Добавить

Психология

Задай вопрос эксперту!

Комментарии 33
Маргарита Захарова
8 Декабря 2014 17:45
htgbyj писал:

Добрый вечер! Мне 54 года и уже пару лет я пытаюсь придумать или найти себе хобби, но ничего не получается. Как понять что тебя привлекает и что может быть интересно? Дом, работа, магазины...хочется выскользнуть из этого замкнутого круга.

Здравствуйте!
Вы задали очень простой вопрос. И вместе с тем, очень сложный. Иногда мы не знаем, не чувствуем себя, настолько, что затрудняемся в выборе занятия по душе. А хобби должно быть действительно – по душе.
Но хочу начать с другого – с вашего «замкнутого круга». Если вы чувствуете, что ходите по кругу, то занятие (да еще и непонятно какое!) вас из него не спасет. Если вы начнете усердно (и получая удовольствие!) валять войлочные игрушки, то круг дом-работа-магазины останется прежним.
Хобби меняет жизни только в редких случаях. И обычно этим занятием люди бредят с детства. Именно поэтому оно оказывается таким значимым.
Для начала я очень советую вам пересмотреть отношение к жизни. Находите в ней удовольствие, делайте маленькие открытия.
Подумайте, чего только еще вы не делали! Это не риторическая просьба. На самом деле, подумайте, чего вы в жизни не делали.
Это очень простое упражнение часто помогает по-новому взглянуть на мир. Возьмите листок бумаги и напишите, что вы не делали-хотите сделать. Это может быть все, что угодно. Одна моя клиентка (взрослая женщина лет сорока пяти) никогда в жизни не покупала билетов в путешествия. Это все время дела кто-то: мама, друзья, муж. И она светилась от счастья, когда впервые в жизни (сама!) приобрела билет на питерский сапсан. Ужасно была горда собой. И это правильно!
Составлять этот список очень увлекательно. Вспомните то, чего хотели в детстве. Вспомните то, чему вы немножко завидовали. Вспомните то, что вы пытались сделать, но почему-то не вышло. Пусть в этом списке будет поменьше пафоса. Не нужно спасать мир. Пусть это будет что-то простое. Новое блюдо на ужин, экскурсия выходного дня в соседний город, лыжный поход, покупка туфель на необычно высокой шпильке.
Сколько книг вы еще не прочли, сколько фильмов не посмотрели...
Вы не поёте? Хотите попробовать? Есть курсы пения даже для тех, кому медведь на ухо наступил. Вы не разбираетесь в вине? Можно найти даже бесплатные дегустации, где подробно расскажут о сортах и дадут попробовать. Вы никогда не занимались йогой? Вперед, за абонементом.
Ваша проблема не в том, что вы не можете найти хобби. А в том, что вы забыли, что мир огромный, жутко интересный и совершенно неожиданный. Пересмотрите фильм «Скажи жизни ДА» и попробуйте говорить «ДА!» – почаще.
Каждый день делайте по три вещи, которые никогда не делали раньше. Жизнь станет как минимум интереснее. А вы станете интереснее самой себе.
Желаю вам удачи.
0
Лысак
9 Декабря 2014 17:07
Здравствуйте! Мне бы хотелось совета, помощи, от человека который действительно разбирается как правильно жить, быть самим собой, обрести уверенность в себе, побороться с комплексами и страхами в определенных ситуациях, потому что все выше перечисленное отравляет мне жизнь и я чувствую как будто меня засасывает как болото, хотя я знаю что могу быть лучше ...только вот не могу понять что мной движет... Мне 28 лет, и в моей жизни произошла не побоюсь этого слова большая трагедия я потеряла любимую работу и соответственно вместе с работой себя. Как уже два месяца я не выхожу из дома, а если выхожу то меня раздражают люди которые окружают, я стала агрессивной по отношению к окружающим, родным, близким, мне не хочется ни с кем говорить никого слушать ...их нотации меня бесят...я и без них знаю...что мне не нужно опускать руки искать работу так как мне нужно на что то жить, я с 18 лет пытаюсь обеспечивать себя сама...и только мне стоило оступиться создается такое ощущение как будто все рухнуло и нет у меня сил бороться.... я не знаю и не понимаю что происходит...как мне выйти из этого положения....меня страшит мысль которая стала приходить в мою голову...покончить с собой и все нет человека и нет проблем...хотя я понимаю что это слишком просто и нужно думать о родных что будет с ними....но мне хочется и о себе тоже подумать....мне очень тяжело....может быть Вы мне поможете как специалист своим советом ...потому что как говорится одна голова хорошо, а две лучше. ( За ранее благодарна!!! С уважением!!!)
0
Маргарита Захарова
11 Декабря 2014 12:49
oksana_lysak писал:

Здравствуйте! Мне бы хотелось совета, помощи, от человека который действительно разбирается как правильно жить, быть самим собой, обрести уверенность в себе, побороться с комплексами и страхами в определенных ситуациях, потому что все выше перечисленное отравляет мне жизнь и я чувствую как будто меня засасывает как болото, хотя я знаю что могу быть лучше ...только вот не могу понять что мной движет... Мне 28 лет, и в моей жизни произошла не побоюсь этого слова большая трагедия я потеряла любимую работу и соответственно вместе с работой себя. Как уже два месяца я не выхожу из дома, а если выхожу то меня раздражают люди которые окружают, я стала агрессивной по отношению к окружающим, родным, близким, мне не хочется ни с кем говорить никого слушать ...их нотации меня бесят...я и без них знаю...что мне не нужно опускать руки искать работу так как мне нужно на что то жить, я с 18 лет пытаюсь обеспечивать себя сама...и только мне стоило оступиться создается такое ощущение как будто все рухнуло и нет у меня сил бороться.... я не знаю и не понимаю что происходит...как мне выйти из этого положения....меня страшит мысль которая стала приходить в мою голову...покончить с собой и все нет человека и нет проблем...хотя я понимаю что это слишком просто и нужно думать о родных что будет с ними....но мне хочется и о себе тоже подумать....мне очень тяжело....может быть Вы мне поможете как специалист своим советом ...потому что как говорится одна голова хорошо, а две лучше. ( За ранее благодарна!!! С уважением!!!)

Здравствуйте.
Во-первых, хочу сказать, что вы не одиноки. Потеряв работу, многие сильно переживают, у многих начинается депрессия. Вы не одна, многие через это прошли. И многие это преодолели, уверяю вас. У вас состояние, которое можно понять: все было ровно и понятно, а сейчас – полная неизвестность. А собеседования (и страх, что ничего не получится) тоже выматывают. Я не нагнетаю обстановку, я лишь хочу сказать, что ваше состояние – нормальное. Вы переживаете, подавлены – все это объяснимо. Так что, не ругайте себя за то, что вы якобы сломались. Ничего подобного. Просто такой период. Временный. Его проживем, и пойдем дальше.
Сейчас вам стоит сосредоточиться и попробовать не топтаться на одном месте. Это касается в первую очередь ваших воспоминаний. Чем активнее вы будете копаться в прошлых неудачах, тем меньше времени получится уделять будущему. А будущее ведь сейчас важнее, правда?
Вам 28 лет, это прекрасный возраст, чтобы начать что-то новое. Если пока тяжело идти к этому «новому» быстро, пусть это будут маленькие шаги.
Для начала выходите из вакуума, в котором оказались. Вымойте голову. Идите на улицу. Вам нужно, чтобы негативные эмоции вышли из вас. Сейчас вы варитесь в них, нужно от них избавиться. Нужно, чтобы, как говорят, «прорвало». Сходите на самый слезливый фильм, какой найдете (подсказка – «Интерстеллар»). Навестите тех самых близких, скажите, что вам тяжело, что вам плохо, что вы нуждаетесь в поддержке. Это гораздо лучше, чем отталкивать их советы и сочувствие. Позвольте им вас пожалеть, позаботиться о вас. Принимайте это.
Возможно, у вас есть собственные способы, которые помогут выгнать негативную энергию. Можно надеть кроссовки, выйти в парк и побежать. И когда бежать станет тяжеловато, думайте о том, как вы злы за эти два ужасных месяца, как вы решительно настроены, как вы – по-бе-ди-те!
А теперь составьте план действий. Обзвоните знакомых, бывших коллег. Составьте «красивое» резюме. Ищите вакансии в интернете. Я уверена, что раз предыдущая работа была любимой, то вы – профессионал (мы все прекрасно знаем, что причины потери работы могут быть совершенно разные и не всегда зависят от профессионализма сотрудника). А значит, работу вы найдете. Я убеждена, что у вас еще та самая любимая работа. Не бойтесь. Через это проходили очень многие. Впереди все будет – интересно и совсем не страшно. Только начните вытаскивать себя сама. И пожалуйста, пишите нам.
0
Марина
16 Декабря 2014 15:14
Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь – совет.
Все дело в том, что после расставания с любимым человеком я находилась в долгой затяжной депрессии. Потом мне удалось познакомиться с другим человеком, но дальше встреч интимного характера сдвигов не было с его стороны. Теперь у меня и вовсе опускаются руки. Хочется встретить мужчину для создания семьи, но в тоже время страх и неуверенность в себе появляется, боюсь, что опять просто будут использовать и все. Что мне делать я не знаю
0
Виктория Исаева
18 Декабря 2014 14:10
Марина, вам надо изменить отношение к ситуации. После болезненного расставания любой девушке нужно время, чтобы отойти и прийти в себя. Поэтому даже хорошо, что у вас были легкие ни к чему не обязывающие отношения. Они помогли вам понять, каких отношений вы сейчас НЕ хотите и какого отношения к себе больше не потерпите. Это очень важно. Поэтому бояться вам нечего: никто не сможет вас использовать для секса, если вы сами не позволите этого. Обозначьте себе цель и спокойно идите к ней. Напишите на листке бумаги: я легко начинаю и развиваю счастливые, любовные отношения с любимым и любящим меня мужчиной, приводящие к созданию нашей семьи. Повесьте эту цель на видном месте и каждый раз, когда одолевают сомнения или страхи, мысленно повторяйте ее про себя. Знакомясь с мужчинами, не стесняйтесь честно говорить, чего вы ждете от отношений. Говорите, что ищете мужчину для создания семьи. Если кандидата это отпугнет, радуйтесь, он сэкономил ваше время. Ваш мужчина, родственная душа с такой же целью, обязательно с пониманием отнесется к вашим страхам и переживаниям. будет готов не торопить вас с сексом и делать шаги на встречу. А еще было бы очень полезно поработать над прощением бывшего мужчины. В интернете есть много бесплатных методик вроде медитации прощения, эффективного прощения. Выполнив их, вы поразитесь насколько легче будет идти вперед без боли из прошлого))

Марина писал:

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь – совет.
Все дело в том, что после расставания с любимым человеком я находилась в долгой затяжной депрессии. Потом мне удалось познакомиться с другим человеком, но дальше встреч интимного характера сдвигов не было с его стороны. Теперь у меня и вовсе опускаются руки. Хочется встретить мужчину для создания семьи, но в тоже время страх и неуверенность в себе появляется, боюсь, что опять просто будут использовать и все. Что мне делать я не знаю

0
Люзия Васильева
20 Декабря 2014 17:42
Через сколько и что можно есть и пить до и после тренировки, чтобы не испортить талию и если нет цели накачаться? За сколько до сна пить кефир и через сколько после ужина?
0
Катерина Капустина
23 Декабря 2014 15:27
Luzia писал:

Через сколько и что можно есть и пить до и после тренировки, чтобы не испортить талию и если нет цели накачаться? За сколько до сна пить кефир и через сколько после ужина?

Добрый день!
Главный принцип - питаться сбалансированно и получать достаточное количество питательных веществ. И никогда не нужно тренироваться на голодный желудок! За полтора- два до тренировки можно съесть что-то углеводное: банан, мюсли, кашу с медом, бутерброд с сыром и тп. Непосредственно перед самой тренировкой (за 30-40 минут) также можно перекусить чем-то легким, например, натуральным йогуртом.

В первые полчаса после тренировки можно и нужно съесть какой-нибудь фрукт(например, зеленое яблоко), выпить фруктовый смузи, витаминный коктейль. Полноценный прием пиши после тренировки может быть уже после полутора-двух часов. Это должны быть белки и полезные углеводы: куриная грудка с овощами или крупой, рыба с рисом и другие подобные сочетания.
Кефир можно пить примерно через час после ужина и не позднее, чем за час до сна.
0
nastya.tcharushina@yandex.ru
22 Августа 2015 17:31
#личная жизнь Добрый день! Мне 21 и я уже 5 лет встречаюсь с молодым человеком. Сейчас мы начали жить вместе и как у всех людей, у нас бывают ссоры. Но дело в том, что обиды не всегда проходят и сейчас начала задумываться о том люблю ли я его, хочу ли прожить с ним всю свою жизнь. Появилась некоторая злость, иногда даже не хочу близости и вообще спать вместе. Значит ли это что любви уже нет и продолжать отношения нет смысла?
0
Березовская
3 Октября 2015 12:16
мой "муж" пьет,а я не знаю что с этим делать?
0
Наполова
24 Декабря 2015 10:48
Здравствуйте! Мне 23 и я постоянно прибываю в депрессивном состоянии. У меня ребёнок я мать одиночка временно не работаю и сильно толстая! Я постоянно думаю о том что с чего то мне надо начинать браться за себя, и вроде когда у меня хорошее настроение всё получается как только я остановилась или зашла в тупик то всё у меня снова опускаются руки и я снова впадаю в депрессию! Как выйти из этого состояния я не знаю? Мне кажется что никто меня не понимает в обществе я думаю что со мной скучно и не о чем поговорит у меня не так много подруг но и то их жизнью я интересуюсь чаще чем они моей! Подскажите что делать?
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка