Добавить

Она

Здоровая любовь к себе или эгоизм? Как определить рамки?

Комментарии 19
Серафим
1 Июля 2012 22:19
Мы должны быть бесконечно благодарны тому молодому человеку, который подойдя ко Христу задал ему такой насущный во все времена вопрос:
"Какая наибольшая заповедь в законе?"
Помните, что ответил Господь?
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя"
Всё изложение всего Закона - в двух заповедях и ... НИЧЕГО о любви к себе (эгоизме) Господь НЕ говорит! Более того, Он говорит:
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную."

Нет ничего выше жертвенной любви и кто любит Бога и ближнего, так что готов и жизнь свою за них отдать - тот уготавливает лучшее своей собственной душе - Царствие Небесное.

Ну, а кто любит сам себя больше всего на свете, кто никого кроме себя вокруг не видит, для кого нет ничего важнее чем он сам (сиречь эгоист) - тот губит свою душу и делает себя не достойным войти в Царствие Небесное ...
0
Inna k
21 Июля 2012 17:51
Серафим писал:

... НИЧЕГО о любви к себе (эгоизме) Господь НЕ говорит! Более того, Он говорит:

Немного не согласна я с Вами. Иисус говорил возлюби ближнего своего, как самого себя...То есть насколько любишь себя, настолько и окружающих...Если сам себя не любишь, от куда любовь к остальным черпать будешь? Каждый интерпритирует по разному конечно
0
elena.alekperova@gmail.com
23 Июля 2012 03:13
Здравствуйте.

Сейчас очень часто муссируется вопрос, что в Библии сказано: "Полюби ближнего, как себя самого". Из этого изречения делается странный вывод, что якобы мы себя любить не умеем, поэтому надо сделать себя эгоистом, для начала полюбить себя, а потом приступить к любви к ближнему.

На самом деле, это абсолютно софистский выверт. Библия имела в виду, что все мы настолько эгоистичны, что забываем о ближнем, и нам надо совершенствовать свой дух и свою нравственность, чтобы интересы ближнего были тебе настолько же дороги, как твои собственные интересы.

Что такое альтруизм? Не надо рвать на себе тельняшку, надо просто уметь сопереживать, или хотя бы уметь выслушать. Иногда достаточно слушателя, чтобы принять верное решение, которое приходит как раз в момент проговаривания.

Но сейчас все люди настолько повернуты на своих интересах, что каждый дудит в свою дуду, абсолютно вразнобой с оркестром. Поэтому и получается, как у Крылова: "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь" (с)

Нельзя быть слишком альтруистом, потому что никогда ни один человек не поставит интересы другого выше своих собственных. Есть моменты нравственности. Даже когда вы уступаете свою девушку другу (в любви), то это не значит, что вы ущемили свои интересы. Вы просто поняли, что они любят друг друга, и как нравственный человек, перестали бороться против их любви, во имя своей. Потому что поняли, что девушка вас не полюбит (пример касается молодых людей). Здесь мужчина сохранил и свои интересы, и нравственность, и не стал бодаться с маниакальной тупостью.

Но уметь слушать другого, уметь учитывать его интересы, его способности; уважать его право на privacy... все это вместе - уже альтруистично.
0
Inna k
24 Июля 2012 15:21
Сейчас очень часто муссируется вопрос, что в Библии сказано: "Полюби ближнего, как себя самого". Из этого изречения делается странный вывод, что якобы мы себя любить не умеем, поэтому надо сделать себя эгоистом, для начала полюбить себя, а потом приступить к любви к ближнему.

Ведь тема называеться "Здоровая любовь к себе" Да никто и не делает выводов, что нужно стать полным эгоистом, что бы полюбить другого, но жить всё время в зависимости от любви к другому человеку не возможно. Очень многие не умеют любить ни себя ни других, от этого и эгоизм в яркой форме. Я на собственно примере это ощутила. Когда перестала прислушиваться к себе и к своим потребностям, в итоге я оказалась не нужна тому, ради которого я забыла про себя. Как только я стала самодостаточной и жить для себя, я вдруг стала интересной. Наверное не стоит слишком уж сливаться со своей второй половинкой, растворяться в ней, иначе потеряешь своё собственное я. И любить другого больше чем самого себя - это уже маниакальная любовь. Любой нормальный человек сбежит от такой удушающей любви.
0
Руслан Исаев
29 Августа 2012 17:04
poni писал:

для начала полюбить себя, а потом приступить к любви к ближнему.

Прочитал с интересом. вы молодец.
0
Дина Петрова
10 Сентября 2012 10:24
Здоровый эгоизм, о котором идет речь в самом начале темы, сродни адекватной, может, чуть-чуть завышенной самооценки. А без нее, мне кажется, никуда
0
Юлия Соколова
11 Сентября 2012 19:48
Тогда уж признайте, что все мы эгоисты!!!
0
Дарья
29 Сентября 2012 17:02
В отношении с другими - я эгоистка, с моими близкими, моими детьми - совсем наоборот
0
azzazzella777@mail.ru
17 Ноября 2012 11:15
Я - эгоистка, или очень стараюсь это понять! И даже в отношениях с мужем и детьми! Потому что доставляя им радость и заботясь о них я делаю это потому, что самой мне это нравится. Когда же раньше я смотрела на все это сквозь призму того, что я жертвую собой, то была масса упреков и требование ответных действий от них, а теперь, все намного проще. Я делаю в 2 раза меньше, чем я делала раньше, но моя семья от этого намного счастливее, потому что я дарю им свою любовь с радостью! Так что я считаю, что эгоизм - это хорошо!
0
enheduanna@yandex.ru
13 Февраля 2013 18:50

С моей точки зрения, я всегда всё делаю на благо людям, а не себе. И так оно и есть! Однако, я не приемлю ситуацию, когда кто-то решает за меня, что и как мне делать, а, главное, когда люди не соглашаются с моим мнением, которое, как мне кажется, всегда самое логичное и принесёт всем только пользу.=) И вот как раз на этом-то примере, мой «помощник» мне и показал

Какой плохой помощник. Это - совершенно не пример эгоизма. Это это ммммм как это назвать? Когда человек считает себя умнее всех, суёт нос в чужие дела, учит, как им жить. Это совсем иное!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка