Маршрут выходного дня: Архангельское

Маршрут выходного дня: Архангельское

Маршрут выходного дня: Архангельское
Подмосковью трудно сравниться с окрестностями Санкт-Петербурга по количеству и красоте дворцов и парков. Однако Архангельское – архитектурная жемчужина, вполне может конкурировать не только с Санкт-Петербургом, но и с Версалем.

01
Не всегда есть возможность или желание уезжать от Москвы далеко. В таком случае на помощь приходят подмосковные красоты. Первым по алфавиту в списке «обязательных к посещению» и отлично сохранившихся усадеб Подмосковья стоит музей-заповедник «Архангельское».

В усадьбе Архангельское, как и в других музеях, жажду знаний можно утолить, воспользовавшись местным экскурсионным бюро. В этом случае, вас ожидает подробнейший рассказ о жизни усадьбы, протекающей сквозь века и судьбы. Для тех, кто верит в собственные силы в изучении окрестностей, отметим главное, что нужно знать из истории усадьбы.

Основателем Архангельского считается князь Я.Н. Одоевский, в XVI веке построивший на этих землях не сохранившиеся до наших дней хоромы и небольшую деревянную церковь Архангела Михаила. Название усадьба получила как раз от этой церкви, позже перестроенной в камне. Над ее возведением трудился крепостной мастер Павел Потехин. В 1826 году вокруг храма возвели глинобитную ограду с аркой посередине и деревянными башенками по сторонам. Сегодня храм Архангела Михаила действует и занимает почетное место самого древнего сооружения села Архангельского. Поскольку он стоит в некотором отдалении от основной архитектурной застройки, осматривая красоты усадьбы, важно не пропустить дорогу, ведущую к церкви Архангела Михаила.

Но вернемся к истории усадьбы. В 1703 году царь Петр I даровал усадьбу своему сподвижнику – Дмитрию Михайловичу Голицыну. Именно усилиями этого человека территория приобретает знакомые нам черты: возводится деревянный дворец, разбивается регулярный французский парк. И если верить медной закладной табличке, то в 1784 году, под руководством уже его внука Николая Алексеевича крепостные мастера в усадьбе начали строительство каменного дворца по проекту французского архитектора Шарля де Герна. До наших дней дошли не только здания, выстроенные на европейский манер, как свидетельство образованности хозяина, но и лиственницы, посаженные, возможно, лично Голицыным. 

На заметку: сегодня на фоне прекрасно сохранившихся архитектурных красот усадьбы и внутри дворца можно провести свадебную фотосессию. Причем разрешается даже заехать в автомобиле на Императорскую аллею! Подробности можно узнать на официальном сайте музея-заповедника.  

По-настоящему светская жизнь забурлила в этих местах лишь с переходом усадьбы к князю Н. Юсупову, купившему ее за 245 тысяч рублей ассигнациями. Архангельское принадлежало семье Юсуповых 107 лет, за это время в усадьбе проходили балы, музыкальные вечера, можно с некоторым преувеличением, но все-таки сказать, что здесь был организован первый зоопарк: ламы, верблюды, пеликаны, бассейн с золотыми рыбками – все для увеселения гостей. Среди гостей были и российские императоры, и дворяне, и люди искусства. В память о том, что в усадьбе бывал Пушкин (поэт приезжал в усадьбу дважды), в парке разбита аллея и установлен памятник великому поэту.  

И, конечно, усадьба не могла обойтись без столь модного тогда развлечения как крепостной театр. Да, в Архангельском был и театр, причем довольно необычный: в здании, построенном по проекту архитектора О.И. Бове, разыгрывались сцены с помощью смены декораций. Занавес и декорации были выполнены известным итальянским художником П. Гонзаго.  Кстати, торжественное открытие театра посетили император Александр I. В наши дни экскурсионное бюро усадьбы летом предлагает любопытное путешествие по театру под названием «Секреты старого мастера» (экскурсию необходимо бронировать заранее). Также на сцене театра проходят музыкальные концерты и представления.

Поскольку программа культурных мероприятий усадьбы довольно насыщенная: здесь проводится и знаменитый фестиваль «Усадьба-джаз», и всевозможные музыкальные концерты, поездки в усадьбу можно приурочить к какому-либо мероприятию. Так что планируя поездку рекомендуем изучить афишу на официальном сайте Архангельского. 

Территория усадьбы поддерживается в строгом порядке. Хотя когда-то здесь снимались сцены загородного пикника для фильма «Москва слезам не верит», сегодня в усадьбе не принято устраивать пикники и шашлыки, в парке можно встретить лишь несколько автоматов с напитками, единственным местом, где гости усадьбы могут пообедать – это ресторан «Усадьба в Архангельском».

Если прогулок по Архангельскому оказалось недостаточно для одного дня, можно  отправиться в расположенный по пути из Архангельского в Москву частный «Музей техники Вадима Задорожного». (Московская область, Красногорский район, п. Архангельское, 4 км Ильинского шоссе, www.tmuseum.ru). Еще на подъезде к музею начинаешь оценивать масштабы собранной коллекции. В  музее представлена техника разных лет и назначений: мотоциклы военного времени, советские, американские и европейские так называемые олдтаймеры, спортивные автомобили «Формулы-1»... Кстати, в музее проводятся мастер-классы по сборке/разборке исторического оружия, на которых участники могут проверить собственную скорость в  сборке знаменитого автомата Калашникова. Что касается кулинарных изысков, то в музее есть возможность отведать настоящий солдатский обед, приготовленный в полевой кухне. Также на территории музея действуют два ресторана «Гран-При» и «Авиатор». 

Хорошего и насыщенного вам выходного дня!

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню