10 основных ошибок при отдыхе с детьми

10 основных ошибок при отдыхе с детьми

10 основных ошибок при отдыхе с детьми
Семейный летний отдых – это то, чего с таким нетерпением ждут и родители, и дети. Но порой радужные ожидания сменяются разочарованием. Чтобы этого не произошло, стоит спланировать отпуск так, чтобы избежать хотя бы самых распространенных ошибок.

1. Планируя отпуск, позаботьтесь о том, чтобы всем членам семьи было удобно, интересно и весело. Понятно, что многочасовое пребывание на пляже или осмотр исторических достопримечательностей покажется скучным вашим маленьким детям. Они гораздо охотнее посетят парк аттракционов или игровую площадку. Но и об интересах взрослых членов семьи забывать не следует. Планируйте «культурную программу» таким образом, чтобы каждому участнику нашлось развлечение по душе. Если ребенок уже достаточно взрослый, обязательно согласуйте с ним маршрут предстоящей поездки и возможные варианты времяпровождения.


2. Обсудите с детьми условия, которые необходимо будет соблюдать во время отдыха. Убедитесь, что ребенок усвоил правила безопасности, знает, как действовать, если вдруг потерялся, представляет себе, как надо вести себя в транспорте, в отеле, в общественных местах.


3. Отнеситесь ответственно к сборам. Для ребенка необходимо взять не только запасную одежду, но и медикаменты, средства гигиены, и другие предметы ухода, которые могут понадобиться в самый неожиданный момент.

4. Не пытайтесь совместить отдых с работой: постоянно отвлекающиеся на телефонные звонки или уткнувшиеся в ноутбук родители – не лучшая компания для детей, которые надеялись хорошо провести время вместе с ними. Постарайтесь скорректировать свой рабочий график таким образом, чтобы на пару недель безболезненно отвлечься от «дел насущных».


5. Отправляясь в поездку, составьте примерную смету расходов. Не забывайте, что потратиться вам придется не только на дорогу, питание и проживание. Выделите некоторую сумму на детские развлечения, непредвиденные покупки, а также приобретение сувениров. Старайтесь расходовать деньги экономно, чтобы к концу отдыха не пришлось отказывать себе во всем.

Заранее продумайте активные виды спорта для вашей семьи.
6. Помните, что детский организм адаптируется к новым погодным условиям гораздо сложнее, нежели взрослый, поэтому ехать в другой климатический пояс на недельку с маленьким ребенком не имеет смысла. Более того, это может спровоцировать различного рода заболевания. В среднем адаптация ребенка составляет 7-10 дней. Поэтому, если у вас есть лишь пара свободных недель, чтобы отдохнуть, не меняйте климатическую зону, а отправляйтесь в ближайший пансионат или на базу отдыха. А можно провести несколько дней и на берегу живописного озера, разнообразив городские будни походной «экзотикой». Если же вас манят дальние страны, отведите на отдых не менее 3-4 недель.


7. Постарайтесь даже во время отпуска учитывать физические и психические возможности вашего чада и соблюдать хотя бы примерный распорядок дня. Не стоит брать с собой совсем маленького ребенка на автобусные экскурсии, если он плохо переносит транспорт, да и длительные пешие прогулки способен выдержать далеко не каждый дошкольник. Позаботьтесь о том, чтобы во время отпуска ребенок полноценно отдыхал ночью, а при необходимости – и днем.

Если вы отдыхаете на море, прогуляйтесь вдоль берега после ужина.
8. Контролируйте, как питается ваш ребенок. Незнакомые экзотические блюда могут вызвать аллергическую реакцию или расстройство пищеварения. Отдайте предпочтение привычному рациону, насколько это возможно. Уделяйте внимание гигиене: следите, чтобы малыш не забывал мыть руки, не пил воду в незнакомых местах, не срывал и не ел незнакомые ягоды и фрукты.


9. Выбирая место для проживания, позаботьтесь о том, чтобы всем участникам поездки был обеспечен максимальный комфорт. Причем, это касается не только отеля или частной гостиницы, но и турбазы и даже места для стоянки в лесу. Подумайте, как в имеющихся условиях сделать жизнь каждого члена семьи максимально удобной.


10. Соблюдайте элементарные правила безопасности: не купайтесь в незнакомых местах, не находитесь на солнце, когда оно наиболее активно (с 11 до 16 часов), пользуясь кондиционером, следите, чтобы перепад между температурой на улице и в помещении составлял не более 6-7 градусов. Положите в дорожную аптечку универсальные средства от аллергии, диареи, кожных проблем, головной боли, укачивания – и вам не придется в экстренной ситуации тратить время и силы на поиски нужных лекарств.

Главная Эфир Программа Сериалы
Меню