Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

Гарем- истории любви и ненависти

Комментарии 5
shapovalova_lyub@mail.ru
7 Февраля 2013 20:26
Гарем- истории любви и ненависти (продолжение после 63 серии)
1.
Раннее солнце ласково светило в окно спальни. Хюррем проснулась в отличном настроении: мечты продлжают сбываться. Она повернула голову и осмотрела свои новые роскошные покои- бывшие покои Валиде. Чего только стоило ей их заполучить! Открытая вражда с Хатидже-султан и Махидевран, лесть и уговоры Сулеймана- но она это сделала! И пусть за спиной в гареме переепытваются, что она, мол, не уважает память покойной Валиде, что еще прошло слишком мало времени со дня ее смерти, что она запретила Махидевран занимать эти покои… «В конце концов, я сама практически Валиде, у меня четверо шехзаде! А недовольных я вышдю из гарема, ведь я теперь имею в нем неограниченную власть. И Сюмбюль на моей стороне- а что ему еще остается, если хочет жить? Так что будет предан мне, как собака».
2.
Вечером того же дня Ибрагим-паша сидел в своей спальне и задумчиво смотрел на открытый футляр со скрипкой. Как-то вдруг он понял, что очень устал. Хотелось закрыть глаза и очутиться в Парге, в далеком детстве, увидеть маму, отца, брата. Мама…Это она научила маленького Тео играть на скрипке, это под ее мелодии он засыпал много лет назад. Пальцы сами собой потянулись к смычку и замерли на полпути. Вместо смычка в футляре замерла, подняв голову, гадюка. Немигающми глазами смотрела она на Ибрагима, и взгляд этот завораживал. Внезапно змея свернулась кольцом и, резко распрямившись как пружина, бросилась в сторону Ибрагима. Он в ужасе отшатнулся, прикрыв лицо рукой, а когда открыл глаза, ничего не увидел. В комнате было тихо, лишь потрескивали светильники, да ветерок шевелил шторы на открытом окне.
Ибрагим посмотрел в окно и увидел маленького мальчика, бегущего по лужайке. Мальчик обернулся и поманил его за собой. Паша понял, что это и есть маленький Тео- он сам, много лет назад. И что он должен идти за мальчиком, чтобы узнать важную тайну всей своей жизни. Ибрагим опрометью кинулся из комнаты, вниз по лестнице, провожаемый испуганными взглядами служанок. Он боялся, что Тео не дождется его. Но мальчик ждал, стоя возле знаменитых статуй. Он поднял руку и показал что-то Ибрагиму. Тот посмотрел вслед за рукой и увидел, что из глаз статуи текут кровавые слезы. Они текли все сильнее, и вот уже кровь стала заливать лужайку и подступила к самым ногам паши. Он в ужасе оглянулся, ищу спасения, и увидел, что Тео стоит на вершине одной из башен замка и манит его к себе. «Значит, там и есть разгадка!». И вот Ибрагим на башне. «Чтобы узнать самую важную тайну твоей жизни, нужно прыгнуть вниз, - слышит он голос Тео.- Боишься?». «Я Ибрагим-паша, великий визирь, близкий друг и наместник самого султана Сулеймана! Я ничего не боюсь!». В последний миг он успел увидеть стремительно приближающуюся землю, и подумал, что чего-то в этой жизни он не понял.
3.
«Ну кто бы мог ожидать от жизни такого подарка? Вот уже много лет я живу во дворце, и за все приходится бороться: за уважение, за власть, за влияние, даже за любовь Сулеймана. Ничто не приходит само. А тут! Скорпион-Ибрагим сошел с ума и ужалил сам себя. Как жаль, что нельзя устроить в гареме праздник и раздать девушкам подарки. Придется положенный срок соблюдать траур и соболезновать со скорбным лицом. Да и нужно как-то поддержать Сулеймана. Но у дракона, утратившего одну голову, есть еще две, которые могут действовать самостоятельно. Махидевран и Мустафа. Прямая угроза для моего будущего и будущего моих шехзаде. Без поддержки Ибрагима им будет труднее, но все же…». Хюррем погасила торжествующую улыбку, вздохнула и вышла из комнаты.
4.
«Госпожа, съешьте что-нибудь. Вы же совсем ослабли. Вам нужно держать себя в руках, продолжать жить дальше ради своих детей». Слова доносились до Хатидже, как из-под толстого слоя ваты. Вот уже четыре месяца Гюльфем снова и снова повторяет эти слова, которые не имеют смысла. Четыре месяца, как умер Ибрагим. «И я умерла. Зачем мне есть, дышать, жить? Ибрагим, почему ты не забрал меня с собой?».
5.
Бали-бей смотрел на дворцовый сад из в окна выделенных ему в султанском дворце покоев, которые служили ему одновременно кабинетом и спальней. Всего несколько месяцев назад он также смотрел в иллюминатор на приближающийся берег Стамбула, куда его вызвал султан Сулейман по важным государственным делам. Прошло немало времени с того времени, когда он покинул этот город. Первым, кого он увидел на пристани, был его старый друг Матрахчи. От него Бали-бей и узнал обо всех несчастьях, произошедших во дворце. Ибрагим-паша сошел с ума и покончил с собой. Хатидже-султан вне себя от горя и сама находится на грани поиешательства. У Нигяр-калфы родилась дочь от Ибрагима-паши, и ее, и ребенка едва не казнили- гнев Хатидже был ужасен. Теперь же, узнав о смерти паши, Нигяр умоляет Хюррем- а только к ней она могла обратиться за помощью- отдать ей дочь.
Нигяр. Бали-бей случайно встретил ее в саду, и теперь эта женщина все чаще занимала его мысли. Он даже не думал, что такое возможно. После разлуки с Айбиге- как же давно это было!- сердце его словно умерло, спустя долгие годы, боль уже не была такой острой. «Что другие женщины? Вон, полные бордели, взять хотя бы кабак в греческом квартале. Веселые, красивые, ничего не требуют, и притворяться не нужно.» Но почему же, стоит ему только закрыть глаза, он видит лицо Нигяр?
6.
Матрахчи Насух ждал Бали-бея в дворцовом саду: нужно было серьезно поговорить. Но как начать? Сама тема предстоящего разговора казалась Насуху просто невероятной. Проницательный Матрахчи заметил то, чего пока не видели другие. Они с Бали-беем часто приходили во дворец Хатидже- поддержать султаншу, помочь Гюльфем. И вот совсем недавно Гюльфем шепнула ему, что при виде Бали-бея Хатидже словно оживает- а может быть, это шанс вытащить ее из той бездны горя, что совсем поглотила бедную женщину? Но если об этом узнает султан? Ведь тогда всем не сносить головы? Ни о каких отошениях, а тем более, ни о каком неравном браке не может быть и речи! Но Матрахчи знал то, чего не знала и Гюльфем: Бали-бей с недавних пор неравнодушен к Нигяр. В одной из дружеских бесед он признался Насуху, что Нигяр нравится ему, и это, кажется, взаимно. И вообще, давно уже пора остепениться, а эта умная, спокойная и рассудительная женщина- идеальная пара для него. Он хочет пойти к султану и просить у него разрашения на брак. Но что будет, если об этом узнает Хатидже? Узнает о том, что Нигяр, сама того не ведая, снова отняла у нее любимого мужчину? Матрахчи так погрузился в свои мысли, что не заметил, как заговорил вслух. И уж тем более не заметил стоящего за деревом Сюмбюля.
7.
Хюррем торжествовала. Только что Сюмбюль-ага сообщил ей такое! Такого шанса уколоть Хатидже больше не будет. Отношения Хюррем с сестрой султана были накалены до предела. После смерти Ибрагима все надежды Хатидже были связаны с любимым племянником- шехзаде Мустафой. Хюррем и ее сыновей султанша воспринимала в штыки, и при каждом удобном случае напоминала той, что претендент на трон только один. Но если она узнает о Нигяр и Бали-бее, ей долго будет не до престольных игр! Нужно поговорить с Сулейманом и сделать все, чтобы этот брак состоялся. Можно, конечно, рассказать султану и о чувствах Хатидже, но, во-первых, он не поверит, а во-вторых, брак Нигяр и Бали-бея затронет султаншу гораздо сильнее. «Похоже, сам дьявол помогает мне!».
8.
Любимая наложница шехзаде Мустафы Фатьма, сидела в своих покоях, которые ей пожаловала Махидевран-султан, и предавалась невеселым мыслям. Скоро должен родиться ее ребенок, и если это будет мальчик…Однако шехзаде совсем забыл про нее, бывает, что Фатьма не видит его по нескольку дней. Мустафа все время проводит со свой новой фавориткой- гречанкой Эленой, и вроде бы даже хочет жениться на ней, хотя это нарушает все традиции! Злые языки в гареме поговаривают, что Элена тоже беременна. А у Фатьмы есть все поводы для беспокойства: тайно приглашенная во дворец ворожея сказала, что у нее родится девочка. А это конец всем мечтам! Чего только стоило Фатьме, чтобы устранив конкуренток, попасть вместе с шехзаде в Манису, стать его фавориткой, забеременеть. А теперь эта Элена! Хорошо еще, что Махидевран-султан и слышать ничего не хочет о браке Мустафы и гречанки, и всячески поддерживает Фатьму, ей очень нужен наследник! Но и до султаши дошли слухи о том, что у Фатьмы может родиться девочка. «Что же делать?». Из открытого окна до Фатьмы доносился веселый смех Элены, которая гуляла с Мустафой в дворцовом саду.
Эпилог.
Хитростью и интригами Хюррем добилась у султана разрешения на брак Бали-бея и Нигяр-калфы. Они забрали дочь Нигяр и уехали из Стамбула.Вскоре у них родился сын, названный в честь султана Сулейманом.
Хатидже была полностью раздавлена этим известием и надолго замкнулась. Общалась она только с Махидевран и Гюльфем. Несмотря на все старания и уговоры близких, она больше так и не вышла замуж, и посвятила себя своим детям и занятиям благотворительностью.
Фатьма родила дочь и была выслана в старый дворец.
У Элены родился сын, но сама она умерла при родах. Махидевран очень полюбила внука, лично занималась им, как когда-то сыном, но законным наследником мальчик так и не стал. Через год после смерти Элены Мустафа был обручен с девушкой из знатного рода.
Матрахчи Насух-эфенди женился на Гюльфем. Он часто встречал ее, когда по делам навещал Хатидже-султан, и девушка понравилась ему. Султан благословил этот брак и подарил молодоженам небольшой особняк в предместье Стамбула.
Хюррем продолжала править гаремом, стала заниматься благотворительностью. Она организовала фонд помощи вдовам и сиротам, финансировала строительство мечетей, школ, больниц, бань. До конца своей жизни она оставалась не только женой султана, но и его верной подругой и советчицей.
0
Ирина
7 Февраля 2013 21:03
Милая история
Отступление от темы: все так хотят выдать замуж Гюльфем, а ведь она принадлежит так-же султану, как и Махидевран и это невозможно ))); почему бы не выдать замуж Махидевран и не осчастливить её этим (это к размышлению будущим авторам).
История мне очень понравилась!
0
shapovalova_lyub@mail.ru
10 Февраля 2013 20:49
Интрига! Смотрите сериал дальше...
0
roksolana89@list.ru
10 Февраля 2013 22:13
Очень милая история
0
Елена Кайгородова
13 Февраля 2013 15:23
Очень содержательно!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка