Макияж и веснушки: секреты маскировки

Макияж и веснушки: секреты маскировки

Макияж и веснушки: секреты маскировки
Если в ответ на лучи солнца на коже появляются веснушки, – не беда. И не стоит пытаться их скрыть. Веснушки – это очень модно и красиво. Главное – сделать грамотный макияж.

1. Выбирайте полупрозрачные тональные средства (например, на гелевой основе или BB-кремы). Пусть веснушки просвечивают – это красиво, главное, чтобы они смотрелись естественно. Поэтому при выборе тональника ориентируйтесь на оттенок кожи, а не на оттенок веснушек. И помните, что любая попытка замазать веснушки плотным тональным средством обречена на неудачу. Они не исчезнут, но превратятся в некрасивые сероватые пятна. Исключение может быть сделано только для фотосъемки, когда плотный профессиональный тональник или грим накладываются послойно, но в обычной жизни такой плотный тон будет смотреться маской и быстро «поплывет».

Веснушки
2. Отдавайте предпочтение тональным кремам и пудрам теплых золотистых оттенков. «Для кожи с веснушками больше всего подходят кремовые и золотисто-бежевые оттенки», – объясняет знаменитый голливудский визажист Скотт Барнс. А вот розовые и особенно холодные оливковые или серо-бежевые оттенки часто делают такую кожу грязной.

Бронзирующие средства
3. Используйте бронзирующую пудру. Если кожа хорошая, можно даже наносить прямо на нее, без тональника. Оттените те участки, где кожа обычно загорает больше всего: спинку носа, выступающие части скул, центральную часть лба и подбородка. Это освежит лицо и выгодно подчеркнет веснушки.

Актриса Пенелопа Крус
4. Не забывайте про румяна: с ними вы будете выглядеть свежее. Отдайте предпочтение теплым розовым или персиковым оттенкам: холодные оттенки веснушчатой коже не подойдут, а золотистые и коричневатые могут слиться с веснушками и вместо красивого румянца получатся некрасивые пятна.

Макияж и веснушки
5. Сыграйте на контрастах. С веснушками идеально гармонируют не только золотисто-бронзовые, но и холодные оттенки теней и карандашей для глаз: голубые, синие, зеленые, салатовые, сиреневые, фиолетовые. Самое главное, чтобы цвет был чистым, даже малейшее добавление серого или черного может сделать макияж грязным, а лицо – усталым. Будьте аккуратны с холодными и темными оттенками для макияжа губ: они могут выглядеть неестественно и прибавлять возраст.

Актриса Эмма Стоун
6. Не игнорируйте хайлайтер или шиммер. «Главная проблема кожи с веснушками – она часто выглядит тусклой», – объясняет коллега Барнса, Сэм Чэпмен. Достаточно подчеркнуть таким средством самые выступающие части скул, области под бровями и ложбинку над верхней губой – и лицо сразу будет выглядеть по-другому. Главное, чтобы светоотражающие частички были очень мелкими, практически микроскопическими, тогда создастся эффект естественного сияния кожи, а не театрального мейка с блестками.

Контрасты
7. Играйте с фактурами. Перламутровые или «металлические» тени, глянцево-лаковые губы прекрасно сочетаются с веснушками. Главное – не увлекайтесь слишком сильно: когда блеска или перламутра становится слишком много, это выглядит странно.

8. Избегайте скучности в макияже. Мейк в одной гамме на коже с веснушками может выглядеть неинтересным, а то и унылым. Если вы выбрали бронзовую гамму для макияжа глаз, пусть губы будут розовыми, коралловыми или оранжевыми, но ни в коем случае не в тон и цвет макияжу глаз.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню