Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Путь к Истине.

Комментарии 5
Виктория Скобелева
8 Августа 2013 21:39
Долгое время я старалась забыть свое настоящее имя! Но совесть не давала мне сделать это... Мое имя слышалось мне всюду- в шуме листвы поутру, в плеске волн, в шорохе трав. Оно звучало в моей душе постоянно, немым укором. Оно напоминало мне о гибельности избранного мною пути, и лишь первое время, совсем недолго у меня получалось не думать об этом... А потом, когда совесть взяла верх..Я почти завидовала людям,чьи души окаменели....Какое счастье- забывать! Как мучительно помнить! Помнить свой грех, помнить свои ошибки.. Как больно думать о них каждый день, не имея возможности что-то изменить!!
Мое имя- Мария. Я бывшая рабыня Османской династии. Рабыня, в юном возрасте увезенная с вольных просторов моей далекой родины.
Плен, рабство калечат людей, ломают и уродуют их души. Ожесточение против жестокой судьбы, забросившей тебя в чужую, враждебную страну, оторвавшую тебя от семьи, со временем у многих перерождается в жажду могущества, возвышения над своим врагом. Вырваться из унизительного положения, любой ценой достичь высот, чтобы те, кто презирал тебя ползали у твоих ног и целовали подол твоего платья. И лишь немногие самые чистые натуры способны противостоять этой страшной мечте!
На моих глазах эта мысль, это желание отравило душу моей подруги, с которой мы вместе в одном несчастном положении, прибыли в Стамбул. Из гордой и чистой девушки, Александра, моя подруга по несчастью превратилась в демона, не способного ни на жалость, ни на любовь.
Я - Мария. Наложница в гареме султана Сулеймана, ставшая свидетельницей невиданного возвышения простой украинской девушки, сумевшей покорить султана и превратиться из жалкой рабыни в могущественную госпожу.
Я- Мария, опрометчиво позволившая зависти проникнуть в свою душу. Я увидела, как сладко едят и пьют фаворитки султана, сколько подарков дарят им! Блеск драгоценных камней, шелк их роскошных нарядов в те проклятые дни затмил мой разум. Я, девушка из бедной семьи смогу стать, если мне повезет, правительницей огромной империи! А как хотелось верить, что повезет..
И даже когда я узнала, что для этого нужно сменить веру, это не остановило меня! И несколькими словами я необдуманно перечеркнула все, чем жила моя душа, что связывало меня с Истиной и спасением.
Как велико искушение властью и золотом! Но вот, новой жизни так и не наступило!....
Я - Мария, ставшая Гюльнихаль! Не узнавшая, не принявшая, и не полюбившая свою новую веру! Отступница, лишь дважды прошедшая по Золотому пути. Не сумевшая тронуть сердце великого падишаха. Гюльнихаль, расплатившаяся красотой за свое предательство. Жестоко изуродованная своей подругой!
Я- Мария, которую не оставил Бог, лицо, которой исцелилось благодаря Его милости. Лицо исцелилось, но не душа.
Я не держала зла на Александру, я научилась покорно служить ей, и любить ее детей. Я по-своему привязалась к ней, ведь, через нее ко мне вернулось понимание Истины. Я раскаялась в своем отступлении от веры, я страстно вновь возжелала стать христианкой, лишь одно удерживало меня- не было возможности пойти в Православную Церковь и раскаяться во всем..
Я - Мария. покинувшая навсегда дворец Топкапы, выданная замуж без моего согласия за богатого торговца из Семидере, Саида-эфенди. Познавшая ад жизни с нелюбимым и жестоким человеком. Терпеливо сносившая побои и постоянные упреки мужа.
Я- Мария, которой Бог дал утешение в тяготах жизни- сына Ахмета. Над его колыбелькой я пела русские песни, читала полузабытые христианские молитвы, читала шепотом, ведь мой супруг убил бы меня, если бы услышал. А я хотела жить сейчас, как никогда раньше.

Я - Мария. Спасенная знатным вельможей от семейного тирана, получившая развод. Мой спаситель помог мне забрать сына у мужа. И мы бежали с ним и его семьей в далекую Грецию. Здесь в Парге, через покаяние мы оба,я и мой Нико вернулись к христианству, а позже обвенчались. Я - Мария, нашедшая после долгих страданий свою любовь, Мария, воспитывающая сына христианином. Мария, заблудшая дочь, вернувшаяся к Своему Отцу!
0
padishakh@list.ru
14 Августа 2013 23:39
Очень понравилось! Такой трогательный монолог!
0
Ольга Кухтикова
17 Октября 2013 20:38
Хочется надеяться, что такая замечательная и добрая девушка, как Мария - Гюльнихаль, обрела счастье.
0
roksolana89@list.ru
12 Ноября 2013 08:51
С грустью вспомнила про Марию... Спасибо за этот замечательный фик!
0
cheerleaderc@list.ru
13 Ноября 2013 08:37
давно тут не была... а тут столько всего прекрасного!
очень милый фик, мне очень понравился. спасибо!
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка