Косметика на десерт: мед

Косметика на десерт: мед

Косметика на десерт: мед
Эликсир молодости – это определение как нельзя лучше подходит к меду. Но он не просто делает кожу моложе, а еще и обеспечивает ей комплексный уход.

Косметика на десерт: мед
В косметике и косметологии мед используется с самых древних времен. О его способности ухаживать за кожей, в частности, смягчать и омолаживать ее, знали еще античные красавицы. По легенде мед был одним из компонентов знаменитых ванн, которые принимала Клеопатра. Этот уникальный ингредиент в почете и у современных косметологов, и у поклонниц натуральной косметики. Секрет – в уникальном и до сих пор не изученном до конца составе меда. Ведь он содержит около 500 полезных веществ, среди которых витамины, микро- и макроэлементы и практических все аминокислоты, нужные нашей коже и волосам.

Косметологи считают, что мед может решить почти любые косметические проблемы. Он подходит для ухода за кожей любого типа и в любом возрасте. Единственное исключение – наличие аллергии на продукты пчеловодства. Также с использованием меда в чистом виде (например, для «домашних» медовых масок) следует быть аккуратной при куперозе: мед расширяет сосуды. Однако если в косметическом средстве он используется в качестве одного из компонентов (обычно в качестве 3-10% добавки), негативного влияния на хрупкие сосуды можно не бояться.

Косметика с медом (апикосметика) сегодня очень популярна. У многих брендов есть отдельные медовые линии (например, Apicosma у Melvita, Honey Miel у Perlier), есть и целые медовые бренды – Manuka Doctor (Новая Зеландия), Burt's Bees (США) и пр. Есть даже целое направление — апикосметология. И такая любовь к меду – не просто дань моде на натуральную косметику. Просто во многих случаях ему действительно нет замены. Мед обладает почти таким же значением, что и рН нашей кожи, и поэтому очень хорошо воспринимается.

Косметика на десерт: мед

Маска для блеска волос Tsubaki Shining Shiseido с липидами, маслом камелии и ароматом камелиевого меда. Пена для ванн «Молоко и мед», Oriflame. Крем от морщин Pulpe Vitaminee, Caudalie с медом жиронды. Молочко для тела «Природная забота», Garnier с медом и бифидокомплексом. Маска для сухих волос «Масло карите и мед», Le Petit Marseillais.

Входящие в состав меда алюминий и фитонциды снимают раздражение кожи, помогают справиться с дерматитами и акне, а также избавиться от перхоти; бор ускоряет деление клеток; магний и железо способствуют нормальному клеточному дыханию и улучшают цвет лица; соли натрия предотвращают появление отеков; энзимы и альфагидроксикислоты (молочная, яблочная, лимонная) стимулируют обновление клеток кожи, очищают поры и обладают мягким отшелушиваюшим эффектом; полисахариды обладают мощным увлажняющим действием и препятствуют обезвоживанию кожи; аминокислоты ускоряют обмен веществ и способствуют выработке коллагена и эластина, питают и восстанавливают волосы… Причем все витамины и другие полезные вещества, содержащиеся в меде, усваиваются кожей почти на 100%.

Косметика на десерт: мед

Маска 3 в 1 «Мед и овес», The Body Shop. Бальзам для губ Pure & Natural «Молоко и мед», Nivea. Омолаживающая сыворотка Abeille Royale, Guerlain с пчелиным маточным молочком и медом. Скраб для тела Honey & Shea, Burt's Bees. Восстанаваливающее крем-масло для тела Body Honey Miel, Perlier. 

Также в меде содержится много натуральных иммуностимуляторов, действующих как на общем, так и на местном уровне. Вот почему медовый массаж не только делает кожу более упругой и помогает избавиться от целлюлита, но и обладает общеукрепляющим действием. И курс массажа с медом станет отличной профилактикой в сезон простуд.

Не стоит забывать и о том, что у каждого сорта меда – свои свойства. Скажем, мед австралийского чайного дерева и его «родственника» – мануки обладает уникальными антибактериальными свойствами (впрочем, антибактериальное и антимикробное действие оказывает любой мед). А мед акации – идеальный компонент для ухода за сухой и увядающей кожей, а также за кожей, склонной к раздражениям.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню