Обручальное кольцо: символ верности и счастья

Обручальное кольцо: символ верности и счастья

Обручальное кольцо: символ верности и счастья
Выбираем обручальные кольца для самого главного праздника в жизни двух влюбленных.

Обручальное кольцо: символ верности и счастья
Обручальное кольцо – это не просто красивый аксессуар из драгоценного металла с бриллиантами, которое носят на безымянном пальце левой или правой руки. Обручальное кольцо – нечто большее, это своеобразный знак верности, глубокого чувства и вечной любви…

Впервые обручальные кольца стали носить в Древнем Египте. Согласно поверьям, именно египтяне надели кольца на безымянный палец левой руки, потому что именно оттуда проистекает так называемая «вена любви». На самом деле так называется линия, идущая от безымянного пальца к сгибу ладони. Кстати в науке хиромантии это линия так и называется – линия любви.

Но вернемся к кольцам. В Древней Руси существовало два понятия колец – «обручальное» и «свадебное». Обручальное кольцо жених преподносил своей невесте во время помолвки. Перед свадьбой невеста снимала обручальное кольцо, а во время свадьбы надевала второе – свадебное.

Сегодня понятие «обручальное» и «свадебное» имеют одинаковое значение. Во время свадьбы жених надевает на руку невесте красивое обручальное кольцо. Православные – на правую руку, католики – на левую. 

Давайте разберемся какие обручальные кольца сейчас в моде.

Ювелирная мода в этом сезоне весьма консервативна. В нынешних коллекциях нет прорывных трендов или идей, переворачивающих все с ног на голову. На первом месте по продажам стоит классика: маленькие золотые кольца-ободки. Вошедшие в моду пару лет назад тонкие колечки с бриллиантовой россыпью в этом сезоне стали выглядеть более авангардно и богато – наиболее актуальны геометрически рисунки на кольцах. Четкие прямые линии, максимальная точность характерны для изделий  – Chopard, Damiani, Boucheron.

Обручальные кольца

По-прежнему актуальны кольца с крупными полупрозрачными камнями неправильной формы (Luca Carati,Pomellato) или богато декорированные россыпью бриллиантов, рубинов, сапфиров и прочих разноцветных камешков (Chimento, Pasquale Bruni, Cartier).

Впервые за несколько лет ювелиры демонстрируют возрождение стойкого интереса к традиционному «желтому» золоту. В этом материале ювелирные дома представили интересные вариации помолвочных колец.

Свадебные кольца

Сохранили свою популярность и крупные кольца с цветами. Причем, чем больше кольцо, тем лучше. Что касается дизайна – в равной степени актуальны и «клумбы», и лаконичные одиночные цветы.

Со «звериной» темой ювелиры тоже пока не спешат расставаться. Особенно популярны у дизайнеров кольца с фигурками представителей семейства кошачьих: кошками, грациозными пантерами, тиграми. Ювелирный дом Magerit выпустил коллекцию с дельфинами, рыбками и русалками.

Свадебные кольца

Романтичным девушкам, предпочитающим винтаж, наверняка понравятся «кружева» из красного золота. А в белом золоте и серебре эффект легкости и прозрачности добавляют белые бриллианты.

Почитательницам изящной классики предлагаются порхающие бабочки и стрекозы на кольцах.

Знаковая тенденция 2012 года – украшения в виде золотых и серебряных клеток. Как правило, они весьма объемные, а драгоценная бриллиантовая решетка удерживает камни в них, как птицу в клетке.

Свадебные кольца

Чтобы не попасть впросак при выборе обручальных колец, мы обратились за советом к популярному актеру, дипломированному геммологу, человеку, который имеет прямое отношение к ювелирному делу Константину Крюкову.

«Сейчас представлено огромное количество обручальных, помолвочных, предложенческих колец. На мой взгляд, сегодня допустимо все. Например, мы делаем черно-белые кольца. Есть ювелирные дома которые создают двойные кольца, где одно кольцо налезает на другое. Выглядит это так: первое классический ободок, чтобы было удобно его носить, и второе, дополнительное, с бриллиантом в карат который встает в нишу и образует единое кольцо.
Почему так популярен до сих пор кольцо-ободок, потому что это кольцо удобнее носить.

На сегодняшний день тенденция иметь два кольца. Одно для повседневной носки, этим самым обозначить что ты счастливая супруга, а второе которое ты одеваешь в особых случаях, оно красивое, с большим камнем, или невероятного дизайна.

Но на самом деле у нас в стране всегда было очень консервативно, а на Западе люди давно носят совершено разные обручальные кольца. Есть легендарные кольца знаменитых людей, когда у супруга черное кольцо, у жены – белое. Или с какими-то видами кожи или особого дизайна. В общем, свобода выбора полная.

Что касается мужских обручальных колец. То я тут посоветовал выбирать самые простые. Потому что у русского мужчины, который носит кольцо на правой руке, есть одна проблема – с ним надо здороваться. Поэтому если объемное кольцо, то через какое-то время пальцы начнут болеть. И еще, я бы посоветовал не покупать колец с камнями, потому что это выглядит немного странно. Лучше эти камни вставить в женское кольцо.

Мой совет для девушек. Покупайте кольцо на которое у вас хватит денег и  вкуса, – главное правило кольцо должно вам нравиться. Если вам по душе простое классическое колечко – выбирайте его, если вы без ума от крупного кольца с камнями или цветами – не бойтесь, покупайте.  
Лично мне нравится, когда кольцо в кольце. Что касается цвета золота – белое, желтое, красное… Лично я бы выбирал платину, оно точно с годами не пожелтеет и будет вечно актуальным».

Возможно, некоторые невесты прислушаются к нашим советам. Но какое кольцо мы бы вам не советовали, помните, выбор всегда остается за вами.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню