Сыворотки для лица: курс на омоложение

Сыворотки для лица: курс на омоложение

Сыворотки для лица: курс на омоложение
Для чего нужны косметические сыворотки и как ими грамотно пользоваться?

Крем и сыворотка, или серум, как именуют это средство некоторые косметологи (от англ. serum – «сыворотка») – это одно и то же? Конечно же, нет.

Сыворотки для лица: курс на омоложение

Чем отличается сыворотка от крема?

В сыворотках в несколько раз больше активных ингредиентов. Это идеальный вариант, если вам надо выглядеть на все 100%, а внешний вид и состояние кожи оставляют желать лучшего (например, после бессонной ночи или долгого авиаперелета). Не случайно сыворотки для лица еще называют sos-средствами. В 90% случаев действие сывороток направлено именно на борьбу с возрастными изменениями кожи: они повышают упругость кожи, возвращают ей эластичность, разглаживают морщины, осветляют пигментные пятна, делают более четким овал лица. Поэтому их не рекомендуется долго использовать женщинам до 30 лет без консультации с дерматологом, а до 25 лет нет необходимости даже в разовом использовании сыворотки. Исключение – сыворотки для жирной кожи, регулирующие работу сальных желез и обладающие антибактериальным действием. Что касается сывороток anti-age, то в молодости у кожи достаточно собственных ресурсов к восстановлению, и быстро привести ее в тонус можно с помощью умывания холодной водой, массажа кубиком льда или активного увлажнения кремом. А вот после 45-50 лет омолаживающие серумы для лица, особенно с эффектом лифтинга, просто не заменимы.

«Код Молодости», L'Oreal Paris.«Анти-Агрессия» Cure Solutions, Yves Rocher. «Огонь», beautycycle. «Клеточная энергия» Jour Nouveau, Dr. Pierre Ricaud. Derm AOX, La Roche-Posay.

«Код Молодости», L'Oreal Paris создана с использованием технологии Pro-Gen, стимулирующей клеточное обновление. «Анти-Агрессия» Cure Solutions, Yves Rocher защищает кожу от агрессивного воздействия внешней среды. Обновляющая сыворотка «Огонь», beautycycle с витамином С и гиалуроновой кислотой борется со старением кожи и тусклым цветом лица. «Клеточная энергия» Jour Nouveau, Dr. Pierre Ricaud восстанавливает митохондрии – энергетические центры клеток. Derm AOX, La Roche-Posay борется с двумя основными причинами старения кожи: гликацией (склеиванием волокон коллагена) и окислением клеток. 

Как правильно наносить сыворотку?

Делать это нужно не растягивая кожу, а лишь слегка касаясь ее кончиками пальцев, легкими постукивающими движениями до впитывания сыворотки. Не переборщите: достаточно двух-трех капель. Тем более, что эффективность большинства активных ингредиентов не зависит от того, много нанесли сыворотки или мало. Попав на кожу, они сразу же начинают работать.

Как совмещать сыворотку и крем?

За счет легкой текстуры сыворотки моментально впитываются и не оставляют неприятных ощущений на коже. Но в то же время, лишенные масляной основы, сыворотки не всегда обеспечивают коже необходимую защиту от внешних факторов. Особенно в холодное время года, когда без дополнительной жировой защиты нарушается гидролипидный баланс кожи. Поэтому после сыворотки нужно наносить крем. Наносить его можно через 2-3 минуты: сыворотки впитываются очень быстро. Лучше всего если и крем для лица, и сыворотка будут одной марки и  одной косметической линии: тогда их активные компоненты будут усиливать действие друг друга.

Multi-Correxion, RoC. Capture Totale, Christian Dior. Retexturing Activator, SkinCeuticals. Future Solution LX, Shiseido. Total Effects 7x, Olay.

Multi-Correxion, RoC с аминокислотным комплексом и витамином Е создана специально для ухода за увядающей кожей. Capture Totale, Christian Dior обладает мгновенным разглаживающим эффектом. Retexturing Activator, SkinCeuticals отшелушивает старые клетки и уменьшает морщины. Future Solution LX, Shiseido предотвращает появление признаков старения кожи и улучшает цвет лица. Total Effects 7x, Olay борется с семью признаками возрастных изменений кожи.

Как долго пользоваться сыворотками?

Сыворотки нужно применять курсами. Пользуйтесь ими 3-4 месяца, после чего желательно сделать на 3-4 месяца перерыв (чтобы клетки кожи поработали самостоятельно),  потом можно повторить курс. Иногда приучать лицо к сывороткам лучше постепенно, особенно если у вас чувствительная кожа: глубокое проникновение высоких концентрированных доз веществ, например, фруктовых кислот, может спровоцировать ее раздражение. Первые 2 дня можно пользоваться сывороткой только перед сном, а затем переходить на двухразовое использование. Однако имейте в виду: при всей пользе сывороток в некоторых случаях от них лучше отказаться. Например, если вы посещаете солярий, то использование сывороток с отбеливающими компонентами (AHA-кислотами, койевой кислотой, арбутином и пр.) может привести к тому, что лицо загорит пятнами. Также с осторожностью стоит пользоваться сыворотками при розацее и куперозе: высокая концентрация активных компонентов может усугубить проблему.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню