Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

Возвращение принцессы Изабеллы или закат империи Хюрремм. История в картинках

Комментарии 3
Дарья
13 Февраля 2013 21:26
//Перед прочтением представьте, что описанные ниже события разворачиваются через небольшой промежуток времени после женитьбы Хюррем и Сулеймана. Приятного времяпрепровождения//

Вроде бы все, ну или почти все неприятности Хюрем Султан позади: ОНА-законная жена правителя всего мира Султана Сулеймана, признанная госпожа. Ещё чуть-чуть и весь гарем склонит голову только перед ней. Только вот ТАКОГО не ожидала даже она.

Над Стамбулом взошло солнце – всё так мирно и покойно!На лице Хюррем улыбка – ведь у неё столько дел. Она наконец свободна, и может делать что угодно!

-Эсма, присмотри за детьми, я сегодня отправляюсь посмотреть как по-моему приказу улучшается водоснабжение в городе, так что я задержусь. Глаз с них не спускай!
-Слушаюсь госпожа.
-Вот и отлично,-Хюррем уже предвкушала, как будет рассказывать о своей поездке Сулейману.

Находясь недалеко от порта(ведь именно там расположена главная система) Хюррем обратила внимание на богато отделанный корабль, который вовсе не был похож на купеческий.

-Чьё это судно?-спросила она у сопровождавшего её Сюмбуля.
-Госпожа, сам не знаю. По городу ходят слухи, что на нём прибыл кто-то из Триеста, но никто точной информацией не владеет. Многие засматриваются на него!
-Из Триеста говоришь? Интересно…Ну да ладно, что ты там говоришь, проблем с ремонтом нет?
Хюррем была уже далеко мыслями, чтобы подробно вникать в слова Сюмбуля: ей хотелось скорее вернуться во дворец, ведь султан ещё обещал прогулку на лошадях с ней. Идея с благотворительностью оказалась не такой уж и лёгкой, как она ожидала…
-Нет, госпожа, но он затягивается из-за того, что сейчас большая часть рабочей силы направлена на подготовку к походу. Но не волнуйтесь, работы закончатся в срок.
-Хорошо,тогда скажи Дайе, что я хочу увеличить их жалование: раз уж их мало, так пусть лучше работают качественнее. А сейчас мы возвращаемся.

Но её планы так и остались планами: Сулеймана во дворце не оказалось. «Наверное дела», мелькнуло у неё в голове, но сердце начинало чувствовать что-то неладное…

А тем времен Сулейману действительно пришлось отлучиться из дворца: вместе с Ибрагимом Пашой он решил пройтись по городу и выяснить, нет ли каких недовольств жителей.

Сулеймана,так же как и недавно Хюррем, привлёк большой корабль, стоящий на причале.
-Чьё это судно, Ибрагим?
-Сам не знаю. Но это точно не купеческий корабль - нам бы об этом сообщили. Знаю только, что оно стоит в порту чуть больше недели.
-И ты до сих пор не выяснил, кому он принадлежит?

-Но…
-Срочно всё разузнай Ибрагим! Это территория нашего государства, и мы должны знать о каждой её жителе всё, не говоря уже о посторонних кораблях, стоящих в нашем порту! Ведь скоро мы отправимся в поход: сейчас мы должны быть особенно внимательны!
-Хотите, можем послать туда стражу прямо сейчас?
-Нет, не нужно пугать хозяев. Может, это всё-таки торговцы, неспешащие с выходом в город. Сделай всё мягче.
-Слушаюсь повелитель.
-А теперь возвращаемся во дворец.

Вечером Сулейман выполнил обещанное: они с Хюррем совершили прогулку в дворцовом парке.

-Это был прекрасный вечер Сулейман, но мне кажется, что-то беспокоит тебя. Ты расстроен?
-Что ты,Хюррем. Просто сейчас у нас очень много дел, но после встречи с тобой я уверен в будущем.
-Вы со всем справитесь, мой повелитель. Всё наладится.
-Я так хочу в это верить …

На следующее утро.
-Повелитель, Ибрагим Паша пришёл к вам.
-Зови.
-Доброе утро повелитель, я вам не помешал?
-Ну что ты Ибрагим, я всё утро жду от тебя хороших новостей. Надеюсь, они таковы?
По лицу великого визиря пробежала тень.
-Повелитель, я не знаю, с чего начать…Мы выяснили, кто является владельцем данного корабля, и откуда он прибыл…
-Ну говори же, Паргали!
-Это корабль из некого монастыря…

Тем временем Хюррем готовилась посетить дворец Хаттидже.
-Гуль Ага, что так долго?
-Госпожа столько дел в гареме! Да ещё этот бездельник Сюмбуль где-то пропадает! Но вы не переживайте: карета готовы. Вы можете отправляться в путь.

Во дворце Хюррем застала Хаттидже в хорошем расположении духа:
-Госпожа, как ваши дела? Вы так давно не были у нас- Валиде Султан очень скучает по вам.
-Всё насколько это возможно хорошо Хюррем, а большего мне и не надо. К Валиде я обязательно на днях заеду. Как сама, как дети?
-Всё замечательно госпожа.
-Хюррем Султан, рад вас видеть!
-Ибрагим, сегодня ты рано, - проговорила Хаттидже, вставая навстречу мужу. Обычно она ожидала его не раньше ужина.
-Госпожа, сегодня во дворце и без меня большой ажиотаж.
-Что произошло, Паша?-Хюррем напряглась.
-Я думаю, вам следует самой это увидеть, госпожа.
-Ибрагим, надеюсь ничего страшного?
-Не переживайте Хаттидже, наоборот, весть радостная. Я вам расскажу, как только Хюррем Султан покинет нас.
-Почему вы не скажете это при мне?
-Я же говорю вам, езжайте во дворец, и вы сами всё узнаете. Я не хочу испортить сюрприз.
-Хюррем поезжай. Если Ибрагим Паша так говорит, значит, его стоит послушать.
-Слушаюсь, госпожа, - «Спорить с твоим мужем при тебе всё равно не выйдёт».
-Ибрагим, так что же произошло?

-Моя госпожа, если бы вы знали…
Только войдя в свои покои, Александра сразу же приказала позвать к себе Нигер Калфу:
-Нигер!
-Добрый день, госпожа.
-Я слышала от Ибрагима Паши, что во дворце что-то случилось. Что именно?
-Я не уверенна… Даже не знаю, как вам сказат. Дело в том, что к повелителю прибыла некая гостья…

-Гостья?!-Хюррем встала и быстро направилась к двери.
-Куда же вы, госпожа!

Тем временем в покоях, куда она направлялась Сулеймана не было. Он находился в охотничьем домике.
-Ну же Изабелла, расскажи всё как есть и было!
И действительно, перед повелителем стояла ни кто иная, как Изабелла, принцесса Кастильская, некогда бесследно исчезнувшая из дворца.

-Сулейман, я вынуждена была тогда уехать…
-Так для чего же ты вернулась сейчас?
-Я,-она замялась. Как только Султан поднялся на борт её корабля, чтобы забрать её и переговорить, у неё не шла мысль о том, что её возвращению он не рад. А она ведь так надеялась на обратное! Сейчас же её догадка полностью оправдалась, - Я не смогла смириться со своей участью, выбранной не по моей воле! Извините, что напугала вас своим долгим стоянием в порту: я собиралась с мыслями. Это решение далось мне нелегко.
-Не по твоей? Но постой, прежде чем ты обвинишь во всё Хюррем знай, что она – моя законная жена!
-Так ей всё же удалось это?Повелитель, вы знаете, что она пыталась отравить меня в ту ночь…Хотя может быть мне и не стоит вам ничего объяснять? Может быть вам всёравно?
-Изабелла,-уже мягче проговорил он, - понимаешь, в отсутствии тебя у нас произошли такие события, что я понял: кроме Хюррем, моей Хюррем, мне больше не нужен никто.Если бы ты появилась только сейчас - я бы ни дня не продержал тебя здесь. Изменился мой взгляд на многие вещи.
-Сулейман, я понимаю тебя. Поверь, я вернулась лишь для того, чтобы поведать тебе всю правду. И это не для того, чтобы отдалить Хюррем от тебя. Я просто хочу, чтобы ты знал всё, что было.
-Я выслушаю тебя, Изабелла, но пойми, что для тебя это обернёться ничем. Мне бы вообще хотелось, чтобы ты уехала не привлекая лишнего внимания. Ты молода, всё ещё будет в твоей жизни!
-Повелитель, я не могу уехать, зная, что вы думаете, что я просто испугалась Хюррем и так просто отвергалась от вас. Тем более я уже в тот день подозревала, что жду ребёнка от вас…
-Ребёнка?!

Всё это время Хюррем буквально изнывала в своих покоях: Сулеймана во дворце нет, а если верить словам Нигер, так он вообще с какой-то женщиной! Но долго ей ждать не пришлось: Султан скоро сам приказал прийти ей.

- Сулейман. Вы меня звали?
-Проходи Хюррем,-повелитель стоял на балконе, и кажется, был чем-то расстроен.
-Я слушаю вас…
-Хюррем, скажи, я всегда относился к тебе с почтением, защищал тебя?
-Всегда, мой повелитель.
- Вот видишь, ты сама это сказала. Я всегда так относился к тебе, потому что был уверен в тебе.
-Сулейман…
-Не перебивай меня! Я не хочу тебя слушать: оказывается, ты лгала мне всё это время! Помнишь, как ты клялась, что ничего не делала с принцессой, помнишь?
-Я…
-Хватит! Стража, привести Изабеллу Фортуну!
Александра не могла поверить своим глазам: эта Избелла должна уже давно покоиться на дне морском!
-Здравствуйте, госпожа,-язвительно подчеркнула последнее слово она,-вы ещё помните меня?
-Принцесса…
-Видишь Хюррем: на этот раз твои планы провалились. Я уже говорил когда-то, что не буду делить ложе с убийцей. А я своё слово держу.
-Но она же жива…
-Она да! А вот ребёнок, которого она носила - нет!
-Ребёнок!
-Да, когда ты приказала Нигер и Гуль Аге избавить от неё, они в последний раз предложили ей бежать, а она была так напугана, что согласилась. Но те переживания не прошли даром: у неё случился выкидыш. Шехзаде погиб! Это ли не убийство! Хорошо, что ей оказали помощь в монастыре в Триесте, где она была всё это время! А отравленная служанка?
-Что со мной будет, государь? -сил пытаться оправдаться у Хюррем не было. Да и вообще она еле держалась на ногах!
-Ты мать четверых моих детей, троих шехзаде. Я сделаю милость для тебя: сохраню жизнь! Но возможно, для тебя это даже страшнее, ведь ты никогда не сможешь больше вернуться, никогда не увидишь своих детей!
-Никогда…-прошептала Хюррем,-Нет! Повелитель, лучше казнь, но не разлучайте меня с ними!
Но взгляд Сулеймана был твёрд как никогда:
-Стража!

-Нет! Нет!
-Хюррем!Хюррем, проснись!
-А? Что такое? Сулейман?!
-Тсс, это был кошмар. Тише, радость моя.
-Какое счастье что это был просто сон! Сулейман, я так рада тебя видеть!
-Что так взволновала тебя?
-Не важно. Я просто счастлива, что ты рядом. Обними меня, большего не прошу.

В это время в голове Хюррем прокручивался её сон. «А ведь действительно, один мой промах и моих детей казнят. От нас не оставят и следа! Сейчас я - Валиде Султан, мать 4 шехзаде. Одна ошибка обернёться концом, закатом моего мира, моей Империи».
Наконец Александра, русская наложница, а ныне законная жена Султана Сулеймана, НАВСЕГДА отказалась от своих кровавых разборок. Она больше не могла рисковать. Это обошлось бы слишком большой ценой.
В итоге Мустафа не был казнён и со временем стал достойным продолжателем дел своего отца. Во дворце воцарилось мир и спокойствие. Но самым главным результатом лично для Хюррем стало то, что её сын Джихангир постепенно стал абсолютно здоровым и прожил долгую и счастливую жизнь.
0
александра мельникова
14 Февраля 2013 17:01
интересная история. я тоже написала про Изабеллу. Можете пожалуйста почитать. История "Изабелла Фортуна и Сулейман".
0
Дарья
14 Февраля 2013 19:18
Александра писал:

интересная история. я тоже написала про Изабеллу. Можете пожалуйста почитать. История "Изабелла Фортуна и Сулейман".

Спасибо вам большое. Обязательно прочитаю вашу историю
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка