Добавить

Фанфикшн по сериалу "Великолепный век"

Цистерна Магического источника

Комментарии 26
rocksy_rocksy@mail.ru
10 Июня 2013 00:52
ой-ой-ой , надеюсь все у них будет хорошо !
какая волнитильная глава !
0
Ольга Кухтикова
10 Июня 2013 21:18
CheerleaderC писал:

Шикарное продолжение! Они оба такие кукусики! Иногда прямо жаль, что Сюмбюль - евнух )

И не говорите, такая досада. ;( Такой мачо пропал.
0
Ольга Кухтикова
10 Июня 2013 21:19
Rocksy писал:

ой-ой-ой , надеюсь все у них будет хорошо !
какая волнитильная глава !

Конечно. будет!
0
Ольга Кухтикова
23 Июня 2013 20:06
А вот и продолжение!

Часть пятая.
Прежде чем добраться до заветной воды, слуги гарема сперва стали решать задачу, как им миновать препятствие в виде огромной ямы. Естественно, Сюмбюль принялся обвинять Нигяр в обрушении почвы, мол, если бы она не прыгала ему на зло, ничего не случилось бы, однако та возразила, что проделать такую огромную дыру своим маленьким весом она не могла. Попытки отыскать в подземелье какое-нибудь бревно для переправы успехом не увенчались. Осталось только с максимальной осторожностью, крошечными и медленными шажками пробраться по узкой тропке, разделявшей стену пещеры и яму. Самое трудное в этом испытание оказалось вовсе не глянуть вниз, и даже не удержать шаткое равновесие, зажимая в руках два оставшихся факела с огнём, а не запутаться в длинных подолах одежды. Хотя в пещере было относительно светло из-за отражающего блеска камней, но всё же не настолько, чтобы можно было спокойно смотреть под ноги. Держаться было особо не за что, пришлось хвататься за практически голую стену и уповать на то, что вестибулярный аппарат не подведёт. От осознания того, что за его спиной открывается бездонная пропасть, главный евнух невольно вздрогнул.
- Нигяр Калфа, тебе, наверное, страшно? – с опаской спросил Сюмбюль у приятельницы.
- Почему мне должно быть страшно?
- После того, как ты провисела на краю, у тебя колени должны трястись. И вообще, где гарантии того, что на нас не налетят проклятые чёрные чудища, как на входе, или не вылезут ядовитые змеи или какой – нибудь другой аспид, чтобы выпустить в нас свой мгновенно действующий яд? А уж про то, что и эта немудрёная тропка может обрушиться, говорить не приходится.
- Ну спасибо тебе за душевную поддержку, Сюмбюль Ага. – отозвалась Нигяр. – Интересно, насколько глубока эта яма?
- Нигяр, замолчи! – завёлся главный евнух, представив себе ужасающую глубину пропасти.
- Но ведь это не я завела этот разговор.
- Ай, Аллах, и зачем только я согласился помогать тебе в этой авантюре, пропади она пропадом!
- Мы не пропадём лишь в одном случае, Сюмбюль, - выдала Нигяр, - если ты не будешь каркать беду, рассыпаться проклятьями направо и налево, и постоянно вслух сожалеть о том, что пошёл со мной. В конце – концов, я тебя насильно за собой не тянула.
Пришлось аге прислушаться к тому, что только что сказала калфа. Сморщившись и продолжая ругаться сквозь зубы, Сюмбюль поглядывал, куда ступает Нигяр, только потом, цепляясь обеими руками за стену, следовал за ней, старясь ступать туда же, куда и она. Хотя по подземелью и отдавало шумом воды, плещущей из фонтана, слуги гарема отчётливо слышали собственное дыхание и бешеное биение сердец. Но ради той цели, достижение которой оказалось столь близким, можно было и потерпеть. И вот, наконец, Нигяр достигла противоположной стороны. Ловко перескочив последний рубеж, она радостно улыбнулась и протянула руку Сюмбюлю. Тот аккуратно шагнул вперёд и смог отдышаться.
- Скажу тебе, Нигяр Калфа, приключение у нас с тобой выдалось не из лёгких. – утвердительно произнёс он.
- Согласна, - кивнула головой Нигяр, - но это конец пути, а значит, мы заполучили то, что хотели.
- Но не забывай, мы ещё во дворец вернуться должны.
- Я не забываю. Мы обязательно выберемся. А сейчас, - девушка устремила свой взор на фонтан, - мы идём за водой.
- Хотя… зря я тебе не верил, хатун. – выдохнул Сюмбюль. – Если исключить многочисленные ловушки на нашем пути, то найти этот проклятый источник оказалось намного проще, чем я думал.
- Если нам больше ничего не угрожает, то, можно сказать, нам повезло. – согласилась Нигяр. – Все ловушки мы миновали, обойти их на обратном пути мы теперь сумеем.
- Ох, Нигяр Калфа, что-то мне подсказывает, что самая главная ловушка ещё ждёт нас впереди.
Нигяр промолчала. Нет, Сюмбюль неисправим по определению. Но хотя, пока они всё ещё в подземелье, стоит держать ухо в остро и обращать внимание на каждую мелочь. Юная калфа подошла и фонтану и почувствовала, как капли воды падают ей на лицо. Магический источник был отделён от земли небольшим рвом – пропастью, и было слышно, как струи ударяются о камни, лежащие где-то внизу, но это не помешало девушке протянуть руку к своей находке. Вода ласково скользнула по её пальцам; Нигяр ощутила, как лёгкая прохлада освежает её кожу.
- Сюмбюль, ты хочешь пить? – спросила она у товарища.
- Уж не предлагаешь ли ты мне попробовать водицы из этого фонтана? – недоверчиво проворчал евнух.
- Поразительная интуиция, как ты догадался? – Нигяр была готова расхохотаться. – Недавно ты ныл, что умираешь от жажды, а сейчас, когда перед тобой вода, ты боишься её пить.
- И не думай, Нигяр Калфа, руководства гаремом тебе не видать! – Сюмбюль завёлся, как обычно. – Сперва я, затем ты предложишь Дайе Хатун сделать глоток, и весь гарем в твоих руках!
- Тебе не стыдно говорить такое? С чего ты взял, что я собираюсь тебя травить?
- Тогда почему ты решила испытать действие водицы на мне? Попробовала бы сама для начала выпить. Давай!
Нигяр никогда не имела привычки демонстрировать свою обиду. Однако сейчас слова, оборонённые Сюмбюлем, пробудили в ней желание надуть губки и отвернуться от обидчика. Удержав себя от глупого, никому не нужного жеста, девушка сделала вид, будто только что сказанное её ничуть не волнует. Она подставила ладонь под ближайшую струю, подождала, пока в неё наберётся достаточно воды, и, не задумываясь, выпила всё, что ей набежало. Как и в прошлый раз, никакого страшного и вредного эффекта прозрачная жидкость на Нигяр не оказала. Та же бесцветная и безвкусная субстанция. Сюмбюль, наблюдавший всё это время за приятельницей, убедившись, что с ней ничего не случилось в результате употребления воды из источника, последовал её примеру. Сделав пару глотков, он поспешил присесть и посерьезнел.
- Только что подумал об этом. – произнёс опасливо ага. – А вдруг что-то должно случиться, но не сейчас, а потом, чуть позже, когда мы расслабимся и перестанем думать о том, что употребляли заколдованную воду?
- Хм, со мной так ничего и не случилось, хотя прошло немало времени.
- Ты что, раньше пила воду из этого источника?
- Нет, я пила воду из другой цистерны, но…
- В том-то и дело, Нигяр, что из другой.
Нигяр не стала спорить. Она извлекла пузырёк из-под корсажа, откупорила его и подставила под струю воды, чтобы наполнялся. Сюмбюль в свою очередь решил осмотреть пещеру. Всё-таки, в таком необычайно красивом месте не каждый день удаётся побывать. Ага любовался камнями на стенах подземелья. От разнообразия цветов рябило в глазах, при приближении огня свет от них только усиливался. Казалось, будто радуга переливается своей палитрой в этой подземной пещере…
Но кое-что не могло не привлечь внимания Сюмбюля. На стенах пещеры, кроме разноцветных камней, показались какие-то едва различимые символы. Главный евнух присмотрелся к ним, однако ничего не смог разобрать. Какие-то чёрточки, кружочки, точки. Поморщившись, Сюмбюль выругался и хотел было отвернуться, но любопытство взяло верх. Недоверчиво ага окинул взглядом таинственные символы и вдумался в возможный смысл послания. Что-то внутри подсказывало ему, что надолго оставаться в этом месте нельзя. Сюмбюль поспешил поделиться своими мыслями с Нигяр.
- Нигяр Калфа, я думаю, нам надо скорей убраться отсюда. – скороговоркой произнёс он. – Набирай, поскорей, целый пузырёк и уходим.
- Да, да, я так и сделаю.
- Вот и хорошо, что ты так сделаешь. А то там на стенах всякие человечки умирающие нарисованы, на них палки кривые падают, камни, вдруг на нас глыба обрушится?
- Где нарисованы?
- Да вон на той стене!
Нигяр отвлеклась от своего занятия и подошла к той стене, на которую указал Сюмбюль. И действительно, примитивные, но отчётливо видимые рисунки на ней изображали леденящую душу сцену, как человечки погибают под завалами. От увиденного девушке сделалось не по себе.
- Ты знаешь, мне что-то не хочется задерживаться здесь надолго. – произнесла она испуганно и на одном дыхании.
- Ну так делай свои дела поскорее, мне тоже не хочется быть погребённым под камнями, будь они хоть сто раз драгоценными. – ага начал заводиться и уже не скрывал волнения.
- Конечно, я понимаю. – отозвала калфа. – Только дай мне наполнить пузырёк целиком, а то с расстояния, пусть даже не очень большого, это сделать не так-то уж и просто.
- Только заканчивай побыстрее.
Нигяр поспешила вернуться на своё место и снова подставила пузырёк под поток. Сюмбюль стоял около неё и постоянно нервно оглядывался. Наконец, когда вода уже не помещалась в пузырёк и забилась через край, юная калфа закрыла его, вытерла о край платья и спрятала обратно в корсаж.
- Если ты закончила, то пойдём уже. – поторопил её Сюмбюль.
- Да иду я, иду. – отозвалась Нигяр. – Ты только не переживай.
- Как тут не переживать, когда нас накрыть может в любой момент? Лично я не хочу, чтобы эта пещера стала нашей могилой, ах!
- Я тоже этого не хочу, а ты своими разговорчиками только время у нас крадёшь.
Чувство тревоги никак не покидало Сюмбюля. Когда евнух и калфа лезли по узкой тропке обратно к выходу, ага едва не потерял равновесие, будучи полностью погружённым в свои мысли, и лишь благодаря тому, что Нигяр успела схватить его за руку, ему удалось устоять на ногах. Если бы он знал, что всё это значит, обязательно сумел бы отговорить Нигяр от посещения пещеры, быть может, и от поисков Цистерны Магического источника тоже. Только дело уже сделано, осталось только найти выход из этого страшного и опасного места.
Когда слуги гарема перебрались на другую сторону, Сюмбюль решил поделиться своими опасениями с подругой.
- Как думаешь, Нигяр Калфа, мы сможем миновать ловушку с обрушением? А то перспектива быть раздавленным совсем безрадостная.
- Это рисунки навели тебя на эту мысль, да?
- И они, и вообще мне здесь не нравится.
- Я заметила, что тебе здесь не нравится.
- Так вот, - продолжил мысль Сюмбюль, - ты помнишь путь, которым мы сюда пришли?
- Вроде помню.
- Просто нам нужно отыскать выход. Понимаешь меня?
- Конечно. Только ага, умоляю тебя, не каркай.
Сделав несколько шагов к выходу, слуги гарема внезапно услышали страшный грохот и почувствовали, как сильно тряхнуло пещеру. Сюмбюль и Нигяр завалились друг на друга. Впервые за всё время, которое они провели в подземелье, им стало действительно жутко. Но произошедшее оказалось только разминкой. Фонтан источника постепенно сузился и тоненькая струйка повернулась аккурат в сторону, где лежали напуганные евнух и калфа. Свет от камней на стенах вдруг сделался приглушенным.
- Давай уберёмся отсюда как можно скорее. – пропищал Сюмбюль. – Похоже, что ловушка – вовсе не завал.
- А что же тогда?
Неожиданно струя воды из фонтана забила не вверх, а в сторону слуг гарема, увеличиваясь с каждой секундой. Через минуту бил мощный поток, способный снести на своём пути что угодно. Сюмбюлю и Нигяр пришлось удирать гораздо быстрее, чем они думали.
- Вот, вот она, та последняя ловушка! – вопил Сюмбюль. – Все те, кто попадал в это подземелье до нас погибли потому, что пещера не дала им вынести воду из источника! Нас не завалит камнями, нас смоет!
- Я это уже поняла!
- О, не так я видел конец своего жизненного пути!
Слуги гарема бежали по подземелью, не разбирая дороги. Шум приближающегося потока подгонял их, а темнота становилась ещё более зловещей в сложившихся обстоятельствах. Два маленьких огонька, освещавшие путь, были готовы в любой момент погаснуть, а тряска могла только способствовать этому.
- Куда мы бежим? Нигяр, ответь! – запыхавшись, прокричал Сюмбюль.
- Не знаю! – последовало в ответ. – Лишь бы ноги унести!
- Да будь проклят тот день и тот час, когда ты втравила меня в свою безумную авантюру!
- Ага, помолчи же!
Неожиданно Нигяр зацепилась за край камня и с криком повалилась на землю. Сюмбюль не сразу заметил это, но когда обнаружил, что подруги нет впереди, в панике обернулся назад. Девушка копошилась в темноте, с трудом вставая. Факел, который она держала, упал и погас. А тем временем шум приближавшейся воды всё усиливался. Руководствуясь одним лишь инстинктом, Сюмбюль подбежал к Нигяр и схватил её за руку. Теперь они вместе неслись по пещере, заворачивая за первые попавшиеся углы и надеясь уцелеть. Казалось, будто поток преследует их, ведь куда бы не забежали слуги гарема, всюду за ними следовал этот ужасающий звук бешеного напора воды, несущего смерть…
Впереди неожиданно открылся тупик. Это означало одно: калфа и евнух оказались в ловушке. Бежать назад они уже не могли, так как всё подземелье было залито водой.
- Мы пропали, Нигяр, мы пропали. – заскулил Сюмбюль. – Мы умрём также, как и те несчастные, кто побывал в этом подземелье раньше нас!
- Должен же быть хоть какой-нибудь выход. – выдохнула в ответ Нигяр, лихорадочно ощупывая стену в полутьме.
- Выхода нет, мы обречены. – главный евнух был готов упасть на колени начать молиться.
- Сюмбюль, я нашла выход! – радостно воскликнула юная калфа, указывая на небольшую дыру в каменной стене.
- Это точно выход? – ага всё ещё пребывал в шоке. – Нигяр, да ты совсем спятила! Я сюда не полезу!
Без лишних разговоров Нигяр схватила Сюмбюля за руки и стала с силой запихивать внутрь. Шум стремительно приближающегося потока подгонял её. Удостоверившись в том, что друг оказался внутри, храбрая девушка последовала за ним. Тело не сразу пролезло в дырку, так что Нигяр пришлось немного поднапрячься. Наконец ей удалось протиснуться внутрь. Спрыгнув, юная калфа обомлела от того, что оказалась в темноте.
- Сюмбюль, где ты? – первым делом спросила она.
- Я здесь. – последовало в ответ. Ага взял девушку за руку. – Нигяр, прости, я случайно потушил огонь. – в голосе евнуха слышался чуть ли не плач. - Что же мы будем теперь делать?
Пытаясь разглядеть во тьме хоть что-нибудь, Нигяр принялась напрягать глаза изо всех сил. В поле её зрения попалась тоненькая струйка света, пробивавшаяся откуда-то сверху.
- Сюмбюль, ты рано прощаешься с надеждой, - прошептала она, - если есть хотя бы крошечный свет, то возможно, выход где-то рядом.
Сюмбюль ничего не успел вымолвить в ответ. Поток с грохотом нагнал своих пленников. Вода с шумом полилась в ту дырку, через которую слуги гарема проникли в своё ненадёжное убежище. Только на этот раз, им действительно было некуда деваться…
0
padishakh@list.ru
23 Июня 2013 22:58
Ого, какая страшная глава! Как же они оттуда выберутся?
0
Ольга Кухтикова
25 Июня 2013 19:45
padishakh писал:

Ого, какая страшная глава! Как же они оттуда выберутся?

Им помогут.
0
Ольга Кухтикова
29 Июня 2013 09:04
А вот и продолжение! Комментируйте, не стесняйтесь.

Часть шестая.

Когда вода хлынула по ногам слуг гарема, то несколько минут они оба просто стояли, замерев от ужаса. Бешеный ритм сердцебиения заглушался плеском, предвещавшим смерть. Нигяр лихорадочно соображала, что делать. Она понимала, что просто стоять не двигаясь опасно, но ноги не слушались её. Когда же, наконец, калфе удалось сорваться с места, она принялась тормошить Сюмбюля. Тот стоял, как вкопанный, просто потому, что был напуган.
- Сюмбюль, не стой, мы должны выбираться отсюда! – крикнула девушка, толкая приятеля.
- Беги одна, я не могу. – ответил ага замогильным голосом.
- Перестань нести чушь!
- Я не несу чушь, просто у меня вялотекущая истерика.
Нигяр не оставалось ничего другого, кроме как прибегнуть к уже испробованному методу приведения в чувство. Пощёчина, которой она наградила уже похоронившего себя евнуха, сработала. Сюмбюль подскочил и завизжал.
- Да что за шайтан в тебя вселился, Нигяр Калфа?! В который раз руки распускаешь, а мне, между прочим, больно!
- Ты меня, конечно, извини, но я умирать не хочу, а если ты не заметил, то воды набежало больше, чем по колено! – резко заявила та.
- Что же нам делать, хатун? – оживился Сюмбюль, в отчаянии забегав по пещерке, и пытаясь хоть что-нибудь разглядеть в темноте. – Что нам делать?! Мы же утонем здесь!
Тем временем, Нигяр успела понять, что место, куда они с Сюмбюлем попали, представляет собой чашеобразную яму. Каменные склоны её находились под углом, что позволяло вскарабкаться по ним чуть выше. К тому же, если сверху пробивался лучик света, это означало, что где-то здесь обязательно есть выход. Девушка полезла вверх, к свету, таща за собой приятеля. Правда, Сюмбюль ещё не совсем понимал, к чему это.
- Опять ты задумала что-то бесполезное, Нигяр Калфа? – выдохнул он. – Неужели непонятно, что мы в ловушке?!
- Не знаю, как ты, - ответила та, - но я спасу себя.
- Чем героически подбирать пути к спасению, не проще ли было бы вообще не искать ненужных опасностей?
Нигяр не стала отвечать. Она лишь тянула Сюмбюля за собой вверх, так, чтобы выбить себе хотя бы маленький шанс на спасение. И вот, когда бежать было уже некуда, девушка протянула руку к тому малюсенькому источнику света, который подарил ей надежду. Теперь её ожидания оправдались – калфа нашла выход. Нигяр принялась яростно обрывать траву, закрывавшую источник света. Наконец она обнаружила, что поросли закрывали то самое окно с решёткой, которое девушка обнаружила несколько часов назад, когда искала вход в цистерну.
- Радуйся, Сюмбюль, вот он, выход! – выдохнула она.
- Мало найти выход, нужно ещё им воспользоваться!
- Тогда не болтай, а помоги мне сдвинуть решётку.
Слуги гарема принялись изо всех сил толкать решётку, преграждающую им путь на свободу. Как назло, она не то, что не сдвинулась с места, даже не поддалась ни на какое усилие. Решётка как – будто приросла к окошку. Она не двигалась ни вверх, ни в сторону.
- Давай же, ещё чуть-чуть. – буквально умоляла Нигяр.
- Бесполезно, Нигяр Калфа, нашей силы недостаточно. – печально констатировал Сюмбюль.
- Нет, нужно ещё постараться.
- Старайся, если хочешь, но мы ничего поделать с этой проклятой решёткой не можем.
- Сможем, если не опустим руки и продолжим толкать её.
- Ладно, я попробую помочь тебе ещё раз, но ничего не обещаю.
Между тем, вода поднималась всё выше и выше. Нигяр и Сюмбюль не заметили, как показались погруженными в неё по пояс. Когда же слуги гарема поняли это, то обомлели от ужаса. Вода прибывала так быстро, что они не успевали отслеживать её уровень, а может быть, просто забыли об этом.
- Нигяр, ты посмотри на это… - пропищал Сюмбюль. – Вот и пришёл наш конец. Может, начнём молиться?
- Нет, - твёрдо ответила Нигяр, - это ещё не конец.
- Ты вокруг смотрела?
- Смотрела, у нас ещё есть шанс.
- Да спустись же ты с небес на землю, хатун! Мы в заперти, в ловушке, мы погибнем, утонув в той самой воде, которую искали по поручению Хюррем Султан. Если бы она знала, сколько здесь этой самой волшебной воды, которая нас погибила… Можно до смерти обпиться…
Тут в голову Нигяр пришла одна странная идея. А что если ей и Сюмбюлю глотнуть воды из Магического источника? Всё равно, терять им нечего, а так они хотя бы проверят её чудодейственность и убедятся, правда ли всё то, что про неё рассказывают, или нет. Девушка принялась зачерпывать воду ладонью и жадно глотать её.
- Что ты делаешь, Нигяр Калфа? – изумился Сюмбюль. – Если ты надеешься выпить всё это, чтобы спастись, то твои усилия тщетны.
- Между прочим, тебе тоже не мешало бы выпить этой воды, Сюмбюль Ага. – ответила та. – Быть может, она нас и спасёт.
Наградив подругу недоверчивым взглядом, евнух всё же сделал несколько глотков. Сперва ему показалось, что вода горькая на вкус, ага даже на минуту подумал, что это и не вода вовсе, а колдовское зелье. Но осознав, что с ним ничего не происходит, он снова пристал к калфе с расспросами.
- И что теперь, хатун? Это всего лишь вода, как она нам поможет?
Нигяр не знала, что ответить. Но она чувствовала, что одного питья, пусть даже из колдовского источника будет недостаточно. Девушка подтянулась, припала лицом к решётке и заголосила.
- Эй, кто-нибудь! Сюда! Помогите нам! – кричала она.
Сюмбюль не нашёл ничего лучшего, чем присоединиться к Нигяр.
- Мы здесь, помогите!
- Скорее, спасите нас!
- Ради Аллаха, на помощь!
Слуги гарема кричали до хрипоты. Они отчаянно звали на помощь, но пока никто не спешил спасти их. От бессилья Сюмбюль и Нигяр пустили в ход всевозможные проклятья, обещая тем, кто проигнорирует их просьбы о помощи божью кару. Глухой номер. Казалось, что жизнь замерла в этом месте… А может, это действовало то самое колдовство, из-за которого никто не мог слышать пленников цистерны?
- Нигяр, я больше не могу кричать. –выдохнул Сюмбюль. – Мне уже вода в горло заливается.
- Но ты должен! – возразила Нигяр и продолжила звать на помощь.
- Если бы кто-нибудь здесь был, нас уже давно услышали бы.
- Нас услышат, вот увидишь.
На этот раз юная калфа была как никогда права. Во дворец по приглашению султана направлялся известный османский учёный и писатель Матракчи Насух Эфенди. Проходя мимо лесополосы, он услышал отчаянные вопли и понял, что кто-то попал в беду. Решив идти в ту сторону, откуда раздаются голоса, писатель оказался в странном месте. Атмосфера в нём царила довольно мрачная, а из-под земли выбивались водяные брызги. Подойдя поближе, Насух Эфенди увидел, как из-под земли то и дело вырывается женская рука. Только сейчас Матракчи понял, что в этом месте действительно случилось нечто жуткое, раз какие-то люди оказались по ту сторону решётки…
- Что случилось? Как вы здесь…- писатель нагнулся пониже и сумел разглядеть лица пленников ямы смерти. – А я вас, кажется, знаю. Вы – прислуга во дворце Топкапы, так ведь?
- Да, да, - подтвердила Нигяр, обрадованная тем, что помощь, наконец, пришла, - а вы – друг Ибрагима Паши, который оружие изготавливает?
- О, а для прислуги вы слишком хорошо осведомлены.
- Прошу прощения, что прерываю вашу милую сцену, - вмешался Сюмбюль, - но если вы не заметили, любезный господин, мы ещё в беде!
- О, Аллах, а ведь верно. – ужаснулся Матракчи. – Вах, вах, да вы же тонете!
- Неужели? – вспылил ага. – А я думал, что в нарды с Нигяр Калфой играю!
- Ради Аллаха, Эфенди, вытащите нас отсюда! – умоляюще промолвила Нигяр.
Насух честно попытался снять решётку с окошка, даже решил поддеть её мечом, чтобы хоть как-то расшатать. Ничего не вышло. Надежда исчезала буквально каждую секунду, с каждым прибывающим сантиметром воды её становилось всё меньше и меньше. Однако даже усилий, приложенных с обеих сторон, не хватило, чтобы открыть слугам гарема выход на свободу. От отчаяния Сюмбюль едва не заплакал.
- Мне придётся позвать кого-то. – сообщил Насух. – Так что придётся вам потерпеть пару минут.
- Потерпеть? – взревел главный евнух. – Если вы не заметили, Эфенди, нас уже по плечи залило!
- Я заметил, но в одиночку я ничего не смогу сделать.
- Хорошо, мы потерпим. – согласилась Нигяр.
- Только вам бы лучше просто расслабиться и оторвать ноги от земли, так потом легче будет вылезать.
Не теряя ни минуты больше, Матракчи со всех ног помчался в сторону, искать себе подмогу. Слуги гарема всё ещё находились взаперти. Теперь их жизнь зависила от каждой секунды, проведённой Насухом Эфенди в поисках помощи. Нигяр решила последовать совету писателя и расслабилась. Она ощутила, как её тело приподнимается, однако не решилась отпускать руки от решётки.
- Как ты это делаешь? – спросил у неё Сюмбль.
- Ничего особенного, - ответила калфа, - просто позволила себе немного расслабиться и вот результат.
- А вот мне стоять уже трудно.
- Так тебе же сказали, оторви ноги от земли и всё. Вода сама тебя выталкивать начнёт.
- Не могу, боюсь. Это только ты такая храбрая.
- Сюмбюль, не истери, этим ты только себе хуже сделаешь.
- «Сюмбюль, не истери», - передразнил девушку евнух, - тебе легко говорить, а Сюмбюль даже не умеет плавать, и ты от меня что-то требуешь, ах!
- Давай я буду держать тебя, раз ты так боишься. – предложила Нигяр. – У меня опыта не многим больше, чем у тебя, но я стараюсь не паниковать, и в любом случае помогу тебе.
- А ты не отпустишь?
- Сам как думаешь?
Осторожно Сюмбюль протянул руку Нигяр. Юная калфа схватила его и старалась всеми силами успокоить, когда тот, ценой неимоверных усилий, всё же заставил себя последовать примеру подруги. Время работало против слуг гарема – Насух Эфенди до сих пор не вернулся, а вода уже падала пленникам цистерны на лица. Им оставалось только прижаться к решётке, чтобы было чем дышать.
- Что-то Матракчи Насух Эфенди долго не возвращается… - промолвила Нигяр, сглатывая попадающую в рот воду.
- Ты тоже заметила? – Сюмбюль старался скрыть выросшее чувство панического страха, чтобы не расстраивать девушку. – Говорил я тебе, не надо сюда ходить, пропадём мы здесь.
- Но, может, случится чудо.
- О да, всё, на что нам остаётся уповать, так это на чудо и на милосердие Аллаха, а в остальном… - евнух уже не мог не нервничать. - … это наши последние минуты, Нигяр Калфа.
Теперь у Нигяр появился повод разделить мысли Сюмбюля. Ещё немного, и их накроет с головой. Тогда им уже не поможет никто и ничем. Девушка побледнела и почувствовала, что готова расплакаться от безнадёжности. Теперь она погибнет в том самом месте, куда сама стремилась попасть, чтобы оказать услугу вздорной, но милой молодой госпоже. И никакая вода из Магического источника ей не помогла…
- Прости меня, если когда-то ненароком обидел тебя, Нигяр. – умоляюще выдохнул Сюмбюль.
Девушка собиралась бы ему ответить но не успела – новый поток воды упал ей на лицо, полностью отрезав от воздуха. В этот момент Сюмбюль, повинуясь инстинкту самосохранения разжал руку Нигяр. Девушка лишь заметила, как он барахтается рядом с ней, судорожно пытаясь сделать вдох.
- Где они? – раздалось неподалёку, но Нигяр уже не слышала этих слов. Она ощущала, как из лёгких выходит последний кислород, как темнеет в глазах. Резкий рывок вверх – и девушка потеряла сознание. Последнее, что она сумела почувствовать, это сильные и крепкие мужские руки, хватающие её за талию, и тянущие из смертельной ловушки…
0
roksolana89@list.ru
4 Июля 2013 00:58
ух ты! кто же ее спас?
0
Ольга Кухтикова
7 Июля 2013 21:15
Финал фанфика!

Часть седьмая.

Нигяр и Сюмбюль сидели рядом друг с другом на промокших подушках и тряслись от холода. Помощь пришла как нельзя вовремя – к пресловутой цистерне Магического источника подоспел Ибрагим Паша вместе со своими людьми. Насух Эфенди указал ему дорогу и активно помогал вызволять пленников цистерны наружу. Нигяр Калфу великий визирь вытащил сам. Теперь, когда слуг гарема привели в чувство, они сидели, опустив головы, и боялись взглянуть паше в глаза.
- Всего два вопроса к вам. – промолвил паша, и в его голосе отчётливо отразились лёгкие нотки цинизма и насмешки. – Как вы нашли это место, и за каким… (Ибрагим не стал произносить слово вслух, но жестом дал понять, что оно совсем не относится к общеупотребимым и ни разу не является литературным) вы попёрлись внутрь пещеры?
Обнажить правду не решались ни Нигяр, ни Сюмбюль. Но они оба понимали, что необходимо сказать что-то, что могло бы убедить великого визиря и не вызвать сомнений в истинности. Молчание, как способ выиграть время, отнюдь не способствовало тому, чтобы не разгорелся конфликт.
- Быть может, - продолжал Ибрагим, - вы хотите объясняться не передо мной, а перед нашим великим Падишахом? И тогда обещаю, - добавил он с придыханием, - полетят ваши головы, набитые соломой, с плеч долой. – Паша принял грозный вид. – Что вам было нужно в той пещере?!
Сюмбюль попытался было что-то промолвить в ответ, но лишь стучал зубами от холода. Ага так и не смог более – менее связно составить фразу, чем привёл великого визиря едва ли не в бешенство. Ситуацию спасла Нигяр.
- Пппростите, пппашша. – выдохнула она. – Но это я уговорила Сюмбюля Агу сходить со мной в пещеру.
Ибрагим сурово посмотрел на девушку. Властно он приподнял её лицо двумя пальцами за подбородок и заглянул ей в глаза. Уж чего-чего, а столь неразумного поступка от такой приличной и ответственной служанки, как Нигяр Калфа, он не ожидал.
- И зачем же, интересно? – спросил он, и стал походить на хищную птицу, готовую напасть на полевую мышь.
- Девушки в гареме всё время болтали про эту пещеру, мол, там водятся привидения и всякая нечисть. – оправдывалась Нигяр. – Нам с Сюмбюлем не понравились подобные разговорчики. Мы решили любым путём доказать болтушкам, что на территории дворца не существует ничего подобного. Я высказалась за то, чтобы сходить к пещере, осмотреть её снаружи и изнутри и убедиться, что она совершенно безопасна.
В подтверждение этих слов Сюмбюль закивал головой. Ибрагим, проанализировав сказанное, оттолкнул от себя Нигяр и яростно зашагал взад – вперёд. Он тщательно обдумывал сказанное и пытался найти подвох в словах калфы. Но поняв, что сам запутался в собственных суждениях, паша просто развернулся к слугам гарема и сорвался на крик.
- Вы просто два идиота! – выплеснул он с характерным придыханием, пылая от гнева. – Обезьяны в зверинце гораздо умнее, чем вы! Сходили в пещеру? Осмотрели её?
- Простите нас, паша. – лепетала Нигяр, боясь взглянуть визирю в лицо.
- Просить прощения ты должна не у меня, Нигяр Калфа. - ответил тот. – Мне ровным счётом, наплевать на ваши похождения, но султан Сулейман не простит вам вашей выходки! – Ибрагим распалялся всё больше и больше. – Вы оставили гарем без присмотра и потащились чёрт знает куда, рисковали своими жизнями попусту! Да если бы Матракчи Насух Эфенди не оказался рядом, вас бы уже не было в живых! Что вы о себе возомнили, жалкие червяки? Что вы, такие умные и хитрые, быстренько сбегаете в проклятое гиблое место и вернётесь, как ни в чём ни бывало? Вы же могли остаться там навсегда! Неужели вы этого не понимаете?
Сюмбюль сморщился и виновато закивал головой. Нигяр нервно сглатывала слюну. Как ни тяжело было это признавать, но Ибрагим Паша оказался прав. Слуги гарема изрядно рисковали, совершая путешествие в такое опасное место, как Цистерна Магического источника. То, что им удалось уцелеть, иначе, как чудом, не назвать.
- Паша, их надо бы закутать в что-нибудь тёплое, иначе они, чего доброго, простудятся. – произнёс Матракчи.
- Они должны были подумать об этом до того, как полезли в подземелье. – отрезал Ибрагим.
- Но паша, как бы там ни было, но к этим несчастным стоит проявить милосердие.
- Хорошо, пока я выясняю, что да как, пусть их накроют какими-нибудь покрывалами похуже, а то испачкают хорошие вещи.
По приказу визиря слуг гарема укутали покрывалами из лёгкой ткани. Правда, калфа и евнух всё ещё стучали зубами от холода, пронзившего их насквозь. Ибрагим Паша всё ещё сверлил их глазами.
- Какое наказание полагается за подобное своеволие, знаете? – спросил он, чувствуя своё превосходство.
Сюмбюль и Нигяр мгновенно переглянулись. Неужели с ними случится самое худшее, что можно вообразить? Самостоятельно выжить за пределами дворца они попросту не смогут…
- Помилуйте, Паша. – заскулил Сюмбюль.
- Я бы помиловал вас, но что скажет Повелитель? – с издёвкой произнёс Ибрагим.
- Паша, а может, Повелителю не стоит знать об этом происшествии? – робко спросила Нигяр.
- То есть, как это не стоит, Нигяр Калфа? Вы бросили гарем, ушли, куда хотели, отвечать за это всё равно как-то придётся.
- Простите, Паша, но, может, вы назначите кару мне и Сюмбюлю?
Предложение девушки заинтересовало великого визиря. Он гордо распрямил грудь, сложив руки за спиной, и оглядел своих пленников, словно орёл, выбирающий, какую из двух пойманных полёвок ему съесть в первую очередь. Сюмбюль недоверчиво покосился на Нигяр. Ага расчитывал на то, что паша просто отпустит их, но, видимо, должно случиться что-то нехорошее. Даже Насух Эфенди насторожился. Напряжение, витавшее в воздухе, только усилилось.
- А ты сообразительна, хатун. – одобрительно заметил Ибрагим. – Твоему совету трудно не последовать.
- Паша, ради Аллаха, смилуйтесь над ними. – вступился Матракчи. – Бедолаги столького натерпелись. А тут ещё и дамоклов меч повис над ними. Может, их стоит просто отпустить?
- Пожалуй, я так и сделаю. – ответил визирь, и прежде, чем на лицах слуг гарема нарисовалась радостная улыбка, поспешил добавить. – Но пусть не расчитывают на то, что уйдут отсюда обсохшими и накормленными.
- Паша…
- Знаю, что ты хочешь сказать, Матракчи. Но это и будет заслуженным наказанием за глупый и абсурдный поступок. Пусть возвращаются во дворец такими, какие есть – мокрыми и грязными. – Ибрагим обратился к Нигяр и Сюмбюлю. – Вы меня поняли?
- Да, Паша Хазрет Лери. – покорно ответил Сюмбюль.
- Да, Паша Хазрет Лери. – повторила за ним Нигяр.
- А теперь встаньте, верните назад покрывала и отправляйтесь во дворец. – приказал визирь. – И не вздумайте рассказывать кому-либо о своих похождениях, иначе вылетите из Топкапы, как ядро из пушки.
Слугам гарема ничего не оставалось делать, кроме как подчиниться. С неохотой свернув успевшие промокнуть покрывала, и оставив их на месте, Нигяр и Сюмбюль поплелись обратно во дворец. Под ногами хлюпала грязь, а от ветра мокрая одежда прилипала сильнее. Нигяр прикоснулась к корсажу, чтобы удостовериться, что драгоценный флакончик с водой из источника на месте. К счастью, смертоносный поток ничего с ним не сделал, и это значило, что сегодняшнее приключение произошло не зря.
Ибрагим Паша провожал калфу и главного евнуха взглядом. Вся эта ситуация показалась забавной, в его душе даже поселилась толика сомнения в том, что история, рассказанная Нигяр Калфой, есть правда.
- Интересно, в гареме все такие безбашенные слуги, паша? – полюбопытствовал Насух Эфенди.
- Тебе-то что? – ответил Ибрагим. – Гарем ведь не твой. Подумал бы лучше, как нам уничтожить вход в эту чёртову пещеру, чтобы ни одна живая душа не знала о ёё сущестовании.

Нигяр завершила свой рассказ. Хюррем недоверчиво поглядывала на слуг. Она не могла сказать, что верит во всё, что ей доложили, но внешний вид Нигяр и Сюмбюля её несколько смущал. С них всё ещё стекала вода и грязь, пачкая дорогой и красивый ковёр на полу.
- Что-то это не сильно похоже на правду. – скептически произнесла молодая султанша. – Но я там не была, так что поверю на первый раз. – она поджала губки и надменно подняла голову. – Вы хотя бы раздобыли то, что я просила, или были так заняты спасением собственных шкур, что напрочь забыли про меня и моих деток?
- Иииии, как бы мы посмели? – пропел Сюмбюль.
Без лишних слов Нигяр извлекла из-под корсажа чудом уцелевший флакночик с водой из Магического источника и протянула его Хюррем. Молодая султанша решила, что сама подойдёт и заберёт его, чтобы её покои окончательно не запачкались. Хюррем брезгливо поморщилась, когда трогала мокрый и покрытый чем-то липким флакон. Но зато её пожелание было выполнено.
- Как хорошо, что вы всё-таки донесли до меня находку. – гордо сказала султанша. – Но вот вам самим не помешало бы помыться.
- Этим я и займусь прямо сейчас. – ответил Сюмбюль. – Пойду в хамам и буду там сидеть долго… - ага задумался, а потом выдал. – Нет, недолго. За последние пару часов я возненавидел воду, так что засиживаться в хамаме я не буду, ах!
- Иди уже, а то все ковры мне запачкаешь! – подстегнула его Хюррем.
Как только Сюмбюль скрылся за дверьми, Нигяр решила поговорить с Хюррем начистоту. Этот разговор не предназначался для посторонних ушей, поэтому калфа жестом приказала Гюльнихаль выйти и та подчинилась.
- Ты знаешь, госпожа, - негромко промолвила Нигяр, - я бы на твоём месте не стала бы так надеяться на какую-то водичку.
- Это почему? – изумилась молодая госпожа. – Ведь это ты её мне посоветовала!
- Так оно и было. – согласилась служанка. – Но я задумалась над тем, что произошло со мной и с Сюмбюлем. И вот что я тебе скажу. – Нигяр говорила полушёпотом. – Нас спасла вовсе не вода.
- Но ведь вы выпили из источника и к вам пришли на помощь.
- Верно, выпили. Но на помощь пришли потому, что мы позвали.
- А при чём тут тогда вода?
- Мне кажется, что нашему спасению поспособствовали наше усердие и милость Аллаха. – выдохнула Нигяр. – И вода, как мне кажется, здесь совершенно ни при чём.
Хюррем разочарованно посмотрела на пузырёк и плюхнулась на диван. Выходит, что никакого Магического источника нет, и она напрасно надеялась на своих друзей. Молодая султанша вертела в руках флакон и тщательно обдумывала дальнейшие действия. Нигяр заметила, как разочаровалась девушка. Она разулась, подошла к ней и заглянула русской наложнице в глаза.
- Послушай меня, Хюррем. – сказала она ласково. – Если ты хочешь, чтобы твои дети всегда были здоровы, счастливы и удачливы, тебе вовсе не обязательно использовать какие-то неизвестные вещества. Достаточно приложить собственные усилия и молиться Аллаху.
- Но я не верю, что к вашему спасению вода из источника не имела никакого отношения. – Хюррем была совершенно подавлена. – А если это так, то как я могу после этого верить в неё?
- Ты можешь, конечно, верить в чудодейственную силу воды, - ответила калфа, - но для начала тебе стоит поверить в себя.
Хюррем грустно улыбнулась. Ей так хотелось заполучить новое надёжное средство, которое уберигло бы её саму и детей от происков Махидевран, и вот, оказалось, что не в нём дело. Но Нигяр сказала правду, ведь для того, чтобы добиться цели, ей всего лишь требовалось поверить в себя. Молодая султанша обняла любимую служанку, ничуть не боясь запачкаться. Как же хорошо, подумала девушка, что кто-то убедил её в том, что дело в ней самой. А колдовское средство лишь прилагается.
0
padishakh@list.ru
14 Июля 2013 13:46
Здорово! Спасибо за продолжение
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка