Пора пилингов

Пора пилингов

Пора пилингов
Осень – лучшее время для пилингов. Какой подойдет лично вам?

Курс пилингов идеально начинать именно сейчас. Ведь после них кожа не только выглядит лучше и моложе, но и становится более чувствительной к солнечным лучам. Чтобы не появились пигментные пятна, врачи и рекомендуют проводить эти процедуры осенью и зимой.

Какими они бывают?

Химическими (с энзимами, различными кислотами или, например, ретинолом), физическими (лазерными, ультразвуковыми, вакуумными и пр.) и механическими, для которых используются всевозможные абразивные компоненты, микрокристаллы или шлифующие насадки. Процедуру физического и механического пилинга еще часто называют дермабразией (от лат. derma – кожа и abrasion – соскабливание). Новейшие методики – газожидкостные пилинги (гидропилинги), сочетающие отшелушивание и уход: во время процедуры кожа обрабатывается подающейся под давлением струей жидкости с витаминами, антиоксидантами, питательными и увлажняющими компонентами.

Как действуют?

По глубине действия пилинги делятся на три основные группы: поверхностные (самые легкие, действующие только на уровне поверхностного слоя эпидермиса), срединные (затрагивающие его срединные слои) и глубокие, убирающие весь эпидермис. Если после поверхностных пилингов возникает лишь малозаметное шелушение, то после срединных кожа краснеет и шелушится достаточно сильно (вспомните, как выглядела Саманта из «Секса в большом городе», сделавшая такой пилинг накануне вечеринки). Глубинные дают эффект, сравнимый с пластической операцией, требуют местного или общего наркоза, а кожа после них выглядит как рана. Не случайно они обычно делаются только раз в жизни!

Задача пилингов следует из самого значения этого слова (от английского to peel – соскабливать, снимать корку или кожицу, очищать), то есть благодаря им происходит удаление определенного количества слоев клеток кожи. Сегодня косметология стремится к максимальной деликатности и безопасности процедур. И во многих случаях лучше сделать несколько поверхностных пилингов или поверхностно-срединных, чем один – срединный или, тем более, срединно-глубокий, чреватый большим риском осложнений и длинным восстановительным периодом.

Виктория Приселкова

врач высшей категории, дерматолог, дерматокосметолог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней РУДН

Что выбрать?

Состояние жирной и проблемной кожи заметно улучшают поверхностные и чуть более глубокие поверхностно-срединные пилинги на основе фруктовых АНА-кислот (в первую очередь гликолевой) в комбинации с салициловой. Для выравнивания тона кожи и борьбы с пигментными пятнами многие врачи предпочитают поверхностно-срединные пилинги на основе растительного ретинола или молочной кислоты. При тонкой, чувствительной, склонной к куперозу или розацеа коже часто единственные возможные пилинги – поверхностные, энзимные или с фитиновой кислотой. Поверхностные АНА-пилинги с миндальной, пировиноградной, молочной, гликолевой кислотами хорошо борются с небольшими морщинами и другими первыми признаками старения. А вот для зрелой кожи часто нужны уже более серьезные компоненты (например, ретинол или трихлоруксусная кислота) и срединные пилинги. Дермабразия обычно применяется для сглаживания рубцов, чем они заметней – тем обычно больше глубина шлифовки. А лазерные пилинги разной глубины и гидропилинги рекомендуются дамам элегантного возраста.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню