Сроки годности и хранения косметики: когда они не совпадают?

Сроки годности и хранения косметики: когда они не совпадают?

Сроки годности и хранения косметики: когда они не совпадают?
Сколько можно пользоваться любимым кремом или помадой без боязни, что они испортились?

Срок годности и срок хранения косметики: когда они не совпадают?
Стандартный срок годности большинства косметических средств – 3 года. Косметика с большим количеством натуральных ингредиентов и маленьким – консервантов –  обычно хранится меньше (примерное 6-18 месяцев). При минимуме «портящихся» ингредиентов срок годности может быть увеличен до 4-5 лет. «Сухие» косметические средства (например, минеральная косметика) могут прослужить вам и дольше – ведь минералы не портятся. Но такая непортящаяся косметика – скорее исключение из правил. Обычно она портится, и гораздо быстрее, чем мы думаем. Ведь обозначенный на упаковке срок годности косметики гарантирует лишь сохранность запакованных продуктов. Как только вы вскрываете заводскую упаковку – он значительно сокращается. На воздухе и на свету компоненты косметического средства окисляются (а некоторые и распадаются), внутрь попадают пыль, микробы и другие вредные микроорганизмы. По этой причине многие косметические бренды несколько лет назад даже ввели дополнительную маркировку: срок рекомендованного использования косметики. Также как и срок годности, он указывается на этикетке (нередко рядом со схематическим изображением открытой баночки) или в аннотации к косметическому средству.

Подход первый, математический

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration, или FDA), контролирующее также и косметический рынок, рекомендует использовать косметические средства на водно-жировой основе, контактирующие с воздухом или вашими руками в течение 12-14 месяцев. Это различные кремы для лица и тела, маски и прочие средства в баночках и тубах, причем кремообразные средства в емкостях с широким горлышком портятся быстрее всего.

Средства, использующиеся в области около глаз (кремы для век, тушь для ресниц, жидкую подводку и пр.) – в течение 6 месяцев. «Сухими» румянами, пудрами и другой аналогичной прессованной или рассыпчатой декоративной косметикой обычно можно пользоваться в течение всего срока годности. Однако если в состав входят масла или жирорастворимые витамины – срок «безопасного использования» будет меньше срока годности примерное на 6-8 месяцев. И не забывайте мыть или менять спонжи и пуховки – на них скапливается множество бактерий!

Средства в герметичных флаконах с дозаторами можно использовать на протяжении всего срока годности: их упаковка полностью исключает попадание внутрь воздуха, микробов и других посторонних компонентов. Это же касается и парфюмерии в герметичных флаконах со спреями: она самая «долгоживущая». А вот распечатанная парфюмерия во флаконах с пробками или завинчивающимися крышками может поменять свой аромат уже через год (духи) или два (туалетная и парфюмированная вода, лосьон после бритья, одеколон). Особенно быстро портятся парфюмы с большим количеством эфирных масел и других натуральных компонентов.

Подход второй, практический

О том, что косметику надо срочно выбрасывать, может сказать изменение запаха в худшую сторону или текстуры. Вполне может случиться так, что испортится она очень быстро, меньше, чем за полгода – если вы неправильно или небрежно ее хранили. Например, держали кремы для лица в ванной, неплотно завинчивали их крышки и так далее. Солнечные лучи, высокая влажность, перепады температур и жара – главные факторы, которые сокращают срок жизни косметических средств. В ванной вообще рекомендуется держать только средства для гигиены, принятия ванны и душа. Помимо того, что в них мало портящихся ингредиентов, обычно такие средства используются быстрыми темпами. А если у вас в ванной комнате стоит крем – старайтесь использовать его за 2-3 месяца. Лучшее место для косметических средств – в тумбочке, шкафу или на туалетном столике. Главное – не на солнце и подальше от батарей центрального отопления.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню