Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Рядом с тобой (Рустем/Михримах)

Комментарии 7
Бор
18 Июля 2013 13:34
Рядом с тобой.

Рустем и Михримах. Фанфик.
Автор: Ирина Бор
Пейринг : Рустем/Михримах
Рейтинг : PG-13

Я - Михримах, любимая дочка повелителя Вселенной, его самая дорогая жемчужина, надежда и отрада матери, Михримах, сестра четверых прекрасных шехзаде, одному из которого суждено однажды стать следующий султаном Великой Османской империи. Я - Михримах, самая сильная из султанш, повзрослевшая за один день на тысячу лет, сегодня я приношу себя в жертву своим братьям и матери. Ради их будущего я навсегда прощаюсь с детством, покидаю родной дом и связываю свою судьбу с нелюбимым мне человеком. Ради их безопасности я отрекаюсь от своей детской любви и отдаю свое сердце чужому мужчине. Я не сержусь на маму, потому что я её понимаю. В этом дворце, в этом жестоком мире, в котором каждый пытается отхватить себе побольше власти и богатства, где кровь проливается, как вода, где нет места искренности и верности, чтобы защитить себя и своих детей можно пойти на все что угодно. Моя мама всегда защищала меня и моих братьев, и сейчас пришло время отдать ей долг. По сути - это самое малое, что я могу сделать для своей семьи, если сравнить это с тем, что пришлось пережить моей матери.
Но как же больно расставаться с детством, как тяжело понимать, что ты уже не та маленькая Михримах, любой каприз которой немедленно выполнялся, теперь ты взрослая женщина, обязанная нести ответственность за свои слова и поступки и ты уже не имеешь права сойти с этого пути, сбежать обратно домой и спрятаться от всего мира в своих уютных покоях.
Поэтому эта красивая свадебная церемония стала для меня самым печальным событием в жизни. Несмотря на роскошь, которая окружает меня в этот день, на море подарков и угощений, на на всеобщее празднество на улицах города, на душе у меня кошки скребут. Мне хочется, чтобы все это поскорее закончилось, хотя я и с содроганием жду момента, когда мы с Рустемом Пашой останемся наедине.
Я, Рустем Паша, сын свинопаса из Хорватии, баловень судьбы, которая подарила мне возможность всегда находиться в нужное время и в нужном месте. Рустем, который превратил свое сердце в камень, который шел к своей мечте по извилистому пути. Рустем, который верной службой и безграничной преданностью добился благосклонности самого султана и великой султанши.
Сегодня наступает день, к которому я шел столько лет. Сегодня Михримах Султан станет моей невестой. Я не могу поверить, что этот день наконец то настал, что отныне она будет принадлежать только мне. Мое сердце, замершее на много лет, забилось снова, когда я увидел эту прекрасную девушку. И пусть сейчас она не отвечает мне взаимностью, я сделаю все, чтобы заслужить её любовь. Я, Рустем, и я не привык отступать.
Меньше всего я хочу, чтобы мои враги увидели боль в моих глазах, поэтому на торжественной церемонии я из-за всех стараюсь удерживать на лице счастливую улыбку. Я готова скорее провалиться под землю, чем дать им повод для злорадства. Я вижу, как оценивающе скользят глазами по моему лицу Махидевран, Хатидже и Шах Губан. Их лица перекошены от злости, они даже уже не пытаются изобразить подобие благодушия. Эсмахан тоже сидит с ними и несмотря на все её издевки по поводу моего замужества с Рустемом Пашей, её красивое лицо также искажает гримаса зависти.
Моя мама тоже внимательно смотрит на меня, и в отличии от тетушек, её не обмануть радостной маской. Её лицо озаряет улыбка, но в глазах её я замечаю тревогу и сочувствие. Не расстраивайся мама, я тебя не подведу.
Наступает ночь хны и наконец то я могу дать волю слезам, переполнявшим мою душу, грозящим затопить её, не вызвав ничьих подозрений. Хна оставляет причудливые узоры на моих руках. Пение женщины так чисто и красиво, что многие женщины, сидящие рядом со мной не могут удержать слез, мелодия разрывает душу и соленая жидкость, текущая из моих глаз ненадолго освобождает мое сердце от боли, позволяет свободно вздохнуть.

Наконец то свадебное празднование, продолжавшееся несколько недель заканчивается и я, сопровождаемая свитой слуг и охранников, покидаю дворец. Гордо подняв голову, я сажусь в карету и в последний раз смотрю на место в котором я провела свое детство. Больше я не хочу оборачиваться. Моя судьба предопределена и глупо пытаться что-то изменить, это только растравливает душу.
Не помню, как я добралась до Северного дворца, места в котором теперь я должна провести всю оставшуюся жизнь с новоявленным мужем. Все как будто бы в тумане. Я не замечаю, как служанки заботливо отводят меня в спальню, снимают свадебное платье, надевают на меня ночную рубашку и накрывают голову шелковым платком и покидают комнату.
Из полудремы меня выдергивает стук в дверь. В комнату заходит Рустем Паша. Он медленно подходит ко мне и снимает с моей головы платок. Теперь я могу посмотреть ему в глаза. Мне трудно понять, что он сейчас испытывает, но невозможно скрыть тот жаркий огонь, пылающий в его глазах и обжигающий меня.
Паша не сводит глаз с моего лица и под его пристальным взглядом мое сердце начинает учащенно стучать, а тело покрывается мурашками. Все что я сейчас чувствую - это страх и обида, и я ничего не могу поделать со своими чувствами. Мне хочется, чтобы все поскорее закончилось, но я боюсь того, что должно произойти между нами.
- Султанша, как долго я ждал этого дня. Помните вы сказали, что этого никогда не случится, что вы никогда не станете моей женой, но я не переставал верить, что этот день настанет. Я благодарю Аллаха за милость, которую он проявил к его покорному рабу.
Рустем приближается ко мне почти вплотную. Между нами почти не остается расстояния. Я с трудом сдерживаюсь, от того, чтобы не отступить на несколько шагов. Но я заставляю себя оставаться на месте.
Неожиданно он достает из кармана пузырек с прозрачной жидкостью и опускается передо мной на колени.
- Это очень сильный яд. Достаточно одного глотка, чтобы сердце навсегда остановилось. Ради вас я готов отказаться от всех званий и богатств. Только скажите, и я отдам свою жизнь ради вас.
Я завороженно смотрю, как Рустем медленно подносит флакончик с ядом к губам. Я не могу понять - это искусно разыгранный спектакль или он действительно готов умереть ради меня?
В последний момент, когда прозрачная жидкость уже готова вылиться в рот Рустему, я перехватываю его руку. Рустем Паша сжимает мою руку и с надеждой смотрит на меня. В его глазах я вижу такую мольбу и отчаяние, что мне становится не по себе.
- Паша, вы же не собираетесь покончить с собой?
Рустем ничего не отвечает. Нежно поцеловав мою руку, он поднимается с колен и заключает мою голову в свои руки. Он проводит рукой по моим волосам и осторожно убирает выбившуюся прядь с лица. Я смотрю ему в глаза и с горечью думаю, что мечтала бы видеть на его месте совсем другого мужчину. Моя любовь, моя детская мечта разбилась вдребезги, оставив острые осколки в сердце. Ведь именно от отчаянной обиды на Бали Бея, отвергнувшего меня, я дала согласия на этот брак. Если бы он тогда ответил мне взаимностью, все было бы по другому и я была бы счастлива.
-Султанша? - из раздумий меня выдергивает голос Рустема. Он внимательно смотрит мне в глаза, словно ищет в них ответ на невысказанный вопрос. Я смущенно опускаю глаза, надеясь, что он не сможет прочитать мои мысли.
Рустем наклоняется ко мне и запечатлевает на моих губах легкий, почти невесомый поцелуй. Его руки скользят по моим плечам, он крепко прижимает меня к себе, словно не до конца верит, что действительно обнимает меня, что это происходит на самом деле, а не во сне.
Мне тесно в его объятиях, больше всего мне хочется вырваться и убежать, но я остаюсь неподвижной, только прикрываю глаза, надеясь, что так мне будет немного легче. Вот так. Я смогу пережить эту ночь. Пускай этой ночью мое тело будет принадлежать этому человеку, моя душа никогда ему не достанется. Он не тронет моего сердца, ни за что, никогда!
Неожиданно, Рустем Паша отпускает меня и отступает на несколько шагов. Ничего не сказав, стараясь не смотреть в мою сторону он отворачивается и уходит. Дверь захлопывается и в свою первую брачную ночь я остаюсь в одиночестве. Оглушенная тишиной, я в растерянности смотрю на закрывшуюся дверь.
Глава 2.

Едва за мной захлопывается дверь, я останавливаюсь в коридоре и перевожу дыхание. Я не знаю, зачем я это сделал, не понимаю, что заставило меня уйти в тот момент, когда я был настолько близок к своей цели. Но я просто не мог, не мог остаться и наблюдать, как она мучается. Я ждал чего угодно - криков, слез, оскорблений, заявлений о моем низком происхождении и недостойном поведении, но только не этой молчаливой покорности. Её лицо с плотно закрытыми глазами, слегка подрагивающими от сдерживаемых слез ресницами, до сих пор стоит у меня перед глазами.
Нетвердой походкой я добираюсь до своих покоев, падаю на кровать и пытаюсь провалиться в мир снов. Но что-то не дает мне заснуть, что-то терзает мою душу, хоть я и сам не могу понять, отчего мне так больно. На самом деле, на что я надеялся? Ожидал, что она сможет полюбить меня в мгновение ока? Что она выкинет из головы свои прежние чувства к Малкочоглу? Я же прекрасно понимал, что она не любит меня, что ей неприятна сама мысль об этой женитьбе, но самодовольно согласился на эту свадьбу, более того, я же сам и добился разрешения на этот брак! Я сумел надавить на Хюррем Султан, добиться благосклонности Повелителя, но о чувствах Михримах я тогда даже не думал, не предавал им значения.
Так почему же теперь, когда я добился своей цели и нахожусь в двух шагах от становления Великим Визирем, на душе так тяжело? Неужели это муки совести, Рустем? Человек, который не гнушался никаких способов в попытках добиться своего, запятнавший свою душу кровью, обманом и лицемерием, мучается от того, что его чувства не нашли ответа? Неужели мое сердце, окаменевшее за столько лет, ещё способно искренне любить и страдать? Я не знаю, хорошо это или плохо, одно лишь могу сказать точно - это очень больно.
После того, как Рустем Паша ушел, я долго не могла прийти в себя. Противоречивые чувства терзали мою душу. С одной стороны я испытывала искреннею благодарность к Рустему за то, что он не стал меня ни к чему принуждать, но с другой я чувствовала обиду и разочарование. Как он мог просто так взять и уйти, хлопнув дверью, ни сказав мне ни слова, даже не извинившись? Он что забыл, что перед ним стоит не какая то девушка, а великая Султанша?! Да как он посмел проявить такую наглость?
В ушах настойчиво прозвенела усмешка Эсмахан "Ты не нужна ему , несмотря на то, что ты Султанша, любимая дочка повелителя. Твои титулы и власть не имеют никакого значения."
Тогда я впала в ярость, а сейчас её слова уже не кажутся мне ложью. Ведь все, к кому я испытывала какие то чувства и даже те кто безответно любил меня, оставили меня. Яхью, Бали Бей, даже Рустем, все они в итоге отказались от меня. В их глазах я так и осталась глупым и капризным ребенком, к которому невозможно испытывать серьезные чувства. Вот и Рустем Паша пускал мне пыль в глаза красивыми фразами и льстивыми заверениями в своей любви, а на самом деле никаких чувств ко мне не испытывал. Я всего лишь пешка в его игре! А ведь я на секунду поверила ему, поверила, что он действительно любит меня! Неужели все это было искусно разыгранным спектаклем? Разве можно так играть, так талантливо притворяться? Да какая тут может быть любовь, он просто сосредоточенно идет к своей цели! Паша всегда сможет найти утешение в объятиях продажных девиц, а я буду вечно прозябать в одиночестве в этом огромном холодном дворце, без любви, без надежды на спасение! О, Аллах, за что мне это наказание? Мама, зачем ты так со мной поступила? Зачем ты отдала меня этому ужасному человеку? Мне хочется плакать, я падаю на кровать и даю волю слезам, зарывшись в подушки нашего брачного ложа.

Глава 3
На следующее утро я проснулась с больной головой. Всю ночь я не могла заснуть, тревожные мысли ни покидали меня ни на минуту, лишь под утро я смогла забыться тревожным сном.
Рустем Паша вел себя как ни в чем не бывало - он был как всегда подчеркнуто невозмутим и любезен. Глядя на него, ни за что нельзя было подумать, что его как то огорчило то, что произошло вчера ночью. Похоже, что в отличие от меня, Паша вчера не мучился бессонницей.
За завтраком я смогла поддержать разговор на отстраненные темы, но мысли мои были заняты совсем другим. Мне очень хотелось спросить Рустема о том, что случилось вчера ночью, но я не могла решиться заговорить с ним об этом. Украдкой глядя на своего мужа я пыталась поймать его взгляд, но увидев, что Рустем Паша с интересом наблюдает за моими попытками, я поспешно отвела глаза.
Без особого аппетита покончив с трапезой, я надела плащ и отправилась в сад. Вдохнув полной грудью свежий воздух, я попыталась собраться с мыслями. Я думала о том, как сложится моя жизнь в этом дворце, о своей судьбе и о долге перед братьями. Что ждет меня под этой крышей? Смогу ли я когда нибудь привыкнуть к новой жизни?
На эти вопросы я не могла дать ответа даже самой себе, что уж говорить о матери. Но я дала ей обещание, и я должна суметь принять свою судьбу.Вчера я снова повела себя, как маленькая девочка. Негодовала, заливалась слезами, впадала в отчаяние. Разве так должна себя вести настоящая Султанша? Разве у меня нет гордости? Сколько можно вести себя, как ребенок - детство закончилось, пора уже понять это Михримах, хочешь ты этого или нет. Да, меня никто не спрашивал, но такова горькая плата за право быть султаншей. Я должна быть сильной - только тогда я смогу доказать всем, что Михримах Султан уже не та маленькая девочка, которую никто не воспринимает всерьез! Я стану такой же сильной и властной, как моя мать, и я заставлю каждого считаться с моим мнением!
Поток мыслей прерывает сухой скрип веток и звуки шагов. Я оборачиваюсь и вижу перед собой Рустема Пашу. Он выглядит обеспокоенным. Я одариваю его одним из тех взглядов, который заставляет моих врагов отступать от меня на почтительное расстояние. Но на Рустема Пашу это не действует. Он приближается ко мне и с тревогой всматривается в мое лицо.
- Султанша, что вы делаете в саду в такую погоду? Вы же простудитесь! Немедленно возвращайтесь во дворец!
Мне хочется крикнуть : "Да кто ты такой, чтобы приказывать что мне делать? ", но я заставляю себя быть вежливой.
- Мне захотелось подышать свежим воздухом - холодно отвечаю я.
Только сейчас я начинаю чувствовать, что в саду действительно прохладно, дует пронизывающий северный ветер, но теперь уже я из упрямства не соглашаюсь уйти отсюда.
- Вы что, хотите заболеть? Возьмите это! - Рустем набрасывает мне на плечи свой плащ и бесцеремонно схватив меня за руку, пытается силком увести меня отсюда. Я вырываюсь из крепкого захвата и возмущенно смотрю на Рустема. Если бы взглядом можно было уничтожить, он бы уже превратился в камень. Но Рустем Паша не обращает внимания на мой гнев. Он снова берет меня за руку и твердо произносит:
- Султанша, вы можете обижаться на меня, но я ваш муж и должен заботиться о вашем здоровьем. Возвращайтесь домой.
- Я в состоянии сама позаботиться о себе, Паша! - сердито отвечаю я, но все таки позволяю ему увести меня во дворец. Рустем Паша слишком упрям, а у меня не остается сил с ним спорить и что-то ему доказывать.
Султанша на меня сердится, это видно невооруженным глазом. С самого утра она пребывала в дурном настроении, несмотря на равнодушный тон, глаза её метали молнии в мою сторону. Михримах слишком решительна и упряма, от неё можно ожидать чего угодно. Когда Гюльхабар сообщила мне, что Султанша отправилась на прогулку в сад и вот уже полчаса не возвращается, у меня внутри все оборвалось. Накричав на Гюльхабар, обвинив её в том, что она плохо выполняет свои обязанности, я быстрым шагом направился в дворцовый сад. Михримах нигде не было. Обшаривая глазами уголки сада, я понял, что сбылись мои наихудшие опасения. Она от меня сбежала. Я не понимал, как она могла миновать армию охраны вокруг дворца и остаться незамеченной, но факт оставался фактом - она исчезла. Я шел по парку, заглядывая под каждый куст и проклинал себя за невнимательность, которую я проявил к Султанше.
Когда я, уже потеряв надежду отыскать Михримах, наткнулся на неё в дальнем уголке сада, за вишневым деревом, я испытал одновременно облегчение и гнев. Несносная девчонка! Как она может вести себя так легкомысленно? А если бы с ней что-то случилось? Понимая, что моя ярость абсурдна, ведь Михримах никуда не ушла, она действительно просто прогуливалась в парке, я тем не менее никак не мог совладать с собой. Я не мог смириться с мыслью, что я мог навсегда потерять её.
По пути домой никто из нас не произнес ни слова. Как только мы с Рустемом Пашой переступили порог дворца, навстречу нам выбежала взволнованная Гюльхабар.
- Паша! Султанша! Как хорошо, что вы вернулись! С вами все в порядке?
- Приготовь Султанше баню и позаботься о ней, она продрогла, - бросил Рустем и направился в свою комнату.
Гюльхабар растерянно посмотрела на него.
- Паша, а вы ничего не желаете? Хотите, я принесу вам обед в ваш кабинет?
- Я не голоден, - отрезал Рустем и скрылся за дверью.
Калфа перевела тревожный взгляд на меня.
- Вы хотите, чтобы я приготовила для вас баню, госпожа?
- Да, а после этого я бы хотела немного отдохнуть.
- Конечно, Султанша! - засуетилась Гюльхабар, - Хотите я принесу вам в баню черничного шербета? Он очень хорошо восстанавливает силы!
- Спасибо за заботу, но я бы просто хотела немного согреться.
- Как скажете, госпожа
Гюльхабар проводила меня в хаммам. Надо сказать, баня в этом дворце просто роскошная. Огромное помещение, выложенное мрамором так и манило отбросить все заботы и как следует расслабиться, насладившись водными процедурами. Теплая вода стекала на тело, даря чувство тепла и спокойствия. Натирая волосы мягкой мочалкой, я думала о событиях сегодняшнего дня. Почему Рустем Паша так холоден со мной? Казалось бы, он должен был пытаться всячески снискать моей расположенности, но он был равнодушен, как скала. Что за странную игру ведет этот человек и какая роль в ней уготовлена мне?
Искупавшись и переодевшись, я направилась в свои покои и просидела там до позднего вечера. Этой ночью Рустем Паша не пришел и я снова заснула в одиночестве. Как и все последующие за ней ночи.

Глава 4
Через несколько дней меня ждал неприятный сюрприз - проведать молодоженов явилась Шах Губан. Меньше всего я сейчас хотела видеть тетушку, пришедшую, позлорадствовать над моим незавидным положением. Конечно я могла бы не принимать её, сказавшись больной. Но я не хотела доставлять ей такого удовольствия. Поэтому я одела свое лучшее платье, как следует уложила волосы и спустилась в гостиную. Там меня уже ждала Шах Губан,удобно устроившаяся на тахте и Рустем Паша стоящий немного поодаль с вежливо-равнодушным видом. Когда Паша заметил меня, его лицо прояснилось.
- Султанша, сегодня вы ослепительны, как солнце! Надеюсь, вы хорошо спали?
- Благодарю вас, Паша, мне не на что жаловаться, - отвечаю я. В моем голосе звучит вызов. Как же меня раздражает его поведение! Не понимаю, что он хочет мне доказать! К чему все эти любезности, если он демонстративно игнорирует меня?
Я пришла в такое возмущение, что даже забыла о присутствие Шах, с интересом следящей за нашим разговором. Взяв в себя в руки, я выдохнула и перевела взгляд на тетю. Я веду себя слишком импульсивно, ещё не хватало, что Шах Губан заметила мое волнение. Шах растягивает губы в притворно дружеской улыбке.
- Михримах! Как я рада тебя видеть! Как ты, надеюсь у тебя все хорошо? - Султанша улыбается, но в её глазах я вижу лед.
- Благодарю, султанша, все в порядке, - отвечаю я, - одаривая её такой же неискренней улыбкой.
Шах внимательно изучает мое лицо, но ничего не отвечает.
- Позвольте меня простить, Султанша, я вынужден вас покинуть. Государственные дела не ждут, - Рустем Паша церемонно целует мою руку, кланяется и уходит.
Едва за Рустемом захлопывается дверь, Шах меняется в лице. Улыбка превращается в сочувственную гримасу.
- Моя бедная девочка, Михримах. Ты выглядишь такой несчастной, - Шах Губан приподнимает мою голову за подбородок и внимательно смотрит мне в глаза, - Ты сделала это ради матери, это Хюррем тебя заставила, не так ли?
У меня перехватывает дыхание от её слов. Как смеет она разговаривать со мной в таком тоне, как ей хватает наглости задавать такие вопросы?
Не стоит так огорчаться из-за меня, - отвечаю я, гордо подняв голову, - Благодарю вас, тетя, но я не нуждаюсь в вашем сочувствие.
Шах Султан скорбно опускает брови.
- Я же люблю тебя, Михримах, и я беспокоюсь о тебе. Все знают, что ты не хотела этого брака. Ты ведь не любишь Рустема Пашу. Но, - она делает небольшую паузу, - ты ведь всегда можешь с ним развестись. Не забывай Михримах, ты часть нашей великой Династии, а он всего лишь бывший конюх.
- Это ещё раз говорит о больших способностях Рустема Паши. Непросто за несколько лет достигнуть таких высот. На это способны только очень целеустремленные и талантливые люди, - я холодно улыбаюсь Шах, - Поверьте, Султанша, я сама являюсь хозяйкой своих решений, и ни моя мать ни вы не можете заставить меня выполнить свою волю.
Шах Султан презрительно закатывает глаза.
- Ты слишком дерзка, Михримах. Как бы это качество не навредило тебе самой, - покровительственно похлопав меня по щеке Шах Губан гордо удаляется, оставив меня закипать от ярости.
Ненавижу эту женщину! Как бы мне хотелось больше никогда не пускать её на порог своего дома! До чего она же лжива и коварна! От её притворной жалости у меня сводит скулы. Да что она вообще знает о любви?
Мое негодование прерывает скрип двери. Рустем Паша, кто же ещё может потревожить меня в этом проклятом дворце?
- Султанша, вы выглядите огорченной. Что случилось, Шах Губан посмела вас обидеть? - Паша напряженно смотрит на меня, но я отвожу взгляд, стараясь скрыть подступившие слезы.
- Она меня не обидела, просто сказала правду, - роняю я.
- Чем вам забила голову эта женщина? - с негодованием спрашивает Рустем, - Вы что, не знаете, что она ненавидит всех нас, мечтает от нас избавиться? Как вы можете воспринимать всерьез её слова?
Мне нечего ему ответить. Я понимаю, что он прав, но тем не менее её слова сильно меня задели. Ведь сама того не зная, она попала в самую точку.
- Михримах, - Рустем подходит совсем близко и заглядывает мне в глаза, - Не принимайте за истину слова людей, которые хотят вас обидеть. Они судят со стороны и не могут знать, что у вас на душе.
- А что у вас на душе, Паша? - неожиданно для самой себя спрашиваю я.
- Моя душа в ваших руках, Султанша, - отвечает Рустем, - И вы единственная, кто занимает в ней место.
- Паша, я вас не понимаю! - я впадаю ярость, - Вы издеваетесь надо мной?
- Султанша, о чем вы? - Рустем выглядит удивленным, - Как я могу издеваться над вами? Я никогда не посмею вас обидеть. Скажите, что родило в вашей душе эти нелепые подозрения?
- Вы не понимаете о чем я? - я сдерживаюсь, чтобы не закричать, - Вы игнорируете меня, вы избегаете моего общества! Мы днюем и ночуем в разных комнатах, вам это не кажется странным?
- Михримах, - я впервые вижу, как лицо Рустема становится смущенным, - Ведь я же понимаю, что я вам неприятен. Как я могу навязывать вам свое общество, как могу принуждать к тому, что заставляет вас страдать? Вы слишком дороги мне, чтобы добиваться вашей любви силой. Я никогда так не поступлю с вами, - его голос становится очень тихим, я с трудом разбираю последние слова.
- Я вам не верю, - в сердцах выкрикиваю я, - этот брак для вас всего лишь политическая сделка, вы ничего ко мне не чувствуете!
- Ничего не чувствую? - Рустем Паша горько усмехается, - О, султанша, вы даже не представляете себе насколько сильно вы ошибаетесь!
Его глаза загораются , он приближается ко мне почти вплотную, так близко, что я чувствую его горячее дыхание.
- Султанша, знали бы вы сколько бессонных ночей я провел, мучаясь от того, что вы так близки ко мне, но так недоступны! Вы думаете, этот огонь не сжигает меня, не терзает мою душу? - Рустем замолкает, но не отступает ни на шаг, его губы почти касаются моего лица.
Его слова приводят меня в полное смятение. Мне хочется отвернуться, вырваться из его рук и сбежать куда глаза глядят. Я уже не понимаю - страх это или смущение, не понимаю, что я чувствую к этому человеку. Я сама спровоцировала его, заставила высказать все это, и теперь не знаю, что мне делать с его словами.
Рустем Паша немного успокаивается и отступает. С трудом сделав глубокий вздох, он произносит,
- Султанша, я не должен был позволять себе этого. Простите меня,я поддался чувствам, - его голос сбивается от неровного дыхания.
Я ничего не отвечаю, только смотрю, как Рустем медленно поворачивается и направляется к двери.
- Рустем Паша! - выкрикиваю я, когда Паша уже открывает ворота гостиной.
- Султанша? - Рустем поворачивается и с надеждой смотрит на меня.
- Я не должна была говорить с вами так дерзко. Простите меня, - мне с трудом даются эти слова, ведь я привыкла отдавать приказы, а не извиняться, - Моя жизнь так стремительно изменилась, что я уже сама не понимаю, где правда, а где ложь.
Рустем благодарно улыбается.
- Я понимаю вас. Когда-то моя жизнь тоже поменялась весьма стремительно, но в гораздо более трагических обстоятельствах. На этом пути я всегда выживал в одиночестве, со мной никогда никого не было. А я всегда буду рядом с вами, какое бы решение вы не приняли, Михримах. Вы обязательно будете счастливы, поверьте мне, моя госпожа.
Сказав все это, Рустем Паша уходит, оставляя меня в раздумьях о его неожиданных откровениях. Я не знаю, что будет дальше, но после разговора с Рустемом мне мне отчего то становится легче. Я уже не чувствую себя такой одинокой. Неожиданно для самой себя я понимаю, что даже если я никогда не полюблю Рустема Пашу, рядом со мной всегда будет человек, бесконечно преданный мне и моей семье и я всегда буду благодарна ему за его благородство и верность.Я думаю, о том что будь на месте Рустема другой человек, он не был бы со мной так деликатен, его вряд ли бы интересовали мои чувства. А Рустем, несмотря на его тяжелый характер, заботится обо мне. Возможно, он действительно меня любит. Быть может, когда нибудь и я смогу ответить ему взаимностью?

Глава 5

Через несколько дней я и Рустем Паша отправились навестить моих родных во дворец Топ Капы. В честь нашего приезда был устроен большой праздник - отовсюду доносилась музыка, в гареме подавались разнообразные яства, но главным подарком для меня, безусловно была встреча с матерью, отцом и братьями. Казалось, после того, как я покинула родной дворец прошла целая вечность, а не всего несколько дней. Как странно было возвращаться в место, где я провела все свое детство, теперь уже в качестве хозяйки своего дома, замужней женщины.
Осматривая дворец, в котором почти ничего не изменилось со дня моего отъезда, я с нетерпением ждала момента, когда увижу своих родителей.
- Михримах, доченька! - воскликнула мама, как только я вошла в её покои, - Как же я по тебе соскучилась!
Мама крепко обняла меня и прижала к себе. Из глаз невольно потекли слезы, стараясь скрыть их, я прижалась к маминому плечу. Мы долго сидели вместе, обнявшись, как в старые добрые времена, когда я была совсем маленькой.
- Михримах, моя дорогая, как у тебя дела? - спрашивает мама, - Надеюсь, ты здорова?
- Благодарю, Валиде. Мне не на что жаловаться. Как вы, как отец и братья?
- У нас все хорошо. Братья ужасно по тебе соскучились. Сейчас они отправились с отцом на прогулку, но скоро они тоже будут тут.
- Как себя чувствует Джиганхир? - встревожилась я, - Боли по прежнему мучают его?
- Слава Аллаху, твой брат чувствует хорошо. Его спина нам в последнее время не досаждала, - улыбнулась мама, - Он так по тебе скучает. Все время спрашивает: где Михримах?
Мама улыбается, но я замечаю её тревогу. Я понимаю, о чем она хочет спросить меня, но не решается.
Михримах, как тебе живется в новом дворце? - наконец спрашивает она, - Надеюсь, Рустем Паша тебя не обижает? - в глазах матери я вижу тревогу смешанную с надеждой.
Я не хочу её разочаровывать, поэтому отвечаю как можно более бодро.
- У меня все хорошо. Рустем Паша обо мне заботится.
Мама внимательно смотрит мне в глаза. Бессмысленно, что-то изображать, она слишком хорошо меня знает.
- Михримах, поверь мне, Рустем Паша очень тебя любит. Не отворачивайся от него, дай ему шанс.
- Валиде, поверьте мне, у меня все в порядке. Просто я очень истосковалась по вам с папой и моим братьям.
Мама кладет свою руку поверх моей и крепко её сжимает.
- Михримах, пожалуйста не скрывай от меня ничего. Ты можешь всем поделиться со мной. Открой мне свою душу.
- Валиде, я ничего от вас не скрываю. Просто мне сейчас нелегко привыкнуть ко всем переменам, произошедшим в моей жизни, - я стараюсь улыбнуться, но губы почему то меня не слушаются.
- Михримах, ты ведь не держись на меня обиды? - с тревогой спрашивает мать.
- Я знаю, что все что вы делаете, вы делаете ради благополучия нашей семьи. Вы всегда защищали меня и моих братьев и если это замужество в будущем спасет жизни моих братьев... как я могу обижаться на вас? Мне нелегко смириться с судьбой, но я ни на кого не держу зла.
Я не кривлю душой, я действительно не сержусь на маму, вся горечь обиды улетучилась за то время, которое я провела вдали от неё. Я понимаю, что мама хочет как лучше и не могу осуждать её за это.
Мама вздыхает с облегчением.
- Поверь мне, Михримах, я всегда буду на твоей стороне. Чтобы не случилось, ты всегда можешь прийти ко мне и всем со мной поделиться. Я очень благодарна тебе за то, что ты понимаешь меня и не держишь на меня зла. Я очень люблю тебя, дочка и хочу, чтобы ты была счастлива.
К счастью, это непростой разговор прерывает возглас стражника:
- Дорогу! Султан Сулейман Хазретлели!
Двери открываются и я вижу своего любимого папу, пришедшего в сопровождении Мехмета, Селима и Баязида.
- Михримах, моя жемчужина! - папа подходит ко мне, раскрывая объятия.
Я крепко обнимаю папу и в его руках снова чувствую себя маленькой девочкой, капризной любимицей папы. Братья обступают нас со всех сторон, служанка приводит к нам маленького Джингахира. Мама смотрит на нас с умилением. Я снова чувстувю себя под защитой нашей крепкой и любящей семьи. Впервые за столько времени,я по настоящему счастлива.

Поздно вечером, мы возвращаемся домой. Я засыпаю под ровный стук колес кареты и открываю глаза, когда мы уже подъезжаем к нашему дворцу. Я просыпаюсь, от того что Рустем легко касается моего плеча.
- Султанша, мы приехали, - Рустем встревоженно всматривается в мое лицо, - Вы хорошо себя чувствуете?
Я действительно чувствую себя неважно, голова раскалывается и ужасно клонит в сон. Но я списываю все на длительную поездку.
- Все нормально, Паша. Просто я устала, путь был неблизкий, - я неожиданно захожусь в сильном приступе кашля. Не понимаю, что со мной. Горло мучает меня уже несколько дней.
- Вам надо отдохнуть. Позвольте, я провожу вас в ваши покои, - Рустем Паша помогает мне выйти из кареты, заботливо беря меня под руку. Облокотившись на него, я дохожу до своей комнаты.
- Султанша, вы так бледны, - не унимается Рустем, - Вы уверены, что с вами все в порядке?
- Я просто должна как следует выспаться. День был нелегкий, - меня раздражает его назойливость, - Отпустите меня, Паша, я в состоянии сама дойти до постели. Вы можете идти.
Рустем Паша неуверенно отпускает мою руку, но остается стоять на месте. Сделав несколько шагов, я чувствую, как у меня начинает кружиться голова. Потеряв равновесие, я практически падаю на руки Рустема Паши, успевшего вовремя подхватить меня.
- Султанша! - он осторожно кладет меня на кровать и наклоняется надо мной, - Султанша, что с вами? - Рустем дотрагивается до моего лица и в ужасе отдергивает руку, - О, Аллах, вы вся горите! Сейчас же позовите лекаря! - кричит он слугам, стоящим у дверей.
Комната плывет у меня перед глазами и я теряю сознание. Последнее, что я вижу - это обеспокоенный, полный тревоги взгляд Рустема Паши. Дальше все, как в тумане.
Мое сердце проваливается куда то вниз и эхом отдает в висках, стуча как сумасшедшее. Я смотрю на Михримах, без чувств лежащую на кровати и с ужасом осознаю собственную беспомощность.
В покои, шурша одеждами, заходит лекарша. Я в отчаянии бросаюсь к ней.
- Сейчас же осмотри султаншу! Выясни что с ней! - кричу я.
Лекарша поспешно склоняется над Михримах, достает маленькое зеркальце, внимательно слушает её дыхание, заглядывает в рот, осматривает её кожу и наконец поднимает голову. Она нерешительно смотрит на меня, словно боясь сказать правду.
- Говори, что с ней! - приказываю я.
Наверное, она видит в моих глазах что-то такое, что заставляет её голос дрожать от страха.
- Паша, похоже у Султанши сильная простуда. Возможно даже воспаление легких, - запинаясь, произносит лекарша.
На несколько секунд я теряю дар речи, после чего взрываюсь диким криком.
- Когда она могла так сильно заболеть? Как это возможно?
Лекарша растерянно смотрит на меня.
- Паша, погода сейчас совсем испортилась. Повсюду сквозняки. Она могла замерзнуть на улице и заболеть.
Я вспоминаю, как нашел Михримах в саду на следующий день после свадьбы, всю продрогшую, под пронизывающим ветром. Это я виноват! Это из-за меня она заболела. Как же я мог раньше не заметить, что она плохо себя чувствует?
Я трясу лекаршу за плечи.
- Скажи, ты можешь вылечить её? Она будет жить? - кричу я в отчаянии.
- Паша, к счастью болезнь не успела зайти слишком далеко.Надо давать ей это снадобье каждые три часа и в скором времени ей станет лучше, - лекарша достает из сумки стеклянный пузырек с изумрудной жидкостью.
Я с замирающим сердцем наблюдаю, как лекарша вливает в рот бесчувственной Михримах снадобье. Ничего не происходит, она продолжает лежать без сознания.
- Почему она не приходит в себя? - севшим голосом шепчу я, боясь услышать страшный ответ.
- Не волнуйтесь, Паша, её сердце бьется, она дышит. Скоро она очнется, поверьте мне. Слава Аллаху, мы успели вовремя.
Я в изнеможении опускаюсь на кровать. Ноги меня больше не держат. Я смотрю на Михримах, её лицо бело,как мел, если я бы я не видел, как её грудь мерно приподнимается в так хриплому дыханию, можно было бы подумать, что она мертва.
- Михримах, - молю я, - Очнись, приди в себя! Пожалуйста, вернись ко мне!
Я вспоминаю, как когда то в далеком детстве также сидел возле ложа умирающей матери и плача, отчаянно просил её вернуться ко мне. Тогда я не смог отнять её у смерти, но я не позволю ей забрать у меня и Михримах, не позволю отнять у меня единственного человека, которого я люблю всем сердцем. Нет, не позволю, никогда!
Словно услышав мои молитвы, Михримах открывает глаза.
- Где я? - слабым голосом шепчет она, - Что случилось?
Я осторожно наклоняясь к ней и беру Михримах за руку, стараясь сдержать слезы, текущие из глаз.
- Не бойтесь, Султанша, все позади. Я рядом с вами. Все будет хорошо, - тихо отвечаю я.
Лекарша, все это время стоящая рядом с постелью Михримах, снова осматривает её.
- Самое страшное позади. Султанша ещё очень слаба, но скоро ей станет лучше. Постарайтесь поспать, госпожа. Вам нужно восстановить силы.
- Мне холодно, - шепчет Михримах, - я чувствую, как она дрожит, сотрясаясь всем телом.
Я ложусь рядом с ней и крепко прижимаю её к себе, обняв за плечи. Я пытаюсь согреть её хрупкое тело своим дыханием. Постепенно её дрожь утихает и она снова проваливается в сон. Всю ночь я не могу заснуть, следя за каждым вдохом и выдохом Михримах. Лишь под утро усталость побеждает меня и забываюсь коротким тревожным сном.
Я проснулась от яркого солнечного света, бьющего мне прямо в глаза. Зажмурившись, я попыталась перевернуться на другой бок и замерла от удивления. Рядом со мной лежал Рустем Паша. Настолько близко, что его теплое дыхание щекотало мне ухо. Паша безмятежно спал, положив левую руку на мое плечо. Я попыталась стряхнуть его руку и подняться с кровати, но стои
0
roksolana89@list.ru
23 Июля 2013 00:37
Отличный фик! Мне кажется, я его где-то уже читала? Или ошибаюсь?
0
cheerleaderc@list.ru
23 Июля 2013 00:51
Мне тоже понравилось)))
0
padishakh@list.ru
23 Июля 2013 01:13
Захватывающе! Тоже люблю этот пэйринг
0
Бор
24 Июля 2013 13:37
Спасибо большое за отзывы! Я очень рада, что мое творение вам понравилось!

Отличный фик! Мне кажется, я его где-то уже читала? Или ошибаюсь?

Я выкладывала этот фанфик на фикбуке и вконтакте, вполне возможно, вы его там уже видели).
0
roksolana89@list.ru
24 Июля 2013 23:22
Да, может быть и там! А еще будут фики? Мне очень понравилось!
0
Бор
25 Июля 2013 21:11
Roksolana, надеюсь, что будут Мне очень приятно, что вам понравилось.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка