Добавить

Дети 0-3

Как полюбить сына?

Комментарии 13
Марина Миролюбова
19 Апреля 2012 09:16
Ситуации бывают разные. Мне жаль и мать, и ребенка, потому что когда мать не может полюбить собственного ребенка, ей срочно нужна помощь специалиста. Чем скорее, тем лучше.
0
lyudmil@yandex.ru
5 Мая 2012 16:59
Думаю, что Алле просто некому помочь с ребенком, а это действительно очень тяжело. Положа руку на сердце, могу сказать, что тоже не сразу начала испытывать материнское чувсвто к своему малышу. Но зато очень хорошо помню пробуждение этих самых чуйств - когда у нас поднялась большая температура и я очень испугалась за свою кровиночку. Ну а теперь вообще души в нем не чаю, чего и вам желаю )))
0
Анастаси Завьялова
21 Мая 2012 11:40
Я тоже считаю, что не хватает поддержки просто-напросто ((
0
zasobae@mail.ru
23 Мая 2012 14:45
allahd писал:

Доктора, как всегда ошиблись и вот, хочешь не хочешь, а родился ребенок. Вот уже год и семь месяцев, а я все еще не могу почувствовать себя матерью. Конечно, есть моменты, когда я вроде испытываю к сыну нежность, какие то восторженные чувства и даже с удовольствием провожу с ним время. К сожалению - это редкие моменты моей жизни. В основном я взрываюсь по любому поводу: пописал мимо горшка, пролил на постель чай, не хочет есть, можно перечислять бесконечно. Мне даже не жаль его, когда он плачет.Глядя на себя со стороны и пытаясь понять что же со мной происходит, понимаю, что ребенок мне просто мешает. Он меня раздражает. Я не знаю как с ним себя вести и что делать. Думаю:- займись с ребенком, почитай книжку, поиграй, а сама понимаю, что никакая сила не заставит меня сдвинуться с места, потому что: я устала, тяжело двигаться, чуть позже... В общем множество отговорок за которыми кроется эмоциональная пустота, эгоизм, депрессия.

К слову сказать никто не желал этого ребенка. Вообще ребенка. Я знала, что останусь одна и помочь мне будет некому. (Аборт был невозможен по причине моего полугодового отсутствия на земле. Я была в море на работе. А когда пришли в порт, беременность перевалила за 23 неделю). Я абсолютно не была готова к такому повороту событий. Сейчас: на работу устроится не могу, т. к. требуется переаттестация. Денег, естественно, на нее нет. Если идти работать уборщицей, то зарплаты не хватит на няню. Садик пока тоже не светит. Замкнутый круг. Четко понимаю, в чем причина моей депрессии, но это не помогает мне ЗАХОТЕТЬ заниматься ребенком. Я постоянно чувствую себя усталой и хочу спать. А ребенок то просто золотой: спокойный, ласковый, понятливый.
Пытаясь изменить свою жизнь стала бороться с лишним весом вместе с передачей Семейный размер. Прошла неделя, я срываюсь с катушек от постоянного чувства голода. От овощей и яблок уже воротит. Хочется мяса. Ломает как наркоманку. Это тоже сказывается на ребенке. Я все время злая, раздраженная. ХОЧУ ЕСТЬ!
КАК ЖЕ МНЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ И ПОЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА? Как изменить свою жизнь и научиться дарить дитю любовь, заботу, внимание? Ведь еще некоторое время назад энергия била из меня фонтаном. ЕЕ с лихвой хватило бы не на одного ребенка. А сейчас даже на себя не хватает. Я же понимаю, что гублю его. Помогите, пожалуйста!!! Я в отчаянии!
И прошу, не осуждайте меня. Я сама себя осуждаю, каждую минуту.

Алла, день добрый!
Вас никто не осуждает, забудьте про эти слова навсегда!
Ваша проблема не единична.
У меня 2 детей, старший - сын, родился "по умолчанию" - даже мыслей не было на тему нужен-не нужен ребенок,
хотя у "покойного" (бывшего, т.е.) мужа в 1-ом браке трое детей... Речь вот о чем - у меня родился ребенок, мальчик (как и хотела просто по жизни), бабушек-дедушек на подмогу нет, сама стирками-уборками-готовками занималась, муж был, это только слегка поддерживало - надо же было и его "окучивать"... НО!!! Я ухаживала за ребенком - и это была РАБОТА!!! Я не верю большинству мам, когда у них случаются ярко выраженные припадки "любви" к своим чадам, любовь к ребенку - это (любовь) на мой взгляд, совсем другое - это, повторюсь, в первую очередь РАБОТА! Вы должны накормить его, постирать, искупать, погулять с ним, привить определенные навыки и т.д., а потом - ОТДОХНУТЬ! Вы никогда не должны забывать о себе!
Да, так у вас получилось, но надо потерпеть, пож! Любовь (если это то, о чем мы говорим) к сыну, в частности, у меня проявилось через много лет, когда я поняла, что рядом РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК, СО СВОИМ МНЕНИЕМ, ВЗГЛЯДОМ НА ЖИЗНЬ и т.д., он не предаст. И этот ЧЕЛОВЕК - МОЙ ребенок, которого Я родила, Я воспитала.
С биологическим отцом моих детей мы расстались, когда сыну было 7 лет, а дочке 2 года. Но я ТЕРПЕЛА, потому что они были маленькими, никому кроме меня не нужны, как котята. У вас сейчас главную роль играет чувство ответственности, - надо!! Всё воздается. Увидите.
Вам бы немного одной побыть, близкие, друзья-подруги есть? Может, хоть часок-другой с ребенком побыли.
Не загоняйте себя, вы ему нужны.
Я постоянно хотела спать, тоже, я и сейчас могу спать сутками. Я спала с сыном, когда он спал, любой момент ловила - укладываю его и читаю стихи (Михалков был), они убаюкивают хорошо. Слава богу, по ночам никогда не беспокоил. А по поводу еды и сброса веса - меня спасло движение, ни одна диета не поможет. В моем случае это была ускоренная ходьба полчаса туда - полчаса обратно, можно и с "полной выкладкой" )) Но у каждого свои заморочки. Хотя сейчас я вешу значительно больше, чем когда была беременная, вначале - думала "крышу снесет", а потом стала сама с собой приходить к пониманию одного - да, я стала такой, внешне, меня это раздражает, изменить я это НЕ МОГУ, потому что это от болезни, а не жрачки, значит успокойся и плюнь на все, посмотри на другие размеры одежды, ведь люди, которым ты нужна и тебе дороги, относятся к тебе так же, как и раньше, внутри ты та же!!! За 1-2 года моя голова немного подружилась с телом. Сможете изменить - ура! но только регулярная физическая нагрузка поможет, если иного нет.
Ваше состояние - это норма для родившей в зрелом возрасте женщины, усугубленное отсутствием ну хоть какой-либо помощи. Здесь надо держаться. И еще - не "отрывайтесь" на ребенке, нельзя, они всё очень хорошо чувствуют, постарайтесь пока просто "отключиться" от эмоций. Я в свое время "каки" со стенки соскребала - писала бабушке письмо на кухне, а сыночек в 6 мес (уже стоял) сделал свои дела, потоптался на ползунках (без лямок) ну и соответственно размазал всё это счастье по стене, да и себя не забыл украсить )

Алла, посмотрите на вашу ситуацию со стороны. Вы видите вашу лучшую подругу - что вы ей скажете, если она на вашем месте?
Говорить здесь можно много, но главное - люди рядом.
Удачи вам и здоровья сынишке!
Извините, если что-то лишнее написала.
0
vvik@lenta.ru
16 Июня 2012 00:43
allahd писал:

Доктора, как всегда ошиблись и вот, хочешь не хочешь, а родился ребенок. Вот уже год и семь месяцев, а я все еще не могу почувствовать себя матерью. Конечно, есть моменты, когда я вроде испытываю к сыну нежность, какие то восторженные чувства и даже с удовольствием провожу с ним время. К сожалению - это редкие моменты моей жизни. В основном я взрываюсь по любому поводу: пописал мимо горшка, пролил на постель чай, не хочет есть, можно перечислять бесконечно. Мне даже не жаль его, когда он плачет.Глядя на себя со стороны и пытаясь понять что же со мной происходит, понимаю, что ребенок мне просто мешает. Он меня раздражает. Я не знаю как с ним себя вести и что делать. Думаю:- займись с ребенком, почитай книжку, поиграй, а сама понимаю, что никакая сила не заставит меня сдвинуться с места, потому что: я устала, тяжело двигаться, чуть позже... В общем множество отговорок за которыми кроется эмоциональная пустота, эгоизм, депрессия.

К слову сказать никто не желал этого ребенка. Вообще ребенка. Я знала, что останусь одна и помочь мне будет некому. (Аборт был невозможен по причине моего полугодового отсутствия на земле. Я была в море на работе. А когда пришли в порт, беременность перевалила за 23 неделю). Я абсолютно не была готова к такому повороту событий. Сейчас: на работу устроится не могу, т. к. требуется переаттестация. Денег, естественно, на нее нет. Если идти работать уборщицей, то зарплаты не хватит на няню. Садик пока тоже не светит. Замкнутый круг. Четко понимаю, в чем причина моей депрессии, но это не помогает мне ЗАХОТЕТЬ заниматься ребенком. Я постоянно чувствую себя усталой и хочу спать. А ребенок то просто золотой: спокойный, ласковый, понятливый.
Пытаясь изменить свою жизнь стала бороться с лишним весом вместе с передачей Семейный размер. Прошла неделя, я срываюсь с катушек от постоянного чувства голода. От овощей и яблок уже воротит. Хочется мяса. Ломает как наркоманку. Это тоже сказывается на ребенке. Я все время злая, раздраженная. ХОЧУ ЕСТЬ!
КАК ЖЕ МНЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ И ПОЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА? Как изменить свою жизнь и научиться дарить дитю любовь, заботу, внимание? Ведь еще некоторое время назад энергия била из меня фонтаном. ЕЕ с лихвой хватило бы не на одного ребенка. А сейчас даже на себя не хватает. Я же понимаю, что гублю его. Помогите, пожалуйста!!! Я в отчаянии!
И прошу, не осуждайте меня. Я сама себя осуждаю, каждую минуту.

Алла, не надо идти работать уборщицей, раз не хватит на няню, и десад не светит. Попробуйте устроиться в детский садик воспитателем, помощником воспитателя, нянечкой или еще кем. Во-первых, вы будете всегда сыты, сын будет в садике.
Во-вторых, вы будете в коллективе. В-третьих, зарплата.
Вы помните, что растет самый близкий и родной вам человечек, что посете, то и пожнете позже. Думаю, у вас депрессия от родов, усталости, запертости два на два. Все будет хорошо, перемелится - мука будет.)
0
Бирсен
17 Июня 2012 09:50
Я родила сына в 18 лет. не закончила учебу. муж сидит в тюрьме, работаю официанткой за 7 тысяч. и на ребёнк иногда срываюсь. Вы такая не одна, но помните, что заложите в него сейчас, тем он отплатит в будующем. Любите своего ребёнка,он самый близкий человечек, только он слышал ваше серде изнутри.
0
Ева Рогозянская
19 Июля 2012 10:31
У меня есть несколько знакомых женщин,у которых нет детей. Одну мама заставила сделать аборт в 20
лет, у другой бесплодный муж, ну и так далее. Все эти женщины пытаются завести ребёнка при помощи
ЭКО, но безуспешно. Это только говорят, что ребёнок из пробирки - это просто! Женщины годами лечатся,
с ума сходят, возраст поджимает. Моя подруга говорит, что сразу определяет бесплодную женщину по
её тоскливому взгляду на детей. Одна попытка ЭКО стоит около 200 тысяч рублей, дорогие лекарства.
И люди платят, во всём себе отказывают, потом все 9 месяцев лежат на сохранении, чтобы только родить
своего ребёнка! А женщины в возрасте берут донорскую яйцеклетку и, родив ребёнка, обожают его.
Милая Алла, подумайте, сколько женщин хотели бы иметь ребёнка, но не имеют его! Или имеют больного,
что ещё хуже. Вам Бог дал это счастье, ведь этот маленький человечек никому больше не нужен, он
беспомощный, нуждается в Вас! Пожалейте его, он ведь всё чувствует! Я вас не осуждаю и понимаю,
я сама не так люблю детей, как другие. Когда Ваш сын вырастет в любви и ласке, у вас будут внуки,
которые будут обожать бабушку! Для начала постарайтесь делать вид, что любите сына, целуйте его,
обнимайте. Потом привыкните! Поверьте, вы - счастливица!
0
gamzabeknadejda@mail.ru
13 Ноября 2012 14:15
У меня была похожая ситуация.первый ребенок девочка,второго ждала сына,а родилась дочка.ровно год я не могла ее полюбить,отказывалась кормить грудью,плакала все время от того,что не чувствовала к ней тепла.но ровно через год,в ее день рождения меня как-будто осенило-я посмотрела на нее и первое что пришло в голову: как я могла с ней так?это же моя красавица,моя кровинушка!я просто при всех расплакалась,понял что со мной только муж.
к вам это придет,у вас депрессия,это ясно.обратитесь к врачу,если действительно сами не справляетесь.но просто однажды поставьте себя на место своего ребенка.как у него сердечко колотиться,когда вы на него кричите,ругаетесь,как ему плохо,вы даже не представляете!вы же любите свое дитя,по другому не может быть!а значит все должно наладиться и вы сами поймете,что глупили.
я желаю вам терпения и понимания!
0
Савченко
12 Октября 2015 21:17
Психотерапевт наверное сказал бы что это постродовая депрессия.. Может обратится к специалисту?
0
tatyanka.ustinova.1994@mail.ru
22 Марта 2016 16:22
нужно к специалисту может что то посоветует.
0
, чтобы оставить комментарий
Вставить:
Добавить изображение
Укажите ссылку на фотографию:
Добавить видео
Укажите ссылку на видео:

Новости партнеров Реклама

Отзывы и предложения
Отзывы и предложения
Вы можете отправить найденные ошибки сюда. Если вы хотите, чтобы вам ответили - укажите свой e-mail.
Рассылка