10 самых красивых кладбищ мира

10 самых красивых кладбищ мира

10 самых красивых кладбищ мира
Оказавшись на одном из этих кладбищ, ощущаешь себя скорее в окружении экспонатов огромного музея, а не в «царстве печали». Перед вами список самых красивых кладбищ мира, которые давно заняли достойное место в туристических путеводителях.

Новодевичье кладбище (Москва, Россия).
Первые захоронения у стен Новодевичьего монастыря появились еще в XVI веке: уже тогда это место считалось «привилегированным» и служило последним пристанищем для знати. В советское время эта традиция продолжилась, и Новодевичье кладбище стало вторым по значимости после Некрополя у Кремлевской стены. Сейчас на обширной территории (более 7,5 га) можно найти и надгробие поэта Дениса Давыдова, и могилы известнейших деятелей российской культуры (Е. Леонова, И. Смоктуновского, Л. Утесова и т.д.). В советское время созданием памятников для Новодевичьего кладбища занимались лучшие скульпторы, так что посмотреть здесь есть на что.

Памятник Юрию Никулину на Новодевичьем кладбище.
Пер-Лашез (Париж, Франция).
Одно из самых больших в Европе кладбищ, за свои размеры заслужившее прозвище «Город мертвых». На момент открытия оно находилось на самой окраине города, поэтому похороны здесь были уделом самых бедных парижан. И тогда в 1804 году власти пошли на хитрость, перезахоронив на Пер-Лашез Лафонтена и Мольера. Позже здесь же оказались останки Пьера Абелара и Элоизы. Естественно, престиж кладбища тут же взлетел до небес. Современный Пер-Лашез − это оазис зелени, тишины и спокойствия, расположенный на Востоке Парижа. Правда, опытные туристы без экскурсовода или карты туда ходить не рекомендуют: среди многочисленных аллей и улочек кладбища очень легко заблудиться.

На парижском кладбище Пер-Лашез похоронен известный музыкант Джим Моррисон.
Центральное кладбище (Вена, Австрия).
Его еще называют «самым музыкальным» в мире, так как здесь покоятся многие известные композиторы. Людвиг Ван Бетховен, Антонио Сальери, Иоганнес Брамс, Франц Шуберт − и это далеко не полный список признанных гениев, к могилам которых ежедневно приезжают тысячи туристов. Кстати, чтобы облегчить жизнь поклонникам классической музыки, все могилы композиторов собраны в одном районе кладбища − Ehrengraber.

Статуя на Центральном кладбище в Вене.
Ллорет де Мар (Барселона, Испания).
Глядя на роскошные склепы, построенные в традициях модернизма, сложно поверить, что все они связаны со смертью и скорбью. Да и весь Ллорет де Мар выглядит не как кладбище, а как музей под открытым небом. Над созданием скульптур и надгробий трудились самые талантливые ученики Гауди. Надписи на большинстве монументов выполнены на трех языках: испанском, каталонском и английском.

Кладбище Ллорет де Мар напоминает памятник искусства эпохи модерна под открытым небом.
Реколета (Буэнос-Айрес, Аргентина).
Когда-то на этом месте располагался монастырь (отсюда название, означающее «аскетичный»), позже здесь появилось первое публичное кладбище Буэнос-Айреса. Сейчас роскошные памятники украшают могилы президентов Аргентины, а также выдающихся культурных и политических деятелей этой страны. Кладбище Реколета находится в центре столицы, в окружении офисов и высотных зданий. И, похоже, аргентинцы из близлежащих домов не против такого соседства.

Жилые район вокруг кладбища «Реколета» считается одним из самых престижных в городе. Здесь строят дорогие отели, окна которых выходят на склепы.
Чимитеро Монументале (Милан, Италия).
Милан − это не только столица моды, но еще и город с одним из самых красивых кладбищ в Европе. Надгробия здесь поражают не только своей художественной ценностью, но и оригинальностью. Так, например, рядом с фамильным склепом рода виноделов Кампари установлена масштабная скульптурная композиция «Тайная вечеря». А над могилой известного в Милане промышленника, занимавшегося производством хлеба, возвышается... монумент в форме булки!

На кладбище в Милане похоронены композитор Джузеппе Верди, тенор Франко Корелли, дирижер Артуро Тосканини.
Кладбище скрещенных костей (Лондон, Великобритания).
Несколько веков назад это место было выделено лондонскими властями специально для захоронения... женщин легкого поведения! Последние похороны здесь прошли в XIX веке, а сейчас сюда приходят феминистки, а также современные «коллеги» захороненных женщин. В День всех святых на кладбище проводится особая служба, после которой все пришедшие оставляют на ограде ленты, чулки и подарки для покойных.

Представители Международного союза секс-индустрии водят по территории кладбища экскурсии.
Марамуреш (Сэпынца, Румыния).
Местные жители называют его Cimitirul Vesel, то есть Веселое кладбище. Здесь вы не увидите привычной для кладбищ строгости и торжественности: надгробия выкрашены в яркие цвета (синий, зеленый, красный) и на каждом из них выгравирована юмористическая эпитафия в стихах. Историки говорят, что такое отношение к захоронениям было характерно для древнего народа даков − предков современных румын. Для них смерть была не горем, а, напротив, радостным событием, освобождением души и началом чего-то нового.

Деревянные надгробия и барельефы рисуют не только картины жизни покойного, но и сообщают о причинах его смерти: сбила машина, упало дерево, подкосила болезнь.
Подводное кладбище (Майами, США).
Мемориальный риф Нептуна, или Атлантический мемориальный риф, появился у побережья Майами совсем недавно − в 2007 году. На глубине 12 метров находятся останки умерших, смешанные с бетоном и вмурованные в структуру самого рифа. Для украшения мемориала на дне океана установлены бронзовые скульптуры и колонны. Родственники могут погрузиться к могиле с аквалангом или наблюдать за ней в интернете на специальном сайте.

Мемориальный риф Нептуна — подводный мавзолей для кремируемых останков.
Мост в рай (п-ов Юкатан, Мексика).
Структура кладбища создавалась в соответствии с григорианским календарем: 7 уровней соответствуют дням недели, 52 ступени на входе − количеству недель в году. Кроме того, гробниц на этом кладбище ровно 365. Причем каждая из них выполнена в своем уникальном стиле: среди надгробий можно найти и макет собора, и автомобильную шину, и кровать. Глядя на это многообразие форм и расцветок, легко забыть о том, что находишься на кладбище, а не в парке скульптур под открытым небом.
На кладбище The Bridge to Paradise невозможно найти два одинаковых надгробия.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню