Добавить

Сценарии будущих серий

Меня зовут Эсманур, я-дочь Ибрагима Паши

Комментарии 4
Ольга -
26 Августа 2013 15:19
Прошло много лет с тех пор как я оказалась в этих местах, особенно много я не помню, я была совсем еще ребенком, когда меня отправили в путь плыть с моей няней, то был поздний вечер, когда пришел один мужчина и велел нам быстро собираться, моя няня взяла все необходимые вещи, собрала их в простынь и завязала в узел. Он взял меня на руки и проводил до порта, мы сели в трюм корабля, няня посадила меня к стене и отошла к тому мужчине что-то сказать, толком я ничего не понимала и вскоре уснула. Проснувшись, я помню, что корабль очень шатало из стороны в сторону и внезапно мы на что-то на летели, вдруг хлынула вода и я, уцепившись за бочок с зерном, с потоком воды оказалась в море. Я видела, как корабль постепенно уходил в воду, возле меня было много людей, я тоже висела на этой бочке, как оказалось, недалеко от нас был берег, жители бросились спасать всех, меня вытащил один мужчина, его звали Муса. Он взял меня на ручки, прижал к себе и стал успокаивать, от чего я быстро уснула, а потом помню, что он принес меня домой к его жене, ее звали Рахиль хатун, в доме других детей не было, она уложила меня спать, в тот день Муса и Рахиль назвали меня Айше. Это, то самое яркое впечатление моего детства, которое я помню, отца точно я не помню, лишь только его очертания, его бороду, глаза, которые сияли при виде меня, а маму вообще не помню, только один момент, когда она держала на руках. Во сне мне снится, что она его называет Ибрагим, но я не знаю кто это. С того момента как Муса вытащил меня из моря, я стала дочкой в их семье, Рахиль оказалась замечательной матерью, всю жизнь она мечтала иметь своего ребенка, но так и не получилось, и вот однажды ее муж вытащил меня маленькую и принес домой. Для меня они сейчас единственные и настоящие родители, которые дали мне возможность жить в их доме, они любят меня и заботятся обо мне. Сейчас я уже не маленький ребенок, я живу с моими родителями и помогаю им в хозяйстве, каждый вторник я хожу на рынок за продуктами и одеждой, там всегда так много народу, люди бегают, ходят, продают много всего разного, но иногда на рынке я встречала стражу в красном костюме с саблями, говорят это стража из дворца султана. Интересно, какой он султан? Его никто никогда не видел, когда я родилась в нашей стране правил Султан Сулейман хан, а теперь, когда я выросла власть изменилась и султан у нас другой его зовут - Селим. Я мало слышала что либо о дворце, но на рынке иногда встречала человека, который много мог рассказать о том времени, он был очень старым и часто приходил на рынок рассказать о правлении Сулеймана Великолепного, он рассказывает, что был тогда при службе во дворце, он знал многих визирей, которые тогда правили вместе с ним. Но мне редко удается дослушать его истории до конца, нас либо выгоняют стражники, либо он быстро засыпает. Так вот и сегодня произошло, я снова встретила этого старика, он сидел при входе на рынок, возле него стояло много молодых людей, он рассказывал очередную историю жизни, как внезапно появились стражники, а в центре их кольца шел какой-то знатный человек, одет он был богато и красиво, шел важно с гордо поднятой головой, а еще он был очень молод и еще одной его отличительной чертой были волосы яркого цвета, как будто красные. В тот момент, когда я на него смотрела, меня сзади кто-то толкнул и я упала на стражника в красном кафтане, он оттолкнул меня и я упала на пол так сильно, что не могла даже подняться, в этот самый момент из-за стражника ко мне подошел этот самый молодой человек и подал руку. Я лежала и не знала что делать, но рука подала, он резко поставил меня на ноги и смотрел на меня так долго, а потом спросил, как меня зовут, я сказала Айше, он спросил, как часто я бываю здесь, я сказала, что каждый вторник и он ушел. Тот старик, который сидел у ворот, сказал, что это был султан Селим. Он помнит его еще совсем маленьким и как рос со своими братьями, он очень жалел, что не осталось никого из тех маленьких шехзаде, которые были его братьями. Он рассказывал о Хюррем султан, как она влюбила в себя султана Сулеймана, рассказал о Махидевран Султан и его погибшем сыне Мустафе и многом другом, пока я слушала его рассказ, многие уже разбежались, мне нужно было торопиться и перед уходом я подошла к нему и спросила его имя, его звали Насух эфенди. Так прошел мой вторник, я вернулась домой и долго думала обо всем произодщем, когда я спросила маму о Хюррем султан и Махидевран султан, она сказала, что это история любви во дворце и ушла. От кого – то я слышала, что Махидевран Султан еще жива и живет в своем доме в Стамбуле в одиночестве. Неделя прошла в моих думах и в следующий вторник я снова пошла на рынок и увидела этого старца у входа и как всегда возле него была толпа зевак, слушавших его истории. Я пошла покупать хлеб, когда внезапно до моего плеча дотронулась чья-то рука, это был он султан Селим, на этот раз я знала что это он и уже начала кланяться, когда он резко меня поднял и сказал не делать этого, сегодня он был одет как бедняк. Он повел меня в сторону и стал расспрашивать обо мне, я рассказала о родителях и он снова ушел. К Насуху я подошла как всегда перед уходом, внезапно его глаза открылись и пронзили меня своим взглядом, он долго смотрел в мои глаза, а потом сказал, «Дитя, тои глаза один в один напоминают мне человека, который погиб очень давно», но и его дитя тоже давно погибло», я спросила, что это значит, и он показал мне на свой стул и попросил сесть рядом. Я села рядом и он начал рассказывать мне историю: « А знаешь ли ты, что при правлении султана Сулеймана великим визирем был Ибрагим Паша, его верный друг и хранитель покоев», от имени Ибрагим меня вдруг передернуло и я вспомнила сон, где видела мужчину, называвшего себя Ибрагимом. Насух рассказывал свою историю о визире Ибрагиме, о его любви к сестре султана-Хатидже, о их свадьбе и о том, как спустя много лет в его жизни появилась Нигяр хатун, которая родила дочку, которую назвали Кадер, а потом Эсманур. Как оказалось из истории они оба давно погибли и никого из них не было уже, но все время пока он рассказывал свою историю, меня не покидала мысль, что все мне знакомо, а может эта я- та самая девочка? Так я вернулась домой и думала всю неделю о том, что мне рассказал Насух, у меня скопилось море вопросов, я ждала следующего вторника и когда он настал, то бежала на рынок бегом, чтобы задать все эти вопросы Насуху. Когда я подошла к рынку, его не было не у входа, не на рынке, случайно я услышала разговор торговцев, которые сказали, что на прошлой неделе Насух эфенди скончался и все мои вопросы остались у меня в голове. Кем бы я не была. Ответить никто уже не сможет, если только, если только… я не попаду во дворец, там-то должны знать истории прошлых лет. Только я об этом подумала, как ко мне подошел мужчина и сказал, что один господин меня хочет видеть, я оглянулась и недалеко от себя обнаружила ЕГО, султана Селима. Он улыбнулся мне и пошел дальше, а мне приказали идти следом. Меня отвели к НЕМУ и он сказал, что хочет забрать меня в свой гарем во дворец и завтра приедет к моим родителям просить их отпустить меня. Я бежала домой с радостной вестью, родители мои не очень обрадовались, что придется расстаться, но были рады, что я буду жить во дворце. На следующее утро меня забрали во дворец. Жизнь в гареме, как оказалось, была до ужаса противной, в гареме жило много женщин, каждая из них боролась стать женой султана, хотя я и была у султана часто в покоях, за власть я не боролась, я пыталась найти того, кто мне расскажет о той девочке. В гареме работала очень старая калфа-Фахрие, мы с ней хорошо ладили, она много знала о прошлом дворца и однажды я спросила ее о Ибрагиме Паше, она спросила меня зачем мне это, а я ответила, что слышала на рынке о нем. Она сказала, мне, что никто, как Махидевран Султан мне не расскажет о нем, а для того, чтобы попасть к ней, мне нужно попросить Селима, султан Селим платил жалование и содержание дома Махидевран до сих пор, а та жила в уединении и никого не принимала, попасть к ней было совсем нелегко. Однажды я попросила Селима, разрешить мне съездить к Махидевран, я не сказала раньше, но наш Султан изрядно любил веселье и вино и когда он был пьян, он разрешал многое. Так я добилась разрешения поехать и познакомится к Махидевран Султан. От нее я узнала всю историю и поняла, что я и есть та самая девочка, которую искала Нигяр, как оказалось Насух эфенди и был тем мужчиной, который отвел нас с няней на корабль. В тот день от Махидевран Султан я не вернулась больше во дворец, я убежала в порт, написала родителям письмо о себе и попросилась на первый же корабль до Греции. В Греции я не думала найти дядю, брата Ибрагима Паши, но мне очень повезло, по прибытии в порт я спросила, знает ли кто его брата (Нико), мне повезло. Я обратилась прямо к его сыну и тот отвел меня к нему. Мы долго плакали, обнимались, рассказывали друг другу о своей жизни, он рассказал мне очень много об отце, я стала жить в его доме, а вскоре там вышла замуж. Сейчас у меня тоже есть дочка и я надеюсь, что никогда с ней не разлучусь и буду всегда с ней рядом. А Султана Селима вскоре после моего отъезда как я слышала, свергли из-за его любви к вину, так что я во время уехала.
0
Ирина
1 Сентября 2013 12:56
Мне очень понравился ваш рассказ.
0
Вера Шибаева
1 Октября 2013 07:47
Да, рассказ замечательный, прекрасная работа!
0
Ольга -
2 Октября 2013 14:15
Спасибо большое за отзывы! Очень рада, что рассказ вам понравился.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка