Современное искусство: фамилии известных скульпторов

Современное искусство: фамилии известных скульпторов

Современное искусство: фамилии известных скульпторов
Путешествуя по разным странам мира, туристы встречают уникальные работы талантливых мастеров. Куски металла и камня в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства, не теряющие с течением времени своей актуальности.

Развитые государства богаты примерами уличного творчества. Скульптуры, ставшие воплощением человеческой фантазии, украшают города жарким летом и ледяной зимой. Они напоминают о том, что искусство действительно вечно. Самым известным культурным деятелем являлся Тудор Катарага. За 20 лет активного творчества скульптор из Молдавии экспериментировал с мрамором, керамикой, массивом дерева, камнем.

Мастера вдохновляли работы Константина Бранкузи: народные произведения, экзотическое, а также архаичное искусство. Он является автором памятника Иону Думенюку, который с 1995 года стоит на Центральном православном кладбище столицы Молдавии. 

Роберт Глен — еще одна известная творческая личность современности. В период с 1976 по 1984 год мастер занимался отливкой памятника «Мустанги Лас-Колинаса». Бронзовая композиция демонстрирует прохожим девять диких лошадей, бегущих по чистой воде. Скульптура находится на площади Уиллиамс в городе Ирвинг штата Техас. Интересно, что бронзовые мустанги почти в полтора раза больше естественных размеров своих живых прототипов. Роберт Глен хотел выразить раскрепощенный дух, движущую силу, и он смог добиться такого эффекта.

Памятник Роберта Глена «Мустанги Лас-Колинаса». Фото: thinkstockphotos.com
Мастер из Тайваня Гейлорд Хо на протяжении многих лет занимается созданием скульптур удивительной красоты. Его творчество возносит грацию и нежность женщин. Хо самостоятельно разработал особый материал для своих работ — Parian II. В его основу входит порошок из фарфора, мраморная крошка и полимерный клей. Хотя скульптуры довольно большие и увесистые, глядя на них, у зрителей создается совершенно противоположное впечатление. Например, статуя Dream Dancer передает легкость, изысканность девушки, невольно заставляя ощутить ветер в волосах.

«Расширение» — результат творческой деятельности Пэйдж Бредли. Профессиональный американский скульптор с 2004 по 2007 год обрела широкую популярность далеко за пределами своего государства благодаря непосредственному взгляду на искусство. «Расширение» — двухметровая композиция, представляющая светящуюся обнаженную женщину, восседающую в позе лотоса. Бронзовое тело раскалывается на несколько частей, и сквозь трещины наружу пробиваются яркие лучи света. Скульптура разместилась недалеко от Бруклинского моста в Нью-Йорке. Практически все герои работ Бредли борются с внешними и внутренними узкими рамками, познают исцеляющую свободу, избавляясь от утомительных ярлыков и условностей.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню