Добавить

Психология

«Великолепный век». Перерождение Хюррем: Мерьем Узерли или Вахиде Гердюм?

Комментарии 7
Мурлен Мурлен
27 Мая 2014 09:47
Многие зрители исторической саги «Великолепный век» были
потрясены уходом из сериала их любимицы – Мерьем Узерли,
исполняющей роль жены султана и матери его детей. Новая
актриса, Вахиде Гердюм, была воспринята публикой не
просто прохладно, но порой даже враждебно.
Посмотреть на портале
0
Asia Turon
29 Мая 2014 10:39
При всей симпатии к Мерьем Узерли, могу сказать, что Вахиде Гердюм подходит на эту роль куда больше. Когда я смотрела на Мерьем, то я понимала, что она совсем не коварная и хитрая Хюррем, а очень милая и наивная простушка, которая, скорее, сама окажется жертвой, нежели станет бороться и побеждать своих врагов с помощью ума, хитрости, коварства и жестокости, с которой действовала Хюррем. А когда прочитала её биографию, то только убедилась в своих наблюдениях. Когда же я смотрю на Гюрдем, то я вижу перед собой умную, волевую женщину, которая пойдет до конца в достижении своей цели, и она у меня воспринимается уже как настоящая Хюррем...
0
Евгения Решетняк
29 Мая 2014 12:54
При всей симпатии к Мерьем,я хотела бы,чтобы эта симпатия не закончилась.Это был удар,я так прикипела к сериалу,вдруг появляется другая Хюрем. пусть так нехорошо говорить,но это не ее роль. иногда в профиль она мне напоминает злобную старуху.И это портит мое настроение. Я гонялась за этими сериалами даже приобрела 80 серий,дальше не пошло,хоть я хотела скупить все серии. Но я отдала своей знакомой в киоск,продать,характерно то,что люди перестали покупать "Великолепный век",Все мои знакомые в один голос говорят,что дальше смотреть не интересно. Какая-то сухость появилась в сериях.Я вс же смотрю,но нет того азарта и ожидания субботы.Раньше не замечала даже этих тупых реклам,а сейчас раздражают. В общем,все испоорчено.Я не вижу перед собой умную женщину,я вижу коварную старуху. Пусть простит меня Гюрдем,это не ее роль. И никогда Мерьем не выглядела простушкой,и наивности в ней не было, она попала в стан врагов. Я и мысли не допускала,что ее растопчут.,радовалась каждому ее ответу врагам. При всей миловидности, Мирьем ухватила характер Хюрем, коварство ее вызывало только симпатии.. Она боролась за свое место в гареме,особенно,когда появились дети.А как можно было побеждать врагов,только коварством и жестокостью.Она защищалась,и пусть каждая поставит себя на ее место..
0
Галина Иодловская
29 Мая 2014 15:52
А мне обе актрисы нравятся. И, мое мнение, каждая справилась со своей ролью прекрасно. Хотя по первости тоже отнеслась к замене настороженно. Я не воспринимала сразу Вахиде в штыки как делали некоторые, а сначала посмотрела несколько серий. И только потом уже сделала свои выводы. И каждая актриса играла свой возраст. Мерьем - молодую, Вахиде - зрелую женщину.
Как говорится, на вкус и цвет - товарищей нет.
0
Asia Turon
30 Мая 2014 08:39
А мне кажется, что Хюррем многим полюбилась именно потому что Мерьем, сама по себе, человек очень симпатичный и добрый. Я давно заметила, что отрицательные герои, когда их играют светлые и симпатичные актеры, вызывают симпатию у зрителя, хотя, в принципе, по сценарию, они должны вызывать неприязнь. Так было и с героями П. Трубинера, когда он играет отрицательных персонажей (читала отзывы людей на сайте кино-театр.ру), и с героями Д. Миллера, и с героем П. Баршака, когда он сыграл роль отвратительного маньяка в фильме "Игра", он, как и его герой, к удивлению разумных людей, вызвал горячую симпатию и даже любовь у многих зрителей. Я была шокирована, когда прочитала отзыв одной мамочки, у которой была онкологически больная дочь, и которой она, в надежде улучшить её самочувствие, ставила запись этого страшного фильма, который наполнен сплошными сценами насилия. (Вот где ужас-то!) Поэтому, думаю, что все-таки неправильно, когда на роль отрицательных персонажей выбирают приятных, вызывающих симпатию актеров.

Но могу заметить, что были в истории и другие женщины, которые побеждали своих врагов в такой же ситуации, как Хюррем, только совершенно другим способом. Посмотрите корейский фильм (можно найти в интернете) "Донг И". Где честная и добрая девушка прошла долгий и очень опасный путь от рабыни до королевы. Ни разу не опустившись до подлости, коварства, обмана и жестокости. И даже став королевой, она не захотела жить для себя, а посвятила себя служению своему народу, помогая нуждавшимся. Вот кто действительно вызывает восхищение, лично у меня, надеюсь, что у вас, тоже, если вы посмотрите этот фильм...
0
madam.nlo2014@yandex.ru
30 Мая 2014 10:28
Однозначного отношения к "обеим Хюррем" просто не может быть. На мой взгляд, симпатии к актрисам и созданным ими образам зависят от возраста и условий жизни зрителей. Молодым зрителям, особенно зрительницам, нравилась Узерли и "её" Хюррем своей любовью, страстью, нежеланием отдавать любимого мужчину сопернице. Это естественно, что каждая женщина, особенного молодая, стремится к такой любви и к тому, чтобы быть главной в жизни любимого. "Золушки" мечтают, как Хюррем - из грязи в князи, и не меньше! Естественно, что они Хюррем в исполнении Узерли восхищаются. Кто-то её поведение взял за образец ведения войны с золовками, и такого много на форумах высказывалось. Злобой, коварством и жестокостью этой Хюррем восхищаются ни на что не способные амёбы. Зрелая Хюррем нравится уже людям, имеющим за плечами определенный жизненный опыт, проведшим, так сказать, переоценку ценностей. Вахиде играет Хюррем, которая всего добилась, которую знает весь мир, женщину, способную думать, а не темпераментом брать. Я не вижу в ней злобы и жестокости. На мой взгляд, если молодая Хюррем стремилась только доказать свое превосходство над Махидевран, золовками и проч., то сейчас всё в ней направлено действительно на защиту интересов своих детей. Именно Вахиде играет мать. Очень многие невзлюбили Хюррем в исполнении Вахиде за то, что якобы именно по её наговору был казнён Мустафа, забывая при этом, что он сам изо всех сил лез в петлю. А как Хюррем плакала, узнав о казни Мустафы? Вахиде великолепно сыграла ужас и скорбь от того, на ЧТО ей пришлось пойти, чтобы спасти своих детей от неминуемой смерти при восхождении на трон Мустафы. И она знала, что убьёт их не он, а его окружение. Каждый зритель нашел в обоих образах свое, поэтому нельзя сказать, кто из актрис лучше, чей созданный ими образ лучше. Не знаю, как у Узерли в дальнейшем сложится актёрская карьера (в Германии, насколько я знаю, она "звездой" так и не стала), а вот Вахиде в Турции - одна из лучших актрис. И это вполне заслуженно! Спасибо им обеим за то, что мы видели этот фильм, не скучали, порой с нетерпением ждали очередной серии, порой могли вылить на экран заодно и свои отрицательные эмоции. Дай Бог им обеим здоровья и всякого благополучия!
0
Asia Turon
31 Мая 2014 09:06
Спасибо модератору за то, что он так почистил мой комментарий, что я его совсем не узнала!..
Только не понятно за что, вроде ни одного слова худого не написала, все по смыслу и по существу. Не могли бы разъяснить, а то я в недоумении...
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка