Делаем талию-2: для чего нужны кремы?

Делаем талию-2: для чего нужны кремы?

Делаем талию-2: для чего нужны кремы?
Какого эффекта ждать от косметических средств для коррекции фигуры?

Где бы найти такой волшебный крем для тела, который бы как по мановению волшебной палочки убрал живот, сделал талию тонкой, а фигуру – стройной? Увы, это все из области фантазий. Не стоит ждать от косметических средств такого же радикального эффекта, который дают серьезные процедуры.

Кремы для моделирования фигуры содержат компоненты, способствующие ускорению клеточного метаболизма и расщеплению жировых клеток (кофеин, L-карнитин, форсколин, экстракты белого чая, морских водорослей, красного перца, имбиря), обладающие дренажным действием (теобромин, экстракт конского каштана или винограда и пр.), а также подтягивающие и разглаживающие кожу (например, витамины А и Е или растительные масла).

Моделирующий гель Perfect Body, Oriflame. Кофеино-водорослевый крем Ocealgue, Daniel Jouvance. Моделирующий крем-гель «Интенсивный уход», RoC. Сыворотка «Безупречный силуэт», Dove.

С их помощью обычно удается уменьшить объемы проблемных зон примерное на 1-2 сантиметра (не сразу, конечно, и при условии ежедневного применения). Если вам этого недостаточно – не спешите отказываться от косметических средств совсем: в борьбе за тонкую талию без них обойтись не получится. Ведь при похудении кожа очень часто теряет упругость или даже «собирается» некрасивыми складками – если не успевает сокращаться теми же темпам, какими происходит потеря подкожно-жировой клетчатки, являющейся для нее своеобразной «подушкой». Именно поэтому дерматологи обычно рекомендуют худеть не более чем на 5-6 килограммов в месяц, особенно после 30 лет. С возрастом внутренние ресурсы клеток кожи уменьшаются, также уменьшается количество волокон молодого коллагена и эластина, отвечающих за ее способность растягиваться и сокращаться. Систематическое применение косметических средств делает кожу более эластичной и упругой, улучшает ее тонус, помогает ей быстрее адаптироваться к новым «объемам» тела.

Подтягивающий гель-крем Intelligence Minceur, Dr. Pierre Ricaud. Ароматизированный крем Body Creator, Shiseido. Гель «Восхитительный силуэт», L’Occitane. Крем Body Shaping, Clarins.

Все специалисты, и российские, и зарубежные, признают, что для каждого человека должна разрабатываться индивидуальная программа снижения веса. Скорость похудения всегда зависит от совокупности множества факторов: возраста, общего гормонального фона, типа ожирения и пр.

 

Алексей Ковальков

диетолог, ведущий программ «Еда по правилам и без», «Семейный размер»

Для максимального эффекта желательно пользоваться кремами для коррекции фигуры дважды в день, утром и вечером. Их активные компоненты подействуют быстрее, если предварительно растереть проблемные зоны махровой рукавичкой или сделать массаж (например, щипковый). Кстати, восточные рефлексотерапевты считают, что массирующие движения нужно делать по часовой стрелке – такой массаж обладает тонизирующим действием и ускоряет все процессы в организме (следовательно, и похудение), в то время как массаж против часовой стрелки, наоборот, затормаживает их. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню