Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Империя подлости

Комментарии 47
nadjushkaaa01@mail.ru
25 Октября 2013 18:34
Глава 30. Послание, от которого зависит жизнь

Персия.
Баязид посмотрел на роскошный дворец персидского шаха. Здесь атмосфера совсем иная. Даже воздух казался каким-то другим. Шехзаде заглянул в глаза своей жене, которая также смотрела на него. Брюнетка только слегка улыбнулась и робко взяла любимого за руку. Баязиду сейчас нужна была её поддержка, как никогда. Он так и продолжал молчать. Может, сказать было просто нечего…
Шехзаде тяжело вздохнул и неуверенно пошёл во дворец вместе со всей семьёй. Стража только кланялась и подозрительно смотрела на гостей.
Вскоре Баязид оказался в главном зале. В центре, на роскошном троне, сидел шах Тахмасп. Он беззаботно ел виноград и разговаривал с каким-то мужчиной. Увидев шехзаде, шах ехидно улыбнулся.
- Добро пожаловать в Персию, шехзаде Баязид!
- Спасибо, - тихо ответил Баязид, пытаясь сохранить спокойствие. Для него было очень тяжело находиться сейчас во вражеском государстве. Он понимал, что другого выхода совсем нет. Шехзаде не доверял Тахмаспу, но был искренне рад, когда узнал о том, что тот готов помочь ему. Поэтому Баязид просто молился, чтобы и этот человек не предал его. Ведь теперь жизнь шехзаде стоит на волоске от смерти. Теперь за каждую минуту, прожитую в этом прекрасном мире, нужно благодарить Аллаха. – Ещё раз благодарю вас за помощь…
Шах только жестом остановил Баязида.
- Не стоит благодарности. Я только рад, что принёс вам хоть какую-то пользу в этой жестокой борьбе, - хитрым голосом ответил он, - Весь мир следил за событиями, происходящими в Османской империи. Всё это навевает грусть…
- Почему же, разрешите спросить? – неуверенно промолвил Баязид.
- Потому, что вначале все завидовали Великому Султану Сулейману, - разочаровано сказал Тахмасп и вновь поднёс к губам сладкий виноград, - А что потом? Смерть одного шехзаде, затем казнь другого, потом ещё и смерть этого принца, который не мог претендовать на трон, но был весьма умным и главное – добрым. Не только Персия, но и вся Европа начала наблюдать за соперничеством двух самых лучших шехзаде.
- Лучших? – удивился Баязид. Он никогда не считал себя самым достойным из шехзаде. Для него всегда на первом месте были Мустафа и Мехмет. Баязид всегда старался хоть чуточку быть похожим на своих воистину Великих братьев. И поэтому слышать такие слова от персидского шаха для него было очень странным.
- Лучших даже потому, что смогли выжить, несмотря на жестокие и подлые интриги, которые постоянно крутились возле вас.
- Что ж… Может, вы и правы, - грустно ответил Баязид, - Не сочтите за дерзость, но я и моя семья очень устали в дороге. Возможно, завтра нам больше удастся поговорить.
- Конечно, конечно, шехзаде! - вежливо промолвил шах и посмотрел на мужчину, с которым болтал до прихода Баязида, - Булут, покажи покои, которые были приготовлены для наших гостей и позаботься о том, чтобы они ни в чём не нуждались. Всё-таки это сын Султана Сулеймана, и мы должны принять его на должном уровне.
Баязид вздрогнул от одной только мысли об отце. Интересно, он уже объявил приговор или может, уже направляется по его душу?
- Конечно, мой шах, - покорно ответил слуга и подошёл к шехзаде, - Пойдёмте, я вам всё расскажу.
Через минуту они уже шли длинными коридорами дворца. Было очень тихо, будто здесь больше никого и нет. Фатьма крепко держала за руки сыновей, которые только с интересом смотрели по сторонам.
Вскоре Булут отвёл Султанскую семью в покои и ушёл. Это была очень большая и красивая комната. Маленькие принцы вначале растерялись, а потом бросились рассматривать каждый угол покоев, будто что-нибудь искали. Орхан и Осман просто ушли в другую комнату, предварительно пожелав родителям спокойной ночи. Все они очень устали.
Баязид задумчиво посмотрел в окно. Персия была прекрасной, но… не такой, как Османская империя. Фатьма неуверенно подошла к мужу и положила руку на его плечо. Шехзаде обернулся и крепко обнял брюнетку.
- Если бы ты знала, как мне тяжело, - прошептал он.
- Я знаю, дорогой…
- Я боюсь, что однажды Повелитель приедет сюда и отнимет у меня вас. Как же я тогда буду жить? – шехзаде еле сдерживал слёзы. Это состояние было ему совсем не свойственно. Он казался очень слабым и беззащитным.
- Даже не думай об этом, - с лёгкой улыбкой произнесла Фатьма и нежно поцеловала мужа, - Мы всегда будем рядом и всегда будем поддерживать тебя. Вот увидишь, всё наладиться.
- Я так хочу в это верить…
- Знаешь, ведь Повелитель мог бы и простить тебя.
- Он этого никогда не сделает, – уверенно ответил шехзаде.
- А может, стоит попытаться? – с надеждой спросила брюнетка.
- И что же ты предлагаешь? Вернуться домой? Приехать в Стамбул?
- Ты мог бы написать письмо Повелителю. Вдруг, его сердце растает, когда он прочитает о твоём искреннем раскаянии.
- Хм, может, ты и права? – задумчиво ответил Баязид и сел за письменный стол.
- Уже будешь писать? – удивилась Султанша.
- А зачем тянуть? Я отправлю письмо уже сегодня, - вдохновлено произнёс шехзаде, - Дай Аллах, Повелитель простит меня, и совсем скоро мы вернёмся обратно в родную Кютахью!
- Ну тогда не буду тебе мешать, - с улыбкой промолвила Фатьма и поцеловала мужа.
- Спокойной ночи, любимая.
- И тебе спокойной ночи, Баязид.

Стамбул.
Сулейман сидел в своих покоях. Он всё размышлял о том, что будет дальше. Султан прекрасно понимал, что ему предстоит сделать. Мысли о Баязиде полностью заполнили его разум. Но это только ещё больше добавляло боли Падишаху.
Неожиданно кто-то постучал в покои. Было уже достаточно поздно. Селим с Нурбану уже давно спят, как и Михримах, которая всё никак не могла успокоиться. Поэтому Сулейман с подозрением посмотрел на двери своих же покоев, ожидая что-то очень ужасное.
- Войдите, - спокойно промолвил он.
Двери открылись, и в комнату зашла Гюльфем. Она поклонилась и грустью посмотрела на Падишаха.
- Гюльфем? – удивился Сулейман, - Что-то случилось?
- С чего вы это взяли, Повелитель? – испуганно промолвила женщина.
- Просто, уже позднее время. Я не ожидал твоего прихода.
- Просто, я хотела поддержать вас, Повелитель… хотела спросить, как вы? Последние события очень опечалили нас всех, но в особенности вас. Вот я и решила прийти. Но если вы не хотите никого сейчас видеть, то я…
- Нет, - резко ответил Султан, - Ты можешь остаться.
Гюльфем улыбнулась и села рядом с Падишахом. Сулейман жестом предложил гостье рахат-лукум, от чего женщина не смогла отказаться.
- Знаешь… Я уже привык к тому, что мне приходиться терять близкого человека, - тихо произнёс мужчина, - Каждый раз Аллах отнимает частичку души моей. На этот раз Баязид… Чем же я заслужил такого обращения? Как мой сын посмел пойти против брата ради власти, а потом ещё и скрываться в государстве, война с которым может начаться в любой миг?
- Не огорчайтесь, Повелитель. Вы никогда не останетесь одни. Несмотря на трудные дни, рядом с вами всегда будет человек, который будет поддерживать в любую минуту…
- Я знаю, Гюльфем, - с улыбкой ответил Султан, - Ведь этот человек – ты. Ведь ты всегда со мной на протяжении целой жизни. Ведь ты всегда остаёшься моим верным другом и советником. Не представляю, чтобы я делал ещё и без тебя.
Гюльфем смущённо отвела взгляд, а Сулейман взял её за руку.
- Повелитель…
- Ничего не говори, - прошептал он, - Просто останься здесь… Просто забудь обо всём.

Утром Нурбану рано проснулась. Она была рада, что Селим взял её и Мурада с собой в столицу. Но по-другому быть не могло, так как шехзаде даже сейчас ещё боится, что им угрожает опасность.
Султанша поцеловала в лоб Мурада, который беззаботно спал, прижавшись к отцу. Нурбану расчесала свои длинные русые волосы и одела красивое изумрудное платье. Девушка хотела немного погулять в саду до завтрака, но потом услышала шум позади себя и поняла, что Селим проснулся. Шехзаде сонно смотрел на жену, а Нурбану улыбнулась. Селим выглядел таким смешным.
Не успел шехзаде подняться, как проснулся и маленький принц. Мурад также сонно посмотрел на свою маму, и Султанша уже не могла скрывать своего смеха.
- Что такое? – с удивлением спросил Селим.
- Просто, вы так похожи, - с улыбкой ответила Нурбану и бросилась обнимать своих любимых мужчин.
- Будем завтракать?
- Конечно, любимый. Я уже очень хочу есть!
Спустя некоторое время в покоях был уже целый пир. Маленький Мурад с удовольствием пробовал каждое блюдо. Нурбану набросилась на еду, от чего Селим рассмеялся.
- Милая, если бы тебя увидел Повелитель, то сказал бы, что тебя месяц не кормили.
- Прости, Селим, - виновато произнесла Султанша, - Мне просто очень захотелось есть.
- Не заболела ли ты часом? – с ухмылкой спросил шехзаде.
Нурбану чуть не подавилась, а потом с удивлением посмотрела на мужа.
- Ты думаешь, что я…
- Откуда мне знать наверняка? Но может, стоит сходить к доктору.
- Мама заболела? – с волнением спросил Мурад.
Нурбану прижала сына к себе.
- Не переживай, лев мой. Со мной всё хорошо!
- Но папа сказал…
- Мурад, не думай об этом, хорошо? – нежно промолвил Селим, - С мамой правда всё отлично, может, даже лучше.
- Ну хорошо, - согласился маленький принц и продолжил уплетать еду.

Сулейман с самого утра занялся государственными делами. Он внимательно читал различные документы, стараясь полностью отвлечься от мысли о младшем сыне. Но этого не удалось.
Вскоре пришёл стражник и поклонился.
- Повелитель, вам пришло письмо.
- От кого? – с интересом спросил Сулейман.
- От шехзаде Баязида, - тихо ответил мужчина.
Султан вздрогнул и быстро забрал письмо из рук стражника. Когда слуга ушёл, Падишах удобно сел на диван и поспешно открыл письмо:

О, Султан всей Вселенной, мой Сулейман, отец мой…
Вы тот, чья душа является частичкой моей. Моя душа, как и моё сердце, до конца своих дней будет верна Вам, мой Падишах. Неужто Вы навлечёте на собственного сына Баязида такое унижение, отец мой?
Лишь Всевышний видит, что разум мой чист, преступления я не совершал, о мой величественный Султан, о мой отец! Если человек, жизнь которого дана и предначертана Богом, ничего не совершал, что можно сказать? Даруйте Баязиду своё великодушное прощение, не отдавайте его прямиком в руки смерти! Всевышний лишь знает, что не совершал я греха перед моим великим отцом, Падишахом!

Сулейман ещё долго вчитывался в слова письма. Он больше не мог скрыть своего отчаяния. Ему было очень трудно, теперь ещё труднее. Но почему? Ведь дорогой сын просит прощения у отца, что может быть лучше в этой ситуации?
В сердце Падишаха теперь было сомнение. Был неведомый страх, который заполнил его душу. Сулейман на мгновение поддался своим эмоциям, но через минуту уже принял грозное, но в то же время спокойное выражение лица. Только зачем? В покоях он был абсолютно одним, но даже сейчас пытался притвориться… пытался противоречить своим чувствам.
Султан поспешно сел за письменный стол. Что бы там ни было на душе, ему нужно написать ответ. Только, что же написать?

Нурбану с волнением пришла к повитухе. В такое сложное время она совсем не задумывалась над тем, чтобы вновь стать матерью. Но теперь было очень страшно. Ведь Селим с надеждой ждёт приятного известия. А если он ошибся? Что тогда? Что Нурбану скажет своему любимому?
- Говорите уже! – нетерпеливо сказала девушка.
- Поздравляю, Султанша! Вы беременны! – с улыбкой произнесла женщина.
Нурбану с радости начала кричать и прыгать, как маленький ребёнок. А ведь её счастью и, правда, не было предела. Султанша спешила сообщить эту чудесную новость шехзаде. Она бежала по гарему, от чего наложницы немного удивились. Нурбану так спешила, что не заметила Михримах. И Султанши столкнулись!
- О, Аллах! – испуганно промолвила Луноликая и попыталась подняться, - Что же ты так несёшься, Нурбану? Так ведь и убить можно.
- Простите меня, - виновато ответила девушка и тоже поднялась, - Просто я торопилась к Селиму. Хочу сообщить ему хорошую новость.
- И какую же? – с интересом спросила Михримах.
- Я беременна, Султанша! – с восторгом сказала Нурбану, - Я вновь смогу подарить прекрасного сына для нашего шехзаде.
- Какая приятная новость! – с улыбкой ответила Луноликая и обняла Султанша, - Пусть Аллах оберегает тебя. Ты осчастливила нас всех этой прекрасной новостью!
Тем временем в гарем пришёл евнух. Он поклонился Султаншам и направился к Гюльфем, которая разговаривала с некоторыми девушками.
- Гюльфем хатун…
- Что-то случилось, ага? – с волнением спросила она.
Нурбану и Михримах остановили свою беседу. Им тоже было интересно: что нужно этому евнуху от Гюльфем.
- Повелитель вновь желает видеть вас.
Наложницы с удивлением начали перешёптываться между собой. Михримах так вовсе застыла на месте.
- Хорошо, ага. Я сейчас приду, - с улыбкой ответила Гюльфем и сразу же покинула гарем.
Нурбану с неким презрением смотрела ей вслед.
- Она считает, что сможет занять место нашей Валиде? – прошипела она.
Михримах только положила руку на плечо Султанши.
- Тебя это должно сейчас меньше всего заботить. Беги к Селиму, и вместе порадуетесь.
- Хорошо, так и сделаю…
Нурбану направилась в покои шехзаде, а Михримах продолжала обдумывать то, что только что узнала. Получается, Повелитель вновь желает видеть Гюльфем. И похоже, что теперь она надеяться заменить любовь всей жизни Сулеймана. По крайней мере, так думала Михримах.

А Нурбану с улыбкой наблюдала за тем, как Селим играет вместе с Мурадом. Шехзаде улыбнулся, увидев любимую, и предложил тоже присесть возле них.
- Как ты, дорогая?
- Всё хорошо, - радостно ответила Султанша, - Совсем скоро у тебя будет ещё один сын!
- Что? – удивился Селим, - Ты и правда беременна? Это же просто чудесно!
Шехзаде прижал Нурбану к себе и нежно поцеловал её.
- Как прекрасно… Ещё один ребёнок.
- У нас уже будет два сына, представляешь? – с восторгом говорила Султанша.
- Почему сразу сына? Может, это будет чудесная дочка, - задумчиво промолвил Селим.
- Нет! – резко ответила девушка, - Это будет сын! Сын!
- Прекрати, любимая, - шехзаде пытался успокоить жену, - Какая разница, кто родиться? Главное, что это наш ребёнок! Остальное уже неважно…

Персия.
Баязид и Фатьма ужинали вместе с шахом. Шехзаде был уже более спокойным, чем вчера. Ему определённо стало немного легче, после того, как он написал письмо отцу. Ведь вдруг, всё вновь изменится в лучшую сторону? Кто знает…
Тахмасп не переставал рассказывать вёсёлые истории, пытаясь хоть ненамного отвлечь Баязида от плохих мыслей. Шах с ухмылкой смотрел на Фатьму, она определённо ему понравилась. Султанше было неловко от такого взгляда, поэтому она ещё больше прижималась к своему шехзаде.
Их разговор прервал Булут. Он пришёл со свитком в руке и протянул его Баязиду.
- Шехзаде, вам прислали письмо, - вежливо сказал он.
Баязид только неуверенно взял свиток и посмотрел на Тахмаспа.
- Вы не будете возражать, если мы уйдём ненадолго? – спросил шехзаде.
- Конечно, нет! – с улыбкой промолвил шах и заметил, как Булут подозрительно смотрел на него, - Я уже устал, так что пойду отдыхать. Если захотите, то вам вновь накроют стол в ваших покоях.
- Нет, спасибо. Мы и так достаточно посидели, - вежливо ответил Баязид и, взяв Фатьму за руку, он ушёл с покоев Тахмаспа.
Шехзаде даже не замечал того, что постоянно держит любимую за руку. Это уже стало его привычкой. Страх и чувство опасности не покидают душу Баязида, и таким образом он хочет защитить своего дорогого и единственного человечка.
В своих покоях шехзаде ещё долго блуждал туда-сюда. Он никак не мог решиться прочитать ответ Повелителя. Ведь в этот миг он уже будет знать свою судьбу. Баязид продолжал смотреть на свиток. В итоге любопытство победило страх, и дрожащими руками шехзаде развернул письмо:

О, Баязид! Были времена, когда вовлёк ты, сын мой, брата своего в кровавую битву!
Ты думаешь, вокруг твоей шеи будет продолжать гореть пламя? Нет, не будет гореть пламя, мой сын!

О, разве я когда-нибудь давал вытерпеть тебе муки смерти в агонии, сын мой? Из уст твоих я слышу:
«Не виновен я!»
Да будет Всевышний тебе Свидетелем. Раскайся, мой дорогой сын. Раскайся за содеянное…
Руки твои, разум твой – в крови. Молишь о прощении… Что можно сказать? Я бы даровал тебе прощение, мой сын, если бы это был не такой грех. Но в ответ я слышу ложь: «Я не виновен!» Раскайся перед Всевышнем, мой дорогой сын…
0
nadjushkaaa01@mail.ru
25 Октября 2013 18:37
Глава 31. Сделка века

Баязид ещё долго не мог прийти в себя. Это конец. Падишах не простил родного сына. Шехзаде было тяжело, как никогда. Его переполняли эмоции, но Баязид пытался держать себя в руках. Вот… Ещё немножко и его терпение лопнет… И тогда эти покои просто сровняются с землёй.
- Баязид, - тихо промолвила Фатьма. Брюнетка протёрла глаза и обеспокоенно посмотрела на мужа, - Что-то случилось?
Шехзаде ничего не ответил. Тогда Султанша поднялась с кровати и осторожно подошла к шехзаде.
- Баязид…
- Это ты во всём виновата! – резко закричал шехзаде, от чего Фатьма не на шутку испугалась, - Если бы я не послушался тебя, то не узнал эту горькую правду, не убил бы последнюю надежду! Если бы я не написал то дурацкое письмо, которое принесло только боль…
- Любимый, я же хотела, как лучше, - прошептала девушка, продолжая стоять возле Баязида.
- Вместе того, чтобы помочь мне, ты даёшь только ложные советы! Зачем я тебя послушал? Зачем! – шехзаде не переставал кричать, - Это всё ты! Это ты виновата! Это ты!
Фатьма растерянно начала отходить назад, а сердце уже билось как сумасшедшее. Ей было страшно… Впервые за долгое время, ей было по-настоящему страшно. Султанша заглянула в глаза своему любимому, но почувствовала только неописуемую ярость и ненависть.
- Это ты! Это ты! – кричал Баязид и уже поднял руку, чтобы ударить девушку.
Фатьма же начала трястись, вспоминая недавние годы, которые она провела в слезах. Это было похожим на возвращение в прошлое. Привычная злость шехзаде и его привычная хорошая пощёчина, которая запомнится ещё надолго.
Брюнетка со страха зажмурила глаза и была готова получить удар от любимого. И Баязид, который уже почти поддался эмоциям, вдруг остановился. Он будто проснулся… проснулся от кошмара. Шехзаде посмотрел на Фатьму, на глазах которой уже сверкали слёзы.
Теперь уже Баязид испугался. Он не знал, что сказать. Ему было очень стыдно за свой поступок, который он, впрочем, так и не совершил.
- Фатьма, - прошептал он.
Брюнетка медленно подошла к шехзаде и заглянула в его глаза.
- Прости меня… Я расстроила тебя, но я не хотела. Честное слово, не хотела, - оправдывалась она.
Баязид только слегка улыбнулся и прижал Султаншу к себе.
- Это ты меня прости. Как я только мог поднять на тебя руку. Как я мог свалить всю свою вину на твои хрупкие плечи. Я недостоин такой прекрасной жены, как ты.
- Не говори глупостей, - тихо ответила Фатьма, - Я понимаю, как тебе трудно. Понимаю, каким для тебя ударом стало письмо от Повелителя.
- Наверное, мне нужно подышать свежим воздухом, - дрожащим голосом промолвил Баязид, - Я слишком перенервничал за сегодняшний день.
- Да, ты прав. Небольшая прогулка тебе не помешает, - ласково сказала брюнетка и нежно поцеловала мужа.
- Прости меня, - шепнул шехзаде, прижимая любимую к себе ещё крепче.
- Конечно, я тебя прощаю. Не думай сейчас об этом, хорошо?
- Хорошо… Ложись спать, силы нам ещё пригодятся.
- Уже иду, - ответила Фатьма и вернулась в кровать, укутавшись тёплым одеялом.
А шехзаде быстро покинул комнату. Через несколько минут Баязид оказался на свежем воздухе. В это время уже было достаточно прохладно. Чёрные тучи совсем закрыли яркую луну. Принцу показалась эта атмосфера очень мрачной. Он резко оглядывался по сторонам, его окутал панический страх. Вот… Повелитель… Он уже здесь. Он уже приехал. Он сейчас казнит предателя-сына.
Баязид зажмурил глаза. Голова уже раскалывалась от стольких мыслей. Но шехзаде нужно собраться. Нужно успокоиться ради своей семьи. Он знал ещё тогда, ещё с самого начала, что идёт на риск. Так почему же сейчас так тяжело? Ведь Баязид готовился к нападению на брата, казалось бы, целую вечность!
Шехзаде глубоко вздохнул и вернулся во дворец. Поздно о чём-то думать. Поздно о чём-то жалеть. Теперь главная цель – выжить… любой ценой.

Тахмасп с ухмылкой сидел на диване в своих покоях. Этот хитрый взгляд всегда сопровождал его. Даже будучи совершенно спокойным, шах продолжает носить лживую маску, скрывая настоящие чувства даже от самого себя.
Булут покорно стоял возле своего Повелителя. Он никак не знал, с чего начать, поэтому не смел нарушать ту идеальную тишину. Тахмасп явно заметил это волнение, поэтому, взяв стакан красного вина, он с улыбкой посмотрел на слугу.
- Рассказывай, Булут. Что уж там стряслось?
- Мой великий шах, вам тоже прибыло послание из Османской империи…
- Письмо? Почему же ты раньше не сказал? – удивился Тахмасп.
- Нет, не письмо, - возразил мужчина.
- Тогда что?
- Султану Сулейману совсем не понравилось то, что вы держите шехзаде Баязида под своей защитой. Поскольку в нас и так очень напряжённые отношения между государствами, он пригрозился в скором времени начать войну.
Тахмасп только громко рассмеялся и взял рахат-лукум.
- Он что, совсем с ума вышел? Какая ещё война?
- Война не обязательно должна быть. Султан потребовал своего сына в обмен на мир между нашими империями. Если мы отдадим ему шехзаде Баязида с его семьёй, то в придачу ещё и получим 400 тысяч золотых! Мой великий шах, это просто сделка века! Мы не должны упустить возможность наладить отношения с Османами.
- Я предполагал, что так и будет, - спокойно ответил Тахмасп, - Это событие не имело другого исхода. Рано или поздно Султан Сулейман найдёт своего сына, вот только того, кто будет ему помогать, ждёт та же участь, что и самого шехзаде… если не худшая.
Булут недовольно посмотрел на своего Повелителя. Сомневается, но сам же и доказывает то, что нужно незамедлительно принять <i>верное</i> решение.
- Тогда я иду слать весть Султану, верно?
- Какую весть? – с возмущением промолвил Тахмасп, - Разве я уже принял решение?
- Но вы же сами сказали, что сообщников шехзаде Баязида ждёт страшная участь…
- Да, это так! Но это ещё ничего не значит. Без сомнений, Османский Султан получит ответ, а вот какой именно…
- Прошу вас, Повелитель… сделайте так, как будет лучше для нашего прекрасного государства, - с лёгкой улыбкой прошептал Булут.

Стамбул.
Девушки без остановки сплетничали в гареме. Теперь наложницы обсуждали не судьбу юного принца Баязида, а Гюльфем хатун, которая теперь каждый вечер приходит в покои Падишаха. Они никак не могли понять, что же такого Сулейман нашел в ней. Чем она лучше молодых и красивых девушек?
А сама Гюльфем в это время встретилась с одним пашой.
- Зачем я вам понадобился? – вежливо спросил мужчина.
- Понимаете, паша, - неуверенно начала Гюльфем, - мне нужна ваша помощь. Я бы очень хотела построить мечеть.
- Правда? – удивился паша, - С чего вдруг такое желание?
- Оно не было внезапным, - возразила женщина, - Я давно хотела это сделать, но из-за всех последних печальных событий я не имела возможности обратиться к вам.
- Ну, возможно, я бы и помог, но… Гюльфем хатун, на строительство мечети нужно немало средств, поэтому…
- Не беспокойтесь, паша. Я отдам столько денег, сколько понадобится.
- В таком случае, вопросов больше нет, - с улыбкой ответил мужчина, - Дай Аллах, мечеть будет построена в ближайшем времени. Вашу доброту никто не забудет.
- Аминь, аминь…
Гюльфем попрощалась с пашой и отправилась обратно в гарем. Она чувствовала пристальные взгляды некоторых наложниц, и женщине это откровенно не нравилось. Но потом Гюльфем удивилась. Почему это девушки ничего не делают в такое время?
Брюнетка медленно подошла к наложницам, но они всё равно не перестали разговаривать.
- Что это вы бездельничаете? – строго спросила Гюльфем, - Разве вам заняться нечем?
- А вы уже тут главная, Гюльфем хатун? – язвительно промолвила Михримах, которая только пришла в гарем.
Султанша гордо подошла к женщине. В глазах Луноликой было презрение, что было очень странным. Ведь спросив о Гюльфем раньше, Михримах несомненно бы улыбнулась и рассказала о ней что-то хорошее. Теперь же отношение совсем поменялось.
- А что я сделала не так, Султанша? – удивилась Гюльфем, - Я ведь только хотела…
- Это не входит в ваши обязанности, - резко ответила Луноликая, - Вас не должны заботить дела гарема. Или, повторю свой вопрос, вы тут главная?
- К чему эти слова, Михримах? – разочаровано сказала женщина, - Я ведь…
- Я не желаю вас слушать, хатун.
- Михримах, неужели это из-за того, что меня вновь зовёт Повелитель к себе?
- Мне всё равно! – со злостью промолвила Султанша, - Вы всё равно никогда не сможете занять место моей Валиде!
- Я и не собиралась! - возразила Гюльфем.
- Это уж неважно, - холодно ответила Луноликая, - Я больше не хочу вас видеть, хатун. Не попадайтесь мне на глаза и не смейте управлять гаремом. Приказываю здесь только я и Падишах!
- Султанша…
Михримах больше ничего не сказала. Она демонстративно отвернулась от Гюльфем и ушла с гарема, где сразу же начался беспорядок. Многие наложницы смеялись с бедной женщины, которая ни за что получила приговор от Султанши.
Сама же Гюльфем расстроено убежала с гарема. Ей было очень больно слышать такие слова от Михримах. Но ведь брюнетка не виновата. Она тоже хотела немного счастья и покоя, которое Гюльфем несомненно заслужила за столько лет, которые она верно прослужила Повелителю и всей Династии.

Сам Падишах обедал вместе с Селимом, Нурбану и Мурадом. Сулейман был очень рад, когда услышал о том, что скоро вновь станет дедушкой. Он пожелал Нурбану крепкого здоровья, чтобы родить чудесного сына или дочку. Но Султанша сразу же исправила Повелителя, сказав о том, что родиться обязательно шехзаде. Потом Селим болтал с отцом о политике. Все они старались отвлечься… отвлечься от мыслей о Баязиде. И не смотря на то, что на данный момент именно он был главной проблемой.
Старший шехзаде старался не показывать своего волнения, хотя в душе он искренно переживал за родного брата. Даже после всего, что Баязид сделал, Селим был готов его простить. Но положение не позволяло ему этого даже в мыслях. Шехзаде не переступит через собственную гордость. Брат предал его, оправдания – нет, и никогда не будет. Именно этим Селим пытался себя успокоить. Его вины нет в том, что Баязид ввязался в эти грязные интриги, да и ещё сбежал от приговора в Персию. А может… вина есть?
Шехзаде вдруг вспомнил их бой. Баязид уже должен был убить брата, но вдруг останавливается. Он просить прощение, просит всё забыть и начать сначала… Что же сделал Селим? Только с насмешкой оттолкнул Баязида, причинив ему этим тоже немало боли.
Вдруг шехзаде почувствовал, как Нурбану взяла его за руку. Она чувствует, что Селиму тяжело, но хочет вернуть его к реальности. Ведь Повелитель упорно что-то рассказывает сыну, несмотря на то, что шехзаде совсем не слушает его.
- Поэтому нужно в скором времени решить это дело, - говорил Сулейман, - А потом ещё нужно навести порядок с документами. Ты мне поможешь, Селим?
- Конечно, отец, – с улыбкой ответил шехзаде, - Раз уж мы пока останемся здесь, то я непременно буду помогать вам.
- Отлично! – радостно сказал Султан и обратил внимание на стражника, который пришёл в покои.
- Повелитель…
- Что тебе нужно? – с интересом спросил Падишах.
- Пришёл ответ из Персии, - тихо ответил мужчина.
Селим и Нурбану переглянулись, не понимая, что за ответ прибыл для Повелителя. Султан же был совершенно спокойным. На какой-то миг он задумался, но быстро вернулся к реальности.
- И что же?
Стражник уже хотел что-то сказать, но потом подозрительно посмотрел на шехзаде и Султаншу.
- Говори, рано или поздно все узнают, - промолвил Сулейман.
- Как прикажете, Повелитель, - покорно ответил стражник, - Персидский шах Тахмасп принял ваше предложение, а именно: раскрыть место нахождения шехзаде Баязида. Шах уже ожидает тех, кого вы отправите за своим сыном. Тахмасп дал слово, что никаких подстав не будет, ведь он очень хочет сохранить мир между двумя Великими государствами.
Селим открыл рот от удивления. Когда это отец успел договориться с персидским шахом? И что самое интересное: Баязид совсем скоро будет в столице… Хорошо ли это?
Нурбану еле смогла скрыть свою довольную ухмылку. Султанша была только рада такому раскладу. Она хотела, чтобы с этим уже как можно скорее покончили. И тогда Нурбану без сомнений когда-то станет женой своего любимого Султана. Ведь Баязид был единственным препятствием. Султанша всегда была неспокойна. И как оказалось, совсем не напрасно. Как и она ожидала, вспыльчивый и смелый Баязид не мог допустить того, чтобы вся слава и власть досталась старшему брату.
А Сулейман только жестом приказал стражнику выйти. Он медленно вышел на балкон и вдохнул свежего воздуха, в котором ощущался лёгкий аромат цветов. Падишах будто вновь надел маску безразличия, под которой скрывалось много страданий и тоски… много боли. Ему было очень тяжело. Почему-то вдруг Султан вспомнил свою Хюррем. Она предстала перед своим любимым и с ужасом смотрела на него.

Что же ты делаешь, Сулейман? Падишах души моей… Не смей так поступать с родным сыном! Не смей причинить ему боль!

- Отец? – неуверенно позвал Селим, выходя на балкон.
Падишах мигом очнулся от странных то ли воспоминаний, то ли видений и посмотрел на сына. Шехзаде с беспокойством наблюдал за Султаном, не решаясь что-нибудь сказать.
- Что с тобой, лев мой? – спросил Сулейман.
- Со мной то всё нормально… а вот что будет с Баязидом, Повелитель? – тихо промолвил шехзаде.
- Что-то устал я сегодня. Наверное, вам лучше оставить меня одного.
- Повелитель, не уходите от разговора, - резко сказал Селим, - Я хочу знать…
- Я сказал, уходите! – закричал Падишах, от чего шехзаде немного испугался. Даже сам Сулейман удивился своей злости. Он не в силах больше контролировать свои эмоции, которые сжигают его душу изнутри.

Прошло немного времени.
Баязид и Фатьма завтракали вместе с Тахмаспом, который выглядел очень взволнованным. Булут также находился в главном зале, но стоял возле окна, недовольно при этом бормоча что-то под нос.
Почти всё время они молчали. Никто даже не пытался нарушить эту мёртвую тишину, а может, - и не хотел. Каждый размышлял о чём-то своём… Мыслями, каждый находился очень далеко за пределами этого дворца. Каждый находился в своём мире.
Спустя некоторое время двери большого зала открылись, и в комнату вбежали четыре шехзаде. Они были не на шутку напуганы, только… почему? Через минуту вслед за принцами явились странные незнакомцы.
Тахмасп поднялся и с подозрением посмотрел на нежданных гостей.
- Кто вы? И что вам нужно здесь? – строго спросил он.
- Персидский шах, мы прибыли из Османской империи.
Сердце Баязида вздрогнуло.
- Султан Сулейман приказал нам отвезти Шехзаде Баязида Хазретлери и его семью обратно в Стамбул, как и договаривались. И награда в размере 400 тысяч золотых будет предоставлена вам с минуты на минуту.
Шехзаде с ненавистью посмотрел на Тахмаспа. Даже этот персидский лис предал его. А ведь обещал, что не оставит… что не сдаст отцу. Фатьма растерянно взяла Баязида за руку, пытаясь его хоть немного успокоить.
- Давайте же, шехзаде! – нетерпеливо сказали незнакомцы, - Не будем заставлять Падишаха долго ждать.
Баязид уже давно осознал, что приговора отца ему никак не миновать. Ещё с самого начал эта глупая затея поехать в Персию казалась слишком хорошей. Больше нет смысла скрываться от Султана. Он должен набраться храбрости и предстать перед своим отцом, как и нужно было сделать давно.
Шехзаде поднялся вместе с Фатьмой и направился к послам. Ещё раз оглянувшись, он поймал безразличный взгляд Тахмаспа и презрительную улыбку Булута, которому Османская семья не понравилась ещё с самого начала. Орхан и Осман взяли за руки младших братьев и уверенно шли за отцом. Стамбул… Уже совсем скоро… Принц уже в пути и готов понести наказание.

Столица.
Гюльфем торопилась, чтобы вновь повидаться с пашой. Ей часто приходилось встречаться с ним, чтобы добавлять денег на строительство мечети.
- Паша…
- Гюльфем хатун! Рад снова видеть вас, - вежливо сказал мужчина.
- Я тоже рада видеть вас, паша. Почему вы захотели срочно видеть меня? – нетерпеливо спросила брюнетка.
- Дело в том, что затраченных средств оказалось совсем недостаточно.
- Я принесла ещё немного… Больше у меня нет.
- Гюльфем хатун, этого будет мало, - с досадой промолвил паша, - К сожалению, строительство придется остановить.
- О, нет! – грустно сказала женщина, - А нельзя что-нибудь сделать? Что-нибудь придумать?
- Простите, но я не могу ничего предпринять. Без денег ничего не получится.
- Ладно, я в скором времени найду средства. Даже не сомневайтесь! – уверенно промолвила Гюльфем.
- Я буду надеяться на это, Гюльфем хатун… Буду надеяться.

Селим и Падишах решили прогуляться в саду. Была замечательная погода, на небе ни облачка. Сулейману очень понравилось вот так проводить время с сыном. На какой-то момент он вспомнил о Мустафе, Мехмете и Джахангире и жалел о том, что совсем мало уделил им времени на такие беззаботные прогулки или завтраки, за которыми можно просто поболтать, не вспоминая важных государственных дел и политики.
- Отец…
- А? Что такое? – растеряно спросил Султан, который совсем задумался.
- Отец, так кто-то приехал, - тихо сказал шехзаде.
Падишах оглянулся и увидел карету. Вот и его верные слуги прибыли. А вот из кареты под стражей идёт Баязид вместе с женой и детьми. Шехзаде был далеко, но Сулейман уже чувствовал его злость и ненависть, которые властвовали в его сердце. Селим с удивлением посмотрел на младшего брата и уже хотел подбежать к нему, но резко отказался от такой затеи. Шехзаде вспомнил, какой позиции он должен придерживаться. Поэтому Селим сохранил полное спокойствие на лице и ожидал реакции от Падишаха.
- Повелитель, я думаю…
- Селим, тебе лучше вернуться в свои покои на некоторое время, - резко ответил Сулейман.
- Зачем? – удивился шехзаде, - Он же мой брат! Почему я не могу знать о вашем разговоре? Почему я не могу там присутствовать?
- Потому что я так сказал! – недовольно промолвил Султан, - Если я сказал так сделать, значит – нужно сделать.
Селим ничего не ответил. Он осторожно поклонился и мигом ушёл во дворец. Падишах отправился в свои покои, где должна была состояться долгожданная встреча отца и сына.
Спустя некоторое в покои пришёл и сам Баязид. Он выглядел очень уставшим и просто измученным от многочисленных проблем и предательств. Шехзаде поклонился Султану, так и не осмелившись посмотреть ему в глаза. Сулейман рассматривал сына. Его Баязид совсем изменился. За этот короткий строк он будто постарел на десять лет. Взгляд шехзаде был растерянным, но и очень злым. Но он больше не боялся. Баязид уверенно стоял перед отцом, догадываясь о своей участи. Падишаха это очень удивило.
- Здравствуй, сын.
- Здравствуйте, Повелитель…
- Ну, и каково это?
- Каково что? – не понимал шехзаде.
- Каково это пойти против родного брата? Каково чуть его не убить? Каково скрыться во вражеском государстве? – недовольно спрашивал Султан.
- Вам этого всё равно не понять… никогда не понять. Не узнать, каково это быть одиноким даже будучи принцем Великого государства. Не узнать, какие страдания вынесла моя душа. Вам никогда не узнать, сколько боли причинил мне Селим, и сколько боли причинил ваш ответ на моё письмо.
- Ты никогда не был одиноким, Баязид, - возразил Сулейман, - Мы всегда были рядом. И я, и Михримах, и Селим, и Рустем, и все! Ты никогда ни в чём не нуждался. Ты никогда не был хуже своих братьев. Я не понимаю, какой должна быть причина, чтобы пойти войной на <i>родного брата!</i> Как ты такое допустил?
- Я понимаю свою ошибку.
- Ничего ты не понимаешь! – закричал Падишах, - Как ты не можешь осознать, что ты мог своими руками лишить жизни старшего брата?
- А вот здесь вы ничего не знаете, отец, - резко ответил шехзаде, - Потому что я не смог убить Селима, просто не смог! И дело здесь совсем не в армии, которая вовремя к нему подоспела. Я просто хотел извиниться, но Селим только наплевал на мои чувства и просьбы. Конечно! Он давно хотел, чтобы я опозорился перед вами. И это получилось!
- Ты сам виноват в своих бедах. Не нужно сваливать всю вину на брата!
- Я это понимаю, Повелитель. Я и не говорил, что во всём виноват Селим, и никогда не скажу. Лучше вы мне скажите…
- Что сказать? – удивился Султан.
- Какой приговор вы мне вынесли? – тихо промолвил Баязид, - Скажите, отец… Просто скажите.
- А это что-то изменит?
- Я просто хочу это услышать от вас.
Падишах резко отвернулся и посмотрел в окно. Погода ухудшилась. Теперь же становится немного мрачно и тускло. Яркое солнце уже спряталось за небольшой чёрной тучей.
Сулейман не мог набраться смелости, чтобы сказать. Хотя в этом и не было ничего особенного. Разве каждый день Падишах не решает судьбу сотни человек? Разве ему тяжело сказать о своём решении? Да он же Падишах! Что за постоянные сомнения? Что за неведомый страх?
Повелитель всё так же резко обернулся к Баязиду и посмотрел ему в глаза.
- Согласно законам Османской империи, ты будешь казнён за то, что предал наше государство. За то, что пошёл против брата. За то, что предал своего отца.
0
roksolana89@list.ru
12 Ноября 2013 08:47
Очень интересная история и написана отлично! Спасибо автору за то, что делится с нами.
0
cheerleaderc@list.ru
13 Ноября 2013 08:39
только что прочитала... так здорово! но это же еще не конец?
0
nadjushkaaa01@mail.ru
18 Ноября 2013 21:12
Roksolana писал:

Очень интересная история и написана отлично! Спасибо автору за то, что делится с нами.

Спасибо большое! Я очень рада, что Вам нравится
0
nadjushkaaa01@mail.ru
18 Ноября 2013 21:13
CheerleaderC писал:

только что прочитала... так здорово! но это же еще не конец?

Спасибо) Нет, ещё не конец.
0
nadjushkaaa01@mail.ru
18 Ноября 2013 21:15
Глава 32. Когда нет выхода

Несколько минут в покоях Падишаха царила тишина. Султан сказал то, что Баязид больше всего боялся от него услышать. Шехзаде тяжело дышал, но старался не показывать своего волнения. Он с гордостью посмотрел Сулейману в глаза, и уже не нужно было ничего говорить. Повелитель и так всё понял. Его дорогой сын не собирается сдаваться. Не собирается больше унижаться и просить прощения. Баязид сохранит своё достоинство до самого конца.
Если раньше в глазах шехзаде можно было увидеть страх, то теперь там только уверенность. Если всё это время после нападения в Манисе Баязид сильно переживал и мучился, то сейчас – нет. Если раньше его душу терзали сомнения, то теперь он выглядел достаточно спокойным.
Падишаху это совсем не понравилось. Он подошёл поближе к сыну и грозно посмотрел на него.
- Ты так и ничего не скажешь?
- А что вы хотите услышать, Повелитель?
- Ну, не знаю… Может, мольба о прощении? Раскаяние? Признание своих ошибок? – недовольно промолвил Сулейман.
- Нет, я не собираюсь ничего говорить, - резко ответил принц, - Я ведь предатель, я ведь убийца! Из-за меня случилось столько бед! Если вы ждёте от меня оправдания, то его не будет. Я не собираюсь жалеть о совершённом.
- Но почему? – удивился Султан.
- Потому что это ничего не изменит. Чтобы я не говорил, чтобы я не делал, всё равно ваш приказ будет осуществлён. Зачем мне напрасно вас уговаривать, Повелитель? Чтобы вы вновь сказали о том, что прощения мне нет, как в том письме?
- Баязид…
- Чтобы в моей душе вновь загорелась искра надежды, которая через несколько минут снова угаснет благодаря вашим словам? – повышенным тоном сказал шехзаде.
- Прекрати!
- Чтобы в очередной раз услышать о том, насколько Селим лучше меня?!
- Хватит! – закричал Султан, - Ты уже достаточно сказал. Больше я не желаю тебя слушать. И можешь молить Аллаха о прощении, мой сын. Ведь времени у тебя почти не осталось.
Шехзаде опустил глаза и тихо прошептал:
- Повелитель, разрешите мне попрощаться с моими детьми и любимой.
- Не волнуйся, у тебя ещё будет возможность с ними попрощаться… Стража!
Вмиг в покои Падишаха пришли два охранника. Они молча схватили Баязида и отправили его в темницу.

А Нурбану направлялась в свои покои. Султанша находилась в хорошем расположении духа. Мысль о ещё одном малыше, который вскоре появится на свет, согревала её душу. Нурбану хотела скорее вновь увидеть своего любимого шехзаде и крепко обнять его. Султанша понимала, насколько трудно сейчас Селиму. С одной стороны девушка просто ненавидела Баязида, но с другой – не хотела, чтобы её любимый так переживал из-за всего этого.
Вдруг Нурбану увидела, как ей навстречу идёт Фатьма. Эта брюнетка всегда удивляла её. Эта Султанша не была похожа на остальных, но вот в чём её особенность Нурбану совсем не понимала. С виду обычная девушка… обычная рабыня, которой улыбнулась удача, попав в гарем юного шехзаде.
Сейчас Фатьма выглядела очень подавленной. Она неуверенно шла по коридору, пока не заметила Нурбану.
- Султанша…
Фатьма только слегка улыбнулась и с гордостью подошла к девушке.
- Нурбану Султан.
- Рада вновь видеть вас, - с ухмылкой произнесла Султанша, - Надеюсь, вы находитесь в добром здравии?
- Слава Аллаху, всё хорошо, - вежливо ответила Фатьма.
- Ну, я бы так не сказала, - насмешливо сказала Нурбану.
- Вы это о чём, Султанша?
- Как это о чём? Вам ли не знать? Сначала шехзаде Баязид нападает на наш дворец, потом сражается с родным братом за власть. Мы все хорошенько перепугались во время этого, так называемого, восстания.
- Вам ли это надобно обсуждать, Нурбану Султан? Дела шехзаде вас не касаются…
- Ну конечно! – промолвила Нурбану и рассмеялась, - Хочешь защитить своего любимого, Фатьма? Раньше надо было думать! Когда Баязид готовил наступление на Манису! Вот тогда надо было переживать за его будущее.
Фатьма ничего не ответила. Султанша тяжело дышала, её глаза наполнились ненавистью. Нурбану же внимательно смотрела на соперницу.
- Как же вы похожи, - прошептала она, - Странно, что никогда раньше этого не замечала.
- Что ты имеешь ввиду? – не понимала брюнетка.
- Та я всё о том говорю, как вы с Баязидом похожи. Как скрываете свои обиды от остальных, но не в силах скрыть ярость. Как с гордостью смотрите врагам в глаза, как готовы рискнуть всем ради счастливого будущего, не задумываясь о последствиях… Впрочем, как говориться: «Муж и жена – одна сатана».
- О вас могу сказать тоже самое, Нурбану! – с ухмылкой произнесла Фатьма.
- Я этого и не отрицаю… Ладно, что мы всё о нас! Как там твои детишки?
- Слава Аллаху, мои четыре сына растут настоящими шехзаде. Такие же умные и смелые, как их отец.
- И где же они сейчас? – спросила Султанша, - Разве они не должны быть с тобой?
- Они сейчас должны быть у Повелителя…
- Странно, что ты ещё до сих пор жива, Фатьма. Я бы на месте Падишаха давно бы лишила тебя жизни, как и твоего распрекрасного шехзаде! – съязвила Нурбану, - Хотя… шехзаде и так уже совсем скоро окажется в могиле.
- Замолчи, змея! – закричала Фатьма, - Не смей так говорить о принце! Не смей обсуждать мою судьбу! Всё будет так, как угодно Аллаху. Ты лучше за собой приглядывай. Всего один сынишка, а ведь гаремные девицы не дремлют. Только и ждут момента, чтобы привлечь к себе внимание шехзаде Селима.
- К твоему сведению, я вновь беременна! – с ехидной улыбкой ответила Султанша, - Совсем скоро у меня будет два шехзаде, но я рожу Селиму ещё много сыновей.
- Не говори того, чего не знаешь, Нурбану, - прошептала Фатьма, - Ведь сыновья могут оказаться и дочерями.
- Нет! У меня будут только шехзаде! Много смелых и умных шехзаде!
- Я вижу, что нет смысла продолжать этот разговор, - разочарованно промолвила Султанша, - Когда-нибудь самоуверенность сильно подведёт тебя, Нурбану…
- И тебе удачи, Фатьма. Даже не представляю, каково это наблюдать за казнью любимого!

Михримах мчалась к Падишаху. Как только Султанша узнала о том, что Баязид в столице и в скором времени будет казнён, то сразу решила прийти к отцу. Она никак не могла смириться с такой судьбой младшего брата. Да, Баязид очень сильно виноват, и все законы твердят только об одном решении, но Михримах было всё равно. Одна только мысль мелькала перед её глазами. Брат должен жить, потому что Султанша не справиться ещё и с потерей Баязида.
Сулейман стоял на балконе и задумчиво смотрел на облака. Возле дворца уже готовились к исполнению приговора. Все увидят, как Султан расправляется с предателями Османского государства. Падишах услышал тихое «отец» и обернулся. Он совсем не заметил, как пришла Михримах. Султанша неуверенно подошла к Падишаху. Луноликая была очень напугана, но Сулейман сделал вид, что не заметил этого. Но Михримах продолжала смотреть на отца своими прекрасными глазами, на которых уже сверкали слёзы.
- Зачем ты пришла, Михримах? Что-то случилось? – спокойно спросил Султан.
- Вы ещё спрашиваете, отец? – удивилась Луноликая, - Я узнаю от слуг во дворце, что мой брат каким-то образом уже прибыл в Стамбул. Потом вслед за этой новостью, узнаю о том, что сегодня Баязида собираются казнить!
- Успокойся, дочка…
- Как можно успокоиться, отец? Вы хотите лишить жизни уже второго сына. Пожалуйста, помилуйте Баязида! – умоляла Султанша, - Пожалуйста, отец… Пожалуйста!
- Не лезь в эти дела, Михримах! – резко ответил Сулейман, - Сколько уже можно об этом говорить? Я не изменю своего решения! Я поступлю так, как должен поступить.
- Но Повелитель!
- Однажды я уже сохранил жизнь твоему мужу, помнишь? Благодари Аллаха, что я простил Рустема, а ведь мог бы давно наказать!
- Я никогда этого не забуду, отец. Потому что только Рустем теперь спасает меня от безумства. Я теряю своих близких… одного за другим. Скоро я останусь совсем одна, - прошептала Луноликая.
- Ты никогда не будешь одна, Михримах! – нежно промолвил Падишах, - Как же Селим? Гюльфем? Нурбану? А самое главное: а как же я? Разве я не рядом с тобой?
- Иногда мне кажется, что вы очень далеко от меня, Повелитель… Настолько далеко, что я уже совсем перестала вас понимать и понимать ваши поступки.
Султанша поклонилась и покинула покои Падишаха. Сулейман с грустью наблюдал за уходом дочери. Её слова глубоко ранили его сердце. Если уже Михримах не верит ему, то кто же поверит?

Нурбану пришла в свои покои и увидела Селима, который нервно смотрел в одну точку. Султанша неуверенно подошла к любимому и крепко обняла его.
- Селим, что с тобой? – нежно спросила она.
- Не знаю, Нурбану, не знаю…
- Это связано с Баязидом, да?
- Нурбану, мне очень плохо, - прошептал шехзаде.
- Почему тебе плохо?
- Потому что, совсем скоро его уже не будет рядом со мной. Представляешь? И я виноват в этом.
- Не надо винить себя, Селим. Это же не ты пришёл в Кютахью с тысячами янычар! Баязид заслужил такое наказание. Тем более, что ты должен быть этому рад! Ведь ваша вражда наконец закончиться, вместе с его жизнью. Больше никто не станет на твоём пути, никто не помешает.
- А может, мне уже ничего не надо, Нурбану, - тихо промолвил шехзаде, - Может, я хочу, чтобы брат остался жив.
- Не смотря на то, что он сделал тебе за все эти годы? – удивилась Султанша.
- Да, не смотря ни на что… Жаль, что часто мы слишком поздно осознаём свои ошибки. Мне так стыдно за тот бой в Манисе. А ведь Баязид не убил меня. Протянул мне свою руку и попросил прощения. Он попросил забыть об этом происшествии, начать всё сначала. А я, дурак, отказался.
- Пожалуйста, не мучай себя, Селим! Вы все виноваты одинаково…
- А может, если бы тогда я поступил иначе, этого всего бы не случилось! – растерянно сказал шехзаде.
- Но уже ничего не изменишь. Ты должен смириться с совершёнными ошибками и двигаться дальше. Жить дальше ради своих близких, - нежно промолвила Нурбану.
Селим прижал Султаншу к себе.
- Только ты придаёшь мне силы, Нурбану. Я уже не представляю свою жизнь без тебя.
- Я люблю тебя, Селим! Я никогда не дам тебя в обиду, никогда не позволю тебе грустить.
- И я люблю тебя, - прошептал шехзаде и нежно поцеловал девушку, - Сейчас твоя поддержка мне нужна, как никогда.

Баязид тихо сидел в темнице. Голова шехзаде уже раскалывалась от последних событий. В душе был и страх, и уверенность, и грусть, и радость. Баязид слегка улыбнулся. За свою короткую жизнь ему есть что вспомнить. Сначала ссоры с Селимом за сладости. Шехзаде хорошо помнил, как потом их ругала Валиде за плохое поведение. Потом мелкие пакости друг другу переросли в вечные споры. Баязид вспомнил, как переоделся и убежал из дворца только ради того, чтобы пойти в поход. Вспомнил, как разочаровался в нём Повелитель после этой выходки. А потом эта безумная мысль об убийстве Селима. Шехзаде было стыдно. Стыдно даже перед собой. Ведь он столько времени убеждал себя, что сможет убить старшего брата, а что в итоге? Баязид не смог… Не смог лишить жизни Селима.
Потом шехзаде вспомнил Эсманур. Эта харизматичная шатенка, которая ему так понравилась ещё с момента знакомства. Баязид на миг закрыл глаза и увидел перед собой девушку из прошлого. Эсманур искренно улыбалась, а её глаза светились от счастья. Она тоже многому научила шехзаде. Научила идти к цели до конца, научила быть смелым, не смотря ни на что, и научила любить… любить по-настоящему.
Баязид открыл глаза. Как там его любимая? Шехзаде очень мучил этот вопрос. Прежде всего, он боялся не за свою жизнь, а за жизнь Фатьмы и сыновей. Баязид боялся, выдержит ли хрупкое сердце брюнетки после его казни. Справиться ли она?
Размышления Баязида прервал приход стражников.
- Пора, шехзаде…
Баязид молча поднялся и с гордо поднятой головой подошёл к мужчинам. Через несколько минут они уже шли по коридорам дворца. Было слышно шум. Наверное, собралось уже немало народа. Все хотят посмотреть на казнь шехзаде.
Сердце Баязида уже билось, как сумасшедшее. Шехзаде понимал, что с каждым шагом он приближается к смерти. Конец был уже совсем близко. Вот и финальный аккорд. Главный выход из дворца. Стражники уже открывают дверь.
- Баязид! – завопил кто-то изо всех сил.
Шехзаде остановился и обернулся. Его любимая Фатьма была вся в слезах. К ней подбежали евнухи, чтобы остановить, но брюнетка продолжала сопротивляться, пытаясь хоть нанемножко подойти ближе к шехзаде.
- Баязид! Они забрали! Они забрали моих детей! – в слезах кричала Султанша.
Шехзаде уже хотел что-то ответить, но стражники упорно толкали его на выход. Баязид также начал сопротивляться, пытаясь ещё раз заглянуть в глаза любимой, пытаясь понять, что она хочет сказать.
Евнухи изо всей силы держали Фатьму, а та только продолжала кричать.
- Баязид! Пожалуйста! Не оставляйте меня! Не оставляйте меня!
Больше шехзаде ничего не услышал. Стражники заперли дверь дворца и привели Баязида на место казни. Сначала шехзаде растерялся. Вокруг бесконечное количество незнакомцев, вокруг вопли и крики. Сплошной хаос. Баязид обернулся и увидел Рустема, который только с сожалением посмотрел на шехзаде. Возле него находились и остальные паши и беи. Возле Рустема стоял и Селим. Старший шехзаде выглядел очень взволнованным и даже испуганным. Он не осмелился посмотреть брату в глаза.
Все взгляды прикованы к Баязиду, и от этого шехзаде стало ещё больше не по себе.
Потом объявился и сам Падишах. Он был в особенно красивом кафтане. В глазах Повелителя было безразличие. Султан величественно шёл к своему сыну. Баязид покорно поклонился.
- Вот и пришло время, Повелитель, - шепнул он.
- Нет… Помнишь, я обещал, что ты увидишь своих сыновей в последних раз? – спокойно сказал Сулейман, игнорируя слова сына.
Шехзаде не успел ничего ответить, как увидел своих детей. Орхан и Осман уверенно шагали в сторону отца, за ними шли Мурад и Абдуллах. Они напугано смотрели по сторонам своими яркими любопытными глазками. После принцев шагали двое мужчин.
- Сыновья, - прошептал Баязид, не веря своих глазам. Он считал, что больше никогда не увидит своих любимых детей.
Шехзаде выстроились в ряд в нескольких метрах от Падишаха. Баязид уже хотел пойти и крепко обнять сыновей напоследок, но Султан жестом остановил его.
- Повелитель, но вы же…
- Я же говорил, что ты увидишь своих детей.
- Разрешите мне в последний раз обнять их, - умолял шехзаде.
- Нет, Баязид. Сейчас ты увидишь все тяжёлые последствие твоего поступка. Поймёшь, насколько был не прав.
- Что это значит? – не понимал принц.
В миг шехзаде почувствовал, как стражники схватили его за руки, будто опережая его действия. Падишах медленно ушёл в свой шатер и уже оттуда наблюдал за происходящим. К юным принцам подошли четыре мужчины. Они достали шёлковые шнуры, и тут Баязид изо всех сил закричал.
- Нет! Повелитель! Не убивайте! Не убивайте их! Они же ваши родные внуки. Ваша кровь!
- Дело не в этом, Баязид, - ответил Султан, - Просто твои дети будут расплачиваться за твои грехи.
- Нет! Убейте меня, но не их! Прошу вас!
Сулейман жестом приказал начать, и палачи накинули шёлковые шнуры на шеи юных принцев. Баязид видел, как мучились его сыновья, и от этого ему стало совсем плохо. Тяжело дыша, шехзаде не переставал кричать. Он просто не мог молча наблюдать, как смерть отнимает жизнь у частичек его души. Послышалось хриплое «папа» маленького Абдуллаха, который совсем не понимал происходящего. Его маленькие ручки пытались сопротивляться жёсткому шнуру. На глазах Баязида засверкали слёзы. Ему было очень больно. Душа была разбита в дребезги. Он готов был держаться, но этого он не ожидал. Шехзаде был зол до безумия, ведь понимал, что это его ошибка. Что это он во всём виноват. Что дети не должны были умирать за отца.
Минута, и маленький Мурад упал на землю. В его глазках также были слёзы. Потом безжизненно упал и Абдуллах, который до последнего звал отца на помощь. После него и Осман. Последним был Орхан. Люди умолкли, наблюдая за этой ужасной картиной. Рустем был очень опечален. Когда Падишах посмотрел на него, то Рустем нервно отвёл взгляд. Селим больше не мог скрывать своих чувств. Руки шехзаде тряслись, когда он смотрел на тела маленьких племянников. Селиму стало плохо. Он уже еле стоял на ногах. Старший шехзаде тяжело дышал. Он понимал, что очень сильно виноват в смерти невинных детей. Понимал, что теперь ему надо быть готовым распрощаться с единственным братом, который остался в живых.
Но никто не знал, что твориться в башне. Михримах рыдала без конца, когда увидела казнь племянников. Нурбану пыталась её успокоить, но сама не могла скрывать слёз. Гюльфем тихо в сторонке наблюдала за происходящем. Она шептала молитвы и умоляла Аллаха сохранить жизнь Баязиду.
Фатьма сидела в уголке своей комнаты и кричала. Султанша не могла поверить в то, что её детей отправили на казнь. Слёзы не переставали литься по её щекам. Она потеряла веру во что-то хорошее. Мир предстал перед ней в серых красках, мрачных, траурных…

Падишах не переставал смотреть на младшего сына. А все поражались абсолютному спокойствию Султана.
- Теперь ты понимаешь свою ошибку, Баязид? – спросил он.
Шехзаде ничего не ответил.
- Видимо, ты всё осознал, - предположил Сулейман, - Возможно, я бы и сохранил тебе жизнь, если…
- А я больше не хочу жить, - резко ответил Баязид.
Люди переглянулись и начали перешёптываться. Селим непонимающе посмотрел на брата. Зачем было так резко обрывать единую ниточку, единственный шанс на спасение?
- Не хочешь жить? – удивился Падишах.
- Моя жизнь потеряла смысл. Я потерял всё, что имел, – прошептал шехзаде, - Мне больше незачем жить… Потому что каждую минуту я буду вспоминать смерть моих детей, буду вспоминать их напуганные глаза, их боль и крики.
- Ты правильно подметил. Ты сам виноват в том, что остался один. Поэтому и заслуживаешь смерти.

Один взмах рукой Султана и на шею Баязида тоже накинули шелковые шнуры. Шехзаде больше не сопротивлялся. Ни один миг не сопротивлялся. В его душе была пустота, а сердце разбито. В голове мелькает сцена казни сыновей. Хриплое «папа» Абдуллаха.
На глазах ещё сверкали слёзы, а боли уже не было. Просто пустота. Просто бесконечная тьма. Просто конец.
0
padishakh@list.ru
24 Ноября 2013 20:44
О, продолжение! Здорово! Очень интересно...
0
nadjushkaaa01@mail.ru
24 Ноября 2013 22:20
padishakh писал:

О, продолжение! Здорово! Очень интересно...

Я очень рада, что Вам нравится
0
roksolana89@list.ru
5 Декабря 2013 19:40
Очень драматичная глава. И очень похоже на правду - очень суровые были времена...
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка