Заботимся о коже: must-have сезона

Заботимся о коже: must-have сезона

Заботимся о коже: must-have сезона
Какие косметические средства особенно пригодятся c наступлением холодов?

Осенью стоит наведаться в магазин за кремами, соответствующими сезону
Каждому сезону свойственны свои beauty-правила. Каких же принципов ухода за телом мы должны придерживаться сейчас?

1. Минимум раз в день пользуйтесь питательным кремом для тела. А в идеале его надо наносить на кожу каждый раз после того, как вы приняли ванну или душ. Легкие увлажняющие лосьоны оставьте до весны. Для холодного времени года идеальны более густые средства, богатые питательными и восстанавливающими компонентами, например боди-баттеры (от английского body – тело и butter – масло). Так называют кремы с очень плотными текстурами. В их состав обычно входят «твердые» масла, к примеру карите, какао или кокоса, и поэтому они действительно напоминают по внешнему виду сливочное масло.

Масло карите для лица и тела, Melvita. Питательный крем для тела, Sanoflore. Увлажняющий и смягчающий крем для тела Deep Comfort Body Butter, Clinique.

2. Смените скраб для тела на водной основе на масляный. И обязательно используйте его раз в 5-7 дней: осенью процесс обновления клеток кожи замедляется, следовательно, необходимо дополнительно отшелушивать их. Неважно, какие скраб будет содержать отшелушивающие частички – натуральные (соль, сахар, перемолототые абрикосовые скорлупки, семена ягод и пр.) или синтетические (гранулы полиэтилена), главное чтобы они не царапали кожу. В межсезонье ее защитные функции и так ослаблены. Богатые витаминами А и Е растительные масла обеспечат коже необходимый уход, предотвратят нарушение ее гидролипидного барьера и потерю ею влаги. Для ухода за сухой кожей идеальны масла с повышенным содержанием олеиновой и стеариновой жирных кислот (карите, оливковое, виноградной косточки, пальмовое, кокосовое). Если вдобавок кожа шелушится – справиться с проблемой помогут масла, богатые линолевой и гамма-линоленовой кислотами (например, зародышей пшеницы, конопляное, примулы или бурачника).

Скраб для тела «Какао», The Body Shop. Эксфолиант для тела «Апельсиновый мед», Yves Rocher. Питательный скраб для тела «Карите», L’Occitane.

3. Положите в сумочку тюбик крема для рук. И пользуйтесь им 3-4 раза в день или даже чаще. Осенью из-за работы отопительных приборов кожа рук начинает сильно сохнуть, из-за недостатка увлажнения ускоряется ее старение (при том, что кожа рук и так стареет в несколько раз быстрее кожи лица!). Так что одного только ухода за руками во время маникюра сейчас недостаточно. Если вы систематически выскакиваете на улицу без перчаток – позаботьтесь о том, чтобы крем для рук содержал ланолин, стеарин, косметический парафин, растительные воски или мед. Эти компоненты создадут на поверхности кожи тончайшую пленку, которая защитит ее от перепадов температур и холодного ветра.

Крем для комплексного ухода за кожей рук Expertise Mains, Dr. Pierre Ricaud. Защитный крем для рук «Природная забота», Garnier. Увлажняющий крем для рук Intensiv, Kamill.

4. Не забудьте про интенсивное смягчающее средство для кожи. Оно пригодится для ухода за теми участками тела, где кожа наиболее сухая или склонная к огрубению. Это, например, локти, коленки, ступни. Используйте его вечером, перед сном. Хорошо, если в его состав будет входить мочевина – один из важнейших компонентов так называемого натурального увлажняющего фактора кожи (NMF). Так дерматокосметологи называют комплекс веществ, присутствующих в роговом слое кожи и отвечающих за ее способность притягивать и удерживать влагу.

Если на каких-то участках кожа стала толстой и грубой – каждый вечер локально наносите на них специальные смягчающие кремы с салициловой кислотой. Она обладает легким отшелушивающим действием и тем самым препятствует гиперкератозу – утолщению рогового слоя эпидермиса.

Интенсивный увлажняющий и питательный флюид для тела Nutriextra, Vichy. Смягчающий крем для ног Foot Beauty Treatment Cream, Clarins. Восстанавливающий крем для ног, Neutrogena Норвежская формула.


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню