8 лучших сувениров из Чехии

8 лучших сувениров из Чехии

8 лучших сувениров из Чехии
У всех наших знакомых на холодильниках обязательно найдется пара десятков разноцветных магнитов. На рабочем столе лежат многочисленные статуэтки, а на ключах висят брелоки. Не надоело? Сегодня мы расскажем вам о том, какие стоящие подарки и сувениры можно привезти из-за границы. В частности из Чехии.

thinkstockphotos.com
Гранатовый браслет


Одним из самых изысканных и популярных чешских сувениров являются украшения с гранатами. Камни, добытые в этой стране, отличаются особенной глубиной цвета, а потому ценятся во всем мире. Многие ювелиры сразу отличают их от других гранатов. Приобрести золотые или серебряные украшения можно в специализированных магазинах, под названием «Гранат Турнов». 


В Праге, кстати, имеется целых три таких магазина. Не стоит покупать украшения с гранатом в обычных сувенирных лавках − есть риск приобрести крашенное стекло. Кстати, в Москве в конце декабря в Камергерском переулке пройдет Пражская рождественская ярмарка, где и можно будет оценить богатсво цвета настоящего чешского грнаната. 

thinkstockphotos.com
Бумажное чудо


Мало кто знает, но в Чехии также широко развито производство бумаги ручной работы. Ее еще называют «живой бумагой», потому что она очень красивая и на свету просвечивает небольшие прожилки от веточек и трав, использованных при производстве. Бумага украшена также необычной вязью и великолепным цветочным орнаментом. 


Ее производит достаточно известная в Чехии фабрика «Велке Лосины». Продается она в комплекте с красивыми письменными наборами. Надо сказать, что этот сувенир недешев. Но связано это прежде всего с тем, что и сегодня эта бумага производится по старинной технологии, основанной на ручном труде.  

thinkstockphotos.com
Чешская косметика


Помимо замечательного пива и сочных чешских рулек, эта страна также славится своим знаменитым курортом Карловы Вары. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч туристов для того чтобы поправить здоровье или просто привести организм в тонус. Славятся Карловы Вары своими удивительными термальными источниками, которые способны принести пользу даже после нескольких купаний.


Они насыщены множеством полезных для тела минералов. Косметика, производящаяся к окрестностях Карловых Вар на основе термальной воды, признанна во всем мире как экологически чистая и обладающая чудодейственным эффектом. Она продается во множестве магазинов − многочисленные баночки с маслами, солями для ванны, а также кремами и средствами для волос.

thinkstockphotos.com
Богемский хрусталь


Посуда из этого уникального хрусталя просто прекрасна. Она известна своей красотой и великолепной выделкой, которой славятся чешские мастера. При покупке богемского хрусталя обратите внимание на особое мелодичное звучание, которое ни с чем не перепутаешь. По сути этот хрусталь представляет собой дутое стекло, которое производится в стране вот уже восемь веков.


Стеклодувы придумали новую технологию производства и огранки стекла, придающей ему сходство с бриллиантом. Сегодня посуда и аксессуары из этого материала украшают интерьеры гостиных, столовых и ресторанов во многих странах мира. Конечно, хрусталь достаточно дорог, однако такой сувенир может стать ярким элементом вашего дома, при взгляде на который вы еще долго будете вспоминать свою поездку в Чехию.

thinkstockphotos.com
Авторская бижутерия 


В Чехии широко развито производство бижутерии. Но самые красивые и необычные украшения, как принято считать, делают в небольшом местечке под названием Яблонца-над-Нисой. Обратите внимание, именно там родился знаменитый на весь мир господин Сваровски, которого прославили ослепительно сверкающие стразы, названные в его честь – стразы Swarowski. 


Здесь издревле жили великие мастера-стеклодувы, поэтому традиции к производству красивых украшений в этом месте прививаются с детства. В XIX о яблоневицких мастерах знали уже не только в Европе, России, но и в Китае, Индии и даже во многих странах Африки. В те времена, когда Чехия входила в состав Австро-Венгерской империи, яблоневицкая бижутерия составляла большую часть всех экспортных поставок стекла Австро-Венгрии.

thinkstockphotos.com
Модные шляпки


О! Этой коллекции модных шляпок позавидует даже английская королева! Да-да! Законодателем шляпной моды являются вовсе не Париж, а небольшая чешская провинция под именем Новый Йичин, как бы удивительно это не звучало. Здесь расположена шляпная фабрика «Тонак», которая производит головные уборы, начиная с XVI века. Шляпы «Тонак» украшали головы многих знаменитостей и, как мы писали ранее, даже светлую голову ее величества королевы Великобритании. 


Выбор моделей и фасонов шляпок огромен! Достаточно сказать, что именно здесь, на фабрике «Тонак» были придуманы и пошиты первые береты для армии НАТО. А еще – шапочки, до сих пор украшающие головы красоток-стюардесс, сопровождающих «Иорданские авиалинии». Мужчины тоже не обделены. Для них здесь шьют целую линию модных шляп. Причем при желании вы можете сделать головной убор на заказ − это может быть шляпа, как две капли воды похожая на ту, которую носил Индиана Джонс, или Уинстон Черчилль. 

thinkstockphotos.com
Курительные трубки


Кстати, если уж мы заговорили о мужчинах, то нельзя не рассказать об еще одном популярном сувенире из Чехии. Дело в том, что здесь в городе Просеч на востоке страны в Хрудимском районе расположен музей трубок, где собрано более 700 экспонатов. Большая их часть изготовлена в самой Чехии, но есть также редкие и уникальные трубки, привезенные со всех концов света. Когда-то давно город Просеч славился своими уникальными мастерами, способными создать курительную трубку великолепного качества. 


Поэтому вот уже почти два столетия город известен миру своими уникальными и оригинальными курительными трубками. И, конечно же, любой мужчина, получив в подарок оригинально украшенную, необычную по форме и материалу курительную трубку, будет с гордостью показывать ее друзьям и знакомым.

thinkstockphotos.com
В подарок детям


Чехия, если вы не знаете, считается настоящим царством игрушек. Причем, не только детских. Да-да, взрослым тоже нравится покупать здесь игрушки. Во-первых, давайте вспомним о том самом кроте из мультика. Черном, с большими добрыми глазками! Этому персонажу уже более полувека, однако, его по-прежнему любят и ценят туристы многих стран. 


И сейчас эти милые плюшевые кротики – самые популярные игрушки чешской детворы. Во-вторых, нельзя не упомянуть о знаменитой чешской игрушечной железной дороге. Воистину – она лучшая в мире! В советские годы поезда марки «Меркур» сметали с прилавок. За ними охотились месяцами и платили невероятные деньги! Сейчас они стали более доступными, но от того, не менее желанными. Так что обязательно зайдите в детские магазины и хотя бы полюбуйтесь этими великолепными игрушками. 

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню