Косметический словарь: декоративная косметика

Косметический словарь: декоративная косметика

Косметический словарь: декоративная косметика
Чтобы не попасть впросак, продолжаем разбираться в терминах и надписях на упаковках косметических средств.

Косметический словарь: декоративная косметика
 

Айлайнер. Как и следует из определения, eye liner – средство для подводки глаз. Может быть в виде карандаша, фломастера, жидкой подводки в тюбике-флаконе с кисточкой или кремовым, в небольшой баночке.

Глиттер (glitter) – крупные блестки, чаще всего рассыпчатые или смешанные с гелем. Cамые распространенные – глиттеры для век, но при желании можно найти и глиттер для тела.

Кайал, он же кайял (kajal) – мягкий карандаш для того, чтобы подводить слизистую века (так называемое «внутреннее веко»). Обычно белый, бежевый или черный, более мягкий и стойкий, чем карандаши для глаз (по-французски kohl, по-английски – eye pencil). Кстати, пользоваться кайалом вместо обычного карандаша тоже не возбраняется (разве что он может быстрее стереться). А вот подводить обычным карандашом для глаз «внутреннее веко» не стоит – он может царапать и сушить слизистую.

Керлер (curler) – от слова curl – «завиток». Попросту говоря, инструмент для завивки ресниц. Так могут называться и классические щипцы для завивки ресниц, и электрические, внешне напоминающие плойку для завивки волос, только в мини-формате. Электрические керлеры для завивки ресниц, по другому термо-керлеры, обычно работают от бататеек.

Лайнер (liner) – как мы уже выяснили, подводка. Иногда так называют фломастер или автоматический карандаш. В косметическом магазине может попасться brow liner (грубо говоря, карандаш для бровей), eye liner (ай лайнер) и lip liner (лип лайнер, липлайнер) – карандаш для губ.

Пигмент, или пигменты (pigment) – рассыпчатые тени, чаще всего перламутровые, с большим количеством пигментов (то есть красителей, обеспечивающих цвет всей косметике). Соответственно тени-пигменты дают более яркий и насыщенный оттенок и ложаться на веки более плотно.

Праймер (primer) – попросту база, основа, обеспечивающая стойкость макияжу или лаку для ногтей. Праймеры для лица (faсe primer, face base) делают кожу более гладкой и ровной. Цветные праймеры (розовые, салатовые и пр.) еще и немного корректируют оттенок кожи. Праймеры под тени (eye primer, eye base) или помады (lip primer, lip base) придают макияжу глаз и губ стойкость, а праймеры под тушь (mascara primer, mascara base) делают ресницы объемнее и длиннее.

Разбавитель (для кремовой подводки, теней и пр.). В отечественных магазинах попадается редко, однако в интернет-магазинах или в зарубежных косметических магазинах это не такая уж редкость. И в некоторых случаях – вещь просто незаменимая, так как позволяет экономить деньги и не покупать новую косметику. На упаковке надо искать слово thinner («разбавитель», «растворитель»). Соответственно, средство для разбавления загустевшего лака для ногтей будет называться nail polish thinner.

Сатиновые тени, они же атласные. Идеальны для дневного макияжа. Нечто среднее между перламутровыми и матовыми – с едва заметными переливами, которые обеспечивают мельчайшие светоотражающие или перламутровые частички. Эти определения могут употребляться и в отношении помады, тонального крема, румян или пудры. «Сатиновая» текстура придает косметическому средству деликатное сияние без излишнего блеска, а коже – более ухоженный вид и гладкость.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню