жены.. надеяться на то, что рано или поздно буян одумается и успокоится - крайне наивно. чем дальше, тем будет хуже.. мало у нас бытовых ссор, которые заканчиваются трагедией? что ждем? когда станем очередной в милицейских списках убитых на бытовой почве?
о какой любви может идти речь в такой ситуации? что и кого спасать надо? только саму себя.. и чем быстрее - тем лучше..
и ведь что самое страшное, дети становятся свидетелями всех этих безобразных сцен.. когда горе-папаша реализует свои комплексы за счет домашних.. многие женщины оправдываются, что терпят издевательства ради детей.. глупости... а вы подумали, каково детям в таких семьях? и где большее зло: видеть им, как папашка избивает мамашку, или жить в спокойствии в дали от этого безобразия? .. не любите и не цените себя как женщину и как личность, пожалейте хоть своих детей.. для чего вы их рожали? чтобы они принимали такие страдания и муки? или чтобы в один не самый прекрасный момент осиротить их ? или чтобы дети не выдержав всего этого, пополнили армию бродяжек, спасаясь от семейной "идилии"?
0
Серафим
19 Июля 2012 21:07
Церковь признаёт только одну причину веской для развода - ИЗМЕНУ,

Однажды поднявший ...
Бачили очи что выбирали ... теперь хоть повылазьте ...
0
Inna k
21 Июля 2012 17:55
И что ж теперь мучаться всю жизнь? Не ошибаеться тот, кто ничего не делает.
0
say.alena@mail.ru
22 Июля 2012 09:37
Всё зависит от того на сколько сильно он вас обижает и каково содержание. Если он считает, что это смешно для окружающих или за ваш счет пытается поднять свою самооценку, то можно просто поговорить с ним, объяснить, что это вам не приятно. Если любит - поймет и прекратит. А если это более серьезные унижения, которые действительно сродни насилию и всякие просьбы не имеют силу, то уходить надо. Ничего хорошего с этим человеком не будет. Это глубокозакомплексованный мужчина, который самоутверждается за ваш счет. А вам это надо?
0
Елена Романова
22 Ноября 2012 16:06
Серафим писал:

Церковь признаёт только одну причину веской для развода - ИЗМЕНУ,

Однажды поднявший ...
Бачили очи что выбирали ... теперь хоть повылазьте ...

Сейчас не средневековье и такие высказывания глупы и омерзительны. НОРМАЛЬНЫЙ человек никогда так не скажет. А тем более мужчина. Так может сказать только быдло.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка