Как убрать морщины?

Как убрать морщины?

Как убрать морщины?
Клетки кожи тоже устают. А еще они окисляются и не любят сладкого. Итак, составляем «косметическое меню» для кожи и боремся с ее старением!

Как убрать морщины?
Поиск рецепта вечной молодости заботит прекрасную половину человечества еще с древних времен. И если раньше в качестве решения проблемы рекомендовались полумифическая «Ванна Клеопатры» или совсем уж мифические «молодильные яблоки», то современная наука и косметология предлагают множество продвинутых вариантов, вполне реальных и действенных.

О том, что представляет из себя «Ванна Клеопатры» XXI века, о самых популярных омолаживающих процедурах, о том, как звезды борются с возрастом и как погоня за вечной молодостью может обернуться печальными последствиями, расскажут эксперты программы «Красота без жертв».

По каким же направлениям современные ученые и дерматокосметологи предлагают бороться с главными врагами женской красоты – старением и его неизбежными спутниками, морщинами?

Причина старения кожи № 1: «усталость» клеток

Со временем из-за различных внешних воздействий и постепенно накапливающихся генетических повреждений клетки «устают»: их работа разлаживается, они восстанавливаются хуже и медленнее, ухудшается микроциркуляция и питание тканей, выработка новых клеток замедляется. Одновременно из-за замедления обменных процессов утолщается эпидермис, кожа становится более грубой.

Как убрать морщины, возникающие из-за клеточной «усталости»?

Пожалуй, самые эффективные косметические компоненты, помогающие подстегнуть клеточную активность – ретиноиды и пептиды. Первые активно действуют практически на все клетки кожи, ускоряя их выработку, деление и восстановление. Кожа становится светлее, выравнивается ее тон, ускоряется обновление клеток эпидермиса, глубина морщин и количество воспалений уменьшаются. Что касается пептидов, то их уникальность в том, что они переносят информацию от одной клетки к другой, синхронизируя их работу.

Доказано, что пептиды могут продлевать жизнь клеток на 30-40%. Аминокислоты, из цепочек которых состоят пептиды, выступают в роли своеобразных «информационных носителей»: проникая в клетки кожи, они стимулируют синтез активных веществ в нужном количестве и нужном биологическом ритме, подстраиваясь под индивидуальные особенности организма, запускают процессы саморегуляции организма и самообновления клеток. Причем каждая из этих аминокислот имеет свою узкую специализацию. Одни борются с морщинами, другие могут предотвратить развитие гиперпигментации и отбелить кожу, третьи  обладают мощными противовоспалительным и защитным действиями, четвертые повышают клеточный иммунитет, пятые расслабляют мышечное напряжение, приводящее к появлению мимических морщин… Также пептиды – очень устойчивый косметический компонент, и они могут проникать даже в глубокие слои кожи.

Среди других важных и необходимых для стимулирования клеточной активности компонентов – биотин (улучшает синтез коллагена), экстракты водорослей (они богаты моносахарами, обеспечивающими детоксикацию клеток и нормализующими их водный баланс), гиалуроновая кислота (усиливает биосинтез в клетках), фруктовые кислоты (отшелушивают старые клетки эпидермиса, ускоряют регенерацию).

Как убрать морщины?

Омолаживающий крем для лица Re-Nutriv Intensive Age-Renewal Creme, Estee Lauder с формулой-технологией повышения активности клеток RVF-10 на основе антиоксиданта ресвератрола, феруловой кислоты и экстрактов водорослей. Гель для лица AHA Cosmeceuticals Perfecting Facial Gel, Priori c пептидами и AHA-кислотами. Антивозрастная сыворотка Naturalift, Melvita c витамином Е, растительными маслами и экстрактами. Моделирующий контуры лица антивозрастной лифтинг-крем Repairwear Uplifting Firming, Clinique с комплексом миостим, стимулирующим клеточную активность. Крем для комплексной коррекции морщин Liftactiv Retinol HA, Vichy с ретинолом, аденозином и гиалуроновой кислотой.  Крем для кожи вокруг глаз Ultra A Eye Cream, Ultraceuticals с ретинолом, ацетил-гексапептидом, токоферолом, гиалуроновой и молочной кислотой

Причина старения кожи № 2: свободные радикалы

Когда клетки кожи постоянно подвергаются их атаке и не успевают восстанавливаться, коллагеновые волокна становятся слишком слабыми, как следствие — кожа истончается (после 35 лет примерно на 1% каждый  год!), появляются морщины и другие признаки ее старения.

Как убрать морщины, возникающие по вине свободных радикалов?

И для профилактики, и для ликвидации последствий свободно-радикального старения клеток кожи, им жизненно необходимы антиоксиданты (витамины А, С и Е, коэнзим Q10, растительные биофлавоноиды, альфа-липоевая кислота и пр.) и защита от солнца, то есть солнцезащитные фильтры в составе косметики. А еще полезно больше спать, чтобы в организме в достаточном количестве вырабатывался естественный антиоксидант – «гормон сна» мелатонин, защищающий клетки от разрушений свободными радикалами и даже способный восстанавливать поврежденные ими клетки. Также образованию мелатонина в организме способствуют витамины группы В, особенно В3, В6 и В12.

Как убрать морщины?

Дневной крем-уход «Возрождение молодости» Anti-Age Global, Yves Rocher c яблочными олигозидами и растительными клетками, стимулирующими клеточное обновление кожи. Крем-сыворотка «Ультра-лифтинг», Garnier c пептидами риса и растительным про-ретинолом. Дневной крем «Заряд энергии», Avon с комплексом ProEnergy и формулой, восстанавливающей протеины в клетках кожи. Лифтин-маска для лица «Перед свиданием», Cettua с коллагеном. Ночной крем-уход Lift+ Разглаживание морщин, Diademine c гиалуроновой кислотой и комплексом Amino-M-Cell, стимулирующим обновление клеток

Причина старения кожи № 2: избыток сахаров

Чем меньше мы едим сладкого – тем обычно медленнее образуются морщины. Дело в том, что молекулы глюкозы «сцепляются» с эластиновыми и коллагеновыми волокнами, лишая их гибкости и эластичности, ускоряя выработку разрушающего их фермента и ускоряя образование морщин (в косметологии это называется процессом гликации, то есть «склеивания»). Кроме того, при избыточном потреблении сахара сильно сокращаются антиоксидантные резервы организма.

Как убрать морщины, возникающие из-за «засахаривания» организма?

Гликация – один из наименее изученных процессов старения кожи, ученые начали уделять ему пристальное внимание лишь несколько лет назад. Поэтому рецептов молодости здесь не так уж и много. Самый простой и проверенный способ замедлить появление морщин – употреблять меньше сладостей, причем не только сахара-рафинада, но и меда, а также сладких фруктов и ягод.

Борьбу с гликацией современная косметология предлагает вести по нескольким фронтам, в первую очередь предупреждать  и замедлять этот процесс с помощью ингибиторов гликации. Одними из самых эффективных ученые считают галлокатехины – натуральные антиоксиданты, в большом количестве содержащиеся, например, в зеленом чае, гибискусе, клевере, люцерне, чернике. А еще ученые советуют не оставлять без внимания такой мощный антиоксидант, как альфа-липоевая кислота (ALA): как показывают последние исследования, она не только предотвращает гликацию, но и может обращать вспять процесс склеивания молекул сахара с белковыми молекулами нашего организма. Причем одних только косметических средств с альфа-липоевой кислотой не достаточно, особенно в зрелом возрасте. Она должна поступать в организм с пищей (ее лучшие источники – шпинат, говяжьи субпродукты, брокколи) или биодобавками: в продуктах ее достаточно мало, как и витаминов.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню