Добавить

Конкурс: "Твой Великолепный Век"

"Мой Великолепный век" альтернативное развитие событий

Комментарии 2
Маргарита Повар
2 Февраля 2013 01:24
(расхождения в моем повествовании начинаются с 61 серии)
-Нигяр хатун беременна от него, у неё уже огромный живот. Я сейчас выйду и к Хатитже Султан поеду. Поймите, Валиде, я не могу допустить чтобы она продолжала жить во лжи,- прошептал Хюррем.
-Госпожа,-сзади подошла Дайе Хатун,- Валиде Султан еще очень слаба, лучше не утомлять её.
-Я ухожу, Дайе,- ответила Хюррем и собиралась подняться, но ощутила слабое прикосновение к ладони.
-Хюррем,- услышали слабый, еле слышный, голос Валиде, Хюррем Султан и Дайе Хатун.
-Валиде Султан!? Вы разговариваете!? Как Вы? - Дайе подошла ближе и с тревожной улыбкой смотрела на султаншу.
-Хорошо, Дайе.
-Валиде!- Воскликнула девушка,-Дайе Хатун немедленно позови лекаря.
-Да, конечно, сейчас, Госпожа,- Дайе поклонилась и быстро вышла из покоев.
-Валиде, а так рада, что Вы заговорили! Как Вы себя чувствуете?
-Хорошо, -так же тихо, но уже более уверенно ответила Султанша.- Хюррем, ты не должна ничего говорить Хатитже.
-Но… Валиде, поймите, я хочу ей только хорошего, нельзя жить во лжи. Уже много лет Паша изменяет. Это не пустые слова, у меня есть доказательства и…
-Нет, ты не должна ничего говорить, -разговор давался Валиде не легко, но голос уже набирал былую строгость.
-Если Вы мне не верите, то можно…- Не оставляла надежды доказать свою правоту девушка.
-Не в этом дело, я долго думала над этим. Хатитже не должна знать, она не вынесет этого.
В этот момент двери покоев распахнулись и зашли Хатитже Султан с Гульфем Хатун.
-Так Вы знали?- удивленно спросила Хюррем, но ответить Валиде уже не успела.
-Мама, -Хатитже подошла к кровати Валиде и Хюррем пришлось подняться. Она склонилась в знак приветствия Хатитже Султан и, успев взять себя в руки, радостно произнесла :
-Госпожа, наша Валиде вновь разговаривает!
-Валиде, это правда?- с надеждой спросила Хатитже.
-Да, доченька, правда,- с легкой улыбкой на губах ответила Султанша и окинула тревожным взглядом Хюррем. Но девушка выглядела счастливой и никакого намека на их разговор и не было, поэтому Валиде слегка успокоилась и переключила внимание на дочь и Гульфем.

-Сулейман.
-Проходи, Хюррем, - Сулейман стоял на своем балконе и задумчиво смотрел на город. Девушка подошла и встала рядом с ним.
-Валиде стало лучше.
-Да, я заходил к ней, ей действительно лучше и лекари полны надежд. Я надеюсь Валиде скоро поправится.
-Аминь. Все очень счастливы. Я тоже рада и ты вновь улыбаешься. Только… - улыбка сошла с лица девушки.
-Что такое, Хюррем? Что-то произошло?
-Нет, просто это значит, что ты скоро уедешь Сулейман. Я опять остаюсь одна.
Султан обнял Хюррем за талию одной рукой, другой же нежно провел по её щеке:
-Не волнуйся. Где бы я ни был, я всегда с тобой, думаю только о тебе.- Хюррем печально улыбнулась и обняла Султана.
-Валиде снова разговаривает,- Хатитже и Ибрагим разговаривали у себя во дворце,- я так рада.
-Правда? Это замечательно.
-Да, я завтра с утра поеду к ней, не хочу пока оставлять её одну.
-Конечно, делай так как считаешь нужным, -ответил Ибрагим и поцеловал ручку Султанше.
-Ибрагим, я думала о Нигяр…- начала Хатитже, Ибрагим насторожился, но виду не подал. – Махидевран сказала, что ты уличил её в растрате казны на собственные нужды. Это так?
-Да, а что такое?
-Просто Нигяр уже столько лет работает во дворце, на неё никогда не было жалоб, она ответственна и исполнительна, я не могу поверить, что Нигяр способна на такое,- объяснила Хатитже.
-Со временем люди меняются Султанша, мне доложили, что она была замечена за этим. Да и с обязанностями она не справляется. Я думаю Махидевран Султан правильно сделала, что решила выслать её из дворца.
-Но куда же она пойдет, мне кажется…
-Хатитже,- перебил её Ибрагим,- какое тебе дело до Нигяр, она не должна тебя заботить, не волнуйся.
-Ты прав,- улыбнулась девушка,- я пойду проверю детей.
После ухода Султанши Ибрагим вышел в сад, он всматривался в силуэты своих статуй, но думал совсем не о них, он думал о Нигяр, о их не рожденном ребенке, о том правильно ли он поступает, стоит ли это того…
Следующее утро было ясное и солнечное. Все в гареме радовались улучшению здоровья Валиде, у всех было отличное настроение. У всех кроме Валиде и Хюррем. Хюррем Султан не могла успокоится. С одной стороны, рассказать правду Хатитже, значит избавится от Ибрагима, а с другой - отношения с Валиде Султан только стали налаживаться и разрушать это хрупкое перемирие не хотелось. Так же девушка не могла понять откуда Валиде знает об измене Ибрагима, а она ведь определенно уже знала об этом до разговора с Хюррем. Быть может именно это и послужило толчком к болезни Валиде. Девушка почти решила, что убрать с дороги Ибрагима намного важнее и продумывала как бы все сообщить Султанше, как в дверь постучали и одна из служанок Валиде сообщила, что Госпожа хочет видеть Хюррем.
-Валиде,- девушка подошла к кровати и склонилась в знак уважения,- как Вы себя чувствуете?
-Лучше, Хюррем. Подойди,- Хюррем была слегка напряжена, она поняла для чего её позвала Валиде и это не очень ей нравилось. Девушка присела на край кровати и улыбнулась Султанше.
-Я очень рада, долгих лет жизни Вам, Валиде. Пусть хранит Вас Аллах,- Валиде мягко улыбнулась на слова девушки, но глаза выдавали серьезность и недоверие.
-Хюррем, я хотела с тобой поговорить.
-Да, я понимаю, Валиде, что Вы хотите сказать, но…
-Хюррем,- перебила её Султанша,- послушай меня. Ты не должна ничего говорить Хатитже. Чтобы ты там не узнала, что бы ни думала, держи рот на замке. Не смотря на весь ужас ситуации я решила, что лучше будет если моя дочь останется в неведении.
-Валиде, я не знаю откуда Вы все узнали и что конкретно, но это нельзя оставлять просто так. Паша и Нигяр долгие годы вместе, она вот-вот родит. Ибрагим столько времени обманывал Хатитже Султан, он…
-Хюррем,- вновь осадила её Валиде,- Хатитже ничего не должна знать. Ты поняла меня?
-Но, - девушка вновь собралась возражать, Валиде поняла, что просто так Хюррем не отступит, эта девушка если что-то решила, то доведет начатое до конца. Угрозы и наставленья здесь не помогут. И Валиде решилась на то к чему еще ни разу не прибегала по отношению к Хюррем, к откровенному разговору.
-Хюррем, я знаю все, знаю твою ненависть к Паше, догадываюсь о твоих планах,- начала Валиде Султан. Хюррем не понравилось начало, девушка усмехнулась и принялась рассматривать узоры на своем платье предполагая, что это очередные нравоученья,- и понимаю для чего ты это делаешь, но сейчас не об этом. Я долго размышляла по этому поводу. Хюррем, Хатитже не вынесет этого, свалившаяся на неё правда просто раздавит её. Она слишком любит Пашу. Моя дочь, она очень ранимая.
Хюррем посмотрела на Валиде, она видела в глазах Султанши страх, страх матери за свою дочь.
-Валиде, поймите, я тоже очень переживаю за Хатитже Султан, но подумайте о другом. Ведь предавая её он предал Династию. Если он смог совершить такое, то кто гарантирует, что завтра он не предаст нашего Повелителя.
-Нет, Ибрагим не сможет этого сделать. Он предан Падишаху,- резко возразила Валиде.
-Вы в этом так уверены? Еще пару дней назад я была уверена, что Паша предан Хатитже Султан. Валиде, быть может…
-Нет, - Валиде уже сама стала сомневаться, но страх за Хатитже был сильнее.- Хюррем, Хатитже ничего не должна узнать. Помнишь ты говорила о справедливости? Просила, чтобы я была справедлива к тебе?- Неожиданно поинтересовалась Султанша. Хуррем неуверенно кивнула,- Я постараюсь быть справедливой. В последнее время я очень многое переосмыслила, я быть может часто относилась к тебе предвзято, постараюсь не совершать больше таких ошибок, но ты должна мне пообещать, что Хатитже ничего не узнает. Забудь это, словно ничего и не было. С Пашой я сама разберусь. Ты поняла меня?
Хуррем не знала что ответить, девушка находилась в растерянности, она хотела верить, но горький опыт стольких лет противостояний не давал ей такой возможности. От необходимости отвечать её спасла Хатитже Султан. Именно в этот момент Султанша зашла в покой к матери.
-Валиде, мы приехали Вас проведать!- на руках Султанша держала Хуруджихан , а служанка следующая за Госпожой несла Османа. Хюррем решила, что это прекрасная возможность уйти.
-Валиде, я не буду Вам мешать,- девушка поклонилась и погладив по головке Хуруджихан удалилась.
-Мои дорогие, -Валиде улыбнулась и взяв на руки девочку поцеловала её,- как же вы выросли.
-Валиде, Вы в порядке, кажется Вы чем-то расстроены. Это Хюррем, она сказала что-то?- спросила Хатитже.
-Нет, все в порядке, дорогая. Хюррем просто приходила узнать о моем здоровье,- ответила Валиде и переключилась на внуков.

-Сулейман, ты звал меня?
-Проходи, Хуррем,- Султан изучал какие-то бумаги. Девушка подошла ближе к его столу и вопросительно посмотрела на него. Султан улыбнулся, отложил бумаги в сторону и протянул девушке руку,- подойти.
Хюррем подошла к Султану и села к нему на колени.
-Что-то случилось? – с улыбкой на лице спросила она.
-Я решил, завтра мы отправляемся в поход.
-Сулейман, нет, - улыбка сразу же погасла,- к чему такая спешка. Останься, прошу тебя. Валиде еще не поправилась, ты…
-Хюррем,- с укором произнес Султан,- я и так откладывал достаточно. Валиде лучше и войско уже в нетерпении.
-Как Вы считаете нужным, Повелитель, -девушка склонила голову в знак почтения и встав направилась на балкон. Этот поворот усугублял ситуацию еще больше, она не хотела чтобы Сулейман уезжал. Ей в очередной раз придется сидеть здесь и переживать за Султана, но кроме этого еще она остается одна. Без помощи и поддержки. Девушку очень заботили слова Валиде, она никак не могла поверить в их искренность, ведь столько раз она «обжигалась». Она не могла поверить, что Валиде сможет изменить свое отношение к ней, что действительно может что-то наладится. Ведь столько лет прошло.
Девушка и не заметила когда к ней присоединился Повелитель, пока не почувствовала его руки на своей талии.
-Хюррем моя, не печалься. Ты должна быть сильной и храброй. Я поручаю тебе Валиде и моих детей.
-Сулейман, я так боюсь,-прошептала Султанша прижимаясь ближе к мужу,- боюсь, что все изменится.
-Но перемены не всегда приводят к плохому, быть может все изменится к лучшему.
Султан и Ибрагим ушли в поход, Шахзаде Мустафа вместе с ними. Хюррем не стала ничего предпринимать, они еще раз поговорили с Валиде по этому поводу и девушка заверила, что ничего не расскажет Хатитже Султан. На этом тема была закрыта. Валиде быстро шла на поправку, что несомненно радовала всех, всех кроме Махидевран. И даже не потому, что она хотела стать Валиде, а потому, что занимаясь подготовкой к отправке Мустафы в санджак, она ввела Гарем в большие долги. Гюльфем Хатун, которая исполняет обязанности казначея, предупреждала её и не раз, но Махидевран сказала, что все уладит. Этого к сожалению не случилось. Когда Валиде приступила к делам, то сразу же все вскрылось. Махидевран как бы не оправдывалась впала в еще большую немилость Валиде. После возвращения Валиде Султан, Гюльфем с удовольствием передала обязанности Дайе Хатун. В Гареме все наладилось и в целом все было спокойно.
Султан вернулся с победой через одиннадцать месяцев. Его приветствовали все в Гареме.
-Валиде, я так рад видеть Вас,- Сулейман подошел и поцеловал руку матери.
-Добро пожаловать, сынок!
-Я надеюсь у Вас все хорошо?
-Да, все хорошо.
-Хюррем,- поприветствовал жену Султан.
-Повелитель,- девушка поцеловала ему руку,- какое счастье что Вы наконец вернулись.
-Как ты?
-Как только увидела Вас стало лучше, я так рада Вам,- Сулейман улыбнулся и прошел дальше. Он поприветствовал так же Гюльфем и Махидевран и поцеловал детей.
Мустафа следовал за отцом, он так же всех поприветствовал и горячо обнялся с матерью.

-Сулейман, я так скучала,- девушка стояла перед Повелителем и, казалось, не могла поверить своим глазам.
-Хюррем моя, иди ко мне,- Султан протянул руки и девушка с благодарностью приняла его объятия.- И я очень скучал,- он наклонился и нежно коснулся губами её шеи,- очень скучал по Вам, Госпожа,- Хюррем улыбнулась и подарила своему Султану легкий поцелуй.
-Ты ждала меня?- С улыбкой спросил Повелитель.
-Еще спрашиваешь. Сулейман, я не могу дышать, когда тебя нет рядом,- произнесла девушка и их губы вновь слились в поцелуи.
Махидевран отправилась в Манису вместе с сыном. Как бы она не хотела остаться и не просила Валиде не стала этому помогать. Хюррем торжествовала. С Валиде у неё установились спокойные отношения, они больше не ругались и тему с изменой Ибрагима больше никто не поднимал. Но Хюррем при встрече Паши случайно коснулась этого вопроса и Ибрагим решил, что пора действовать и избавляться от Султанши. В это время в гареме появились новые наложницы и Паша воспользовался этим. Практически сразу после приезда Султану устроили праздник, где и присутствовала одна девушка, явно заинтересовавшая Повелителя. Но Султан не стал предпринимать никаких действий, Ибрагим заметив это стал намекать Сулейману на эту самую хатун и в итоге Сулейман пригласил её в свои покои.
Хюррем ничего не знала, пока не услышала разговор наложниц:
-Она миленькая, но надолго ли.
-Султан уже несколько раз был с ней и сегодня пригласил в свои покои.
-Да, Хюррем Султан стала сдавать свои позиции, раньше Султан и не думал о других женщинах.
Хюррем была в бешенстве, она вернулась в свои покои и приказала позвать Сюмбюля-агу.
-Султанша,- склонился перед Хюррем ага.
-Сюмбюль, ты кажется забываешь кому служишь, - девушка улыбалась, но глаза будто метали молнии.
-Что Вы, что Вы, Госпожа.
-Тогда почему я ничего не знаю!?
-О чем, Хюррем Султан?- глазки у него забегали, но Сюмбюль старательно изображал из себя ничего не понимающего.
-Об этой хатун, которая ходит к Повелителю. И не делай вид, что ничего не знаешь. Кто она, Сюмбюль-ага?
-Султанша, я…
-Быстро говори кто!- закричала Хюррем.
-Эта девушка недавно в Гареме. Фирузе Хатун. Повелитель сам выбрал её, что мы могли поделать.
-Можешь идти.
Девушка была разбита, она ожидала любого ответа, но не такого. Она не могла поверить, что её Султан сам выбрал себе наложницу, что он вновь изменяет ей. Только что все было хорошо и вновь счастье рушиться. Но Хюррем не собиралась сдаваться, не для этого она столько лет выживала в Гареме чтобы просто так отдать кому-то Султана. Она направилась в покои фавориток.
-Так это значит ты Фирузе?- Хюррем зашла в комнату и стала рассматривать девушку.
-Султанша,- девушка поклонилась.
-Откуда ты?- девушка собиралась что-то ответить, но Хюррем перебила её,- Впрочем, не важно. Послушай меня, девочка, ты не должна больше видится с Султаном.
-Но Госпожа, Султан сам так хочет…
-Ты поняла меня? Делай что хочешь, но с Повелителем ты больше не должна встречаться. Иначе жизнь твоя здесь будет сущим адом,- Хюррем вышла из комнаты и направилась в свои покои.
Слухи, которые распространялись в гареме с огромной скоростью, скоро дошли и до Султана. Он пришел к своей фаворитке и застал её в слезах. Она сразу же рассказала, что Хюррем Султан приходила и угрожала ей. Это очень не понравилось Повелителю.
-Хюррем,- Султан застал свою жену у неё в комнате весьма опечаленную,- что-то случилось?
-Нет, все в порядке,- девушка попыталась улыбнутся, но это плохо у неё получилось.
-Да? Я так не думаю. Зачем ты ходила к Фирузе Хатун?
-Сулейман…
-Угрозы не красят Султаншу. Ты не должна к ней ходить. Это мой гарем, Хюррем.
-Ты обещал,- девушка не хотела этого делать, но обида была чересчур велика,- ты обещал, что больше никого не будет. Что ты не будешь принимать наложниц, Сулейман. Но не сдержал слово.
-Хюррем,- предупреждающе произнес Султан, но девушка не обратила внимания.
-Я знаю про всех, всех кого ты приглашал в свои покои. Я стала твоей женой, но ничего не поменялось, Сулейман. Я по-прежнему рабыня, которая ожидает тебя с другой стороны двери. Неужели я ничего не значу для тебя, Сулейман?
-Хюррем, ты забываешься,- не на шутку рассердился Султан. – Я не желаю больше разговаривать об этом. Ты больше не будешь ходить к Фирузе.

После этого разговора прошел месяц. Сулейман не виделся с Хюррем, да девушка и не искала встреч. Даже в священную ночь с четверга на пятницу она не приходила к Повелителю. Хюррем надеялась, что это быстро пройдет, что эта наложница надоест Султану, но надежды оказались напрасны. Сулейман все еще принимал у себя эту хатун. И тогда Султанша начала действовать. Она решила как можно быстрее избавится от этой наложницы и решила, что яд придется кстати. Хюррем приготовила все необходимое и запланировала устранение соперницы на следующий день. Вечером в комнату Султанши постучали.
-Войди.
-Султанша,- Сюмбюль-ага поклонился и подошел ближе,- у меня для Вас важная новость.
-Что случилось, Сюмбюль?- устало спросила Хюррем.
-Султанша, Повелитель сегодня позвал к себе Фирузе Хатун.
Это был серьезный удар. Он позвал её в четверг. В их священный четверг.
-Что ты говоришь, Сюмбюль?
-Это правда, Госпожа.
Хюррем не поверила, она просто не хотела верить, что Сулейман способен так с ней поступить. Девушка сорвалась с места и направилась в покои Повелителя.
Это была не ложь, стража у двери подтвердила, что Султан со своим гаремом. Девушка была раздавлена, она так любила его и свято верила в его любовь, что это было выше её сил. Она слабо понимала что происходит вокруг, на автомате вернулась в свою комнату ничего не замечая.
-Дайе, что происходит?- удивленно спросила Валиде, когда Хюррем прошла мимо них даже не обратив внимания. Но не это задело Валиде, а просто девушка была явно не в себе.
-Я не знаю, Валиде Султан.
-Так выясни.
Хюррем села на тахту. По щекам текли слезы сами собой. Где тот Султан, который признавался ей в любви, который читал ей стихи и, казалось, не замечал никого вокруг, тот Сулейман которого она полюбила больше жизни.
Хюррем ни на что не обращала внимания пока маленькая ручка не коснулась её руки.
-Мама?- рядом с ней стояла Михримах,- Что случилось?
-Доченька, все хорошо,- Хюррем попыталась взять себя в руки, но не вышло. Слёзы не желали останавливаться.
-Почему ты плачешь?- девочка была очень обеспокоена, в таком состоянии она маму никогда не видела. Хюррем не ответила, она просто прижала девочку к себе. В этот момент двери покоев открылись и в комнату вошла Валиде Султан.
Хюррем Султан отпустила дочь и они обе склонились в знак почтения. Хюррем быстро стерла слезы с лица, но их место тут же заняли новые.
-Михримах,- Валиде улыбнулась и поцеловала внучку в щеку, - милая, тебе уже пора спать.
-Но… Мама?
-Иди, Михримах,- Хюррем улыбнулась дочери и погладила её по голове. Как только девочка ушла Валиде повернулась к Хюррем.
-Валиде, - девушка вновь попыталась вытереть слезы, но тщетно.
-Хюррем, присядь,- они обе сели,- успокойся.
-Простите меня. Я… просто…- девушка не знала как это объяснить.
-Я все знаю, - сказала Валиде, она встретила Сюмбюля по пути сюда, он то ей все и рассказал.
-В наш четверг…
-Хюррем, успокойся, - повторила Валиде,- ничего страшного не случилось. Это Гарем Падишаха. Тебе придется научится делить Султана.
-Нет,- прошептала девушка,- я не могу, - и разрыдалась еще больше. Валиде вспомнила такую же ситуацию с Махидевран, но поняла, что Хюррем этого так не оставит, он совсем не похожа на Махидевран.
-Хюррем,- Валиде взяла девушку за руку,- только не делай глупости. Слышишь меня, все наладится.
-Я…- девушка не успела договорить, она вдруг согнулась и прижала руку к животу.
-Хюррем, что такое?- встревожилась Валиде
-Больно, очень…- прошептала девушка и потеряла сознание.

Валиде сразу же позвала лекарей и сделала то, на что раньше никогда бы не пошла- она велела сообщить Султану, немедленно.
Сюмбюль долго не решался, но потом все же постучал в покой повелителя.
-Войди.
-Повелитель,- Ага вошел в покои и поклонился.
-Чего тебе, Сюмбюль?- раздраженно спросил Сулейман, раздосадованный тем что их прервали. Он сидел рядом с Фирузе и Сюмбюль явно помешал их разговору.
-Повелитель, дело в том, что… Хюррем Султан, ей стало плохо…
-Что? – Сулейман резко встал,- Что с ней?
-Это еще не известно, Повелитель, сейчас у неё лекарь.
Султан, не обращая внимания ни на кого, вышел из комнаты и направился в Гарем. Он быстро дошел до покоев Хюррем и встретил рядом с дверью Валиде.
-Валиде, что происходит?
-Я не знаю, сынок, мы разговаривали с Хюррем и вдруг она потеряла сознание,- ответила Султанша, о том в каком состоянии была его жена она предпочла умолчать.
-Как она?
-Лекарь сейчас у неё, пока…- тут дверь открылась и одна из служанок вышла из комнаты. Она поклонилась Султану и Валиде.
-Как Хюррем?- спросила Валиде.
-Она без сознания, Госпожа. Лекарь попросила меня сходить за инструментами,- девушка вновь поклонилась и быстро ушла.
-За какими еще инструментами, что там такое,- Султан уже собрался войти в покои, но лекарь сама вышла. Она поклонилась и сказала:
-Повелитель, у Хюррем Султан открылось кровотечение, я боюсь, что ребенка не удастся спасти.
-Ребенка?- удивился Султан.
-О, Аллах, - произнесла Валиде, -делайте все что нужно, постарайтесь спасти ребенка.
Лекарь скрылась в покоях, а Сулейман посмотрел на мать.
-Хюррем беременна?
-Ты не знал? Она узнала об этом две недели назад. Неужели она ничего тебе не сказала?- удивилась Валиде.
-Нет,- пробормотал Султан.
-Я вчера на базаре был, Нигяр Хатун там встретил,- рассказывал Шекер-ага.
-Нигяр? Разве она не уехала? – Удивился Сюмбюль.
-Да я сам не понял. Я к ней подхожу, а она будто напугалась меня, говорит, что в гости приехала. Да только к кому ей сюда приезжать.
-Странно все это, странно…- пробормотал Сюмбюль, тут он обернулся, заметил Хатитже Султан и расплылся в улыбке,- Султанша, добро пожаловать,- Шекер-ага быстро отвесил поклон и скрылся из виду.
-Нигяр здесь?- спросила Хатитже.
-Шекер-ага, видел её, право не знаю, что она здесь делает.
-Быть может у неё трудности какие,- пробормотала Хатитже,- Где она живет?
-Мы не знаем, Хатитже Султан. Быть может Насух Эфенди знает,- ответил Сюмбюль и поклонившись быстро ушел.
Хатитже решила, что ей нужно увидеться с Нигяр, вдруг она нуждается в чем-то или ей помощь нужна, все же девушка столько лет служила во дворце, да и ей помогала.
Хатитже знала где тот дом, который Насух Эфенди предоставил для Нигяр, Ибрагим как-то в разговоре обмолвился об этом, и поехала прямо туда. Карета остановилась напротив дома, Хатитже вышла и постучала в дверь. Дверь открыла незнакомая девушка. Нигяр дома не оказалось, зато Хатитже выяснила, что никуда она не уезжала, все это время жила здесь и воспитывает дочь. Сказать, что Султанша была удивлена, значит ничего не сказать. Хатитже встретилась с Насухом Эфенди, но он ничего внятно ей не объяснил. Султаншу насторожили эти события, она решила на следующий день все же встретиться с Нигяр.
Та самая девушка, которая открыла дверь, является служанкой Нигяр, которую нанял Паша, для помощи. Она естественно все рассказала Нигяр, а та передала все Паше, когда он вечером пришел увидеться с дочерью. Ибрагим понял, что так оставлять все очень опасно, он принял, как ему казалось, единственное верное решение.
Хюррем очнулась на следующий день. Рядом с ней сидела её служанка.
-Госпожа, как вы себя чувствуете?
-Нормально,- ответила Султанша и села на кровати, голова очень кружилась и была легкая боль внизу живота, но она старалась отогнать их от себя.
-Мама?- девочка вышла из соседней комнаты с обеспокоенной улыбкой на лице.- Мамочка, ты проснулась.
-Да, милая, подойди ко мне,- девочка подошла, Хюррем взяла её за руку и поцеловала.
-Сказали, что ты заболела.
-Все хорошо, моя луноликая красавица,- Хуррем улыбнулась,- а где твои братья?
Ответить девочка не успела, в комнату постучали.
-Валиде,- Хюррем хотела подняться, но Валиде жестом её остановила.
-Как ты, Хюррем?
-Лучше,- ответила девушка и посмотрела на Михримах.
-Михримах, моя дорогая, твои братья давно ждут тебя в саду,-сказала Валиде, девочка поклонилась и вышла из комнаты.
-Валиде, он…- девушка с надеждой посмотрела на Султаншу.
-Нет, все хорошо, Хюррем,- заверила её Валиде,- с ребенком все хорошо. Но ты не должна себя так изводить, это плохо сказывается на нем. Вчера ты чуть его не потеряла. Что бы не случилось ты в первую очередь должна думать о здоровье своего малыша и о себе.
-Да, конечно, Вы правы, но,- на глазах Хюррем выступили слезы. Валиде подошла к девушке и взяла её за руку.
-Хюррем, ничего не было,- девушка удивленно посмотрела на Валиде,- Как только Повелителю сообщили о тебе, он сразу пришел. Хальвета не было.
-Правда?
-Да,- ответила Валиде с улыбкой, она поняла, что чтобы она ни делала, как бы ни пыталась им помешать, у неё скорее всего ничего не получится. Её сын действительно любит Хюррем, а девушка безраздельно предана Султану. Так может и ни стоит ничего делать.- Хюррем, он выслал хатун из дворца, сегодня утром она уехала.
-Валиде,- благодарность Хюррем за эти слова была безграничной, она поцеловала руку Валиде,- спасибо.
-Поправляйся. И не переживай,- произнесла Султанша выходя их покоев Хюррем.

Султан пришел к жене чуть позже. Хюррем задремал, она была все еще слаба, да и лекари запретили ей пока вставать. Сулейман подошел к изголовью кровати и наблюдал за спящей девушкой. Он убрал непослушную прядь волос с её лица, он нежного прикосновения Хюррем проснулась.
-Повелитель, - она хотела встать, но Сулейман удержал её.
-Отдыхай, Хюррем. Как ты?
-Когда вижу Вас мне становится легче.
-Почему ты мне ничего не сказала?
-Не знаю…Не хотела Вас беспокоить,- пробормотала девушка. Все это время она не поднимала глаз, Сулейман нежно взял Хюррем за подбородок и вынудил на него посмотреть.- Простите меня, Повелитель, -из глаз девушки полились слезы,- я чуть его не потеряла,- она положила руку на свой, еще плоский живот.
-Тшш,- Султан стер слезинки со щеки девушки,- Хюррем моя, не плачь, все хорошо,- он положил свою руку поверх её.- Султанша моя, ты вновь меня осчастливила. Никто не достоин ни одной твоей слезинки, Хюррем. Не печалься.
-Сулейман, я так боюсь. Я боюсь тебя потерять.
-Хюррем, как такое возможно?! Один твой лик разгоняет тьму вокруг меня, запах твоих волос сводит меня с ума, о любимая, Султанша моя, без тебя я никто. Ничто не сможет, не заставит меня отдалиться от тебя, ведь нет жизни без тебя,- Султан наклонился и подарил своей жене нежный и легкий поцелуй.
-Сулейман,- тихо прошептала девушка, - останься со мной.
-Паша Вы уверены?
-Да, Нигяр, так будет лучше. Как только смогу я приеду к вам,- ответил Ибрагим. Они стояли около повозки, Ибрагим отправлял Нигяр с дочерью к своему брату и отцу,- Доченька моя,-он поцеловал ребенка, которого держал на руках,- слушайся маму, - он передал девочку матери.
-Паша, я буду очень скучать по вам.
Ибрагим наклонился и поцеловал Нигяр в лоб, в последний раз погладил по головке дочь.
Все это видела, не только видела, но и слышала Хатитже Султан. Она не могла поверить своим глазам, не могла поверить услышанному. Это был конец Ибрагима Паши, Хатитже не удостоила его даже разговора, она не желала слушать оправдания. Она рассказала все Султану и как бы тот не уговаривал её подумать и не торопится с выводами, девушка приняла решение. На следующее утро Ибрагима казнили.
0
roksolana89@list.ru
4 Февраля 2013 11:53
Очень интересно и хочется продолжения. И я опять пожалела Хюррем - вечно ей достается!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка