Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Первый поход Сулеймана (Родос) и встреча со своей судьбой

Комментарии 3
doll-ina@yandex.ru
24 Февраля 2013 03:59
Многие из приближённых Султана возражали этому походу, но с детства падишах от своих учителей помнил старую песню о четырёх жизненно важных принципах:
Чтобы владеть страной, необходимы войны.
Чтобы содержать войнов, нужно имущество.
Чтобы располагать имуществом, нужен богатый народ.
Богатый народ можно сделать только при помощи законов
Если бездействует хоть один из этих принципов, рушатся всё.
Когда рушатся все принципы, теряется власть над страной.
(из произведения Гарольда Лэмба)
Поэтому молодой падишах, решил сделать так, как подсказывало ему сердце и ум.
Ему надоели эти проклятые неверные с Родоса, которые устраивали часто набеги и мешали торговле.
Сулейман в душе очень боялся этого похода, ведь он будет первым военным походом в его жизни, как Султана, а такие события не забываются.
Родос был непреступной крепостью, поэтому первые попытки турков взять его были безуспешны.
Многие месяцы Султан осаждал остров, даже перебрался в землянку поближе к полям сражения. Посылал туда послов с угрозами и предложениями капитуляции, но результатов не было.
- О , Всемогущий Аллах, помоги мне!- так думал Сулейман, ведь, если он проиграет, по его мнению, то для него это будет первый и последний поход в его жизни.
Ему надоело видеть, как горстка Родосских рыцарей десятками , а может и тысячами уничтожают его армию.
Сам он жил, как уже писалось, в землянке нечурался грязи вокруг себя , около убитых, умирающих, своих доблестных войнов.
А руководил этим рыцарским орденом на Родосе магистр по имени Дель Ислу Адам, которого не волновало, что простой народ Родоса страдает от голода, жажды и болезней. Его гордыня и тщеславие застилала кровавой пеленой ему глаза.
Но Сулейман поставил противника в такие условия, что защитники крепости не выдержали многомесячной осады османов и сдались.
Сулейман, не стал, как его предшественники, убивать мирное население или насильно принимать ислам. Кто хотел из горожан( а их было не мало) остались на своей земле. Но Дель Ислу Адам покинул Родос.
В душе Сулейман и ненавидел магистра, так как из-зи его рыцарей и упрямства полегло много его войнов, м восхищался его стойкостью и мужеством.
«Теперь Родос Мой»- думал падишах и это не последний мой поход- «Мир узнает и всегда будет помнить о Сулеймане I».

А в это время в гарем Сулеймана попадает новая рабыня славянка (Александра), ей дают сразу имя Хюррем, то есть весёлая (Сулейман знал Роксолану только под этим именем). Имя ей дали за то, что она любила петь, танцевать, играть в разные игры с другими рабынями и игратьна музыкальных инструментах.
Но нрав у славянки, а ей было только 15 лет, был ещё тот, она могла высказываться не лестно в адрес Валиде, Султана и вообще Османской Империи и была очень остра на язык. За это часто получала удары хлыстом по спине в наказание.
Однажды, пришивая, пуговицы к платью Валиде-Султан, девушка узнала, что это очень ценные бриллианты и громко рассмеявшись, сказала: «Какая безвкусица, лучше бы пришили другие пуговицы, а эти раздали беднякам!».
За это она получила 10 ударов плетьми, она никогда не плакала, но в душе ненавидела всех кто её обижал и помнила каждого. Внешне спокойная, весёлая и жизнерадостная, Хюррем внутри- это был вулкан страстей и изощрённый ум.
Нигяр –Калфа и Дайе-Хатун удивлялись стойкости славянки.
- Если окажется поумнее, далеко пойдёт! Как-то раз сказала Нигяр-Калфа.
Дайе-Хатун же ей ответила:
- Откуда у тебя такие глупые мысли, Хатун, она глупа, да ещё и не воспитана, в общем, дерзкая девчонка. А ты? Далеко пойдёт!? И рассмеялась.
- Жизнь покажет… Был ответ Нигяр-Калфы.

Сулейман возвращался в Стамбул.
Народ Стамбула высыпал ему навстречу, восхищался им, осыпал его эскорт лепестками роз.
Султан был доволен, народ любит его, войны уважают, что ещё надо для Султана?
Нет, решил Сулейман, теперь не времена моего тирана - отца и несчастно свергнутого, а затем убиенного отцом деда, теперь ВСЁ будет по другому!
Сулейману не давал покоя поход на Родос столько потерь, но ведь «первый блин всегда комом»,- утешал он себя. Всё равно он победил, хоть и ценой больших потерь в рядах своих войнов.
Ему часто снилось поле боя: грязь, раненные, умирающие, больные, смрад от них, стоны, запах пороха и пожарищ.
Ведь – это были его войны, они пошли за ним и он несёт ответственность за такие потери.
Сулейман после возвращения был не совсем в духе, постоянных раздумьях, почти ни с кем не общался, только по государственным вопросам.
Хюррем опять провинилась и её заставили мыть на коленях до блеска коридоры дворца Топкапы. Она с усердием, как «могла»- это выполняла, когда услышала: «Дорогу Султану Сулейману Хазрятлери!»
Она начала метаться по коридору и разлила своё ведро с водой, пыталась спрятаться, но было негде.
И вот ОН появился, шёл спокойно размеренным шагом, сзади его сопровождала охрана, девушка с тряпкой в руке стояла и не могла шелохнуться.
Когда Сулейман уже был совсем близко, Хюррем выскочила ему на встречу с такими словами: «А вот, значит какой Султан-Сулейман, а он оказывается даже очень ничего!», и звонко засмеявшись , закружилась в танце вокруг Султана , раскачивая своей тряпкой, как платком.
Султан остановил её, приподнял голову, осмотрев девушку с головы до ног: она была стройна, зеленоглаза, со светло-рыжими волосами и двумя ямочками на обейх щёчках, когда улыбалась. Девушка явно была новенькая в гареме.
«Великолепна»- подумал Султан, а он знал толк в женских прелестях и красоте.
«Сегодня же будет со мной ночью в моих покоях»- промелькнула в голове у него мысль.
Девушку оттащили от Султана.
- Десять плетей за дерзость! Услышал Сулейман.
- Не надо плетей, я запрещаю! Повернув голову и удаляясь, приказал Повелитель.

Днём, Хюррем, как всегда, что-то- делала на сей раз вышивала. Кто-то подошёл тихонько к ней сзади- это был Султан.
- Кто ты? И как твоё имя?
- Я ваша новая рабыня, меня зовут Хюррем, Повелитель.
- Так вот Хюррем- это тебе. И протянул ей фиолетовый платок, затем развернулся и удалился в свои покои.

Взволнованная Хюррем побежала к Нигяр- Калфе и Дайе- Хатун.
- О, Хатун, что это значит?
- Откуда у тебя это?- спросила Нигяр.
- Сам Повелитель только сейчас вручил мне его.- Отвечала Хюррем.
- Это значит, что он ждёт тебя сегодня вечером в своих покоях.- Спокойно ей ответила Дайе.
- В своих покоях? Вот это новость и что я там буду делать? Ведь это его покои - полы, наверное, мыть, а может меня посадят в мешок вместе с кошкой и выбросят через его балкон в море- я это слышала, здесь так поступают.- Округлив в испуге (поддельном) глаза Хюррем, как будто тряслась от страха.
- Нет, глупая, не для этого, а теперь быстро в хамам.- Приказала Нигяр.
- Я недавно только была там.- Захныкала Хюррем.
- Ничего ещё раз помоешься для повелителя.- Спокойно, но строго сказала Дайе.

Вечером наряжая и украшая Хюррем для Султана, Нигяр-Калфа, давала ей ценные советы: как себя вести, разговаривать и ублажать Повелителя.
Хюррем же ныла и жаловалась:
- Зачем Вы на меня натянули чужие вещи и украшения?
- Не хныч, у тебя пока своих нет, а в твоих тебя нельзя пускать к Повелителю. Если заслужишь, появятся и свои.

Хюррем в покои Султана сопровождали: стражники, Нигяр-Калфа и евнух Сюмбюль-ага.
Когда за ней затворились двери Султанских покоев, евнух произнёс:
- В лучшем случае её через 30 минут выставят, в худшем казнят или выгонят из гарема- за её поганый язык.
- Посмотрим, Сюмбюль-ага, девушка не настолько глупа и проста, как нам всем тут кажется.- Ответила Нигяр.

- Проходи, Хюррем, не стесняйся.- Произнёс Повелитель.
- О, Повелитель, для меня большая честь, что сегодня Вы выбрали меня!.- Пролепетала Хюррем, целуя полы его одежды.
- Что-то у тебя не очень довольный вид- ты ведь Хюррем, а значит должна быть весёлой: куксишься, озираешься. О,Всемогущий Аллах, прямо как ребёнок. Сколько тебе лет?
- 15 Повелитель. Я не могу Вам сказать, почему сейчас я такая, боюсь кары!
- Здесь ты всё можешь, обещаю, никто тебя не накажет!
- Ну тогда дело вот в чём: мне не нравится, что на меня надели чужие обноски и украшения, я не люблю носить чужие вещи, лучше привели бы в моей одежде. Этот наряд не моего размера – везде трёт, тянет, в общем, ужас какой-то! Да ещё не мой цвет- это уже совсем кошмар!
Сулейман от души начал хохотать, такой поворот событий и словесной тирады от рабыни он никак не ожидал услышать. Он не смеялся так искренне очень давно, наверное, было это последний раз до Родоса.
- А у Вас тут шикарно и всё так со вкусом.- Продолжала Хюррем.
Затем взглянув на стол, она увидела перстень.
-Ой, какая прелесть!
- Тебе нравится?
- Да, только цвет у камня, по моему, должен быть зелёный, а не красный.
- Почему?
- Зелёный здесь больше подойдёт.
- Значит, тебе нравятся изумруды?
- Похоже, что да, даже очень!
- А чей он?
- Пока ничей, я его ещё не доделал.
- О, Повелитель, Вы прекрасный ювелир!
- Спасибо, Хюррем- это просто моё хобби.
Затем Сулейман сгрёб девушку в свои объятия, и они упали на огромную кровать.

Первую ночь (после утех) Султан спал и не видел кошмаров, не вспоминал Родос.
Утром он тихонько встал, чтобы не разбудить Хюррем и принялся за работу.
Проснувшись, девушка не увидела Повелителя подле себя и испугалась, затем услышала голос Сулеймана:
- Подойди, Хюррем сюда!
Девушка подошла к его рабочему столу.
- Это теперь твоё.- Сказал Султан и протянул тот же перстень, только он был уже с изумрудом.
- Повелитель, ведь этот перстень предназначался не мне, а другой женщине, я не могу его принять!
- Когда он был с рубином, возможно и так, а с изумрудом только тебе.
И надел его на палец, дрожащей руки, Хюррем.
- Кстати, я распорядился, теперь ты будешь жить в покоях для фавориток, и носить вещи и украшения только свои.
- Мой, Повелитель, спасибо Вам за такую щедрость и подарок, наконец-то я буду одна в комнате, а не в этом общежитии!!!
- Не за что , Хюррем.
И Султан снова от души рассмеялся. Он и никто ещё не знал, что их имена будут навечно связаны вместе, и перед ним стоит его судьба, любовь и будущая любимая жена.
- А теперь ступай и осматривай свои покои.

Дверь перед Хюррем отворилась, и она вышла из Султанских покоев.
Она шла по коридорам дворца Топкапы с гордо поднятой головой- это были первые тихие, но твердые и уверенные шаги знаменитой в будущем на весь мир и поколения Хасеки Хюррем-Султан Хазретлери ( Роксоланы)...
0
khairullinm@inbox.ru
26 Марта 2013 17:10
ничёшный фик, даже поход описан вот это мне особенно понравилось
0
александра мельникова
20 Июня 2013 18:22
Мне нравится тирада Хюррем
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка