Топ-10 самых опасных туристических городов мира

Топ-10 самых опасных туристических городов мира

Топ-10 самых опасных туристических городов мира
Устав от турецкого колорита или французской изысканности, многие туристы начинают лихорадочно крутить глобус в поиске более оригинальных мест отдыха. На современной карте мира не осталось белых пятен, однако на ней есть места, куда путешественникам отправляться довольно-таки рискованно.

Дважды подумайте, прежде чем планировать свой отпуск в одном из этих городов!

1. Акапулько, Мексика

Акапулько

В этой стране много дорогих курортов и элитных пляжей. Однако наряду с ними даже в крупных и вроде бы безопасных, на первый взгляд, городах есть трущобы и бедные районы, в которых полным-полно грабителей и наркодилеров. Кроме того, в Мексику часто бегут преступники из США, что еще ниже опускает страну в рейтинге туристической безопасности.

2. Рио-де-Жанейро, Бразилия

Рио-де-Жанейро

Нет-нет, вам никто не запрещает посетить этот прекрасный город, поваляться на пляже Копакабана и полюбоваться легендарной статуей Христа-Искупителя. Однако с туристических маршрутов здесь лучше не сворачивать и в незнакомых районах не ходить (особенно в темное время суток). А если соберетесь в Рио на карнавал, берегитесь еще и карманников: в толпе туристов им самое раздолье!

3. Манаус, Бразилия

Манаус

Название этого города переводится как «Мать всех богов», однако пусть это не вводит вас в заблуждение. Вот уже много лет Манаус занимает первые строчки в списке самых криминальных городов Бразилии. «Божественный» город никак не могут поделить между собой несколько преступных группировок, так что туристам лучше не вставать у них на пути.

4. Новый Орлеан, США

Новый Орлеан

Этот город называют одним из самых «убийственных» во всей Северной Америке. На 343 тысячи жителей здесь приходится более 100 убийств. Разборки и перестрелки между воюющими группировками в Новом Орлеане – обычное дело. Вряд ли в плане вашего отпуска есть пункт «Стать свидетелем кровавой разборки», не правда ли?

5. Джакарта, Индонезия

Джакарта

Бояться здесь надо не наркоторговцев или преступников, а природной стихии. Неподалеку от Джакарты находится один из самых больших и непредсказуемых вулканов на планете – Мерапи. Крупные извержения здесь бывают раз в семь лет, мелкие – каждые два года, а дымить и «угрожать» вулкан не прекращает никогда. Впрочем, любителей экстрима это не останавливает.

6. Мессина, Италия

Мессина

Еще одно место, куда отправляются любители «отдыха погорячее». Город стоит прямо у подножия Этны, которая каждые три месяца «выплевывает» потоки лавы. Из-за того, что у этого вулкана много боковых кратеров (на данный момент ученые насчитывают более 400), предсказать очередное извержение и спрогнозировать его силу бывает очень непросто.

7. Каир, Египет

Каир

В туристических городах Египта все спокойно: бассейны чистые, полотенца в номерах сложены в форме лебедей, система обслуживания all inclusive разнообразна... Однако, если вы решите отправиться в столицу, то рискуете увидеть куда менее дружелюбных египтян: в городе без конца устраиваются демонстрации (не всегда мирные), и происходят вооруженные столкновения.

8. Кейптаун, ЮАР

Кейптаун

В той части города, которая называется «Европейский Кейптаун», вам ничего не грозит (разве что решите погладить пингвина и будете им больно укушены). А вот в нетуристических районах процветают грабежи, изнасилования и даже похищения людей с целью выкупа. С особой осторожностью стоит передвигаться по Кейптауну в темное время суток: лучше держаться больших улиц, на которых есть освещение и доблестные полицейские.

9. Прага, Чехия

Прага

Красивейшая и совершенно безмятежная европейская столица тоже оказалась в этом списке. Дело в том, что именно она занимает одно из первых мест в рейтинге городов, где активно промышляют карманники. Конечно, оказавшись на Староместской площади или перед Собором святого Вита, сложно не залюбоваться красотами города... Однако о мобильном телефоне в кармане или о фотоаппарате в сумке забывать тоже не стоит!

10. Паттайя, Таиланд

Паттайя

Казалось бы, какие опасности могут подстерегать в этой стране, изученной туристами вдоль и поперек? На самом деле, именно в Таиланде ежегодно фиксируется больше всего пищевых отравлений среди отдыхающих. Местная кухня, конечно, стоит того, чтобы ее попробовать, однако для дегустации лучше найти места, внушающие доверие. Кроме того, не стоит соглашаться на сомнительные экскурсии от местных жителей: такая поездка вполне может закончиться ограблением и безнадежно испорченным впечатлением от отдыха.

Итальянский город Неаполь тоже нельзя отнести к безопасным. Предалагаем вам видеогид по этому прекрасному городу солнечной Италии!

Ну и напоследок… 7 правил безопасного отдыха в любой стране мира:

1. Не увлекайтесь прогулками по окраинам города или бедным районам (особенно в темное время суток).

2. Не носите дорогие украшения и не доставайте технику (телефоны, фотоаппараты), если гуляете по нетуристическим маршрутам.

3. Не носите с собой крупные суммы денег наличными, держите деньги и кредитку отдельно друг от друга.

4. Ценные вещи и документы лучше оставить в сейфе отеля. Отправляясь на прогулку, вместо паспорта возьмите с собой ксерокопию.

5. Меняйте валюту только в официальных обменных пунктах, даже если «добрый» местный житель предлагает более выгодный курс.

6. Следите за сумками и карманами, старайтесь избегать толпы. Сумку лучше носить через плечо.

7. Заранее позаботьтесь о медицинской страховке.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню