Салон красоты: что можно во время беременности?

Салон красоты: что можно во время беременности?

Салон красоты: что можно во время беременности?
Женщина всегда остается таковой независимо от того, в каком она положении. Какие косметические процедуры подходят для беременных, а какие, наоборот, категорически запрещены?

Не каждая женщина способна забыть про салон красоты на целых 9 месяцев. И не надо: косметические процедуры помогут отвлечься, снять стресс и заметно поднимут настроение. Другое дело, что список, из которого может выбирать будущая мама, не очень-то большой.


Запрещены все процедуры, связанные с болью и нарушением целостности кожного покрова: всевозможные «уколы красоты», татуаж, восковая, электро- и фотоэпиляция, а также термопроцедуры (как прогревающие, так и основанные на действии холода), любые виды лазерного воздействия, физиотерапевтические и аппаратные методики.


Под запретом солярий, сауна, баня. Многие высокоактивные косметические компоненты, особенно антивозрастные и регулирующие работу сальных желез, во время беременности попадают в разряд запретных. Среди них, в том числе, ретинол и некоторые активные ингредиенты кислотных пилингов. Делать пилинги во время беременности большинство дерматологов не рекомендуют – несмотря на то, что некоторые из них позиционируются как разрешенные при беременности. Из-за того, что в этот период кожа становится более чувствительной, возможна неожиданная реакция даже на такие мягкие и безопасные кислоты, как миндальная и молочная.

С разрешения врача можно делать специальные безопасные упражнения. Смотрите видео!..

Видео по теме


Так что же можно при беременности? В первую очередь это «мягкие» и расслабляющие SPA-процедуры, направленные на улучшение общего самочувствия. А также простые процедуры, позволяющие улучшить состояние кожи и волос: маски, локальные обертывания, легкий массаж. Большинство салонов красоты и SPA-центров предлагают специальные комплексы для беременных. В них обычно входят мягкий расслабляющий массаж, педикюр, маникюр, ухаживающие маски для лица, тела и волос. При отсутствии противопоказаний (повышенный тонус матки и пр.) возможны некоторые виды обертываний для тела. Очень часто для них используются специальные составы, с более низкой  концентрацией активных компонентов и без запаха.


Конечно, в каждом конкретном случае подбором процедур нужно заниматься индивидуально – вместе с врачом-эстетистом и/или дерматокосметологом. Необходима консультация гинеколога,  могут потребоваться дополнительные обследования и анализ крови. Даже самые безопасные косметические процедуры проводятся только в том случае, если беременность протекает нормально.

По показаниям в клинике можно проводить атравматичные «чистки» лица. Во время беременности показаны уходовые процедуры с релаксирующим эффектом. В том числе мануальные и некоторые аппаратные массажи, направленные на улучшение микроциркуляции и ускорение метаболизма, способствующие естественному  увлажнению кожи, выведению токсинов, устранению кислородного «голодания» и повышению настроения женщины.

Оксана Павленко

врач-дерматокосметолог клиники эстетической медицины «ТриАктив», к. м. н.


В первом триместре основной акцент обычно делается на лимфодренажные процедуры, которые становятся особенно актуальны при отеках. Существует даже специальный лимфодренажный массаж для женщин в положении – более мягкий и пластичный, чем традиционный.


Во втором триместре, когда плод начинает давить на внутренние органы и позвоночник, может оказаться актуален легкий массаж – поглаживающий, очень поверхностный и не затрагивающий область живота. Он поможет снять напряжение и спазмы в мышцах, «разгрузить» спину и плечи. Обычно массаж тела делается до 7–8-го месяца беременности. Дальше процедуры прекращаются и возобновляются только после родов, хотя некоторые из SPA-программ можно продолжать практически до самых родов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню