Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

Счастье дарует только любовь

Комментарии 9
Хасанова
5 Марта 2013 23:29
Хюррем готова была убить Хатидже, но Сюмбюль-ага с Афифе хатун вовремя подоспели и увели султаншу в свои покои. Хатидже громко смеялась вслед Хюррем . Хюррем поняла, что теряет власть над собственными чувствами, теряет контроль над собой, до чего же довели ее враги! Хюррем чувствовала приближающуюся смерть, рассудок покидал ее. В отчаянии она упала на пол и сказала «Я больше не могу». Слезы безудержно катились из ее глаз, у нее не было сил встать. Мысль о том, что все против нее, ввергала ее в ужас. «Когда же это прекратится, о Аллах!»
- Дочь моя Александра – услышала Хюррем родной голос
-Мама, мамочка, не оставляй больше меня, помоги мне – рыдала Хюррем
- Доченька, любимая– мама нежно обняла Хюррем, - все будет хорошо, скоро все исправится, ты должна быть сильной
-Нет, нет, я не могу, мама – не унималась Хюррем
-Ты должна верить мне, я помогу тебе, ты должна молиться и верить, ты должна остановить эту войну и еще кое-что… поменяй всю свою прислугу– сказала мама напоследок.
Хюррем открыла глаза… она увидела себя в комнате, увидела рядом Афифе хатун.
- Афифе, готовь карету, я еду в мечеть – приказа Хюррем султан, не раздумывая.
- Слушаюсь – сказала удивленная Афифе, боясь возразить, ведь султанша была нездорова.
Слуги помогли Хюррем добраться до мечети, затем она приказала всем уйти, кроме Сюмбюля аги. Она долго молилась. Вдруг она почувствовала, что ее голова перестала кружиться, ей стало легче дышать.
- Сюмбюль ага, вези меня в церковь – приказала Хюррем.
В церкви она провела столько же времени в молитве, просила маму поддерживать ее.
- Сюмбюль ага, мы возвращаемся во дворец, немедленно уволь всех моих служанок, и собери мне новых, самых послушных и искренне верующих.
Силы вернулись к Хюррем, она гордо шла по гарему, улыбаясь, а в голове у нее была только одна мысль «Молиться я могу, служанок поменять могу, но как остановить войну, когда кругом столько врагов»
- Хюррем султан, простите мне мое любопытство, но почему вы снимаете меня с должности прислуживать вам – спросила Фахрие калфа – неужели я в чем-то провинилась сама того не зная.
- Фахрие, так нужно. – ответила Хюррем.
Фахрие стала переживать, не заподозрили ее в предательстве.
- О, моя Султанша, вот новые служанки, они хорошо знают суры Корана – спешил доложить Сюмбюль-ага.
И день за днем Хюррем устраивала совместные молитвы во имя Аллаха со своими детьми и слугами. В какой-то день она вдруг ясно поняла, сколько ошибок она совершила, и за это чуть не поплатилась жизнью, что власть это не то, что ей нужно, ей нужна только любовь Султана Сулеймана, любовь и счастье ее детей.
Хатидже была очень зла, что Хюррем опять удалось выжить, она выгнала Салиху, которая приехала к ней из Манисы, обвинив ее, что та шарлатанка и ничего не может. Та уехала, но ее так задели слова Хатидже султан, что она написала письмо Султану Сулейману, где рассказала всю правду, что это Хатидже приказала убить Хюррем Султан медленно, чтобы никто не догадался. Но сила молитвы спасла Хюррем.
Сердце Султана наполнилось большой печалью, он даже не захотел видеть свою сестру, отдал приказ сослать ее в самый дальний дворец, и чтобы она не имела права выехать оттуда без его ведома.
- Хюррем любимая – сказал Сулейман – не оставляй меня никогда, больше никто не обидит тебя, проси у меня все что хочешь…
- Сулейман, любимый, я так этого сильно хочу, но вижу, ты очень печален, я прощаю всех, кто причинил мне боль, и ты прости – говорила Хюррем
- Хюррем – ее слова как бальзам лечили ему сердце, он знал, что Хюррем говорит про Хатидже – ты золото мое драгоценное, ты моя бесценная женщина
- Султан моего сердца, ты владыка всего мира, есть то, что я хочу попросить тебя, я не хочу больше войны, не хочу твоих походов – голос ее стал тише, она не знала, как отреагирует Сулейман на ее слова
- Хюррем – Сулейман молчал, глядя на нее
- К чему эти невинные жертвы, зачем проливать кровь, у нас все есть, нам не нужны новые земли для счастья, мы можем сами построить свою жизнь, ведь у тех людей, что по ту сторону моря, тоже есть семьи, дети, они также хотят жить, любить, они такие же как мы… - Хюррем с волнением ждала ответа от Сулеймана.
- Я никогда не думал об этом… ведь мы убиваем воинов, врагов, мы не трогаем мирных жителей, мы им помогаем.
- Но ведь эти воины – чьи-то сыновья, чьи-то отцы, чьи-то мужья….
Сулейман вдруг начал осознавать единение со всеми, он понял, о чем говорит Хюррем.
- Никто и никогда до этого так не поступал, ты будешь самым великим, даруя мир и свободу другим странам, а я буду самой счастливой женщиной мира рядом с тобой мой повелитель – продолжила Хюррем – а наши дети, наши шехзаде, глядя на тебя, поступят точно также, они знают, что самый справедливый падишах мира это ты, и им не придется убивать друг друга за трон, потому что каждый их них будет служить в своем Санджаке на благо мира, на благо людей, во имя Аллаха.
- Хюррем, я всегда мечтал, чтобы мои дети жили мирно, и любили друг друга до конца дней, мое сердце сжимается от одной мысли, что я могу их потерять, или увидеть в их лице врага.
- Да Сулейман, и я этого боюсь, прошу тебя измени это сейчас, все, что было до этого уже не изменить, но сейчас мы еще живы, живы наши дети, и мы можем остаток жизни провести в счастье, я помогу тебе и поддержу тебя.
- Ты поистине великая женщина, никто и никогда не говорил мне об этом, но ведь действительно к чему эти войны и убийства, мы побеждаем, а они теряют родных, страдают, льют слезы, к чему нам победа такой ценой, ты моя любимая Хюррем, говори мне, говори еще, моя душа, мое сердце хочет слушать тебя, ты спасение мое.
Хюррем плакала от счастья, ее миссия удалась, о большем она и не могла мечтать, сколько горя она пережила, от скольких смертей ушла, и все не зря, она благодарила Аллаха, что он не оставил ее, и указал путь.
Султан Сулейман издал приказ о новом порядке существования Османской империи. Своды закона полностью были переделаны под этот порядок. В этом порядке война разрешалась только в случае нападения со стороны чужестранцев, самим развязывать войну с кем-либо было строго запрещено.
Сулейман простил Хатидже, но Хатидже так и не смогла простить Сулеймана за убийство Ибрагима, вскоре она умерла от безудержной тоски по мужу. Она была похоронена рядом с Ибрагимом, в память об их любви.
Шах Султан, поняв, что сила любви между Хюррем и Сулейманом велика, отступила от своих замыслов, она осталась жить во дворце Хатидже и забрала к себе ее детей.
Так как сильные мира сего уже не враждовали между собой, их слуги тоже успокоились, им уже не нужно было действовать на два фронта, они просто делали свою работу, не опасаясь за свои жизни.
Фахрие калфа стала уважать Хюррем султан, и ей было очень стыдно за прошлое, она пришла с повинной к Хюррем султан. Хюррем сказала, что если та признаёт свою вину и раскаивается, то она не будет держать на нее зла, но также Фахрие должна покинуть дворец в наказание.
Нигяр сбежала из дворца, она поехала за своей дочерью. Хюррем не стала ей мешать.
Хюррем очень радовалась переменам, и наконец, увидела, как печальна ее дочь Михримах. Боль пронзила ее сердце, «как же я могла лишить свою дочь любви, я собственными руками сделала ее несчастной» - думала Хюррем.
- Михримах не печалься, теперь ты можешь быть с тем, кого любишь – сказала Хюррем
- Спасибо Валиде, я так рада это слышать – в глазах Михримах появились слезы.
Махидевран была наказана за попытку убить Хюррем, ей запретили въезд во дворец Топкапы.
Правило перехода престола старшему из сыновей повелителя по-прежнему сохранилось, но был введен запрет на убийство своих братьев.
Селим и Баязид перестали друг друга обвинять и придираться. Мустафа с разрешение повелителя вернул себе любимую Хелену и женился на ней. Мехмет воссоединился с Нурбахар, они родили сына. Все шехзаде стали очень дружны между собой. Самый смелый и сильный воин, преданный слуга Султана Малкочоглу Балибей был лично благословлен повелителем на брак с Айбиге.
Народ прославлял Султана Сулеймана и его жену Хюррем султан, слухи и о них разлетелись по всему миру, сам Папа Римский не мог поверить в это, он благодарил Бога, что создал такую женщину как Хюррем, которая остановила и направила в мирное русло самого могущественного из повелителей, самого Султана Сулеймана.

- Хюррем душа моя – полный любви и нежности говорил Султан
- Сулейман любовь моя – отвечала Хюррем
0
nastle_@list.ru
6 Марта 2013 11:16
Дорогая Алина!
У Вас прекрасная работа, но по условиям конкурса, отправить работу нужно было до 5 марта включительно.
Но Вы можете ее разместить в разделе "Фанфикшн":
http://forum.domashn...likolepnii-vek/
0
Хасанова
6 Марта 2013 17:31
спасибо! так я отправила ее 5 марта включительно - обратите внимание на время, если 5 марта включительно это значит я могу отправить в любое время, посмотрите время 11-29 вечера 5 марта, жду ответ от вас
0
nastle_@list.ru
6 Марта 2013 18:12
Алина писал:

спасибо! так я отправила ее 5 марта включительно - обратите внимание на время, если 5 марта включительно это значит я могу отправить в любое время, посмотрите время 11-29 вечера 5 марта, жду ответ от вас

Алина, отправьте пожалуйста нам снимок экрана, где отображается время.
Вот время публикации, которое видно нам:
0
Хасанова
6 Марта 2013 18:41
я не смогла прикрепить здесь снимок экрана, отправила снимок только что на почту konkurs@domashny.ru там видно время? могу прикрепить здесь, если подскажите как это сделать
с уважением
0
Ирина
6 Марта 2013 19:04
Алина, надеюсь Вам поможет. Удачи.

Фото сделала только что, видно, что вчера (5.03) в 11:29 PM (то есть вечера).
0
Хасанова
6 Марта 2013 19:06
Ирами, спасибо большое, благодарю!!! и я надеюсь поможет )))
0
nastle_@list.ru
7 Марта 2013 13:08
Алина писал:

я не смогла прикрепить здесь снимок экрана, отправила снимок только что на почту konkurs@domashny.ru там видно время? могу прикрепить здесь, если подскажите как это сделать
с уважением

Алина, приносим свои искренние извинения за техническую проблему.Публикация была сделана, действительно, 5 марта.
Ваше эссе принято к голосованию!
Желаем Вам победы!
0
Хасанова
7 Марта 2013 14:32
вот и хорошо! спасибо )))
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка