Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

ЗОЛОТОЙ ПУТЬ ХЮРРЕМ

Комментарии 5
Аня Буркина
19 Февраля 2013 23:57
«О любовь моего сердца,
Мой господин.
Дни и ночи я любила тебя.
Я не в силах бороться с судьбой
Прошлое преследует меня.
Я покидаю тебя, но сердце
моё остается с тобой.»

Стамбул май 1946 г.Гарем.ночь
Полумрак окружил дворец, лишь луна озаряла нежный образ золотоволосой девушки. Она явно спешила куда-то. В её руках мелькнуло письмо-это всё, что осталось от их любви. Отныне стены старого дворца хранили её тайну. Девушка исчезла…
Я проснулась. Как холодно. Сердце сильно билось. Образ девушки никак не выходил у меня из головы.Что это за прекрасная незнакомка?
Гарем спал, только я никак не могла уснуть.Перед глазами вставали картинки, тайны…Я решила найти тайник во что бы то ни стало…Как будто кто- то вёл меняя. Преодоле несколько темных коридоров, я оказалось у знакомой стены. И наконец мои руки нащупали сверток. Вот оно. Сокровище прошлого….Открыв тетрадь, я была изумлена.Она была на русском.
До утра я не могла сомкнуть глаз. Все мои мысли были охвачены историей дневника Хюррем Султан…..
Я – Анастасия, русская наложница,- оказалась здесь недавно… Мой дом теперь - это дворец в Стамбуле. Мои родные остались далеко. Иногда Симбюляга рассказывал о прекрасной Хюррем. А теперь, погружаясь в чтение тетради, я как наяву представила госпожу:

«О мой Сулейман, мой господин. Моя любовь безгранична. Прошлое вновь напомнило о себе. Лука явился с новостями о моей семье. Моя сестра жива и я нужна ей как никогда. Она совсем мала и беспомощна в этом огромном мире. Своё сердце, любовь и детей я доверяю лишь тебе, мой господин. Да не осудит меня Аллах за мои деяния. Я Всю жизнь буду молиться о Вашем благополучии.»

Я вдруг осознала, что в моих руках сокровище. Раскрыв его миру я смогу достичь нужных мне высот… Но может стоит самой подробнее изучить его. Ведь госпожа была очень красива и хитра…Про неё сочинили много легенд. А может теперь я смогу быть госпожой, теперь я смогу продолжить её деяния…..Ведь это книга-ключ к сердце нашего повелителя. Теперь, я – Анастасия стану Новой Хюррем Султан!

Стамбул , июнь, 1946г.
Стамбул Прошло уже двадцать лет. Никто не слышал о Хюррем. С тех пор как она пропала, жизнь и веселье покинуло повелителя. Весь мир потерял для него смысл. Лишь плоды рая в которых он уповал теперь были для него утешением. Его дети как розы выросли такими прекрасными и колючими как их мать.….
Сулейман тяжело заболел и крылья смерти настигли его на поле боя….Мустафа погиб вместе с отцом в одном из сражений, как истинный воин.
На трон взошёл Мехмед Султан. Махидевран была сослана в старый дворец, она очередной раз хотела отравить детей Хюррем и, наконец, её ошибка обернулась страшным поражением. Валиде совсем стала слаба…Её прекрасные глаза уже давно не видели, жизнь ещё жила в ней, но сердце давно умерло вместе с сыном. Хатидже с детьми всё чаще навещала мать. Ибрагим почти не изменился он оставался таким же важным и мнительным…Правда смерть повелителя подкосила его, и он оставил пост главного визиря…..Он нашёл утешение в семье, в своей любви, в своих мечтах и снах, где он всегда оставался свободным. Он как вчера помнит этот день ….Ведь перед смертью повелитель даровал своему слуге долгожданную свободу…»На что мне свобода без моего господина?»- этот вопрос всё чаще посещал Ибрагима..
В дворце кипела жизнь. Приготовления длились уже вторую неделю. Каронация нового султана дело хлопотное
Михремах Султан:
-Сегодня священный день милый брат. Мечта нашей матери исполнилось. Иншала мой брат. Теперь настал твой день. Пусть все узнает что, сын Хюрем Султан теперь стал властителем мира. Пусть все склоняться перед тобой!
Мехмед:
-Судьба благослонна ко мне. Сколько страний мы перенесли пока наконец Махидевран не покинула дворец. Сколько преград пришлось преодолеть. Моё сердце бьеться ради Аллаха, ради нашего государство. Пусть власть, которую а получил принесёт лишь радость моему народу.
Михремах:
-Иншала.
Перед юными молодыми людьми отрывался великолепный вид на Стамбул.Балкон у опочевальни повелителя всегда нравился его обладателям. И теперь Мехмед ощутил всю красоту мира, внутри радость свободы и власти охватила его сердце. Он знал, что всё только начинается. Теперь солнце будет всходить над дворцом, принося с каждым днём новую победу, новый день, новые силы. Всё измениться. …..

Персия. 1946г.
Хюррем:

-Как много воды утекло с тех пор как я покинула моих детей. Как же поживает мой лев…я слышала он теперь возглавит государство как бы я хотела быть с ним в этот момент. Я вернусь чего бы мне этого не стоило»
Елена:
-Но Алесандра, это не возможно. Смерть поджидает тебя в Стамбуле. Зачем испытывать судьбу. Ведь здесь с нами тебе хорошо?»
Хюррем:
-Ты права сестра, судьба давно ждёт меня…Ведь сердце моё с Сулейманом. Я приеду тайно, лишь чтобы увидеть детей.И не уговаривай меня. Я решила, что теперь настало время увидеться с ними один на один. Я не боюсь моих полачей. Я знаю что мре донесёт меня к вратам рая моего господина. Я молю лишь о встрече с моими детьми.
Елена:
-Когда ты отплываешь?
Хюррем:
-Сегодня.

Корабль скользил по волнам, внутри было всё так знакомо. Я снова плыву во дворец….и перед глазами вдруг пронеслась вся жизнь Хюррем вспомла себя совсем девочкой юной и мечтательной, войну, родителей. В ту ночь, когда был мятеж во дворце Хатидже мы вместе с Лукой вынуждены были бежать…корабль в Персию уплывал этой ночью. Там меня ждала моя маленькая сестра, она нуждалась в моей защите. Сулейман не пустил бы меня.
Как вчера я помню твои слова , Сулейман: «Лишь тебя я одну люблю. Мою госпожу.. тебя одну украду и с собой унесу…».
0
Аня Буркина
20 Февраля 2013 00:02
Иллюстрации к альтернативной истории продолжении 19 серии новый путь Хюррем!
0
doll-ina@yandex.ru
20 Февраля 2013 01:26
Интересная трактовка и видение 19 серии мне понра вилось!
Но стиль при написании дат уже был у одной из участниц, и Лука практически также сбегал с Хюррем у другой участницы конкурса, Конечно у Вас другой сюжет, но кое какие идеи взяты явно у других участников.
0
Аня Буркина
21 Февраля 2013 01:33
рада что вам понравилось
0
ДЮПИН ( Бочкоров )
26 Июня 2015 06:57
я люблю хюррем
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка