Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

Продолжение Великолепного века (Падение Ибрагима)

Комментарии 3
kotenok2286@list.ru
15 Февраля 2013 16:56

Впервые Ибрагим пришел к султану без своей скрипки.
- Я хотел бы услышать твою игру, - спокойно сказал Сулейман.
- Надоело! - небрежно бросил Ибрагим.
Не было почтения в его голосе, он считал себя равным с падишаху, а может, и выше него.
Султан молча смотрел исподлобья на этого человека, которого сам и возвысил.
Султан знал все обвинения, выдвигаемые против Ибрагима: то что он вел не ту политику в переговорах с иноземными послами, каждый раз нарушая волю падишаха, то что изменял своей жене, султанской сестре Хатидже, заведя себе наложницу.
Каждого из этих обвинений было достаточно для Ибрагимовой смерти, но, ни единого из них султан не вспомнил в ту ночь. Он хмурился все больше и внезапно сказал, что однажды, когда он вышел в город, к нему приблизился один ага, который кричал про рабыню, которую купил Ибрагим, потом про гарем и что он ничего не понял.
Ибрагим захохотал.
- А ты и не мог ничего понять.
- Что это значит?
Паргалы небрежно отмахнулся.
- Что? Что было, то было. Все мертвы. Ни единого свидетеля. Ни Валиде Султан, ни сеньор Грити, ни того старого мошенника. Даже не помню, как его звали. Я заплатил тому негодяю дикие деньги и видно не зря. Рабыня стала султаншей.
Султан не понимал, о чем он говорит.
- Я имею в виду Хюрем султан. Я хотел ее себе, но передумал, и чтобы не пропадали деньги, решил подарить в твой гарем. Валиде приняла. Султан поднялся, стал перед Ибрагимом, и гневно стал кричать:
- Как смеешь ты так о султанше? Она мать моих детей!
Ибрагим засмеялся.
- Хочешь умереть за эту рабыню, за эту ведьму, которая тебя приворожила...?
Не успел он досказать, как Султан хлопнул в ладоши, и мгновенно прискочила охрана. Ибрагим зашептал:
- Ваше величество, мой падишах, то была ведь шутка, то...
- Взять его!
- Меня взять? Никто не смеет поднимать на меня руку!
Охрана молча шла на него.
- Кончайте с этим неблагодарным предателем! - крикнул Сулейман.
Один из охранников, умело замахнувшись мечом, вонзил его в Ибрагима, затем накинули веревку на шею….
Султан молча вышел из покоя, встретил Хюрем и сказал ей что Ибрагим убит.
Она ужаснулась:
- Как? Где? Кем?
- Мной.
Ей стало страшно и легко.
0
doll-ina@yandex.ru
15 Февраля 2013 21:16
султанов Ваше Величество никогда не называли, а тем более при его собственном дворе и особенно приблежённые
0
Аня Буркина
21 Февраля 2013 02:05
впринципе так оно и было на самом деле...много придумывать не пришлось
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка