Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Я никогда не причиню тебе боль

Комментарии 26
madam.nlo2014@yandex.ru
10 Сентября 2013 10:45
Утверждение, что русских княжон и царевен "с детства приучали к мысли о династийном браке" неверно. Их держали взаперти, заставляли день и ночь молиться, обучали грамоте только в том объеме, который им может пригодиться для чтения и толкования библии и иной религиозной литературы. Разговоров о замужестве избегали, причем специально, поскольку они считались постыдными. Ни о чем, связанном с браком, девочка и девица тех времен знать не должна была. Наши княжны и царевны были самыми "тёмными" и забитыми. И лишь Пётр 1 начал менять всё. Даже если и историю не знать, можно по фильмам о временах Петра 1 увидеть, как боярство противилось "выводу в свет" и обучению грамоте, языкам, наукам своих дочерей. Всех княжон и царевен, не вышедших замуж, ждал монастырь. Наши княжны и царевны за границей просто пропадали. Если кто захочет привести в пример Хюррем, то это будет неудачный пример, поскольку она выросла не в тереме или дворце, а на воле, среди обычных людей со всеми их радостями и пороками. А сельская девушка, которая в свои годы видела многое и много чего жизненного познала, и царевна, как говорится "две большие разницы".
Фантазия автора вызывает уважение, но все же лучше быть ближе к реальности, такие работы обычно очень интересны и становятся победителями. Безусловно, попади наша царевна в условия, изложенные в работе, она бы приняла ислам, и сделала бы это из страха и незнания того, что она делает. Даже после принятия ислама продолжала бы читать православные молитвы и осенять себя крестом. И это делалось бы на уровне инстинкта и мышечной памяти. А если бы ей кто-то очень доходчиво объяснил, что она изменила своей религии, она бы очень страдала, хранила бы где-нибудь крест и молилась бы тайно, а то и с собой бы покончила, поскольку грех самоубийства считался меньшим грехом, нежели вероотступничество. Уважаемая Виктория правильно это в своих работах показывает. Невозможно было истребить это в наших девушках! Подчеркиваю: особенно в выросших во дворце. Автор как-то это не продумал. Мне кажется, что это - дебют. Всё впереди. Успехов Вам!
0
Виктория Скобелева
10 Сентября 2013 11:00
Ну вера это не есть плохо! Напротив, истинное счастье и свобода познается только в вере и в верности своим принципам и религиозным в первую очередь, простите за тавтологию! Это происходило не от забитости девушек. конечно. А от познания и любви к живому Богу, к Его Прекрасной Личности. Это была основа от которой отречься просто было немыслимо. Ислам никогда не смог бы дать замену Иисусу Христу и Евангелию, не в коем случае не хочу ущемить ничьи чувства, но я глубоко убеждена в истинности Православной веры. Что касается династических браков...Ну, была дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции, и многому этих самых французов еще и научила и другие царевны выходили замуж на Запад...Правда, с одной оговоркой это было ДО МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ИГА! Тогда, Русь была признана на Западе как одно из сильнейших и образованнейших государств. Во времена порабощения татар Запад просто забыл о нас. Нас даже не было на картах, чуть ли не до 16 века на месте Русского государства писали Тартария. И во времена Василия III мы были еще весьма слабы по сравнению с Османской империей.
Но насчет того, что царевны не имели образования это неправда. Простите меня, Леночка, но есть много фактов..Например, дочь Бориса Годунова, Ксения была не только красива и умна, но и образованна. Она была первой женщиной-поэтессой на Руси, для этого не только талант нужен.
0
Виктория Скобелева
10 Сентября 2013 11:04
Жду продолжения вашего рассказа! Думаю, он должен кончиться необычно!
0
madam.nlo2014@yandex.ru
10 Сентября 2013 11:11
Виктория Скобелева писал:

Ну вера это не есть плохо! Напротив, истинное счастье и свобода познается только в вере и в верности своим принципам и религиозным в первую очередь, простите за тавтологию! Это происходило не от забитости девушек. конечно. А от познания и любви к живому Богу, к Его Прекрасной Личности. Это была основа от которой отречься просто было немыслимо. Ислам никогда не смог бы дать замену Иисусу Христу и Евангелию, не в коем случае не хочу ущемить ничьи чувства, но я глубоко убеждена в истинности Православной веры. Что касается династических браков...Ну, была дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции, и многому этих самых французов еще и научила и другие царевны выходили замуж на Запад...Правда, с одной оговоркой это было ДО МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ИГА! Тогда, Русь была признана на Западе как одно из сильнейших и образованнейших государств. Во времена порабощения татар Запад просто забыл о нас. Нас даже не было на картах, чуть ли не до 16 века на месте Русского государства писали Тартария. И во времена Василия III мы были еще весьма слабы по сравнению с Османской империей.
Но насчет того, что царевны не имели образования это неправда. Простите меня, Леночка, но есть много фактов..Например, дочь Бориса Годунова, Ксения была не только красива и умна, но и образованна. Она была первой женщиной-поэтессой на Руси, для этого не только талант нужен.

Виктория здравствуйте! Вы говорите об исключениях из общей серой массы. Да, были и такие. Я, как всегда, с Вами согласна, нюансы есть всегда и везде и о них я спорить не буду. Однако у меня к Вам большая претензия: где продолжение??? Где новая работа???
0
Виктория Скобелева
10 Сентября 2013 11:13
Претензии оправданы. Я продолжу "Весенний свет" или сегодня или завтра.
0
Алена
10 Сентября 2013 12:47
Пока ходила в университет, дискуссия приобрела новых участников. Я думаю, что есть смысл раскрыть некоторые мои задумки на эту историю, чтобы это обсуждение не переросло в нечто большее. А оно может. Я не претендую на изложение точных исторических фактов, это лишь развитие той истории, которая мне приснилась. Не стоит думать, что в этой истории Елена приняла ислам, вышла за Мустафу и жили все долго и счастливо. Ничего подобного! Это всего лишь начало развития событий. Да, она сменила веру, но это не значит, что она забыла все ценности, которые ей прививали с рождения. Теперь она живет в новом мире, но вот сможет ли она понять и принять стиль их жизни. Она пройдет через многое. Конфликты интересов и воспитания тут неизбежны.
0
Виктория Скобелева
10 Сентября 2013 13:14
Ну что ж? Это ваше видение! Очень интересно к чему придет все это! Очень жду продолжения.
0
madam.nlo2014@yandex.ru
10 Сентября 2013 13:24
Bekkisalvatore писал:

Пока ходила в университет, дискуссия приобрела новых участников. Я думаю, что есть смысл раскрыть некоторые мои задумки на эту историю, чтобы это обсуждение не переросло в нечто большее. А оно может. Я не претендую на изложение точных исторических фактов, это лишь развитие той истории, которая мне приснилась. Не стоит думать, что в этой истории Елена приняла ислам, вышла за Мустафу и жили все долго и счастливо. Ничего подобного! Это всего лишь начало развития событий. Да, она сменила веру, но это не значит, что она забыла все ценности, которые ей прививали с рождения. Теперь она живет в новом мире, но вот сможет ли она понять и принять стиль их жизни. Она пройдет через многое. Конфликты интересов и воспитания тут неизбежны.

Работа явно НЕ из разряда "так себе", просим чуть больше реальности, и все. А то, что работа не закончена, это понятно, ждем.
0
madam.nlo2014@yandex.ru
10 Сентября 2013 13:35
Виктория Скобелева писал:

Претензии оправданы. Я продолжу "Весенний свет" или сегодня или завтра.

Спасибо! Вдохновения Вам! Скажите, Вы набожны или Вас просто очень интересуют вопросы религии? (Если не хотите, можете не отвечать и простите за бестактность). Она (религия и всё, что с ней связано) красной линией идет сквозь все Ваши работы и идет как-то по особенному светло и легко. А это не просто так. Как бы там ни было, а так легко и с такой правдивостью освещать религиозные моменты может только человек, живущий с Богом в душе.
Спасибо "Домашнему" за организацию конкурсов и определение тем на форуме, иначе я бы о Вас никогда и не узнала! А Вы - ещё одна "монетка" в моей копилке хороших людей.
0
Виктория Скобелева
10 Сентября 2013 13:53
Лена, да, я верующая, православная. Стараюсь жить по-христиански, но конечно, честно сказать далеко еще не идеал. Главное, благодаря вере я очень много даже в простой повседневной жизни....И за это слава Богу!
А вам спасибо! Приятно, что вам нравятся мои работы!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка