Время красоты: пять вопросов пластическому хирургу

Время красоты: пять вопросов пластическому хирургу

Время красоты: пять вопросов пластическому хирургу
На интересующие вас вопросы отвечает Отари Гогиберидзе, ведущий пластический хирург клиники эстетической медицины.


Начиная с какого возраста можно делать пластические операции? И какой возраст считается оптимальным для них?


Отопластику (пластику ушных раковин) можно делать и с 5 лет, но в основном практически все эстетические операции делают начиная с 18-летнего возраста. Важно, чтобы пациент был совершеннолетним и хорошо отдавал себе отчет, зачем он идет на операцию. К тому же к этому возрасту человек уже полностью сформирован в физическом плане и можно абсолютно точно прогнозировать эстетические изменения. Антивозрастные эстетические операции обычно делают после 35 лет, или даже после 40, когда возрастные изменения проявляются более сильно. В любом случае, возраст и то, какую операцию можно и нужно проводить, определяется индивидуально. А вот «до какого возраста» – это решается только по показаниям и состоянию здоровья. У меня была пациентка, которая в 72 года решилась на некоторые изменения в своей внешности. Все прошло успешно, все остались довольны.


Какие обследования нужно пройти до пластической операции, какие анализы сдать?


У нас есть полный список анализов, необходимый для то или иной операции. Обязательные анализы во всех случаях – это флюорография, кардиограмма, общий анализ крови и мочи. Далее – зависит от операции. Например, для пластики груди необходимо еще пройти УЗИ молочных желез и получить заключение маммолога.


Когда лучше оперироваться, есть ли какой-то «сезонный» календарь пластической хирургии?


Операции можно делать в любое время года. Но, например, в летнее время для пациенток будет несколько некомфортно делать маммопластику или абдоминопластику. После них нужно носить специальное компрессионное белье, которое нелегко скрыть под легкими летними платьями. Но это уже дело эстетики – и только.


Как выбрать клинику и «своего» пластического хирурга?


В первую очередь, нужно обращать внимание на личность самого хирурга. Важно, чтобы он был известен не только по рекламе и саморекламе, но по отзывам пациентов, публикациям в прессе. Наверное, определяющим в формировании мнения «хороший пластический хирург» является количество операций, выполняемых в год. Я делаю 500-550 операций в год и считаю, что, например, 50 пластических операций – это мало. Еще один важный фактор – это наличие своей клиники либо привязки к конкретной клинике, чтобы пациент был уверен, что он всегда сможет найти своего хирурга и обратиться к нему за помощью или консультацией. И, конечно же, пластический хирург должен иметь стаж не менее десяти лет, поскольку этот опыт уже дает возможность избежать возможных неточностей и выбрать оптимальный метод проведения операции. Наконец, выбрав хирурга, пациент должен посмотреть, какие условия и услуги предлагает клиника, понять, насколько комфортно он будет проходить реабилитацию после операции – это тоже важный момент.


Какие пластические операции можно считать самыми сложными, в каких случаях нужно готовиться к длительному восстановительному периоду?


В основном все эстетические операции проходят с восстановительным периодом около двух недель. Есть операции, проведение которых требует большего времени и большего восстановительного периода, такие как абдоминопластика и круговая подтяжка лица. Я же считаю самой сложной ринопластику. Помимо того, что она сложна для врача, который помимо опыта должен обладать хорошим эстетическим вкусом, реабилитационный период после нее затягивается до года. И в течение всего этого времени хирург должен наблюдать пациента, чтобы быть уверенным, что все идет по плану.


Главная Эфир Программа Сериалы
Меню